Автор Тема: Макияж и мейкап  (Прочитано 667 раз)

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
: Марта 1, 2021, 10:56
Лично у меня слово "мейкап" на данный момент только в пассиве. Сам его никогда не употребляю. "Макияж" - привычно и обыденно. Встречал фразу, что "английское слово пришло на смену французскому". Но сам я пока не вижу, чтобы произошла замена, по моим наблюдениям, обычно говорят и пишут "макияж". Но, может, я не общаюсь с людьми, которые говорят "мейкап", не читаю соответствующую литературу, периодику, сайты.

Интересно, есть ли люди, которые знают слово "мейкап", а "макияж" - нет.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Онлайн Poirot

Лично у меня слово "мейкап" на данный момент только в пассиве. Сам его никогда не употребляю. "Макияж" - привычно и обыденно.
+1
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

ta‍criqt

• Гость
Интересно, есть ли люди, которые знают слово "мейкап", а "макияж" - нет.
— Вот тех, кто прям не знает — едва ли. А вот тех, которые сочтут макияж оскорблением — весьма немало.

Оффлайн From_Odessa

А вот тех, которые сочтут макияж оскорблением — весьма немало.
Вы сталкивались непосредственно с тем, как воспринимают именно в качестве оскорбления?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

ta‍criqt

• Гость
Вы сталкивались непосредственно с тем, как воспринимают именно в качестве оскорбления?
— Было достаточно давно, слово макияж вызывало какое-то оценочное ощущение. А м.-ап, в силу новизны, звучал относительно безконнотационно. Прям как обсужденная здесь коллаборация.
Современная коллаборация чиста от коннотаций?

Оффлайн From_Odessa

Я работаю консультантом по некоторым косметическим фирмам. Слово " макияж" мы употребляем, когда клиент хочет получить полный красочный вид лица, который включает" мейкап", разрисовки глаз и губ. Мейкап - это только тональный крем соответствующего цвета. Макияж- это, как театральный грим для актера

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Блин. "Макияж"-то совсем недавно заменил "косметику", а уже "мейкап" втёрся... Неймётся людям.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: