Какие языки я не хотел бы выучить

Автор Leo, апреля 1, 2021, 01:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2021, 19:31
Монгольская интересна. Тем, что за пределами Улан-Батора там сохраняется кочевая цивилизация.

Для этнографов - наверное. А вот интересной литературы на современном монгольском я не встречал. Разве что перевод "Сокровенного сказания"...

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от апреля 22, 2021, 19:42
Для этнографов - наверное. А вот интересной литературы на современном монгольском я не встречал. Разве что перевод "Сокровенного сказания"...
А я встречал. Как художественную, так и не художественную (по той же этнографии). Правда, добывать ее непросто.

Devorator linguarum

Цитата: Leo от апреля 22, 2021, 19:37
Цитата: Devorator linguarum от апреля 22, 2021, 19:31
Цитата: Damaskin от апреля 22, 2021, 15:46
Современные восточные культуры вообще не слишком интересны.
Монгольская интересна. Тем, что за пределами Улан-Батора там сохраняется кочевая цивилизация.
и в собственно Монголии и в её китайской части?
С китайской частью я недостаточно хорошо знаком, но вроде бы и там кое-что сохраняется. Хотя многие китайские монголы перестали быть кочевниками еще до революции (даже нашей).

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ta‍criqt

Интересно бы это замечание относилось бы к тамазигхту: это первый восточный язык на 10-ом градусе Западной долготы, который вы изучаете?

Улукиткан

А я бы не стал изучать тоновые языки (с иероглифами или без - дунганский я б тоже не стал изучать), языки с иероглифической письменностью и вообще большинство азиатских, кроме, может, корейского, арабский; большинство мёртвых, кроме латыни, древнегреческого и готского; из европейских французский, эстонский; эсперанто и прочие искусственные; больше ничего, чтоб вот так категорично, в голову не приходит.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Damaskin

Цитата: Улукиткан от апреля 23, 2021, 00:42
арабский

Интересно, а чем арабский так отличается от других семитских, что он вам настолько не угодил?

ta‍criqt

ЦитироватьИнтересно, а чем арабский так отличается от других семитских, что он вам настолько не угодил?
— Ну, во-первых, популярностью. Есть определённый класс склад людей, которые не учат китайский, испанский и что там ещё только потому. Ну не из-за архаичной же фонетики и морфологии, полагаю.

Jorgan

О тоновых языках и языках с иероглифической письменностью: это просто нежелание тратить время, не нравятся или и то, и другое?
nieko nenoriu

Улукиткан

Цитата: Damaskin от апреля 23, 2021, 01:07
Цитата: Улукиткан от апреля 23, 2021, 00:42
арабский

Интересно, а чем арабский так отличается от других семитских, что он вам настолько не угодил?

Не популярностью. Звучание мне его даже нравится. Видимо, культура меня их отталкивает. Один из редких случаев, когда я всё-таки смотрю, что стоит за языком.
Испанский я изучал год даже с носителем и очень его (язык, да и самого носителя) уважаю. Хотя всё уже подзабылось. :-[
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Devorator linguarum

Цитата: Улукиткан от апреля 23, 2021, 23:33
Цитата: Damaskin от апреля 23, 2021, 01:07
Цитата: Улукиткан от апреля 23, 2021, 00:42
арабский

Интересно, а чем арабский так отличается от других семитских, что он вам настолько не угодил?

Не популярностью. Звучание мне его даже нравится. Видимо, культура меня их отталкивает. Один из редких случаев, когда я всё-таки смотрю, что стоит за языком.
Кстати, у меня к арабскому такое же отношение. Я, правда, его немного учил, но для лучшего понимания с его помощью культуры тюрок и иранцев, а не самих арабов. Собственно арабская культура для меня довольно отталкивающа. :(

Улукиткан

Цитата: Jorgan от апреля 23, 2021, 08:07
О тоновых языках и языках с иероглифической письменностью: это просто нежелание тратить время, не нравятся или и то, и другое?
Про иероглифическую письменность: наверное, да - нежелание тратить время, так как интересна мне больше грамматика. Пожалуй, то же самое и с тонами. Стыдно, но это так. (Сестра моя, например, прекрасно владеет китайским, ей было не лень  ::) )
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Poirot

Как по мне, арабский звучит красиво. Но изучать его мне никогда не хотелось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Улукиткан

Цитата: Poirot от апреля 23, 2021, 23:44
Как по мне, арабский звучит красиво. Но изучать его мне никогда не хотелось.
Нас становится всё больше  :UU:
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Devorator linguarum

Арабский литературный звучит красиво. Диалекты на слух отвратительтны.

ta‍criqt

ЦитироватьСобственно арабская культура для меня довольно отталкивающа.
— Так мы собственно и не знаем. Мы знаем имперскую, на религии замешанную, солянку, где чуть от зороастризма, чуть от арамеев Сирии, чуть от коптов, чуток от берберов и нубийцев с курдами. Может, в Йемене что-то осталось, в Омане, на Сукъутъре.

ta‍criqt

ЦитироватьАрабский литературный звучит красиво. Диалекты на слух отвратительтны.
— Красиво, но надуманно. Как литфинский или чешский. А про отвратительность диалектов даже не думаю, они наоборот живее и естественнее.

Poirot

Цитата: Улукиткан от апреля 23, 2021, 23:47
Цитата: Poirot от апреля 23, 2021, 23:44
Как по мне, арабский звучит красиво. Но изучать его мне никогда не хотелось.
Нас становится всё больше  :UU:
:UU:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Я бы арабский выучила. Но мне и языки плохо даются, и времени нет.
🐇

Leo

а что такого отталкивающего в арабской культуре? тем более что говорить про арабскую культуру можно как конглоиерат культур

Jorgan

Цитата: Улукиткан от апреля 23, 2021, 23:39
ро иероглифическую письменность: наверное, да - нежелание тратить время, так как интересна мне больше грамматика.
Наверное, если я бы китайский не в универе учил, я бы не смог даже грамматику его читать
nieko nenoriu

Devorator linguarum


Leo

Цитата: Devorator linguarum от апреля 24, 2021, 21:27
Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 08:21
а что такого отталкивающего в арабской культуре?
Ислам.
есть арабы-христиане, а ислам он тоже разный весьма. развесёлые исмаилиты, просвещённые ибадиты....

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от апреля 24, 2021, 21:27
Ислам.

А в персидской его нет?

Цитата: Devorator linguarum от апреля 23, 2021, 23:39
Я, правда, его немного учил, но для лучшего понимания с его помощью культуры тюрок и иранцев, а не самих арабов.

Damaskin

Цитата: Leo от апреля 24, 2021, 21:39
есть арабы-христиане, а ислам он тоже разный весьма. развесёлые исмаилиты, просвещённые ибадиты....

А есть доисламская арабская литература. Тоже часть арабской культуры.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр