Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*отношения и интерес к человеку

Автор Авишаг, апреля 1, 2019, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 11:58
Поэтому лучше не лезть человеку в душу, не расковыривать душевные раны.
А что да делать? Игнорировать?

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 11:58
Людям просто приятно потешить свое эго за счет менее способного к отношениям человека.
Вы считаете, что все пишут с одинаковой мотивацией? Все тешат эго за чужой счёт?
Или всё же допускаете, что могут быть и другие мотивы? Может, кому-то, и правда, не всё равно?

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 09:58
Вот у меня возникла потребность поискать специалистов по арабской поэзии (так сложилось, что меня сейчас это занимает).
ali_hoseyn серьёзно изучает арабскую поэзию (не современную), пишет об этом кучу интересных постов в фейсбуке (естественно, с лингвистическим уклоном), куча людей комментирует, включая ведущих семитологов.
Ну нету такой проблемы, выдумал ты её.
Единственная причина твоей самоизоляции — эгоизм и эгоцентризм, никаких иных причин нет. Нестандартные увлечения абсолютно никак к изоляции не ведут.
Понятно, что за твоим выбором стоят деструктивные психологические программы, которыми надо заниматься, а для этого их надо хотя бы признать. Но от выдумывания каких-то абсурдных поводов для консервации своего состояния — пользы не будет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от апреля  8, 2019, 13:00
ali_hoseyn серьёзно изучает арабскую поэзию (не современную), пишет об этом кучу интересных постов в фейсбуке (естественно, с лингвистическим уклоном), куча людей комментирует, включая ведущих семитологов.

У меня сложилось впечатление, что интеллектуальный уровень фейсбука выше чем VK...
Но ali_hoseyn - это вообще не пример для Мечтателя. Он же узкий специалист.

Мечтатель

Узкий специалист тоже может что-то подсказать, но всё же хотелось бы общаться именно на основе поэзии, художественной литературы, искусства и т. п.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 13:29
Узкий специалист тоже может что-то подсказать, но всё же хотелось бы общаться именно на основе поэзии, художественной литературы, искусства и т. п.

Так и общайтесь. Если вам нужно разобраться с пониманием конкретного текста на конкретном языке, то это вопрос именно к узкому специалисту. Если вам нужно общение вообще с людьми, интересующимися поэзией, искусством, авторским кино и прочими подобными вещами, то зачем сводить вопрос к "особенностям перевода поэзии Назик ал-Малаика"? В конце концов, вы сами можете представить стихи Назик ал-Малаика любителям поэзии, и если вы сделаете это хорошо, они вас еще и поблагодарят за это.

mnashe

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 11:58
Людям просто приятно потешить свое эго за счет менее способного к отношениям человека.
Кто эти люди?

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 11:58
Наверняка у Мечтателя есть более глубокие и труднопреодолимые проблемы, чем те, что он озвучивает
Разумеется.
Чем те, что он осознаёт / признаёт, следует поправить.

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 11:58
но говорить о них он считает неприличным,
Где неприличным, на чей взгляд? И почему?

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 11:58
ему легче с мягкой оберткой поверх них
Легче, когда тебя волокут, чем когда ты сам идёшь. Меньше мышцы напрягаются.
Но больнее. И... унизительнее.

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 11:58
Поэтому лучше не лезть человеку в душу, не расковыривать душевные раны.
Кому лучше? И почему?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 13:41
Что значит "да" в этом предложении?
Вы написали, чего делать не стоит. Спрашиваю, какие действия Вам видятся правильными.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: Авишаг от апреля  8, 2019, 13:44
Вы написали, чего делать не стоит. Спрашиваю, какие действия Вам видятся правильными.
Я бы сказал, что это совершенно очевидно, но какой смысл говорить это вам, вы же психолог: пытаться убедить психолога не ковырять душевные раны другого человека значит задеть собственные раны психолога.

Цитата: mnashe от апреля  8, 2019, 13:44
Кому лучше? И почему?
Кому? Мечтателю, например. А почему? Потому что во-первых психологическими проблемами дело не всегда ограничивается, бывают еще физиологические, и даже если бы ограничивалось, помочь Мечтателю смог бы не Вася и не Петя с форума с их завуалированными оскорблениями, а только профессиональный психотерапевт на личном приеме. Кроме того, я уверен, что жизнь Мечтателя самого Мечтателя полностью устраивает, в том числе легкий сплин -- когда-то сплин был очень моден у аристократов, и никто не видел в этом проблемы, скорее наоборот.

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 13:54
вы же психолог: пытаться убедить психолога не ковырять душевные раны другого человека значит задеть собственные раны психолога.
Я не психолог. Человек, которому бывает не всё равно.
Правильно ли я понимаю, что Ваш совет — проходить мимо, даже когда сам человек пишет, что ему плохо?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: Авишаг от апреля  8, 2019, 14:05
Я не психолог. Человек, которому бывает не всё равно.
Это и называется психолог -- тут-то корочка не нужна, заниматься этим может любой человек, насколько я понимаю. Вообще лучше бы вам было все равно.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 14:08
Вообще лучше бы вам было все равно.
Что Вы хотели этим сказать?
Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 14:08
От такой критикипомощи как будто станет лучше.
Ты о ком-то конкретном или обо всех людях, которые что-либо говорили?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  8, 2019, 14:10
Прогресс!
Цитата: Авишаг от апреля  8, 2019, 14:11
Ты чего?
Я всё время это подчёркиваю.
Это да. Авишаг уже не раз это именно прямым текстом подчеркивала.

Как и я, собственно, по поводу себя.

Другое дело, что речь идет о профессиональном психологе. А вообще роль психолога каждый человек в той или иной мере примеряет на себя в течение жизни. Кто больше и чаще, кто меньше и реже, но каждый (тут речь идет не только о попытках оказать психологическую помощь другому человеку, но и об анализе своих психологических аспектов, об анализе чужого поведения при необходимости найти контакт с другим человеком и так далее).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля  8, 2019, 14:14
Ты о ком-то конкретном или обо всех людях, которые что-либо говорили?

Да почти обо всех.
Я понимаю, что никто не может увидеть ситуацию с моей колокольни. Потому что у меня есть свои требующие реализации тайные стремления, странные предпочтения, тянущиеся из далёкого прошлого хитросплетения, и вникнуть во всё это со стороны невозможно. Но так и не нужно советовать там, где нет достаточного понимания всей совокупности, всей сложности проблем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, как ты себя чувствуешь на фоне очередного обсуждения, в том числе и осуждения, тебя? Только честно :) Если хочешь - в ЛС. Я сейчас не говорю, что кто-то тут поступал неправильно, даже не собирался обсуждать это, меня беспокоят именно твои ощущения на этом фоне.

Авишаг

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 14:26
так и не нужно советовать
А что нужно делать?

Ты писал вчера, что сообщаешь о своих чувствах для того, чтоб другие поняли твоё состояние.
И тут же пишешь
Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 14:26
понимаю, что никто не может увидеть ситуацию с моей колокольни.
Тупик?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля  8, 2019, 14:30
Ты писал вчера, что сообщаешь о своих чувствах для того, чтоб другие поняли твоё состояние.

Поняли... А разве кто-то понял?

Да я и не предполагал, что мои сообщения о поиске новых знакомств вызовут такое обсуждение, такую реакцию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля  8, 2019, 14:11
Цитата: Lodur от апреля  8, 2019, 14:10
Прогресс! := :UU:
:o
Ты чего?
Я всё время это подчёркиваю.
Ташькани, ты несколько раз это декларировала. Но ведёшь себя так, как-будто этого не осознаешь или постоянно забываешь. Такое ощущение, что тебе (и Сергею) по каким-то причинам комфортно находиться в состоянии постоянной психотерапии, потому вы постоянно пытаетесь воспроизвести это на форуме, всеми правдами и неправдами, цепляясь за любой удобный и неудобный случай. Забывая, что далеко не всем комфортно находиться в таком положении. Вон, слова Мечтателя выше в теме подтверждают. А для некоторых (смотри сообщение true в другой теме) сама мысль, что у него могут быть "психологические проблемы" оскорбительна, неприемлема.
Кстати, я посмотрел ролик, на который ты размещала там ссылку. Возникли соображения... Но тема сейчас закрыта. Подождём, пока её откроют или разделят (или для чего там её закрыли...).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Видимо, Мечтатель, ожидал услышать нечто вроде: "Да, старик, как я тебя понимаю, у меня та же фигня". А отнюдь не советы, что ему следует делать.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 14:33Поняли... А разве кто-то понял?
Конечно, на форуме одни тупицы. Как им понять...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2019, 14:29
как ты себя чувствуешь на фоне очередного обсуждения, в том числе и осуждения, тебя?

Мне это всё, конечно, неприятно. Неприятно и выслушивать бесполезную критику, и быть в центре внимания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля  8, 2019, 14:37
Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 14:33Поняли... А разве кто-то понял?
Конечно, на форуме одни тупицы. Как им понять...

Дело не в том, что тупицы. Но каждый живёт в своём мире и меряет своей меркой. Почему "советующие" так уверены, что верно поняли нужды?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр