Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Нет плохих народов, есть только плохие люди"

Автор From_Odessa, февраля 17, 2019, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как относитесь к этому изречению, насколько адекватно оно, на ваш взгляд, отражает реальность?

Бенни

Хороший/плохой - оценки субъективные. Но у этой фразы, по-моему, есть и объективная сторона: оцениваемые так качества обычно слабо коррелируют с национальностью, если речь не идет о культурных стереотипах.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Есть плохие организации, которые из обычных никаких людей делают условных "фашистов".
Все эти организации держатся на чётком разделении людей на хороших и плохих по какому-то одному простому признаку.
🐇

Leo

ЦитироватьЛюди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Хромис Красавец

Не хочу кого-либо обидеть, но есть несовместимые народы. Естественно, они будут считать другой народ плохим. У Гумилёва есть здравые мысли на этот счёт.

Leo

Цитата: Хромис Красавец от февраля 17, 2019, 21:36
Не хочу кого-либо обидеть, но есть несовместимые народы. Естественно, они будут считать другой народ плохим. У Гумилёва есть здравые мысли на этот счёт.
ну а что значит несовместимые ? В чем их не совместить ?


Leo

Цитата: Хромис Красавец от февраля 17, 2019, 21:55
Ну вот можно на эту тему почитать http://gumilevica.kulichki.net/debate/Article16.htm

подустарел он. вот гляньте:

Цитироватьчто с грузинами у нас положительная комплиментарность

Цитироватьвесь российский суперэтнос (великороссы, украинцы

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Leo от февраля 17, 2019, 21:46
Цитата: Хромис Красавец от февраля 17, 2019, 21:36
Не хочу кого-либо обидеть, но есть несовместимые народы. Естественно, они будут считать другой народ плохим. У Гумилёва есть здравые мысли на этот счёт.
ну а что значит несовместимые ? В чем их не совместить ?
Не скрещиваются, может?
:???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 17, 2019, 20:08
Как относитесь к этому изречению, насколько адекватно оно, на ваш взгляд, отражает реальность?
У азербайджанцев спроси насчёт армян. И наоборот. Они всё объяснят уверенно, чётко и бескомпромиссно.

Хромис Красавец

Несовместимые - это народы, которым лучше не жить вперемешку на одной территории, которые постоянно будут враждовать.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля 17, 2019, 22:10
Цитата: From_Odessa от февраля 17, 2019, 20:08
Как относитесь к этому изречению, насколько адекватно оно, на ваш взгляд, отражает реальность?
У азербайджанцев спроси насчёт армян. И наоборот. Они всё объяснят уверенно, чётко и бескомпромиссно.
как будто нет смешанных армяно-азербайджанских браков...

Leo

Цитата: Хромис Красавец от февраля 17, 2019, 22:15
Несовместимые - это народы, которым лучше не жить вперемешку на одной территории, которые постоянно будут враждовать.
так это любые

Хромис Красавец

Нет, не любые. Что-то я не слышал о вражде белорусов и русских, которые живут в одной деревне.

Leo

Цитата: Хромис Красавец от февраля 17, 2019, 22:22
Нет, не любые. Что-то я не слышал о вражде белорусов и русских, которые живут в одной деревне.
а есть деревни где они живут вместе?

alant

Цитата: Leo от февраля 17, 2019, 20:54
ЦитироватьЛюди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Как так вышло, что умные выбирают идиотов, которые делятся на партии и фракции, когда сидят в парламенте и правительстве?
Я уж про себя молчу


Hellerick

Цитата: Leo от февраля 17, 2019, 20:54
ЦитироватьЛюди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и идиотов. А вот идиоты делятся на национальности, партии, фракции и религии.

Напомнило сцену, кажется, из Аверченко.
Примерно так:

— Батюшка, а как же вы умудряетесь приятельствовать с раввином?
— Так ведь Бог у всех один. Это только дураки кругом разные.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от февраля 17, 2019, 22:17
как будто нет смешанных армяно-азербайджанских браков...
Я надеюсь, вы не скажете, что они массовые.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от февраля 17, 2019, 22:27
Цитата: Хромис Красавец от февраля 17, 2019, 22:22
Нет, не любые. Что-то я не слышал о вражде белорусов и русских, которые живут в одной деревне.
а есть деревни где они живут вместе?
Вы так спрашиваете, как будто этого не может быть, потому что не может быть никогда. Интересно, почему вам могло прийти в голову, что существование русско-белорусских сёл сомнительно.
У нас на юге области много казахов живёт в основном в русских и мордовских деревнях, а также русско-мордовских. В своё время я помотался там, но ни разу не слышал о стычках на национальной почве. Стычки на почве молодёжной безвекторной энергии - бывают, а на национальной почве - нет. Полная совместимость, похоже.
 

RockyRaccoon

Цитата: Хромис Красавец от февраля 17, 2019, 21:36
Не хочу кого-либо обидеть, но есть несовместимые народы.
Я думаю, малосовместимы не народы эти, а некоторые их обычаи и ментальные установки. Всё это при желании можно довольно легко сгладить, если не найдутся те, кто будет в каких-то своих интересах специально раздувать вражду.

Hellerick

Цитата: RockyRaccoon от февраля 18, 2019, 07:52
Интересно, почему вам могло прийти в голову, что существование русско-белорусских сёл сомнительно.
Потому что никто не понял бы, что оно русско-белорусское?
А сказали бы "ну, местные — немного белорусы".

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 17, 2019, 20:08
Как относитесь к этому изречению, насколько адекватно оно, на ваш взгляд, отражает реальность?
Я, в общем-то, согласен. Хорошие и достаточно умные люди всегда сумеют найти общий язык. Все межнациональные беды - от подлецов и дураков.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр