Author Topic: Является ли использование смайликов ")" и "(" небрежным стилем, небрежностью?  (Read 763 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Довелось поучаствовать в пока ещё не завершенной дискуссии об использовании смайликов ")" и "(", то есть, без двоеточий. Мой оппонент (это один из форумчан, но я не буду называть его, полагаю, это ему решать, озвучивать, что речь идёт о нем или нет, а то я как будто за его спиной вынесу диалог на всеобщее обозрение) полагает, что это небрежность, причём небрежность, негативно сказывающаяся на собседниках того, кто использует подобные смайлики. Я с этим категорически не согласен. На форуме действительно как-то писали, что при использовании таких смайликов некоторые люди путаются и начинают искать вторую скобку, не сразу понимая, что это смайлик. Однако мне кажется, что это очень частные случаи в общей массе, потому при анализе ситуации в целом их рассматривать смысла нет. Де-факто смайлики ")" и "(" используются в Интернете сверхмассово (во всяком случае, в русскоязычном сегменте), и я думаю, что, если бы у многих была проблема с путаницей, такого активного использования бы не было. Считаю, что ")" и "(" - это просто редукция от ": ) " и ": (" (пробел ставлю, чтобы не появился "колобок") соответственно, которая понятна подавляющему большинству пользователей Рунета (за Интернет в целом говорить не могу), и в ней в принципе нет никакой небрежности, чего-то объективно неправильного или неудачного (красиво или нет - это уже дело индивидуального вкуса).

Конкретно на ЛФ такие смайлики почти не используются. В основном, здесь их используем я и Масс. Однако это тоже не показатель, на мой взгляд. Дело в том, что на форумах, насколько я могу судить, смайлики ")" и "(" используются вообще реже. Предполагаю, что это связано с тем, что на форумах люди предпочитают использовать смайлики-колобки. А вот в аське, Скайпе, Телеграме, Вайбере, в соцсетях, в комментариях на новостных сайтах в Рунете варианты ")" и "(" очень распространены, по-моему, встречаются чаще, чем ": ) и ": (". Я вчера специально посмотрел. У меня на стене в ВК (в комментариях) и в одной омской группе в Контакте такие смайлики присутствуют в большом количестве. Как и в комментариях на двух футбольных сайтах. Я даже сейчас возьму свежую статью с football.ua и гляну там комментарии.

Вот, пожалуйста (беру комментарии разных людей):

та не, всего-то один особо интересный представитель)

Давай подождем матч МЮ-Ливер, а потом поговорим)

Сейчас бы скаузерам про 90-е вспоминать)))

Перелогинится)

При этом смайликов ": )" и ": ("я на просмотренной мною странице комментариев вообще не увидел.

При этом не считаю, что это признак небрежности тех, кто писал эти комментарии. Нет тут никакой небрежности. Они употребляют то, что понятно 99% читающих без всякой дополнительной мысли. Потому и употебляется так активно. С таким же успехом можно назвать любые редукции и сокращения в языке небрежностью. Однако, когда они являются общепонятными и не вызывающими практически ни у кого путаницы и задержки при чтении, это никак не небрежности, неправильности и пр. Потому я пока что уверен на сто процентов: ни о какой небрежности при использовании сабжевых смайликов на сегодня и речи быть не может. Если какому-то человеку они доставляют явный дискомфорт, в общении с ним, скорее всего, стоит их избегать (хотя тут трудно понять, что правильнее: избегать и не вызвать дискомфорт или употреблять, чтобы он привыкал? Не знаю), однако этот частный случай не будет поводом для общих выводов. Вполне вероятно, что мне приведут (если у кого-то будет желание) аргументы, которые заставят меня изменить свою позицию, но сейчас она такая, какой я её описал выше.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Чтобы было понятнее, что это смайлик, можно отбивать его пробелом (хотя это противоречит идее сокращённости написания, в нём заложенном…).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Mass

• Unnina leqû.
Подобное написание позволяет выражать эмоцию количественно) То есть, иногда ведь бывает очень смешно))))))

Или просто грустно( Или очень плохо((((
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

А если делать это смайлами, то получается какой-то митинг колобков)))
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
В общем случае предпочитаю цельные смайлики. Но это ещё и от негласных правил сайта зависит, где-то есть такие, как на ЛФ ("картинки" с анимацией или без), тогда интереснее пользоваться ими, где-то нет (или просто крайне редко их используют), тогда можно и просто "смайлоскобку" поставить. Но вообще "смайлоскобка" у меня прочно ассоциируется с подростковой писаниной Интернета (а ей обычно свойственна в том числе и некоторая небрежность), хотя это сугубо индивидуальная ассоциация. Подлинный "шедевр" небрежности мне случалось наблюдать в сообщениях знакомых по обсуждению игр серии The Sims товарищей, которые ставили сразу несколько таких смайликов, как бы случайно упуская где-то на середине вереницы скобочек Shift. В итоге получалось такое недоразумение)))00 Мне этот стиль не особенно импонирует (во ВКонтакте пишу, но больше потому, что там так было в своё время "принято" и я привыкла), но, если нравится - ничего, переживу (хотя, когда подобным образом пишут взрослые, это забавляет). Я зануда, меня не стоит слушать.  ;D

Offline Mass

• Unnina leqû.
Это - тоже передача эмоций!!!11 Недожатый шифт > потеря самоконтроля!!11111

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
В итоге получалось такое недоразумение)))00
Судя по моим наблюдениям, это достаточно обыденное явление. Когда ставят много "скобкосмайликов" подряд (а это происходил часто), подобное случается регулярно. Я эти нули вместо смайка уже давно привык видеть. Тоже не считаю за небрежность, понятно, что "шифт" отжался.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Кстати, только что увидел смайлик ")" в одном из постов Изисканкера :)

Когда-то Елена Ваенга опубликовала свой ставший знаменитым пост, который выглядел вот так:

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
В итоге получалось такое недоразумение)))00
Судя по моим наблюдениям, это достаточно обыденное явление. Когда ставят много "скобкосмайликов" подряд (а это происходил часто), подобное случается регулярно. Я эти нули вместо смайка уже давно привык видеть. Тоже не считаю за небрежность, понятно, что "шифт" отжался.
Ну, у меня редко "отжимался", а при писанине со смартфона такой эффект даже специально создавать надо.  :green:
Забыла добавить важный момент: мы пользовались таким "недоотжатием" в основном как выражением стёба.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Ну, у меня редко "отжимался", а при писанине со смартфона такой эффект даже специально создавать надо.
При наборе со смартфона/планшета с виртуальной клавиатуры такого эффекта не будет, конечно )))

О, вот ещё у одного пользователя такие смайлики - Правда и мифы о службе в советской и постсоветской армии

А мне говорили, что только я их на ЛФ использую ) Видимо, нет )

Offline _Swetlana

Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline VagneR

Мой оппонент (это один из форумчан, но я не буду называть его, полагаю, это ему решать, озвучивать, что речь идёт о нем или нет, а то я как будто за его спиной вынесу диалог на всеобщее обозрение) полагает, что это небрежность, причём небрежность, негативно сказывающаяся на собседниках того, кто использует подобные смайлики. Я с этим категорически не согласен.
Нормальные смайлики.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
Да, является. В моих глазах собеседник, использующий их, кажется глупее. На иностранных ресурсах эти недосмайлы вообще использовать нельзя.

Простыню текста не читал.
Правда — это то, что правда для Вас.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Да, является. В моих глазах собеседник, использующий их, кажется глупее. На иностранных ресурсах эти недосмайлы вообще использовать нельзя.

Простыню текста не читал.
)))

Offline Lodur

Считаю, что ")" и "(" - это просто редукция от ": ) " и ": ("
:) и :( — сами редукция от :-) и :-(. Куда уж ленивее-то?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
:) и :( — сами редукция от :-) и :-(. Куда уж ленивее-то?
Редуцированное тоже может редуцироваться, сам знаешь)

Я думаю, что сейчас дело уже не в лени. Как происходило в период редукции, я не знаю. А сейчас это для людей уже обыденность, они изначально усваивают этот вариант, как один из нескольких ходовых, и просто используют его.

Offline Toman

А сейчас это для людей уже обыденность, они изначально усваивать этот вариант, как один из нескольких ходовых, и просто используют его.
Да, точно так же, как с массовым распространением инета для многих стало обыденностью и изначально усвоенным вариантом "попробывать", "заного" и т.п.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Да, точно так же, как с массовым распространением инета для многих стало обыденностью и изначально усвоенным вариантом "попробывать", "заного" и т.п.
Это совершенно разные вещи. "Попробывать" и "заного" - это отклонения от орфографической нормы, которая объективно нужна для единообразия. И это может создавать проблемы. Смайлики же таких норм не имеют на данный момент, потому здесь важно только то, какие варианты распространены и общепонятны. Поэтому, если "карова" объективно хуже, чем "корова" (из-за возможного разнобоя, мешающего восприятию текста), то ")" объективно ничем не хуже ": )" или "- : )". На сегодня.

Offline Авишаг

Поэтому, если "карова" объективно хуже, чем "корова"
Интересно, почему именно корова… :)

Offline Toman

Это совершенно разные вещи.
Совершенно одинаковые.

Смайлики же таких норм не имеют на данный момент
Норма давным-давно сложилась. Ещё до рождения значительной доли (если не большей части) расшатывающих.
А если усердно расшатывать, так и собственно орфографическую норму (для слов), и классическую пунктуационную, можно расшатать и потом радостно заявлять, что её, нормы, "нет на данный момент".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Iwvvd

Когда-то Елена Ваенга опубликовала свой ставший знаменитым пост, который выглядел вот так:

Я, конечно, предполагал, что люди с оскорбляемыми религиозными чувствами обладают, т. с., близким умом, но чтобы настолько?!! :uzhos:

Offline Python

• Aluarium agent
Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки; именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос.
— Владимир Набоков. Интервью Олдену Уитмену[
Т.е., смайлик по Набокову должен состоять из одной скобки, хоть и повернутой на 90°.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Совершенно одинаковые.
Одинаковые технически, но разные по сути происходящего явления.

Норма давным-давно сложилась. Ещё до рождения значительной доли (если не большей части) расшатывающих.
А если усердно расшатывать, так и собственно орфографическую норму (для слов), и классическую пунктуационную, можно расшатать и потом радостно заявлять, что её, нормы, "нет на данный момент".
Норма со смайликами изначально не была такой строгой, как не была она и регламентированной. По сути, она еще продолжает развиваться. Если мы возьмем то, как изначально использовались смайлики, то нынешнее их применение в виде ": )" и ": (", а также множества эмотиконов - это уже тотальный уход от изначальных традиций. Здесь пока еще сфера, далекая от явно устоявшегося варианта, поэтому изменения в ней вполне естественны. И важно то, что они очень быстро принимаются подавляющим большинством людей, а поэтому и не становятся проблемой. В частности, превращение "- : )" в ": )", а затем в ")" не стало проблемой, подавляющим большинством читающих тексты оно воспринимается автоматически и без всяких вопросов. С орфографией ситуация иная, потому что там традиция гораздо более глубокая и значительно более устоявшаяся (в том числе и потому, что она присутствует во всех формах письменной речи, тогда как смайлики и эмотиконы пока что далеко не во всех), она имеет регламентацию, а потому отход от нее создает проблемы при восприятии текстов для очень многих носителей языка. На самом деле, перемены в орфографии - это тоже нормально, однако при той уже устоявшейся и регламентированной традиции они происходят гораздо медленнее и могут быть более болезненными. Со смайликами все иначе. Когда-нибудь, возможно, и с ними сформируется такая мощная традиция, которая будет еще и регламентироваться, и в этом случае изменения тоже будут такими же медленными, как в орфографии. Сейчас же - нет, сейчас традиция еще в стадии формирования. Скорость этого процесса уменьшилась, однако не упала до величины, близкой нулю. Так что в этом смысле ситуации действительно совершенно разные.

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
Допустимо ли использовать смайлики на бумаге? Или это удел интернетного языка? :umnik:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: