Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Krasimir

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:09
Где-то читал, что Билайн лет 15 назад создавал часть своей рекламы для Татарстана на татарском, но вроде сейчас это ушло. Или нет?
Нерусскоязычная реклама запрещена федеральным законодательством.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Imp

Да, здесь надо решить вопрос терминологии изначально. Я скорее имею ввиду языки «без армии и флота», носители которых и в своей стране не составляют большинства, а не только то, что в канцелярской терминологии называют «языками малочисленных народов» или как-то так.

Поэтому даже по моей собственной классификация скорее неправомерно в это обсуждение вносить шведский, но татарский - это вопрос отдельный. Он действительно занимает важное место в России, но перспективы у него не очень радужные, реальная престижность среди молодёжи в основном низкая и по-моему снижается.

海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 07:52
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:09
Где-то читал, что Билайн лет 15 назад создавал часть своей рекламы для Татарстана на татарском, но вроде сейчас это ушло. Или нет?
Нерусскоязычная реклама запрещена федеральным законодательством.
кстати совсем об этом не знал, это в законе о рекламе такое есть или где?
海賊王に俺はなる

Imp

Татарский вообще-то государственный язык Республики Татарстан, неужели нельзя по-татарски? По-моему я видел и слышал рекламу на татарском там
海賊王に俺はなる

Imp

Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей. Скорее всего самый большой конструктив тут могут внести те, кто сам говорит или учит невостребованные языки или имел большой опыт взаимодействия с теми, кто ими владеет или хотя бы изучает.
海賊王に俺はなる

Krasimir

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей.
Я как-то не верю в эффективность словесных убеждений в таких вопросах. На мой взгляд, лучшее, что можно сделать - это личный пример, а лучший личный пример - начать употреблять язык там, где это было не принято. Я пока не вижу лучшего мотиватора. Примеры:
https://youtu.be/9LBiL8-Mts0
https://youtu.be/X32KvkPTDec
https://youtu.be/NBnbwA6IplM
При этом совершенно необязательно иметь навыки творчества или видеомонтажа. Можно просто начать писать в соцсетях или делать элементарный видеоблог на языке (вертикалки трясущимися руками), но чтобы это была нестандартная для языка сфера. Совсем идеально взаимодействовать с носителем, но можно даже начать в одиночку, а носители сами объявятся, узрев вашу активность. (Если вы, конечно, не камасинскую Википедию и Фэйсбук пишете, как тут начали делать одни ребята  :) )
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Скорее всего самый большой конструктив тут могут внести те, кто сам говорит или учит невостребованные языки или имел большой опыт взаимодействия с теми, кто ими владеет или хотя бы изучает.
Согласен.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Imp

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 08:43
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей.
Я как-то не верю в эффективность словесных убеждений в таких вопросах. На мой взгляд, лучшее, что можно сделать - это личный пример, а лучший личный пример - начать употреблять язык там, где это было не принято. Я пока не вижу лучшего мотиватора. Примеры:
https://youtu.be/9LBiL8-Mts0
https://youtu.be/X32KvkPTDec
https://youtu.be/NBnbwA6IplM
При этом совершенно необязательно иметь навыки творчества или видеомонтажа. Можно просто начать писать в соцсетях или делать элементарный видеоблог на языке (вертикалки трясущимися руками), но чтобы это была нестандартная для языка сфера. Совсем идеально взаимодействовать с носителем, но можно даже начать в одиночку, а носители сами объявятся, узрев вашу активность. (Если вы, конечно, не камасинскую Википедию и Фэйсбук пишете, как тут начали делать одни ребята  :) )
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Скорее всего самый большой конструктив тут могут внести те, кто сам говорит или учит невостребованные языки или имел большой опыт взаимодействия с теми, кто ими владеет или хотя бы изучает.
Согласен.
Árpád Váldazs - это вы? «Стильно, модно, молодёжно» и такой энтузиазм действительно может затянуть. Если это вы, то вы большой молодец!
海賊王に俺はなる

Imp

海賊王に俺はなる

Geoalex

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 07:52
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:09
Где-то читал, что Билайн лет 15 назад создавал часть своей рекламы для Татарстана на татарском, но вроде сейчас это ушло. Или нет?
Нерусскоязычная реклама запрещена федеральным законодательством.
Какая именно? В печатных СМИ я видел на национальных языках, на билбордах двуязычную тоже.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Krasimir

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 09:17
Árpád Váldazs - это вы?
Нет, это не я. Но делать языки менее замшелыми и стигматизированными на традиционализм - всегда полезно.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 09:27
Какая именно? В печатных СМИ я видел на национальных языках, на билбордах двуязычную тоже.
Припоминаю новости о штрафах за объявления на коми от Роскомнадзора.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 09:17
«Стильно, модно, молодёжно» и такой энтузиазм действительно может затянуть. Если это вы, то вы большой молодец!
В таких выражениях рассуждают пожилые хранители языков в национальных костюмах. :negozhe:
:stop: Здесь нет какой-то особой молодёжности и энтузиазма, это просто нормальный подход к языкам, когда мозги не промыты, что язык - это какое-то нелепое приложение к старой женской одежде, которое существует только в избах у старшего поколения.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Imp

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:42
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 09:17
Árpád Váldazs - это вы?
Нет, это не я. Но делать языки менее замшелыми и стигматизированными на традиционализм - всегда полезно.
полностью солидарен с вами в этом
海賊王に俺はなる

Krasimir

Кстати, Арпад Валдаж - далеко не единственный пример такого нормального подхода к языкам. Следите за новостями здесь: https://vk.com/stranayaz
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Imp

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:49
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 09:17
«Стильно, модно, молодёжно» и такой энтузиазм действительно может затянуть. Если это вы, то вы большой молодец!
В таких выражениях рассуждают пожилые хранители языков в национальных костюмах. :negozhe:
:stop: Здесь нет какой-то особой молодёжности и энтузиазма, это просто нормальный подход к языкам, когда мозги не промыты, что язык - это какое-то нелепое приложение к старой женской одежде, которое существует только в избах у старшего поколения.
я немножко играю с языком, не воспринимайте слишком буквально, а в частностях согласен
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:54
Кстати, Арпад Валдаж - далеко не единственный пример такого нормального подхода к языкам. Следите за новостями здесь: https://vk.com/stranayaz
спасибо за ссылку!
海賊王に俺はなる

Geoalex

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:44
Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 09:27
Какая именно? В печатных СМИ я видел на национальных языках, на билбордах двуязычную тоже.
Припоминаю новости о штрафах за объявления на коми от Роскомнадзора.
Надо РедХана спросить, как обстоят дела с рекламой на татарском ТВ и радио.

Imp

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 11:01
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:44
Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 09:27
Какая именно? В печатных СМИ я видел на национальных языках, на билбордах двуязычную тоже.
Припоминаю новости о штрафах за объявления на коми от Роскомнадзора.
Надо РедХана спросить, как обстоят дела с рекламой на татарском ТВ и радио.
конечно, он скорее всего это читает, поэтому подождём, но какая-то реклама точно есть, я сам смутно припоминаю, просто не обратил на это должного внимания в своё время
海賊王に俺はなる

Krasimir

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 11:01
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:44
Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 09:27
Какая именно? В печатных СМИ я видел на национальных языках, на билбордах двуязычную тоже.
Припоминаю новости о штрафах за объявления на коми от Роскомнадзора.
Надо РедХана спросить, как обстоят дела с рекламой на татарском ТВ и радио.
Наверно всё-таки речь идёт не о полном запрете, а об обязанности дублировать на русский. Тут действительно лучше спросить у кого-то из республик.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Imp

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 11:07
Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 11:01
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 10:44
Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 09:27
Какая именно? В печатных СМИ я видел на национальных языках, на билбордах двуязычную тоже.
Припоминаю новости о штрафах за объявления на коми от Роскомнадзора.
Надо РедХана спросить, как обстоят дела с рекламой на татарском ТВ и радио.
Наверно всё-таки речь идёт не о полном запрете, а об обязанности дублировать на русский. Тут действительно лучше спросить у кого-то из республик.
скорее всего именно так, вот многое объясняющая новость http://www.evening-kazan.ru/news/zhitelnica-kazani-pozhalovalas-v-fas-na-otsutstvie-perevoda-u-reklamy-na-tatarskom-yazyke.html
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 07:52
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:09
Где-то читал, что Билайн лет 15 назад создавал часть своей рекламы для Татарстана на татарском, но вроде сейчас это ушло. Или нет?
Нерусскоязычная реклама запрещена федеральным законодательством.
Цитата: Red Khan от мая 11, 2019, 02:38
Вот такие билборды висят по Казани.

Перевод: "Спасибо Вам что пришли n раз"

Agabazar

Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 08:43
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей.
Я как-то не верю в эффективность словесных убеждений в таких вопросах.
А как тут следует представлять эти «словесные убеждения»? Ходить по домам и квартирам? Стучаться в каждую дверь? Читать там проповеди, если впустят?

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 07:09
Где-то читал, что Билайн лет 15 назад создавал часть своей рекламы для Татарстана на татарском, но вроде сейчас это ушло. Или нет?
И не только реклама.
https://www.business-gazeta.ru/article/28203
Помню сайт был, но я не нашёл. :donno:
А вот при звонке в техподдержку на 0611 (у меня Билайн) татарский на выбор предлагает.

Вообще я периодически сталкиваюсь с рекламой на татарском, скидываю в тему откуда моя цитата сообщением выше (тема в "Языках и государствах", требуется доступ в "Политику"). Из последнего - недавно к нам в Казань заходил "Самокат", мне по YT крутили его ролики на татарском.

Krasimir

Цитата: Agabazar от ноября 29, 2020, 11:42
Цитата: Krasimir от ноября 29, 2020, 08:43
Цитата: Imp от ноября 29, 2020, 08:27
Понимаю, что тема щекотливая и совсем без политики тут очень трудно, но хочу и себя, и вас всё таки направить в сторону аргументов, которые помогли бы повлиять на конкретных носителей.
Я как-то не верю в эффективность словесных убеждений в таких вопросах.
А как тут следует представлять эти «словесные убеждения»? Ходить по домам и квартирам? Стучаться в каждую дверь? Читать там проповеди, если впустят?
Да вот именно. Даже если эти сомнительные действия перенести в школы и интернет, это будет даже скорее демотиватором.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр