Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение осетинского языка

Автор Devorator linguarum, декабря 26, 2021, 17:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2021, 20:05
О чём "обратном"? Что если язык остается, генетика и антропотип ни за что не поменяются?  :what:

100% смены, наверное, не бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mata

Цитата: Tibaren от декабря 27, 2021, 20:00
Цитата: Mata от декабря 27, 2021, 17:00
Какому Тибарену шас верить? Сегодняшнему или позапрошлому?
:) Обоим.
Какой-то из них явно врет.
Если это так
ЦитироватьСклонение имен, вплоть до совпаления мат. признаков, послелоги и т.д.
, то это субстрат. А прошлогодный Тибарен врал, отрицая картвельский субстрат в осетинском. Ну или же наоборот.
Ми-ми-ми...

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2021, 20:05
О чём "обратном"?
Что население перешло на ИЕ язык, оставив в богослужении хаттский. При этом генетических изменений населения практически не произошло.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rusiok

Цитата: ivanovgoga от декабря 27, 2021, 21:36
население перешло на ИЕ язык, оставив в богослужении хаттский. При этом генетических изменений населения практически не произошло.
Может, я ошибаюсь, но до сих пор считал, что языческие завоеватели обычно  включали в свой пантеон богов завоеванных народов.  В том числе неситы - хаттских богов, которым молиться полагалось по-хаттски.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Tibaren

Цитата: Mata от декабря 27, 2021, 21:17
А прошлогодный Тибарен врал. Ну или же наоборот.
:) "Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно." (с) Группенфюрер Мюллер.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ardito

Так,в осетинском картвельский субстрат. А в карачаево-балкарском?
Ghiebh foighidinn furtachd

Wolliger Mensch

Скорее, адстрат. Не думаю, что кавказские черты в осетинском результат перехода кавказоязов на осетинский (имеется в виду, в каком-то значимом масштабе), а скорее результат двуязычия осетин в условиях общения с соседними кавказцами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

ЦитироватьА в карачаево-балкарском?
— В культуре (архитектура, пища) и в некоторых заимствованиях (?общих) со сванами там достаточно много чего есть. Что, впрочем, неудивительно. +не надо забывать переселенцев, нвроде абазин.

ivanovgoga

Цитата: Rusiok от декабря 28, 2021, 01:32
В том числе неситы - хаттских богов, которым молиться полагалось по-хаттски.
Возможно, но пока что  в захоронениях периода расцвета хеттов не найдено "степных гаплогрупп", что довольно странно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 28, 2021, 09:01
Не думаю, что кавказские черты в осетинском результат перехода кавказоязов на осетинский (имеется в виду, в каком-то значимом масштабе),
Тогда откуда такая кавказоидность в генах? Ближайший языковой родственник не имеет ничего подобного.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от декабря 28, 2021, 09:46
Тогда откуда такая кавказоидность в генах? Ближайший языковой родственник не имеет ничего подобного.

Смешанные браки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

ЦитироватьСмешанные браки.
— Все смешивались с неговорящими и незаимствующими?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

ЦитироватьНе понял.
— Смешивались без влияния на язык?

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 28, 2021, 12:10
Цитата: ivanovgoga от Тогда откуда такая кавказоидность в генах? Ближайший языковой родственник не имеет ничего подобного.
Смешанные браки.
Разве мирная языковая ассимиляция не подразумевает появления субстрата?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Ardito

Цитата: ta‍criqt от декабря 28, 2021, 09:25
ЦитироватьА в карачаево-балкарском?
— В культуре (архитектура, пища) и в некоторых заимствованиях (?общих) со сванами там достаточно много чего есть. Что, впрочем, неудивительно. +не надо забывать переселенцев, нвроде абазин.
Да, это понятно. Но все равно вопрос остается.  Тогда я поставлю его так. Вот географическое пространство от западной границы современной республики Северная Осетия-Алания и до истоков Кубани или даже до Архыза с его храмами. На каком языке говорили в этих ущельях до прихода тюркского предка карачаево-балкарского? Судя по русским источникам, до конца Кавказской войны  по Урупу и Зеленчуку в горах жили абазины и "беглые кабардинцы", но это все поздние переселенцы. А до них,во время строительства Архызских храмов? На остальной территории к востоку до современной Осетии?
Ghiebh foighidinn furtachd

bvs

Цитата: Ardito от декабря 28, 2021, 15:23
Цитата: ta‍criqt от декабря 28, 2021, 09:25
ЦитироватьА в карачаево-балкарском?
— В культуре (архитектура, пища) и в некоторых заимствованиях (?общих) со сванами там достаточно много чего есть. Что, впрочем, неудивительно. +не надо забывать переселенцев, нвроде абазин.
Да, это понятно. Но все равно вопрос остается.  Тогда я поставлю его так. Вот географическое пространство от западной границы современной республики Северная Осетия-Алания и до истоков Кубани или даже до Архыза с его храмами. На каком языке говорили в этих ущельях до прихода тюркского предка карачаево-балкарского? Судя по русским источникам, до конца Кавказской войны  по Урупу и Зеленчуку в горах жили абазины и "беглые кабардинцы", но это все поздние переселенцы. А до них,во время строительства Архызских храмов? На остальной территории к востоку до современной Осетии?
В карачаевском вроде есть осетинский субстрат. И надписи какие-то там находили.

ta‍criqt

ЦитироватьИ надписи какие-то там находили.
— Их находили богвестьгде́.

Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от декабря 28, 2021, 14:09
Разве мирная языковая ассимиляция не подразумевает появления субстрата?

Так субстрат — это дополнительная сущность в отличие от адстрата. Одно дело, когда в двуязычной семье дети билингвы и поэтому их языки влияют друг на друга. И после, когда билингвизм исчезает, оставшийся язык хранит в себе следы былой интерференции. — Это естественный, самовоспроизводящийся процесс. И совсем другое дело — переход с одного языка на другой: сами по себе люди так делать не станут, для этого нужны внелингвистические факторы. Есть доказательства последнего? Да, было государство аланов, но это ещё не доказательство, что его правители всех прессовали на предмет перехода на аланский. Нужны свидетельства именно самого перехода людей с одного языка на другой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Хромис Красавец

Не кидайте в меня тапками. На мой совершенно дилетантский взгляд существовало мощное Аланское царство. У них были города, храмы (и чиновники со всеми аттрибутами  :)  ). В их сфере влияния жили разные кавказские народы. Аланский язык был престижный, выучивших его брали на работу, позволяли занимать должности и пр. От него была польза, хотя бы как языка рынка и межнационального общения. Видимо такая ситуация продолжалась длительное время. Потом пришел злой Чингисхан, аланы воевали против него, но проиграли и почти все были уничтожены. Позднее народы, которые выжили в горах, вышли в предгорья и начали снова обживать опустевшие земли. Они в той или иной мере могли говорить по-алански и со временем стали одним народом.

ivanovgoga

Цитата: Хромис Красавец от декабря 28, 2021, 20:10
Не кидайте в меня тапками. На мой совершенно дилетантский взгляд существовало мощное Аланское царство. У них были города, храмы (и чиновники со всеми аттрибутами  :)  ). В их сфере влияния жили разные кавказские народы. Аланский язык был престижный,
Настолько престижный, что ни у армян ни у грузин не осталось ни одного письма на нем? Чтоб язык был престижным он должен иметь письменность, иначе его не выучить в удаленных селах. Вот в шоанском храме в Хетагурово вскрылись  древнегрузинские фрески. Аланию окрестили при грузинском царе Георгии I, при его непосредственном участии . Осетинские наследники воспитывались при грузинском дворе. Может позде аланское государство вообще было грузиноязычным? Я имею ввиду двор и делопроизводство.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от декабря 28, 2021, 20:26
Цитата: Хромис Красавец от Не кидайте в меня тапками. На мой совершенно дилетантский взгляд существовало мощное Аланское царство. У них были города, храмы (и чиновники со всеми аттрибутами  :)  ). В их сфере влияния жили разные кавказские народы. Аланский язык был престижный,
Настолько престижный, что ни у армян ни у грузин не осталось ни одного письма на нем?
Думаю, предполагается, что он был престижным среди северокавказских народов. Вполне возможно.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от декабря 28, 2021, 20:31
Думаю, предполагается, что он был престижным среди северокавказских народов. Вполне возможно.
И в каком северокавказском  языке аланский оставил явный след?  До сих пор спорят: иранской или тюркской группы он был.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от декабря 28, 2021, 20:45
Цитата: RockyRaccoon от декабря 28, 2021, 20:31
Думаю, предполагается, что он был престижным среди северокавказских народов. Вполне возможно.
И в каком северокавказском  языке аланский оставил явный след?  До сих пор спорят: иранской или тюркской группы он был.
Давно тут сидим это было.

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 28, 2021, 20:45
Цитата: RockyRaccoon от декабря 28, 2021, 20:31
Думаю, предполагается, что он был престижным среди северокавказских народов. Вполне возможно.
И в каком северокавказском  языке аланский оставил явный след?  До сих пор спорят: иранской или тюркской группы он был.
ну влияние тюркских во всех языках кавказа присутствует

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр