Есть ли тенденции к возрождению латыни как языка международного общения?

Автор kobzar, апреля 4, 2019, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maratonisto

Есть какие-то сведения о количестве говорящих на латыни? А то мне на одном нелингвистическом форуме утёрли нос - на латыни якобы ноль говорящих.

kemerover

Цитата: maratonisto от марта 14, 2021, 19:12
Есть какие-то сведения о количестве говорящих на латыни? А то мне на одном нелингвистическом форуме утёрли нос - на латыни якобы ноль говорящих.
Есть даже что-то типа нейтивов: https://latin.stackexchange.com/questions/1414/does-anyone-learn-latin-as-a-native-language

Goopy

Цитата: maratonisto от марта 14, 2021, 19:12
Есть какие-то сведения о количестве говорящих на латыни? А то мне на одном нелингвистическом форуме утёрли нос - на латыни якобы ноль говорящих.
Я несколько лет назад видел в какой-то новости цифру в пять тысяч говорящих. Весьма правдоподобно, я считаю.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mihailov

Цитата: maratonisto от марта 14, 2021, 19:12
Есть какие-то сведения о количестве говорящих на латыни? А то мне на одном нелингвистическом форуме утёрли нос - на латыни якобы ноль говорящих.
Луначарский с Бонч-Бруевичем любили поговорить по-латыни. Причем у Луначарского латынь была цветистая, а у Бонч-Бруевича каменная.

maratonisto

Возродилась в эсперанто. Какой-то американский лингвист сказал, что эсперанто паразитирует на латыни. Английский, кстати, тоже в какой-то мере паразитирует на латыни.

maratonisto

Цитата: Mihailov от апреля 21, 2021, 15:21
Цитата: maratonisto от марта 14, 2021, 19:12
Есть какие-то сведения о количестве говорящих на латыни? А то мне на одном нелингвистическом форуме утёрли нос - на латыни якобы ноль говорящих.
Луначарский с Бонч-Бруевичем любили поговорить по-латыни. Причем у Луначарского латынь была цветистая, а у Бонч-Бруевича каменная.
Среди большевиков были такие вумные?


Poirot

Цитата: Mihailov от апреля 21, 2021, 15:21
Луначарский с Бонч-Бруевичем любили поговорить по-латыни.
Этот Бонч-Бруевич никогда у меня не вызывал доверия.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: maratonisto от ноября 12, 2021, 21:11
Среди большевиков были такие вумные?
Вообще-то, в гимназиях до Социалистической Революции изучали и латынь, и древнегреческий, и церковнославянский

Basil

Цитата: maratonisto от ноября 12, 2021, 21:09
Возродилась в эсперанто. Какой-то американский лингвист сказал, что эсперанто паразитирует на латыни. Английский, кстати, тоже в какой-то мере паразитирует на латыни.
Ну, в таком случае русский паразитирует на старославянском, греческом, латыни, немецком, французском, персидском и татарком, а ныне еще на английском активно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от ноября 13, 2021, 14:54
Да, оборот американский лингвист выбрал некорректный.
Я бы даже сказал - дурацкий оборот. Особенно по отношению к искусственному языку. Впрочем, по отношению к естественным - не менее дурацкий.

Ardito

Цитата: Poirot от ноября 12, 2021, 21:38
Цитата: Mihailov от апреля 21, 2021, 15:21
Луначарский с Бонч-Бруевичем любили поговорить по-латыни.
Этот Бонч-Бруевич никогда у меня не вызывал доверия.
Как и  у меня Лебедев-Кумач и Мамин-Сибиряк
Ghiebh foighidinn furtachd

Nevik Xukxo

Латынь пропала, родив романские. Если будут говорить на неолатыни, то появятся неороманские. :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 07:04
Цитата: Poirot от ноября 12, 2021, 21:38
Цитата: Mihailov от апреля 21, 2021, 15:21
Луначарский с Бонч-Бруевичем любили поговорить по-латыни.
Этот Бонч-Бруевич никогда у меня не вызывал доверия.
Как и  у меня Лебедев-Кумач и Мамин-Сибиряк
А уж как Петров-Водкин меня настораживает...

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 09:57
Цитата: Ardito от ноября 14, 2021, 07:04
Цитата: Poirot от ноября 12, 2021, 21:38
Цитата: Mihailov от апреля 21, 2021, 15:21
Луначарский с Бонч-Бруевичем любили поговорить по-латыни.
Этот Бонч-Бруевич никогда у меня не вызывал доверия.
Как и  у меня Лебедев-Кумач и Мамин-Сибиряк
А уж как Петров-Водкин меня настораживает...
Дело-то у меня не в двойной фамилии. Персонаж какой-то мутный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Ребята, я всё понял. Надо возрождать не классическую с её прибамбасами, а народную (вульгарную) латынь. Века так 6-го. Это, кстати, гораздо более подходящий ключ к последующему изучению романских языков.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от ноября 14, 2021, 10:02
Дело-то у меня не в двойной фамилии. Персонаж какой-то мутный.
А все люди с двойной фамилией - мутные какие-то персонажи. Нормальному персонажу двойная фамилия не нужна.  8-)

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 10:08
А все люди с двойной фамилией - мутные какие-то персонажи.
А если у людей есть тройные, четверные и более фамилии - совсем злодеи. :)

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 14, 2021, 10:14
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 10:08
А все люди с двойной фамилией - мутные какие-то персонажи.
А если у людей есть тройные, четверные и более фамилии - совсем злодеи. :)
Да, это уж вообще ни в какие рамки не лезет.  8-)

Basil

Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 10:06
Ребята, я всё понял. Надо возрождать не классическую с её прибамбасами, а народную (вульгарную) латынь. Века так 6-го. Это, кстати, гораздо более подходящий ключ к последующему изучению романских языков.
Зачем народную латынь возрождать? Она и так жива в каждом из романских языков. Во всем многообразии.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

RockyRaccoon

Цитата: Basil от ноября 14, 2021, 10:46
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 10:06
Ребята, я всё понял. Надо возрождать не классическую с её прибамбасами, а народную (вульгарную) латынь. Века так 6-го. Это, кстати, гораздо более подходящий ключ к последующему изучению романских языков.
Зачем народную латынь возрождать? Она и так жива в каждом из романских языков. Во всем многообразии.
Не жива она там. Живы там её потомки.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 10:08
Цитата: Poirot от ноября 14, 2021, 10:02
Дело-то у меня не в двойной фамилии. Персонаж какой-то мутный.
А все люди с двойной фамилией - мутные какие-то персонажи. Нормальному персонажу двойная фамилия не нужна.  8-)
Жозефу Гей-Люссаку тоже?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от ноября 14, 2021, 18:05
Цитата: RockyRaccoon от ноября 14, 2021, 10:08
Цитата: Poirot от ноября 14, 2021, 10:02
Дело-то у меня не в двойной фамилии. Персонаж какой-то мутный.
А все люди с двойной фамилией - мутные какие-то персонажи. Нормальному персонажу двойная фамилия не нужна.  8-)
Жозефу Гей-Люссаку тоже?
Это ж вроде крупный учёный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр