Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение осетинского языка

Автор Devorator linguarum, декабря 26, 2021, 17:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Observer от марта 13, 2022, 07:07
но язык то откуда?Вы все время игнорируете этот вопрос
Я уже не раз сказал, что я думаю, что это одно из сванских племен, перешедшие на язык какого-то согдийского племени, пришедшего с монголами или, что по моему мнению более  вероятно, кого привел Тимур, для охраны Дарьяльских ворот.   
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

VIbrating Wax


VIbrating Wax


ivanovgoga

Цитата: VIbrating Wax от марта 13, 2022, 09:28
Господи, если это опять про ягнобцев...
Какого то исчезнувшего. Вы думаете, что кроме ягнобцев у согдианы не было потомков?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Agabazar

Цитата: Хромис Красавец от марта 13, 2022, 07:40
Вполне может быть, что осетины - это средневековые кабардинцы, перешедшие на престижный язык государства. В империях так часто бывает.
Какого государства? Какой империи?

VIbrating Wax

Цитата: ivanovgoga от марта 13, 2022, 09:32
Вы думаете, что кроме ягнобцев у согдианы не было потомков?
Я думаю, что об этом уже хорошо написали страницей раньше.

ivanovgoga

Цитата: Observer от марта 13, 2022, 07:07
А какие аланские гаплогруппы должны быть?
а никаких нет! Есть только донские! Но они ни с одной кавказской ничего общего не имеют вот уже 8 тысяч лет.
Значит донские аланы либо не имели ничего общего с кавказом вообще, и кто-то просто имел созвучный этноним, либо просто были "баями" северо-западного Кавказа, при этом сами там не обитали.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Agabazar от марта 13, 2022, 11:03
Цитата: Хромис Красавец от Вполне может быть, что осетины - это средневековые кабардинцы, перешедшие на престижный язык государства. В империях так часто бывает.
Какого государства? Какой империи?
Кабардинцы - это полукочевой народ. Осетины, как и сваны - оседлый, и так же как и сваны строили башни.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VIbrating Wax


Agabazar

Цитата: ivanovgoga от марта 13, 2022, 12:32
Цитата: Agabazar от марта 13, 2022, 11:03
Цитата: Хромис Красавец от Вполне может быть, что осетины - это средневековые кабардинцы, перешедшие на престижный язык государства. В империях так часто бывает.
Какого государства? Какой империи?
Кабардинцы - это полукочевой народ. Осетины, как и сваны - оседлый, и так же как и сваны строили башни.
О каком «престижном» языке какого государства идёт речь?

VIbrating Wax

Кстати, из среднеперсидского осетинский тоже никак не выводится.

VIbrating Wax

Если что, осетинский не выводится также из нубийского, тангутского, древнеяпонского и чибча.

Agabazar


VIbrating Wax




Хромис Красавец

Цитата: Agabazar от марта 13, 2022, 14:34

О каком «престижном» языке какого государства идёт речь?
Аланского царства, аланского языка, вестимо. Это же был язык правящего класса.

Agabazar

Цитата: Karakurt от марта 13, 2022, 16:29
Вы что-то хотели сказать?
Исподволь нам навязывают мысль о том, будто бы никто не знает, откуда «выводится» осетинский язык.  Подобно японскому  или корейскому.

Karakurt


VIbrating Wax

Цитата: Agabazar от марта 13, 2022, 17:00
Исподволь нам навязывают мысль о том, будто бы никто не знает, откуда «выводится» осетинский язык.
Кто навязывает-то?

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от марта 13, 2022, 13:11
Цитата: ivanovgoga от кто-то просто имел созвучный этноним
8 тысяч лет назад?
Нет одновременно. Возможно тюрки (карачай) 
У грузин вон до нашей эры тоже была своя Ариана, откуда они пришли.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Agabazar

Цитата: Karakurt от марта 13, 2022, 17:07
Откуда аланы вроде бы известно, из Казахстана.
Происходили из  территории, которая  ныне есть  Казахстан.

Observer

Цитата: ivanovgoga от марта 13, 2022, 09:25
Цитата: Observer от марта 13, 2022, 07:07
но язык то откуда?Вы все время игнорируете этот вопрос
Я уже не раз сказал, что я думаю, что это одно из сванских племен, перешедшие на язык какого-то согдийского племени, пришедшего с монголами или, что по моему мнению более  вероятно, кого привел Тимур, для охраны Дарьяльских ворот.   
А вам и я. и уже другие тут говорили, что согдийцы, якобы приведенные монголами либо Тамерланом, явно притянуты за уши. Я прошу у вас объяснения более-менее непротиворечивого, логичного, а не этих вот мифических согдийцев. Против них говорят следующие доводы:
1) Осетинский прямо не восходит к согдийскому
2) Зачем Тимуру или монголам кого-то приводить для охранной службы, если они могли привлечь ближние племена. Кстати, есть упоминания, что тех же аланов те же монгольские ханы брали на службу и даже некоторые в свою личную стражу(см. того же Кузнецова в ссылке)
3) Особо по Тамерлану: судя по всему, он вообще не планировал закрепляться на Северном Кавказе, его цель здесь была максимально подорвать силу конкурента - Орды, отсюда это свирепое истребление всего и вся, о котором свидетельствуют все источники. Зачем же, спрашивается, ему было озабочиваться назначением какой-то стражи на Дарьяле?
Кстати, если это первоначально только дарьяльская стража, откуда осетины взялись в других ущельях, в той же Дигории, например?

ivanovgoga

Цитата: Observer от марта 13, 2022, 20:14
1) Осетинский прямо не восходит к согдийскому
И что?
Цитата: Observer от марта 13, 2022, 20:14
2) Зачем Тимуру или монголам кого-то приводить для охранной службы, если они могли привлечь ближние племена. Кстати, есть упоминания, что тех же аланов те же монгольские ханы брали на службу и даже некоторые в свою личную стражу(см. того же Кузнецова в ссылке)
Для защиты ущелий нужны горцы-пехотинцы, умеющие биться в горах, а не кавалерия. 
Цитата: Observer от марта 13, 2022, 20:14
3) Особо по Тамерлану: судя по всему, он вообще не планировал закрепляться на Северном Кавказе, его цель здесь была максимально подорвать силу конкурента - Орды, отсюда это свирепое истребление всего и вся, о котором свидетельствуют все источники. Зачем же, спрашивается, ему было озабочиваться назначением какой-то стражи на Дарьяле?
Что по вашему было основной задачей гарнизонов на торговых путях?
1 сбор налогов
2 блокирование караванных путей.
Тимур блокировал все караванные пути в Золотую Орду.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр