Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему вы изучаете эсперанто?

Автор wandrien, апреля 29, 2020, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Ömer от июня 14, 2020, 14:53
можете Duolingo попробовать
там же, вроде, курс эсперанто на английском, русского варианта ещё нет. Или уже есть?

Ömer

ya herro, ya merro


wandrien


lovermann

Цитата: Ömer от июня 14, 2020, 14:53
Цитата: From_Odessa от мая  6, 2020, 19:33
Я пока не изучао эсперанто, но желание сделать это есть.
Если совсем лень что-то читать, можете Duolingo попробовать. Вроде как игра, но в то же время реально основам может научить.
Мне кажется, что весь проект Duolingo не популяризирует изучение языков, а только формирует неправильное понимание того, что значит изучать язык и вызывает иллюзии по поводу того, сколько усилий требуется для изучения языка.

wandrien


lovermann

Ну, я бы скорее спросил, чем он хорош? У людей складывается ошибочное мнение, что изучение языка - это Duolingo.

wandrien

Пытаюсь вспомнить: Дуо -- это такой сервис, где сайт показывает разные фразы, порой достаточно смешные или бессмысленные, и оценивает правильность их перевода учеником? Если не путаю с чем-то.

Сама идея выглядит достаточно полезной как один из вариантов упражнений для изучения языка. Но я не пользовался, не могу оценить.

В принципе, любой инструмент для изучения языка -- только лишь инструмент, и он сам по себе не может вложить в голову человеку правильные идеи по изучению языка. Например, Memrise полезен для закрепления лексики. Но конечно есть люди, которые с его помощью тупо зубрят словарь вместо изучения языка.

ENS7759

Для изучения базового эсперанто курса на duolingo вполне достаточно. Там и грамматика есть, и примеров хватает.

Можно вот этот учебник за недельку освоить, а потом словарь использовать:

https://cloud.mail.ru/public/4f6Z/25rZwMaoP (учебник на английском; перевод на англ. Daryal Gani)

https://cloud.mail.ru/public/4uVm/52DoTQzy8 (учебник на русском)

https://cloud.mail.ru/public/5s11/2xgmpZ6iy (учебник на украинском; перевод на украинский Юлии Шкарбань)

https://cloud.mail.ru/public/3ge2/2GUnx2cKQ Словарь eo-ru9000

wandrien

Словари онлайн неплохие есть. Так же как и грамматики.

Для типичного участника этого форума, понимающего пару иностранных языков свободно и еще штук пять на базовом уровне -- не вижу даже смысла изучать по отдельному учебнику. Можно начинать сразу с разбора и чтения текстов.

ENS7759

Неплохо ещё автономный словарь иметь, особенно в лесу на полянке у красивого озера...

wandrien

Я б не отказался щас на полянку у красивого озера где-нибудь в Словении. Особенно если вместе с красивой словенкой. Но словарь эсперанто мне там вряд ли понадобится.  ::)

ENS7759

Кто и зачем учит эсперанто (до сих пор): 16 правил, 0 исключений и 2 миллиона «носителей»

https://mel.fm/izucheniya-yazykov/3541069-esperanto#comments

wandrien

Надоела ложь про 16 правил. Я всегда за правду и против искажения фактов.

ENS7759

В первой книге выделено 16 пунктов в грамматическом разделе, но народ стал почему-то говорить о 16-ти правилах. Читатель же будет недолго обманываться и быстро все поймет сам.

wandrien

Цитата: ENS7759 от декабря 28, 2020, 14:56
В первой книге выделено 16 пунктов в грамматическом разделе, но народ стал почему-то говорить о 16-ти правилах. Читатель же будет недолго обманываться и быстро все поймет сам.
Самое главное, что при изучении языка никто эти правила не считает. Один и тот же объем грамматики можно в 10 страницах учебника описать или в 100 в зависимости от требуемоего уровня наглядности. Но журналисты вечно про эти 16 правил вспоминают.

wandrien

Ну хотя бы про исключения правда))

Вот интересно, а есть ли естественный язык с нулём исключений в морфологии?

Demetrius

Я выучил эсперанто, чтобы общаться с эсперантистами :)

Когда я собрался переезжать в Порту, я боялся, что у меня не будет знакомых в новом месте. А в Порту есть группа эсперантистов (вот мы на фейсбуке). Вот я и решил, что выучить эсперанто — отличный способ познакомиться с людьми... И это сработало.  :yes:

У меня такой характер, что если бы я познакомился в каком-то кружке по интересам, то мне неудобно было бы спрашивать что-то сильно офтопное. Типа, в нашей группе DnD я бы побоялся спрашивать «а как получить такой-то и такой-то документ?». А формат эсперанто-встреч предполагает, что мы говорим о чём угодно, главное — на эсперанто. И «как получить такой-то документ?» — это уместная тема для обсуждения.

IsaHri

1, 4, 5, 8

С моей точки зрения, главная заслуга эсперанто в том, что он убедительно доказал возможность существования полноценного искусственного языка. После создания эсперанто - это уже не утопия, а реальность. Даже если международным вспомогательным языком в конце концов станет другой конланг, всё равно это будет возможным только благодаря достижениям эсперанто и эо-движения.

Второй важной особенностью эсперанто является его пропедевтическая ценность, так как даже далекому от лингвистики человеку учить другие языки после изучения эсперанто становится значительно легче (жаль только, что в эсперанто нет неопределенного артикля, это бы еще больше способствовало пониманию грамматики западноевропейских языков через изучение ео).

Учитывая вышесказанное, хочется по мере сил поддерживать эо и эо-движение. Одной из форм такой поддержки является изучение языка.
Критики - наши лучшие учителя

Ольга Кирова

Почитав форум, сделала вывод, что большинство здешних эсперантистов  (и вообще сторонников идеи планового международного языка) являются лютыми англофобами и испытывают ненависть к США. Не все конечно. Чтобы не быть голословной могу назвать конкретные имена, если нужно.

Vertaler

Я думаю, не очень нужно. Но я спрошу за себя: я среди них?)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ольга Кирова

Цитата: Vertaler от сентября  2, 2022, 07:12Я думаю, не очень нужно. Но я спрошу за себя: я среди них?)
В теме про Лингва Франку Нову в 2005 году что-то такое прозвучало, но вроде в шутку. Но вы, как мне известно, последовательный сторонник Эсперанто. Я имела в виду прежде всего Бормоглота, Маркомана, Ракуна, Артемона, Менша и Нихао. Второй, насколько я знаю, даже Эсперанто не знает, но везде его расхваливал.

marathoner

Цитата: Ольга Кирова от сентября  2, 2022, 06:50Почитав форум, сделала вывод, что большинство здешних эсперантистов  (и вообще сторонников идеи планового международного языка) являются лютыми англофобами и испытывают ненависть к США. Не все конечно. Чтобы не быть голословной могу назвать конкретные имена, если нужно.
В той же мере, в какой англоговорящие презирают эсперанто (те, которые слышали о нём).

maratonisto

Цитата: Ольга Кирова от сентября  2, 2022, 06:50Почитав форум, сделала вывод, что большинство здешних эсперантистов  (и вообще сторонников идеи планового международного языка) являются лютыми англофобами и испытывают ненависть к США. Не все конечно. Чтобы не быть голословной могу назвать конкретные имена, если нужно.
А сколько неэсперантистов являются лютыми англофобами и ненавидят США? Наберётся с миллиард, если не больше.

maratonisto

Цитата: IsaHri от июня 29, 2022, 00:011, 4, 5, 8

Учитывая вышесказанное, хочется по мере сил поддерживать эо и эо-движение. Одной из форм такой поддержки является изучение языка.
Ещё лучше поддерживать эсперанто преподаванием в школах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр