Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"что" вместо "который"

Автор bvs, мая 24, 2019, 22:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 10:02
У нейтивов здесь всё всегда так. Это особая, английская магия.
Вы к тому, что the following is missing?..  :smoke:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 10:01
Цитата: Jeremiah от декабря 19, 2019, 09:50
Не могло же это восприятие появиться на ровном месте
Не могло. Это в анамнезе Марьиванна с красным дипломом под стеклом. Вэ вэвэ ис файн у которой. А у другой - зэ уэзэриз файн... И все гласные в одну коми-пермяцкую полу-ы / полу-э... и которая прогноз погоды на бибиси не может вкурить, не то что киви-спикера...
Марьиванна вполне может знать литературный английский лучше носителя. Как и Джейн Доу - литературный русский. Потому что они изначально учат именно их и у них они ни с чем не интерферируют. А носитель-то может в жизни ни одной книжки не прочитать, даром что он носитель. И шляпа у него будет слетать, проезжая мимо станции...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 10:01Не могло. Это в анамнезе Марьиванна с красным дипломом под стеклом. Вэ вэвэ ис файн у которой. А у другой - зэ уэзэриз файн... И все гласные в одну коми-пермяцкую полу-ы / полу-э... и которая прогноз погоды на бибиси не может вкурить, не то что киви-спикера...
Та я вас умоляю. Не знаю, что там было у вас, но нас на уроках английского никто английскому учить даже не пытался.

злой

Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 09:13
English is my native tongue

Видимо, что-то всё-таки на других языках знает, раз может так выразиться.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Jumis

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 10:04
Потому что они изначально учат именно их и у них они ни с чем не интерферируют.
Уже вижу, как Джейн Доу полезла доопределять, кого это / что это: "их" + вкорячила Вам недостающую "сложносочиненную" запятую. Кому легче? Нахрен жила Марьиванна: чтоб зарплату получать? Так на то менты с пожарниками есть и были...

Цитата: Jeremiah от декабря 19, 2019, 10:14
Не знаю, что там было у вас, но нас на уроках английского никто английскому учить даже не пытался.
Об чем и базар. Я заговорил всяко не после "пятерки" в школе, и не после второго места (с бодуна, а то б ваще ничего не занял) на вузовской олимпиаде... Пришел на работу - и стало "надо". А так, как и Мутко умеет, мне было западло...

Цитата: злой от декабря 19, 2019, 10:14
Видимо, что-то всё-таки на других языках знает, раз может так выразиться.
Не-а: по диалектам language и tongue вполне себе синонимы. Ну, или просто Чосером себя на минутку возомнил ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 10:45
Уже вижу, как Джейн Доу полезла доопределять, кого это / что это: "их" + вкорячила Вам недостающую "сложносочиненную" запятую.
Безграмотность! :negozhe: Там сочиненные придаточные, а не сложносочиненное предложение. Запятая не нужна. А "их" здесь - вообще вопрос стилистики.
Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 10:45
Кому легче? Нахрен жила Марьиванна: чтоб зарплату получать?
Чтобы учить детей литературному языку. Ибо болтать с афроамериканцами за жизнь им придется с гораздо меньшей вероятностью, чем возглавлять торговую делегацию, выступать на симпозиуме и просто общаться с турецким персоналом гостиницы. А среди 1,3 млрд. англоговорящих всего около четверти нейтивов.
Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 10:45
Ну, или просто Чосером себя на минутку возомнил
Последнее вернее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 10:51
Там сочиненные придаточные, а не сложносочиненное предложение. Запятая не нужна.
Или Вы угораете, или я - "инженер, и умею только в уравнения теплопереноса"...

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 10:04
Потому что они изначально учат именно их и у них они ни с чем не интерферируют.
Вы реально не видите, что у вас тут в 2 случаях применения "они" = абсолютно разные?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 11:00
Цитата: Awwal12 от Там сочиненные придаточные, а не сложносочиненное предложение. Запятая не нужна.
Или Вы угораете, или я - "инженер, и умею только в уравнения по термодинамике"...
Вернее второе.
Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 11:00
Цитата: Awwal12 от Потому что они изначально учат именно их и у них они ни с чем не интерферируют.
Вы реально не видите, что у вас тут они абсолютно разные?
И что? Добро пожаловать в анафорические местоимения, с ними всегда так. "И у них они..." вас само по себе не смущает?.. Всего в предложении 4 местоименные анафоры.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 10:45Об чем и базар. Я заговорил всяко не после "пятерки" в школе, и не после второго места (с бодуна, а то б ваще ничего не занял) на вузовской олимпиаде... Пришел на работу - и стало "надо". А так, как и Мутко умеет, мне было западло...
Мда. И при чём тут тогда Мариванна, если школа почти не влияет? Откуда может взяться одно и то же ощущение правильности у двух разных самоучек?

Jumis

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 11:02
И что? Добро пожаловать в анафорические местоимения, с ними всегда так. "И у них они" вас само по себе не смущает?..
Они ... учат, и они ... не интерферируют.
У вас 2 подлежащих и 2 сказуемых. Причем первые "они" относятся к языковым человеко-носителям, а вторые "они" - это сами языки.

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 11:02
анафорические
"Вот у русскоговорящих здесь всё всегда так. Это особая, восточнославянская магия."
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 11:07
Они ... учат, и они ... не интерферируют.
У вас 2 подлежащих и 2 сказуемых. Причем первые "они" относятся к языковым человеко-носителям, а вторые "они" - это сами языки.
А при чем тут вообще подлежащие?
Ср. "Учительницы учат языки, и у них они ни с чем не интерферируют". (Кто/что у кого/чего?)
Переключатель референции "те" мало того что существует в основном в литературной форме, так в данном случае ещё и ничего не способен прояснить. "Они учат их, и у них те..." - лучше стало?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Вот недавно услышал в одной американской песне: I ain't never did no wrong. И пошла лесом вся грамматика.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от декабря 19, 2019, 12:13
Вот недавно услышал в одной американской песне: I ain't never did no wrong. И пошла лесом вся грамматика.
Обычная разговорная форма с ain't в 1 л. ед.ч. и двойным отрицанием. Даже практически стандартный язык, я бы сказал. Это лучше, чем когда ain't пихают вместо aren't, isn't или haven't. В любом случае, грамматика вся на месте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 12:17
В любом случае, грамматика вся на месте.
Аж три раза  ;D
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Jeremiah от декабря 19, 2019, 10:14
Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 10:01Не могло. Это в анамнезе Марьиванна с красным дипломом под стеклом. Вэ вэвэ ис файн у которой. А у другой - зэ уэзэриз файн... И все гласные в одну коми-пермяцкую полу-ы / полу-э... и которая прогноз погоды на бибиси не может вкурить, не то что киви-спикера...
Та я вас умоляю. Не знаю, что там было у вас, но нас на уроках английского никто английскому учить даже не пытался.
Ну, не все же в вашей школе учились. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: злой от декабря 19, 2019, 10:14
Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 09:13
English is my native tongue

Видимо, что-то всё-таки на других языках знает, раз может так выразиться.
Почему?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Цитата: Lodur от декабря 19, 2019, 12:55
Цитата: злой от декабря 19, 2019, 10:14
Цитата: Jumis от декабря 19, 2019, 09:13
English is my native tongue

Видимо, что-то всё-таки на других языках знает, раз может так выразиться.
Почему?

Для носителей языков, в которых название непарного выроста дна ротовой полости не совпадает с наименованием системы знаков любой физической природы, мне кажется, связь этих понятий может быть неочевидной, хотя это, в общем-то, что-то вроде универсалии.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от декабря 19, 2019, 15:48
Для носителей языков, в которых название непарного выроста дна ротовой полости не совпадает с наименованием системы знаков любой физической природы, мне кажется, связь этих понятий может быть неочевидной, хотя это, в общем-то, что-то вроде универсалии.
В любом случае в английском употребление tongue в значении language общеизвестно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 10:51
Там сочиненные придаточные, а не сложносочиненное предложение.
...Точнее сказать, сочиненная конструкция в составе придаточного (если бы были просто сочиненные придаточные с повторяющимся подчинительным союзом или местоимением, запятая, конечно же, была бы нужна).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 03:32
Цитата: bvs от декабря 18, 2019, 21:50
Цитата: Awwal12 от декабря 18, 2019, 21:39
Цитата: bvs от декабря 18, 2019, 21:26
А нулевой союз где предписывает грамматика?
А при чём тут внезапно союз? :what:
А that - это что? По-школьному союз, conjunction.
В предложении "The house that I heard of is quite large" that - союз? Серьезно?  :3tfu:
That - это местоимение, союз, детерминатор и наречие.
Союзы не присоединяют определительные придаточные. Хоть в русском, хоть в английском.

Я имел ввиду случаи типа I believe (that) it is true - здесь that это союз. Хотя опускаться оно может и при употреблении в качестве относительного местоимения.

Poirot

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 12:17
Обычная разговорная форма с ain't в 1 л. ед.ч. и двойным отрицанием.
С тройным, я бы сказал.

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 12:17
Даже практически стандартный язык, я бы сказал.
Угу, только за такую фразу в каком-нибудь инязе расстреляли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от декабря 19, 2019, 18:40
Цитата: Awwal12 от Даже практически стандартный язык, я бы сказал.
Угу, только за такую фразу в каком-нибудь инязе расстреляли.
Ну понятно, что в инязах сидят сплошь филологи. Но такого добра полно, в частности, в песенном творчестве (и я не имею в виду всяких рэперов).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: bvs от декабря 19, 2019, 18:25
Я имел ввиду случаи типа I believe (that) it is true - здесь that это союз.
В этой теме вроде бы обсуждались относительные (~определительные) придаточные русского и английского, где никаких союзов не наблюдается. Я и удивился внезапной смене темы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2019, 16:59
Цитата: злой от декабря 19, 2019, 15:48
Для носителей языков, в которых название непарного выроста дна ротовой полости не совпадает с наименованием системы знаков любой физической природы, мне кажется, связь этих понятий может быть неочевидной, хотя это, в общем-то, что-то вроде универсалии.
В любом случае в английском употребление tongue в значении language общеизвестно.

Англичане, значит, понимают, буду знать. А немцы, интересно, поймут Zunge или Lecke в значении Sprache?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: злой от декабря 19, 2019, 18:55
А немцы, интересно, поймут Zunge или Lecke в значении Sprache?
Думаю, нет. Слово "Lecke" вообще не слышал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр