Какие языки я не хотел бы выучить

Автор Leo, апреля 1, 2021, 01:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

У персов и тюрок есть не только ислам. В отличие от. (Да, про доисламстикую арабскую литературу и арабов-христиан здесь уже сказали, но это довольно неинтересно и для самих арабов весьма маргинально.)


Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от апреля 24, 2021, 22:06
У персов и тюрок есть не только ислам.

То есть Иран вас интересует только доисламский?
Тюрки, конечно, бывают разные. Мусульмане, буддисты, православные...

Leo

Цитата: Damaskin от апреля 24, 2021, 22:40
Цитата: Devorator linguarum от апреля 24, 2021, 22:06
У персов и тюрок есть не только ислам.

То есть Иран вас интересует только доисламский?
Тюрки, конечно, бывают разные. Мусульмане, буддисты, православные...
даже иудаисты

Виоленсия

Не хотела бы изучать иврит, английский (только кто б нас спрашивал), да, в общем, к любому "обязательному" знанию иностранных языков отношусь скептически.
Если бы учила тюркские языки СНГ, категорически не хотела бы учить латиницу.

RockyRaccoon

Цитировать
Тема: Какие языки я не хотел бы выучить
Когда-то, в юности и молодости, в доинтернетную, конечно же, эпоху, листок для списка таких языков остался бы девственно чистым.
А сейчас... Тут и интернет, и возраст, и расставание с несбыточными мечтами, и пр. и пр. и пр. Наверно, скоро девственно чистым останется листок для списка языков,которые я хотел бы выучить. Чую я, близок тот день...

Jorgan

Цитата: RockyRaccoon от сентября 18, 2021, 20:32
Наверно, скоро девственно чистым останется листок для списка языков,которые я хотел бы выучить. Чую я, близок тот день...
Пора вспоминать, что языки не нужны

Вообще, если учесть, что google или deepl довольно неплохо справляются с передачей смысла...
nieko nenoriu

Devorator linguarum

Цитата: Jorgan от сентября 19, 2021, 14:07
Вообще, если учесть, что google или deepl довольно неплохо справляются с передачей смысла...
Латынь они переводит отвратительно. Поэтому учить имеет смысл только латынь. :yes:

Damaskin


Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2021, 17:29
Цитата: Devorator linguarum от сентября 19, 2021, 17:13
Латынь они переводит отвратительно.

А древнегреческий они переводят хорошо? ;)
Не знаю, не пробовал. А латынь пробовал. Переводят воистину отвратительно!

tetramur

Немецкий и японский. Относительно немецкого - сохраняется (даже до сегодняшнего дня) негативное отношение под влиянием всем известных событий прошлого века. Относительно японского - может, потому что я не понимаю его логику и он мне кажется одним из самых сложных языков. Глагол в конце? Мне больше с этим параметром баскский и навахо нравятся (возможно, потребуется время, прежде чем осядут в голове структуры какого-либо языка). Необычная фонетика? В ирландском и том же навахо фонетика даже получше будет (если не считать пресловутую японскую r). И так далее, возможные варианты можно перебирать долго.

Poirot

Цитата: tetramur от ноября 29, 2021, 19:44
Относительно немецкого - сохраняется (даже до сегодняшнего дня) негативное отношение под влиянием всем известных событий прошлого века.
У меня тоже такое было в советской школе, когда начали изучать. Ещё одноклассники, которые английский учили, фашистами обзывались. Но ничего, всё это довольно быстро ушло.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

tetramur

Цитата: Poirot от ноября 29, 2021, 19:47
Цитата: tetramur от ноября 29, 2021, 19:44
Относительно немецкого - сохраняется (даже до сегодняшнего дня) негативное отношение под влиянием всем известных событий прошлого века.
У меня тоже такое было в советской школе, когда начали изучать. Ещё одноклассники, которые английский учили, фашистами обзывались. Но ничего, всё это довольно быстро ушло.
Да это и я понимаю. Поэтому избегаю изучения немецкого, хотя другие германские довольно приятные на вид. Но я более по гойдельским и романским.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от ноября 29, 2021, 19:47
Цитата: tetramur от ноября 29, 2021, 19:44
Относительно немецкого - сохраняется (даже до сегодняшнего дня) негативное отношение под влиянием всем известных событий прошлого века.
У меня тоже такое было в советской школе, когда начали изучать. Ещё одноклассники, которые английский учили, фашистами обзывались. Но ничего, всё это довольно быстро ушло.
+1. У меня тоже было такое отношение, но давным-давно прошло.

Ardito

 Не знаю, у меня немецкий никогда с нацистами не ассоциировался.
Во-первых, еще в садике, когда играли в войнушки, воспитательница всегда говорила: "Не немцы, а фашисты!" и объясняла, что не все немцы был "фашистами". Слава Богу, нам тогда еще никто не объяснил, что фашисты это на самом деле итальянцы ))А кроме того, я много читал немецкой литературы. В детстве сказки братьев Гримм, потом такие шедевры как "Крабат" Пройслера и "Проданный смех" Крюса. Ну, а в старших классах в мою жизнь вошел Ремарк. Кроме того, я всегда знал что "Скорпионс" немцы, хоть и поют по-английски. Ну, и мореплавателей наших уважал немецкого происхождения. Крузенштерна, Литке, Коцебу, Беллинзгаузена
Ghiebh foighidinn furtachd

Poirot

Цитата: Ardito от ноября 29, 2021, 21:28
Ну, а в старших классах в мою жизнь вошел Ремарк.
А Цвейг (он жы Цвайг) не вошёл?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ardito

Цитата: Poirot от ноября 29, 2021, 21:48
Цитата: Ardito от ноября 29, 2021, 21:28
Ну, а в старших классах в мою жизнь вошел Ремарк.
А Цвейг (он жы Цвайг) не вошёл?
Конечно! Еще в средних. "Звездные часы человечества" и "Подвиг Магеллана" читаны-перечитаны с великим удовольствием
Ghiebh foighidinn furtachd

ta‍criqt

ЦитироватьНу, а в старших классах в мою жизнь вошел Ремарк.
— У меня, как и старина Хэм, входил в младших и даже чуть раньше. Почитал, потрясло, потом хотелось вернуться, но позднее ни то, нижѐ другое уже́ не потрясло̀.

Ame no oto

Цитата: tetramur от ноября 29, 2021, 19:44
Относительно немецкого - сохраняется (даже до сегодняшнего дня) негативное отношение под влиянием всем известных событий прошлого века.
У меня такое отношение было к арабскому и языкам Кавказа, а с немецким ничего подобного не произошло. Даже наоборот — всё время ощущал какую-то несправедливость, когда люди негативно отзывались об этом языке из-за событий ВМВ.
Quod scripsi, scripsi.

ta‍criqt

ЦитироватьУ меня такое отношение было к арабскому и языкам Кавказа,
— Хорошо что не к калмыцкому.

Jorgan

Цитата: tetramur от ноября 29, 2021, 19:44
Глагол в конце?
с не нравится, все понятно, вкусы-с

а что непонятного с глаголом в конце?
в куче языков SOV (грят, что в 50%+, сам не считал)

Цитата: tetramur от ноября 29, 2021, 19:44
Необычная фонетика?
а что в фонетике необычного-то? u разве что при пятифонемном составе гласных
пресловутая "японская" r тоже много где есть
как и музыкальное удаление
как и палатализация
как и долгие гласные
как и удвоенные согласные
nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Jorgan от декабря  2, 2021, 16:13
Цитата: tetramur от ноября 29, 2021, 19:44
Глагол в конце?
с не нравится, все понятно, вкусы-с

а что непонятного с глаголом в конце?
в куче языков SOV (грят, что в 50%+, сам не считал)
Речь как раз шла о том, что есть большой выбор языков, если меня потянет на языки с типом SOV. Пока что мне хватает ирландского с его VSO и необходимостью по сто раз переставлять слова при переводе предложений на него, мне он нравится.

Цитировать
Цитата: tetramur от ноября 29, 2021, 19:44
Необычная фонетика?
а что в фонетике необычного-то? u разве что при пятифонемном составе гласных
пресловутая "японская" r тоже много где есть
как и музыкальное удаление
как и палатализация
как и долгие гласные
как и удвоенные согласные

Про "r" не знал, что она есть где-то еще. Остальное я видел по 100500 раз в языках мира на каждое явление.

Jorgan

Цитата: tetramur от декабря  2, 2021, 18:01
Про "r" не знал, что она есть где-то еще.
да он есть даже в американском английском
ср. better, water

да и в русском, в палатализованном варианте (кури, бери и т. п. )
nieko nenoriu

tetramur

Цитата: Jorgan от декабря  2, 2021, 20:10
Цитата: tetramur от декабря  2, 2021, 18:01
Про "r" не знал, что она есть где-то еще.
да он есть даже в американском английском
ср. better, water
Стоп. Это ɾ, а не ɺ? Мне тоже так иногда кажется, когда я слушаю японскую речь, но иногда мне там кажется нечеткое "д" вместо "р"-подобного звука.

tetramur

Кроме того, японский слишком распиарен сегодня, как я думаю. Мне кажется, что многие малочисленные языки (такие, как ирландский, баскский или навахо) достойны не меньшего внимания, чем английский или японский. Не хочу учить его ещё из-за особой популярности.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр