Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Avatar

Автор dagege, декабря 18, 2009, 12:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Любомир от января 14, 2010, 10:31
Авата́ра или авата́р (санскр. अवतार, avatāra?, «нисхождение») — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения нисхождения Бога из духовного мира в более низкие сферы бытия. Хотя на русский язык слово «аватара» обычно переводится как «воплощение», точнее его можно перевести как «явление», так как концепция аватары заметно отличается от идеи воплощения Бога «во плоти» в христианстве.
"Ava-" префикс, указывающий на движение сверху вниз, а "tār" - суффикс деятеля. Таким образом, получается: тот, который нисходит, или тот, который низводит (ассоциация: Коран тоже был низведен, т.е. как бы аватаризирован), с высшего уровня до приемлемой формы на низшем уровне. Если бы просто посланник, вестник, то он был бы ангелом (ср. гр. "άγγελος" - вестник, посланник). Аватар - нечто большее, чем только посланник. Так что вполне подходит к термину "мессия", или "христос" в христианстве. Но такая ассоциация могла бы в дальнейшем подвигнуть авторов фильма на развитие сюжета по аналогии с христианскими образами: мученическая гибель героя, но от рук аборигенов, что, в общем-то, шаблон. Наказание или же смерть героя от рук землян - повлекло бы ассоциацию с образом Прометея. Интересно бы посмотреть в каком направлении будет развиваться сюжет, если действительно будут развивать фильм дальше.

Lugat

Цитата: Intialainen от января 14, 2010, 10:08
Они своими цахелами или как там на ихнем (украинском  :D ) подключаются к планете или кому угодно, как флешка к компьютеру.
Вполне созвучно с древнегреческим мифом об Антее, (см. Антей).
Так что можно победить На'ви (украинцев :P), лишь оторвав их от своей земли.

Lugat

Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2010, 09:56
М? Биологически тем же видом был аватар. И то был мутант: пять пальцев вместо обычных навийских четырёх, меньшие зрачки (или что-то вроде этого).
А сам Джейк же был человек.
Это как если бы человек взял крысу, вживил ей в мозг электроды, и отсылая с компьютера сигналы, подцепил бы какую другую симпотную крысу и стал бы с ней совокупляться и неимоверно с этого тащиться. Ну да, конечно, естественнее некуда :D
У Лема в "Солярисе" копия человека тоже начинала жить своей автономной жизнью. А у Р. Сильверберга в "Наблюдателях" негуманоидные существа, имеющие даже три пола, оказавшись вследствие аварии на Земле и вынужденные спрятаться внутри выращенных гуманоидных оболочек, тоже имели любовные связи с землянами.

Lugat

Цитата: Любомир от января 14, 2010, 10:46
Кино проповедует либеральные ценности...
Что можно сказать о либеральных и демократических ценностях, если они репрезентованы лишь жириковской партией?  :D

Lugat

Цитата: Intialainen от января 14, 2010, 10:08
Навийцы показаны слишком красивыми, слишком здоровыми. Все рослые сильные красавцы. Ни уродов, ни убогих.
У них даже кости скреплены "углеродными связями". Я так понимаю, это алмазное волокно? Зачем при низкой гравитации (не знаю насколько она меньше, но предположим, как на Марсе - в три раза уступает земной) такие крепкие кости? Видимо, из-за весьма сложного рельефа их планеты. Слабые и неповоротливые просто не выжили бы, упав с дерева высотой в несколько сот метров.

Цитата: Intialainen от января 14, 2010, 10:08Что удивило - то что америкосов в итоге прогнали. Что такое истинный патриотизм?, поднимается такой вопрос. Должен ли простой гражданин всегда поддерживать свою страну. Последнее время все признают, что Штаты морально обанкротились. И это уже докатилось до кино.
Землян, землян, а не америкосов. Просто сам автор - американец. Это как в лирике: автор пишет о своих чувствах и переживаниях, а читатель узнает в них - свои.
Вижу, что не только "Штаты морально обанкротились", если "все признают, что Штаты морально обанкротились". Эти "все признающие", возлагающие грехи только на другого, и не видящие своих, как раз суть таковые банкроты.

ЦитироватьWhen a man hath no freedom to fight for at home,
Let him combat for that of his neighbours... (читать далее)

Intialainen

Будете смеяться, но даже многие американцы признают. Может, отчасти поэтому и фильм такой. Говорят теперь Камерон будет снимать про Хиросиму - тоже символично.
Не признают - "союзники США в Европе" (ЗАО "Какашвили" и т.д.), но эти и не будут кусать кормящую руку.

Lugat

Цитата: Intialainen от января 14, 2010, 13:03
Будете смеяться, но даже многие американцы признают. Может, отчасти поэтому и фильм такой. Говорят теперь Камерон будет снимать про Хиросиму - тоже символично.
Не признают - "союзники США в Европе" (ЗАО "Какашвили" и т.д.), но эти и не будут кусать кормящую руку.
Intialainen, если Вы тут недавно, то знайте, что для подобных наездов на США, на Грузию и прочие страны существует раздел "Политические баталии". Заниматься политическим спамом на других темах - чревато баном. И уж тем более, что сам Лингвофорум находится на хостинге США.

RawonaM

Цитата: Intialainen от января 14, 2010, 10:08
Что удивило - то что америкосов в итоге прогнали. Что такое истинный патриотизм?, поднимается такой вопрос. Должен ли простой гражданин всегда поддерживать свою страну.
Еще не хватает российского кино, чтобы помочь своим гражданам взглянуть на свою страну в новом свете. Путин позволит?
Как правильно сказали - прогнали землян, никакого указания на США там не было. Хотя конечно фильм несомненно с политическим подтекстом.

Сегодня посмотрел этот фильм на самом большом экране России, в формате пленочного IMAX 3D. Супер. ;up:
В 9:30 утра был полный зал, на прошлой неделе вообще сеансы шли круглосуточно, на этой уже отменили сеанс в 6:30 утра. :)

Intialainen

А интересно, если и так носишь очки, можно ли одевать ещё сверху 3D очки

Вадимий

Я злой граммарнаци, придираться буду :P

Vesle Anne

Цитата: RawonaM от января 14, 2010, 14:47
Путин позволит?
А кто он такой, чтоб нет?

Посмотрела таки аватар. С украинскими субтитрами  :D Забавно. Идея о "благородных дикарях" не нова в общем-то. Настолько не нова, что по-моему была уже чуть ли не у древних греков.
Единственное, мне не понравились два факта:
1. Слишком человечные эти на'ви. Я ожидала большей оригинальности что ли. А так из оригинального - только эти космы. В остальном какие-то они земные.
2.  Непроходимая тупость землян  :green: Это надо было умудриться с таким военным превосходством так лохануться!  Этот главный военный непроходимо туп, представитель компании - олицетворение жадности, сплошные штампы.
Или Кэмерон хотел сказать, что с развитием техники мозг отмирает?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ноэль

Цитата: Vesle Anne от января 14, 2010, 15:04
А кто он такой, чтоб нет?

Посмотрела таки аватар. С украинскими субтитрами  :D

А шо, правда, что в укр. субтитрах нави шпрехают с украино-канадским акцентом?

Intialainen



Любомир

Цитата: Vesle Anne от января 14, 2010, 15:04
Цитата: RawonaM от января 14, 2010, 14:47
Путин позволит?
оригинальности что ли. А так из оригинального - только эти космы. В остальном какие-то они земные.
2.  Непроходимая тупость землян  :green: Это надо было умудриться с таким военным превосходством так лохануться!  Этот главный военный непроходимо туп, представитель компании - олицетворение жадности, сплошные штампы.
Ага, и истеричная учёный вместо того, чтобы делать своё дело, начинает вмешиваться в политику. В принципе, всё как в жизни. Правда, в жизни тупые солдафоны всё же побеждают.

Чайник777

Цитата: Вадимий от января 14, 2010, 15:16
Цитата: Intialainen от января 14, 2010, 15:11
Ждём-с
Надевать :P
А вот откуда вы это узнали? Из словарей или вас в школе учили?

P.S. Хорошо, что я не стал смотреть этого Аватара.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Intialainen


Любомир

Ещё не хватает хитрого политикана, которого волнует только репутация, проныры-репортёра, качаного негра, который всех спасает. Правда, есть бравая мужловатая мексиканка, всех спасает она. Так чт всё нормально.

Intialainen

Вообще-то противостояние государства (ЦРУ, ФБР и т.д.) и отдельного положительного героя - обычное дело в Голливуде.

Flos

Цитата: Intialainen от января 14, 2010, 15:26
Вообще-то противостояние государства (ЦРУ, ФБР и т.д.) и отдельного положительного героя - обычное дело в Голливуде.

Во-во.  Почему-то забыли, что этих диких нави спас простой американский парень сотоварищи. Потому как он и есть настоящий американский ГГ (главный герой).
Сами они даже птичку красную оседлать не могут, только настоящий ковбой....
Вообще, сюжет банален до неприличия.

Алексей Гринь

Цитата: Любомир от января 14, 2010, 15:24
Ещё не хватает хитрого политикана, которого волнует только репутация, проныры-репортёра, качаного негра, который всех спасает.
Перечислите ещё чего НЕТ, это будет обязательно аргументом в пользу неоригинальности фильма :D

Цитата: Intialainen от января 14, 2010, 15:26
Во-во.  Почему-то забыли, что этих диких нави спас простой американский парень сотоварищи. Потому как он и есть настоящий американский ГГ (главный герой).
Сами они даже птичку красную оседлать не могут, только настоящий ковбой....
Пф. Фильм снят американцами в первую очередь для американцев. Если бы главгерой был малазийцем-мусульманином, было бы так же интересно смотреть? Интересно именно что соприкосновение родного, т.е. американского, с неизведанным, т.е. с пандорским, от этого эффект присутствия увеличивается.
И никакой массовый приключенческий фильм не мыслится без сильного, храброго, симпатизирующего простотой героя (штамп, да).
Вот и получается, что американский ковбой оседлает дракона, а нави — нет.
А националисты, которые увидят национальный вопрос и в зубной щётке, начинают нести какую-то пургу типа этой.

Цитата: Vesle Anne от января 14, 2010, 15:04
1. Слишком человечные эти на'ви. Я ожидала большей оригинальности что ли. А так из оригинального - только эти космы. В остальном какие-то они земные.
Опять же, массовому зрителю неинтересно три с половина часа смотреть на гигантских крабов с тентаклями и о том, как ГГ заводит с ними любовную связь.

Цитата: Vesle Anne от января 14, 2010, 15:04
2.  Непроходимая тупость землян  :green: Это надо было умудриться с таким военным превосходством так лохануться!
Американцы уже лоханулись в Ираке и ещё много где. Французы лоханулись от морозов в России. Тут та же история -- родная флора и фауна,  менее развитого противника, знание местности плюс количества способствует победе
肏! Τίς πέπορδε;

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2010, 08:53
Цитата: Тася от января 13, 2010, 17:55
Кстати говоря, использование волос в качестве средства связи
Не волосы там же. Оно просто покрыто волосами, но это какие-то особые нервные отростки.

  Возможно.  :) Но внешне очень похоже на длинный хвостик тёмных волос (только непушистый)  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Тася от января 14, 2010, 17:14Потому что много впечатлений.  :)

  К слову сказать, забыла ещё упомянуть одну понравившуюся мне цитату из речи Джейка: "Если у кого-то есть то, что тебе нужно, надо объявить его врагом, а затем просто начать грабить". 8) Кажется, как-то так. На самом деле весьма глубокая мысль.  ::) Заложенная в ней идея вполне отражает известный принцип внешней политики некоторых стран нашей Земли, и просто здорово, что она была вот так вот открыто озвучена и к тому же творчески осмыслена...
* Где единение, там и победа. Публий.

Vesle Anne

Цитата: Noëlle Daath от января 14, 2010, 15:09
А шо, правда, что в укр. субтитрах нави шпрехают с украино-канадским акцентом?
Да шпрехают они на на'вийском  :) А субтитры тут уже выкладывали скрины.

Цитата: Любомир от января 14, 2010, 15:20
В принципе, всё как в жизни.
Вы в жизни общаетесь с ходячими штампами? Сочувствую.

Цитата: Алексей Гринь от января 14, 2010, 15:50
Опять же, массовому зрителю неинтересно три с половина часа смотреть на гигантских крабов с тентаклями и о том, как ГГ заводит с ними любовную связь.
При чем тут крабы? Вы если не поняли, так лучше промолчите.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр