Лингвофорум

Общий раздел => История и культура => Психология => Тема начата: Mewok kuwok от апреля 29, 2013, 23:06

Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Mewok kuwok от апреля 29, 2013, 23:06
В детстве с трудом давались игры вроде Doom, всегда было проблемой определить в первый или последний вагон садиться (потому чаще всего выбирал середину), а стоило забрести в мало-мальский лесок - пиши-пропало. Вот, наконец, узнал как это называется по-научному.

Цитата: http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/psychotherapy/22-09-2004/48417-map-0/
Многие люди совершенно не умеют ориентироваться на местности. В народе этот недостаток называется "топографическим кретинизмом".

Сразу же надо сказать, что женщины от "топографического кретинизма" страдают гораздо чаще, чем мужчины. Это четко установленный научный факт.

Интересно, что если испытания проводились с парой, то женщина добровольно передавала инициативу мужчине. Она заранее признавала его лидерство в этой области.

А как у Вас обстоит с этим дело?
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Rwseg от апреля 29, 2013, 23:18
Doom — фейворитный гейм моего чайлдхуда. ;up:
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: I. G. от апреля 29, 2013, 23:19
Цитата: Rwseg от апреля 29, 2013, 23:18
Doom — фейворитный гейм моего чайлдхуда. ;up:
+1.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: alant от апреля 30, 2013, 02:23
В метро заморачиваюсь - в какой вагон садиться, только если очень спешу. В незнакомом месте города ориентируюсь нормально, если улицы не очень кривые. Часто подсознательно выбираю правильное направление, а когда начинаю логически рассуждать, могу ошибиться. В пьяном состояние это не работает.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: sasza от апреля 30, 2013, 04:14
А я всю жизни говорю "ге" вместо "топ".

У меня с этим всё в порядке, а вот у жены большие проблемы. Но длинный язык её всегда выручает :-)
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Hellerick от апреля 30, 2013, 05:31
Я абсолютно не ориентируюсь, когда меня ведут. Помню, родителей удивило, что я не ориентируюсь в Красноярске — просто я всегда бывал в городе вместе с ними, шел за ними и ничего не запоминал. Потом, когда начал ездить самостоятельно, начал и ориентироваться.

Один раз в Красноярске меня высадили из машины в незнакомом месте, и я сел на нужный автобус, но поехал в противоположную сторону. Причем, я не сомневался, когда садился на автобус — я уверенно двигался по направлениям, которые, почему-то, были на 180 градусов повернуты относительно истинных. С тех пор я взял за правило проверять направления по положению солнца.

В Doom не играл, но как люди не теряются в тамошних однообразных локациях, не представляю.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Artiemij от апреля 30, 2013, 06:42
Цитата: Hellerick от апреля 30, 2013, 05:31В Doom не играл, но как люди не теряются в тамошних однообразных локациях, не представляю.
Под валерианкой они не такие и однообразные Уровни не так огромны, чтобы в них можно было запутаться. Да и карта, опять же :donno:
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: sonko от апреля 30, 2013, 09:13
Цитата: Rwseg от апреля 29, 2013, 23:18
Doom — фейворитный гейм моего чайлдхуда.
НовоСРЯк так новоСРЯк...
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Драгана от апреля 30, 2013, 09:25
Я тот еще топографический кретин! Могу целый час кружить вокруг нужного мне места и в упор не видеть, тупить. Очень долго запоминаю дорогу и места. Знаю за собой эту особенность и поэтому когда еду куда-то впервые, выхожу задолго заранее, даже если знающему путь ехать 15 минут, выделяю себе лишний часок на поплутать - а если найду сразу, то подожду! И выделение "времени на поплутать" оказывается оправданным, успеваю найти, хоть и не сразу, и не опаздываю. Если же выхожу ровно к нужному времени, то буду в 3 соснах кружиться еще долго. Теперь учитываю то, что я такой горе-турист, и обходится без проколов. А если впервые иду пешком/еду на велосипеде/сидя в машине поясняю водителю, как проехать там, где до того регулярно ездила на общественном транспорте, то смотрю как баран на новые ворота, с трудом узнаю места и понятия не имею, куда поворачивать.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Alexandra A от апреля 30, 2013, 09:58
Я хорошо ориентируюсь в незнакомом городе.

Я сразу смотрю на солнце (или на облака - где солнце может быть), определяю направления юга-севера-запада-востока. И вообще стараюсь, в каком бы месте я не была, постоянно "иметь чувство" того, где юг где запад, etc.

Направление улиц, куда я иду, и как буду возвращаться обратно - запоминаю хорошо. То же самое - в лесу.

И вообще - у меня всегда в голове - карта местности. Кишинёв я знаю очень хорошо (прошла пешком наверное 90 процентов улиц и переулков), и каждую улицу города мысленно "накладываю" на карту города.

В чужих городах стараюсь сразу купить в киоске карту города (Челябинск, Москва, Одесса, Киев). Если нет карты города (Оргеев, Калараш - маленькие городки в Молдавии) - я мысленно рисую карту города, ориентируясь по сторонам света (юг, запад). И хорошо себе представляю: если я пойду от перекрёстка по этой улице на юг, а потом поверну на запад, а потом по параллельной улице на север - то приду вот к тому месту, которое я вижу стоя на перекрёстке западнее меня, если смотреть по улице направленной по линии запад-восток.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Iskandar от апреля 30, 2013, 10:08
Александра, я поражаюсь, до какой степени можно быть неженщиной...  :fp:

Я находил дорогу ночью в лесу  :dayatakoy:
А один знакомый мужик поехал в Иваново по Горьковской трассе и только в Дзержинске ему подсказали, что он "немножко" проехал поворот  ;D
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Timiriliyev от апреля 30, 2013, 10:53
Цитата: ДраганаЯ тот еще топографический кретин! Могу целый час кружить вокруг нужного мне места и в упор не видеть, тупить. Очень долго запоминаю дорогу и места.
:+1:
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Toman от апреля 30, 2013, 11:03
Цитата: Iskandar от апреля 30, 2013, 10:08
А один знакомый мужик поехал в Иваново по Горьковской трассе и только в Дзержинске ему подсказали, что он "немножко" проехал поворот
Насколько я помню, оный поворот находится непосредственно внутри города Владимира, так что непонятно, как его можно проехать не заметив. Проехать поворот в городе - ладно, допустим, можно (хотя вроде написано крупными буквами). Но не заметить, что город уже закончился, а поворота всё нет...
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Alexandra A от апреля 30, 2013, 11:11
Цитата: Iskandar от апреля 30, 2013, 10:08
Александра, я поражаюсь, до какой степени можно быть неженщиной...  :fp:

Я находил дорогу ночью в лесу  :dayatakoy:
А один знакомый мужик поехал в Иваново по Горьковской трассе и только в Дзержинске ему подсказали, что он "немножко" проехал поворот  ;D

Мне всегда нравились географические карты.

Да и вообще - нужно знать не только даты (орентироваться во времени), но и карту (ориентироваться в пространстве), чтобы познавать прошлые события...
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Pinia от апреля 30, 2013, 11:14
Такой топографический кретинизм является одной с признак дислексии  :smoke:
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Poirot от апреля 30, 2013, 11:16
Цитата: Iskandar от апреля 30, 2013, 10:08
А один знакомый мужик поехал в Иваново по Горьковской трассе и только в Дзержинске ему подсказали, что он "немножко" проехал поворот
кажется, уже тут рассказывал эту историю. сижу на ресепшн в гостинице на берегу моря в каталонском городке Ллорет де Мар, жду товарища. смотрю в окно и вижу, как у гостиницы тормозит чёрный "БМВ". из него выходит крепкий такой мужик (я бы сказал браток), заходит в нашу гостиницу и уверенно по-русски спрашивает администратора: "А это какой город?" Надо сказать, что ему повезло, т.к. администратор была русскоговорящей. Ну она отвечает: "Ллорет де Мар". Мужик: "Не знаю такого. А страна какая?" Админ: "Испания". Мужик: "Тьфу ты, а мне во Францию надо". Админ: "Проехали, возвращайтесь назад".
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Iskandar от апреля 30, 2013, 11:16
Цитата: Alexandra A от апреля 30, 2013, 11:11
Мне всегда нравились географические карты.

Мне тоже.

Но это типично мужская черта, я не встречал ещё ни одной женщины не то что любящей карты, но и просто умеющих при надобности её читать.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Toman от апреля 30, 2013, 11:16
Цитата: Драгана от апреля 30, 2013, 09:25
Знаю за собой эту особенность и поэтому когда еду куда-то впервые, выхожу задолго заранее, даже если знающему путь ехать 15 минут, выделяю себе лишний часок на поплутать - а если найду сразу, то подожду! И выделение "времени на поплутать" оказывается оправданным, успеваю найти, хоть и не сразу, и не опаздываю.
Вот совсем недавно меня Яндекс-карты напарили. Я выходил по времени даже не в упор, а немножко опаздывая, минут на 5, но надеялся, что мероприятие начнётся не ровно в назначенное время, а, как обычно бывает, минут на 10-15 позже. Но перед этим смотрел карту, и Яндекс, по своей дурной привычке, показал своим указателем не на тот переулок, который я запрашивал, а на одну из соседних улиц (а я, довольно подробно зная само то место, совершенно не знаю на память названия тамошних улиц, поэтому полез смотреть - вот надо было в нормальную карту смотреть). В результате, приехав на м.***, вышел и бодрым уверенным шагом пошёл в прямо противоположном правильному направлении (туда, куда показал своим чудовищным указателем Яндекс). До тех пор, пока с удивлением не обнаружил, что вся эта улица по всей своей длине называется, увы, улица ***, а *** переулок всё никак не начинается. Только тогда полез в нормальную карту выяснять, где же на самом деле *** пер. - ну и, выяснив, понял, что уже нет смысла идти на мероприятие, т.к. опоздание слишком велико, а идти надо было в прямо противоположную сторону.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Iskandar от апреля 30, 2013, 11:17
Цитата: Toman от апреля 30, 2013, 11:03
Насколько я помню, оный поворот находится непосредственно внутри города Владимира, так что непонятно, как его можно проехать не заметив. Проехать поворот в городе - ладно, допустим, можно (хотя вроде написано крупными буквами). Но не заметить, что город уже закончился, а поворота всё нет...

Вы предполагаете, что человек знал, где нужно поворачивать. А это, по видимому, не так.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Mewok kuwok от апреля 30, 2013, 11:21
Яндекс иногда исполняет. Как-то ко мне на улице в моём районе обратился с вопросом парнишка (курьер видимо), показал распечатку карты. Оказалось, что карта была в зеркальном отражении (направления верные, а стороны улиц перепутаны).
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Alexandra A от апреля 30, 2013, 11:22
Цитата: Iskandar от апреля 30, 2013, 11:16
Цитата: Alexandra A от апреля 30, 2013, 11:11
Мне всегда нравились географические карты.

Мне тоже.

Но это типично мужская черта, я не встречал ещё ни одной женщины не то что любящей карты, но и просто умеющих при надобности её читать.

Не бывает женщин историков и археологов?

Кстати: в школе у меня учительницы географии и истории - были женщины. Именно учительница географии (женщина) учила своих учеников ориентироваться на местности по компасу.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Iskandar от апреля 30, 2013, 11:29
Я не спорю, что при дрессировке можно и женщину научить ориентироваться и на местности возиться с картами. Женщины старательны и зубрилы. Но это всё от крайней необходимости, топографического "запала", свойственного некоторым мужикам (вам, мне в т.ч.), у них никогда не бывает.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Dēmē от апреля 30, 2013, 11:35
Цитата: Iskandar от апреля 30, 2013, 11:29
Женщины старательны и зубрилы. Но это всё от крайней необходимости, топографического "запала", свойственного некоторым мужикам (вам, мне в т.ч.), у них никогда не бывает.
Стереотипы-стереотипчики.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Марго от апреля 30, 2013, 11:36
А я по этой теме о себе сказала еще в январе:
Цитата: Margot от января 11, 2013, 11:04
18. Отличаюсь пространственным идиотизмом. Если завести в лес даже метров на триста, не выберусь никогда. Утешает, что, по словам знатоков, это признак творческой натуры.

Offtop
PS. Увы, из 20 фактов о себе в моем случае, как выяснилось, народ сразил наповал только единственный факт: о шляпах и каблуках.
Продолжаю недоумевать по этому поводу. :(

Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Geoalex от апреля 30, 2013, 11:37
Цитата: Poirot от апреля 30, 2013, 11:16
Мужик: "Не знаю такого. А страна какая?" Админ: "Испания". Мужик: "Тьфу ты, а мне во Францию надо". Админ: "Проехали, возвращайтесь назад".

Я был знаком с одним человеком, который отдыхал 21 день по путёвке в Сочи и был в полной уверенности, что находится в Крыму.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Mewok kuwok от апреля 30, 2013, 11:40
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2013, 11:37
Я был знаком с одним человеком, который отдыхал 21 день по путёвке в Сочи и был в полной уверенности, что находится в Крыму.
Людей, не имеющих ни малейшего представления о карте мира хватает, многие дальше околицы своей деревни редко выбираются, а тут Крым.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Poirot от апреля 30, 2013, 11:42
а по теме - особым топокретинизмом не страдаю и с помощью карты в незнакомом месте сориентируюсь. хотя некоторые мои знакомые делают это несколько быстрее.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Mewok kuwok от апреля 30, 2013, 11:46
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2013, 11:37
Я был знаком с одним человеком, который отдыхал 21 день по путёвке в Сочи и был в полной уверенности, что находится в Крыму.
В тоже время нет ничего удивительного в том, что он посчитал Крым частью России.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: sonko от апреля 30, 2013, 11:47
Не вижу границу между "право" и "лево", приходится пальцем показывать, "т уда" или "туда"
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Geoalex от апреля 30, 2013, 11:48
Цитата: Mewok kuwok от апреля 30, 2013, 11:46
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2013, 11:37
Я был знаком с одним человеком, который отдыхал 21 день по путёвке в Сочи и был в полной уверенности, что находится в Крыму.
В тоже время нет ничего удивительного в том, что он посчитал Крым частью России.

Не, это ещё при советской власти было.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Mewok kuwok от апреля 30, 2013, 11:50
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2013, 11:48
Цитата: Mewok kuwok от апреля 30, 2013, 11:46
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2013, 11:37
Я был знаком с одним человеком, который отдыхал 21 день по путёвке в Сочи и был в полной уверенности, что находится в Крыму.
В тоже время нет ничего удивительного в том, что он посчитал Крым частью России.

Не, это ещё при советской власти было.
Тогда всё было Россией
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Pinia от апреля 30, 2013, 12:05
Цитата: sonko от апреля 30, 2013, 11:47
Не вижу границу между "право" и "лево", приходится пальцем показывать, "т уда" или "туда"
Это тоже связано с дислексей  :yes:
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: piton от апреля 30, 2013, 12:32
Иногда забываю, как выйти из здания. На природе как-то легче.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Лукас от апреля 30, 2013, 12:36
По Украине поездил и вполне ориентируюсь по местности - был в Киеве, Чернигове, Харькове, Донецке, Николаеве, Днепропетровске, Запорожье и других местностях.  Помимо этого был в Крыму и облазил горы. Собирал грибы в лесу и ни разу не заблудился.

Странные для меня откровения о топографическом критинизме.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: На от апреля 30, 2013, 12:39
Новый взгляд на Митрофанушку: у него был топографический кретинизм и дислексия, а не то, на что намекал Фонвизин. :umnik:
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: RockyRaccoon от апреля 30, 2013, 12:56
Я был полнейший топографический кретин, пока не пришлось съездить по необходимости в один большой город. Там через некоторое время у меня что-то щёлкнуло в мозгу, и кретинизм, если не исчез полностью, то очень сильно убавился. Через недели полторы  я встретился там с моим другом и его родственницами, и родственницы по секрету сказали мне, что я отлично ориентируюсь в их городе, а друг - полнейший топографический кретин.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Rwseg от апреля 30, 2013, 14:22
Цитата: sonko от апреля 30, 2013, 09:13
Цитата: Rwseg от апреля 29, 2013, 23:18Doom — фейворитный гейм моего чайлдхуда.
НовоСРЯк так новоСРЯк...
Сами вы ...! >( Это инглишский лангвидж!
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: bvs от апреля 30, 2013, 15:01
Цитата: Mewok kuwok от апреля 29, 2013, 23:06
Сразу же надо сказать, что женщины от "топографического кретинизма" страдают гораздо чаще, чем мужчины. Это четко установленный научный факт.
Это все понятно, так как у Ноmo Sapiens мужчина - охотник, которому нужно далеко удаляться от дома, женщине ориентировка на местности просто не требовалась.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: RockyRaccoon от апреля 30, 2013, 15:25
Вот кажется мне, что этот вид кретинизма как-то связан с филологией. Как-то ходили с однокурсниками на природу. У меня к тому времени ТК прошёл (см. выше), и на обратном пути мы легко вышли к берегу Волги, к турбазе. Но двое задержались пописать в кустах (один из них сейчас, м.п., доктор филологических наук, профессор), и подозрительно долго нас не догоняли. Я пошёл их искать, и увидел, что они тупо прут куда-то вбок, глядя куда-то вниз, на землю (следы, что ли, искали?). Волги оттуда не было видно, но им достаточно было поднять свои филологические башки, чтобы увидеть домики турбазы (они же всегда на берегу!). Да и всегда можно носом учуять большое количество воды. Им даже на это не хватило филологических мозгов. Когда я их окликнул, они тотчас с готовностью ринулись ко мне, как заблудившиеся и напуганные этим дети ко взрослому дяде.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Geoalex от апреля 30, 2013, 15:29
Цитата: RockyRaccoon от апреля 30, 2013, 15:25
Вот кажется мне, что этот вид кретинизма как-то связан с филологией.

Наглая ложь!  >( У меня дедушка закончил филфак, но часто ходил в лес по грибы и ни разу не заблудился!  :)
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: RockyRaccoon от апреля 30, 2013, 15:53
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2013, 15:29
Цитата: RockyRaccoon от апреля 30, 2013, 15:25
Вот кажется мне, что этот вид кретинизма как-то связан с филологией.

Наглая ложь!  >( У меня дедушка закончил филфак, но часто ходил в лес по грибы и ни разу не заблудился!  :)
Если бы я сказал, что абсолютно все филологи - ТК, то это была бы наглая ложь. Я ведь тоже ни разу не заблудился с тех пор, как у меня исчез ТК (см. выше).
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Лукас от апреля 30, 2013, 15:58
Возможность ориентирования на местности или его отсутствие независит от профессии, а зависит от психологических особенностей человека и, возможно, от навыков.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: sasza от апреля 30, 2013, 16:22
Цитата: Toman от апреля 30, 2013, 11:16
В результате, приехав на м.***...
...улица ***, а *** переулок....
...где же на самом деле *** пер.
До чего дошёл прогресс - уже названия метро и улиц забикивают, чтобы лишний раз не рекламировать!
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Mewok kuwok от апреля 30, 2013, 16:25
Цитата: piton от апреля 30, 2013, 12:32
Иногда забываю, как выйти из здания.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: RockyRaccoon от апреля 30, 2013, 16:37
Цитата: Лукас от апреля 30, 2013, 15:58
Возможность ориентирования на местности или его отсутствие независит от профессии, а зависит от психологических особенностей человека и, возможно, от навыков.
Филология - это не профессия, а состояние ума. То есть - те же любезно упомянутые Вами психологические особенности.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Toman от апреля 30, 2013, 16:55
Цитата: sasza от апреля 30, 2013, 16:22
уже названия метро и улиц забикивают, чтобы лишний раз не рекламировать
В данном случае - чтобы самому не палиться, увы. А то гугл всемогущ, по названию переулка легко можно было бы вычислить, что за мероприятие...
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Iskandar от апреля 30, 2013, 16:55
Кровавая гэбня не дремлет и научилась пользоваться гуглом...
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Лукас от апреля 30, 2013, 19:05
Цитата: Toman от апреля 30, 2013, 16:55
Цитата: sasza от апреля 30, 2013, 16:22
уже названия метро и улиц забикивают, чтобы лишний раз не рекламировать
В данном случае - чтобы самому не палиться, увы. А то гугл всемогущ, по названию переулка легко можно было бы вычислить, что за мероприятие...
Среди нас завёлся Джеймс Бонд на задании.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Лукас от апреля 30, 2013, 19:07
Цитата: RockyRaccoon от апреля 30, 2013, 16:37
Цитата: Лукас от апреля 30, 2013, 15:58
Возможность ориентирования на местности или его отсутствие независит от профессии, а зависит от психологических особенностей человека и, возможно, от навыков.
Филология - это не профессия, а состояние ума. То есть - те же любезно упомянутые Вами психологические особенности.
Так и Политика - это особый вид маразма.

(Пройдёмся по всем направлениям и не оставим их не оценив)
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: RockyRaccoon от апреля 30, 2013, 19:11
Цитата: Лукас от апреля 30, 2013, 19:07
Цитата: RockyRaccoon от апреля 30, 2013, 16:37
Цитата: Лукас от апреля 30, 2013, 15:58
Возможность ориентирования на местности или его отсутствие независит от профессии, а зависит от психологических особенностей человека и, возможно, от навыков.
Филология - это не профессия, а состояние ума. То есть - те же любезно упомянутые Вами психологические особенности.
Так и Политика - это особый вид маразма.

(Пройдёмся по всем направлениям и не оставим их не оценив)
Эээээ... Политики тоже топокретины, что ли? Не понял связь.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Toman от апреля 30, 2013, 19:50
Цитата: Лукас от апреля 30, 2013, 19:05
Среди нас завёлся Джеймс Бонд на задании.
Да ладно вам, просто я не исключаю, что здесь присутствуют как минимум некоторые из многочисленных знакомых того человека, который докладывал на том мероприятии, и вдруг он узнает, что я собирался прийти послушать и не пришёл по такой идиотской причине - это же будет позор!
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: sasza от апреля 30, 2013, 19:52
Ладно отмазываться! Все уже давно поняли, что вы из ЗОГа, и ходили на моссонскую сходку.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Ильич от апреля 30, 2013, 22:28
Хорошо ориентируюсь в лесу. Всегда правильно выбирал направление выхода, даже если долго бродили, собирали грибы. И действительно, женщины всегда на меня полагались в этом.

А вот в незнакомом городе могу заблудиться, когда на машине двигаюсь. Особенно если много улиц с односторонним движением. В этих случаях следишь больше за другими машинами, знаками, разметкой, а на то, мимо чего едешь, уже внимания не хватает. Даже чувство направления не помогает. Знаю, что мне в ту сторону нужно, а улица завернула, или знак запрещающий стоит.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Shaliman от апреля 30, 2013, 23:42
Прекрасно ориентируюсь на любой местности, в том числе и в лесу.
В чужих городах чувствую себя так, словно всю жизнь там прожила.
Без всякого компаса ориентируюсь по сторонам света.
Хожу очень легко, быстро и совсем бесшумно.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Bhudh от апреля 30, 2013, 23:43
Ниньзя!
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: alant от мая 1, 2013, 00:43
Цитата: Bhudh от апреля 30, 2013, 23:43
Ниньзя!
Черепашка!
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Драгана от мая 1, 2013, 10:16
Помню, как мы с друзьями на свадьбу сестры ехали. Парень подружки за рулем, я за Сусанина (как относительно местная, они вообще неместные). В результате нужный поворот прохлопали, уехали совсем не туда, пришлось возвращаться, еле успели впритык! :D
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: piton от мая 1, 2013, 11:00
Цитата: Shaliman от апреля 30, 2013, 23:42
В чужих городах чувствую себя так, словно всю жизнь там прожила
Прочитал - огородах.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: SIVERION от мая 1, 2013, 16:00
иногда забываю где выход в незнакомом помещении,последний раз такое было в Киеве,когда ходил к кардиологу в больницу,кое как выход нашел,а вот на любой незнакомой улице в любом городе такой проблемы нет
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Марго от мая 1, 2013, 16:03
Цитата: SIVERION от мая  1, 2013, 16:00
иногда забываю где выход в незнакомом помещении,последний раз такое было в Киеве,когда ходил к кардиологу в больницу,кое как выход нашел
Думаю, "незнакомость" помещения тут ни при чем. Скорее, повлияло эмоциональное состояние, связанное с визитом к кардиологу.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Amoreklub от мая 3, 2013, 22:25
Цитата: Mewok kuwok от апреля 29, 2013, 23:06
В детстве с трудом давались игры вроде Doom, всегда было проблемой определить в первый или последний вагон садиться (потому чаще всего выбирал середину), а стоило забрести в мало-мальский лесок - пиши-пропало. Вот, наконец, узнал как это называется по-научному.

Цитата: http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/psychotherapy/22-09-2004/48417-map-0/
Многие люди совершенно не умеют ориентироваться на местности. В народе этот недостаток называется "топографическим кретинизмом".

Сразу же надо сказать, что женщины от "топографического кретинизма" страдают гораздо чаще, чем мужчины. Это четко установленный научный факт.

Интересно, что если испытания проводились с парой, то женщина добровольно передавала инициативу мужчине. Она заранее признавала его лидерство в этой области.

А как у Вас обстоит с этим дело?
Я балдзу, зелёный. как ты нырякшь.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: ttt от февраля 14, 2015, 23:04
Цитата: Alexandra A от апреля 30, 2013, 09:58
Я хорошо ориентируюсь в незнакомом городе.

Я сразу смотрю на солнце (или на облака - где солнце может быть), определяю направления юга-севера-запада-востока. И вообще стараюсь, в каком бы месте я не была, постоянно "иметь чувство" того, где юг где запад, etc.

Направление улиц, куда я иду, и как буду возвращаться обратно - запоминаю хорошо. То же самое - в лесу.

И вообще - у меня всегда в голове - карта местности. Кишинёв я знаю очень хорошо (прошла пешком наверное 90 процентов улиц и переулков), и каждую улицу города мысленно "накладываю" на карту города.

В чужих городах стараюсь сразу купить в киоске карту города (Челябинск, Москва, Одесса, Киев). Если нет карты города (Оргеев, Калараш - маленькие городки в Молдавии) - я мысленно рисую карту города, ориентируясь по сторонам света (юг, запад). И хорошо себе представляю: если я пойду от перекрёстка по этой улице на юг, а потом поверну на запад, а потом по параллельной улице на север - то приду вот к тому месту, которое я вижу стоя на перекрёстке западнее меня, если смотреть по улице направленной по линии запад-восток.
Это же точь-в-точь про меня!!!  :UU:
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Jeremy от февраля 14, 2015, 23:44
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2013, 11:37
Я был знаком с одним человеком, который отдыхал 21 день по путёвке в Сочи и был в полной уверенности, что находится в Крыму.
Не Лёня Якубович, случайно? Он лет эдак 10 назад объявлял участников передачи типа:" С Украины - Краснодарского края..."
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Jeremy от февраля 14, 2015, 23:50
Не знаю, где как, а те, кто ездил на сочинскую олимпиаду из наших, страдают не только топонимическим, но и другими видами кретинизма. Ничего путного рассказать не могли, особенно о местах соревнований, но не забывали повторять, какие большие бабки заплатили за путёвки-билеты."
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Unicum от июля 8, 2016, 21:21
Цитата: Mewok kuwok от апреля 30, 2013, 11:40
Цитата: Geoalex от апреля 30, 2013, 11:37
Я был знаком с одним человеком, который отдыхал 21 день по путёвке в Сочи и был в полной уверенности, что находится в Крыму.
Людей, не имеющих ни малейшего представления о карте мира хватает, многие дальше околицы своей деревни редко выбираются, а тут Крым.
Вот действительно был такой случай: мигрантов привезли в Ивано-Франковск и сказали им что это Париж. Другой случай: перевели через границу в Венгрию и сказали что это уже Германия.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Валентин Н от июля 8, 2016, 21:31
Цитата: Hellerick от апреля 30, 2013, 05:31
я взял за правило проверять направления по положению солнца.
:+1:
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Валентин Н от июля 8, 2016, 21:34
В ТЦ авиапарк, на первых двух этажах парковка. И выйдя из магазина, пройти по парковке, и выйти в нужном направлении... это, таки да, задачка.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Geoalex от июля 8, 2016, 21:41
Цитата: Валентин Н от июля  8, 2016, 21:31
Цитата: Hellerick от апреля 30, 2013, 05:31
я взял за правило проверять направления по положению солнца.
:+1:
Один мой знакомый, будучи в Сан-Паулу, так заблудился. Не учёл кое-что.  :)
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Валентин Н от июля 8, 2016, 21:42
 ;D
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: smith371 от июля 8, 2016, 21:43
а не считаю топографический кретинизм чумой XXI века. куда больше проблем доставляет типографический кретинизм.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Ильич от июля 8, 2016, 22:27
smith371,
Поддерживаю.
Да и не всем же быть извозчиками.
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Unicum от июля 8, 2016, 23:13
Цитата: Geoalex от июля  8, 2016, 21:41
Цитата: Валентин Н от июля  8, 2016, 21:31
Цитата: Hellerick от апреля 30, 2013, 05:31
я взял за правило проверять направления по положению солнца.
:+1:
Один мой знакомый, будучи в Сан-Паулу, так заблудился. Не учёл кое-что.  :)
Не учёл что в Южном полушарии?
Название: Топографический кретинизм
Отправлено: Geoalex от июля 8, 2016, 23:28
Цитата: Unicum от июля  8, 2016, 23:13
Не учёл что в Южном полушарии?
:yes: