Автор Тема: Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение  (Прочитано 31501 раз)

Оффлайн Imp

Я пытаюсь учить несколько малых языков. Почти все не имеют статуса единственного государственного в своих странах. Кроме наверное шведского.

Я прихожу к выводу, что большинство носителей малых языков, все в разной степени и по-своему, но всё таки не очень заинтересованы в их распространении и сохранении.

Понятно что сравнивать подход и уровень владения родным языком, например, у шведов и татар тут трудно, но и те и другие уж слишком легко и как-то удручающе охотно переходят соответственно на английский и русский при любой, даже незначительной, возможности. Для первых это скорее круто, для вторых это часто удобство. Но не хотелось бы тут уходить слишком глубоко в частности.

Сразу оговорюсь, что мне совершенно не хочется обсуждать тут политику, тем более что сходная обстановка наблюдается в странах с довольно разными политическими системам и подходами.

Что я имею ввиду под «заинтересованностью». Я хочу, чтобы (особенно) молодёжь хотела больше говорить на своём родном языке и не считала его отсталым и бесперспективным.

Мне интересны не общие идеи о том, как изменить мир или переубедить всех, а конкретные и практические аргументы, которые можно бы было предложить отдельно взятому (молодому) человеку, чтобы убедить его в ценности его родного малого языка.

Понятно, что в идеале тут нужен индивидуальный подход с учётом особенностей отдельно взятого человека и его ситуации, но это уже будет скорее обсуждение психологии, чем лингвистики.

Как можно соблазнить человека языком, какие плюсы можно ему предложить от владения малым языком в современном мире?

Буду благодарен за любые мысли.
海賊王に俺はなる

Оффлайн KW

Я пытаюсь учить несколько малых языков.
А что мотивирует Вас?

Оффлайн Flos

мне совершенно не хочется обсуждать тут политику

Мотивировать носителей сохранять свой язык - это уже  политика.

Как можно соблазнить человека языком, какие плюсы можно ему предложить от владения малым языком в современном мире?

Любой язык делают уникальным стихи (слова песен) и фольклор.

На сейшельском самая большая изданная книга -  народные сказки.  Детям читать.
Из постоянных публикаций  -  стихи и религиозная литература.
Еще песни очень популярны.
Остальное не нужно.

Эти направления и надо, наверное,  развивать ....
Поэтам, сказочникам и фольклористам - конкурсы, премии, слава, почет и т.п.

Оффлайн Imp

А что мотивирует Вас?
Мой родной язык большой, но меня очень даже вштыривает знать и говорить на том, что непонятно большинству. Мне важны редкие знания, но это совсем не всегда впечатляет носителей малых языков.
海賊王に俺はなる

мне совершенно не хочется обсуждать тут политику

Мотивировать носителей сохранять свой язык - это уже  политика.
Нет. Политика это борьба за власть. Если молодёжь примерно 18-и лет будет больше говорить на навахо это скорее сделает их особенными, чем точно даст им власть. Хотя иногда они действительно смогут воспользоваться своими особенностями для получения власти. С этим согласен :yes:
海賊王に俺はなる

Любой язык делают уникальным стихи (слова песен) и фольклор.

На сейшельском самая большая изданная книга -  народные сказки.  Детям читать.
Из постоянных публикаций  -  стихи и религиозная литература.
Еще песни очень популярны.
Остальное не нужно.

Эти направления и надо, наверное,  развивать ....
Поэтам, сказочникам и фольклористам - конкурсы, премии, слава, почет и т.п.
Да, я согласен, но как передать это увлечение людям, для которых это не так же важно?
海賊王に俺はなる

Оффлайн Flos

Да, я согласен, но как передать это увлечение людям, для которых это не так же важно?

Я думаю, если не важно, то уже ничем не поможешь.
А вот детишкам надо сказки читать, стихи учить, песенки с ними петь. Ну и народные танцы, костюмы, инструменты и т.п. 
Детям родное, понятное,  да еще с любовью преподнесенное всегда нравится.

Я вот терпеть не могу народные песни.
Не так давно, прямо перед карантином, увидел как детки в хоре в муз. школе какую-то народную песню поют -  прям светятся, нравится.
Моя дочка даже загрустила, как на хоре здорово, а у нее пианино, чурка деревянная. :)

Оффлайн Imp

Я думаю, если не важно, то уже ничем не поможешь.
А вот детишкам надо сказки читать, стихи учить, песенки с ними петь. Ну и народные танцы, костюмы, инструменты и т.п. 
Детям родное, понятное,  да еще с любовью преподнесенное всегда нравится.

Я вот терпеть не могу народные песни.
Недавно увидел как детки в хоре в муз. школе какую-то народную песню поют -  прям светятся, нравится.
Моя дочка даже загрустила, как на хоре здорово, а у нее пианино, чурка деревянная. :)
Я обычно общаюсь уже с теми, кто заметно старше 5 лет, поэтому нужно больше рацио. К сожалению  :( Наверное ;D
海賊王に俺はなる

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Ну и как успехи у малышей? :pop: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Imp

Ну и как успехи у малышей? :pop: ;D
Я получаю огромное удовольствие от африкаанс. Единственный язык, который мне давал сходное удовольствие - польский, но он не очень-то и «малый», конечно.

Они оба какие-то очень «настоящие». Африкаанс - некая квинтэссенция германскости для меня во многом, польский - суть славянскости, лично для меня, опять же. Говоришь и чувствуешь, что это что-то посконное, от сохи. В самом лучшем смысле. Дело всё конечно же в личном опыте.

С уйгурским успехи небольшие, но он какой-то очень тюркский и менее космополитичный, чем ближайший родственник узбекский. Сейчас к нему примешивается целое море политики и я совершенно не готов это здесь обсуждать. Люблю языки сугубо ради них самих. Уйгурский для меня это такое воспоминание о чагатайском, в чём-то даже более сильное, чем от узбекского. Но это всё на уровне личного восприятия.

С татарским продвинулся немного, но дело лишь в моей лени. Хороший язык и намного более важный, чем обычно думает среднестатистический россиянин. Он позволяет посмотреть на Россию по-новому.

Шведский, исландский. На первом хорошо говорю, но в последнее время не получаю от этого особого удовольствия. Одна из причин - шведы слишком космополитичны и не очень уважают свой родной язык. Хотя это далеко не только их особенность.

Исландцы вообще молодцы. Понимают, что не выживут, если не будут активно любить свой язык.

В целом обожаю малые языки, они дают мне особый взгляд на мир. Их нельзя не любить, они делают мир интереснее.
海賊王に俺はなる

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Оффлайн Imp

海賊王に俺はなる

Но в целом вопрос остаётся: как убедить 20-летнего африканера, что ему не надо всё писать и говорить только по-английски? Как показать ему ценность его родного языка?
海賊王に俺はなる

Оффлайн Coonshooter

Но в целом вопрос остаётся: как убедить 20-летнего африканера, что ему не надо всё писать и говорить только по-английски? Как показать ему ценность его родного языка?
Напомнить ему, что англичане сделали с его народом и его страной.

Оффлайн bvs

Offtop
Отдали неграм?

Оффлайн Coonshooter

Offtop
Отдали неграм?
Не только. Насаждали диктатуру, загоняли в концлагеря, но и да, отдали неграм.

Оффлайн Imp

Да они знают это всё, даже хорошо знают. Там во многом тема престижности и будущей занятости маячит. Во всём сугубая прагматика и немного моды и в меньшей степени понятий о том что нынче круто
海賊王に俺はなる

Offtop
Отдали неграм?
Не только. Насаждали диктатуру, загоняли в концлагеря, но и да, отдали неграм.
загоняли в концлагеря больше их самих, а тауншипы это немного другое. Хотя я совершенно не оправдываю апартеид
海賊王に俺はなる

Offtop
Отдали неграм?
там есть заметный процент африканеров, который именно поэтому и ценит свой язык и культуру, но во-первых их не большинство, во-вторых идея «осаждённой крепости» по-моему не самая позитивная мотивация. Ну и дело не столько, что отдали именно «неграм», сколько просто в том, что отдали власть и теперь она в других руках
海賊王に俺はなる

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Не сработает. Индейцы помнят о деяниях "бледнолицых" постоянно, что ничуть не мешает им массово переходить на английский и забывать свои племенные.
 Английский стал слишком международным, чтобы кто-то, говоря на нём, вспоминал о неприглядном "бремени белого человека".
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн Imp

Не сработает. Индейцы помнят о деяниях "бледнолицых" постоянно, что ничуть не мешает им массово переходить на английский и забывать свои племенные.
 Английский стал слишком международным, чтобы кто-то, говоря на нём, вспоминал о неприглядном "бремени белого человека".
я бы даже сказал «не мешаЛО», потому что в подавляющем большинстве случаев там «поезд давно ушёл»
海賊王に俺はなる

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Чем больше об этом думаю, тем больше прихожу к горестной мысли, что таких плюсов не существует. Одни минусы.
 Вернее, они существуют, плюсы-то, но они, так сказать, представляют из себя овчинку, не стоящую выделки. Или, что, пожалуй, даже точнее, это the game, которая is not worth the candle.

я бы даже сказал «не мешаЛО», потому что в подавляющем большинстве случаев там «поезд давно ушёл»
В большинстве - да. Только самые нелюдимые, типа хопи и зуни, всё ещё едут неспеша на этих своих медленных поездах.

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Ирландцы тогда вообще должны языки вырезать за английскую речь. Вместо этого 99,9% только её и знает. :smoke: