Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цензурирование русского мата в СМИ

Автор Суматранский тигр, января 30, 2019, 10:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Не знаю, поприветствуют ли данную тему модераторы нашего форума, но всё же создам её.

Итак, как вы, собственно говоря, относитесь к цензуре т.н. "ненормативной лексики" в средствах массовой информации??? Лично я считаю, что данное явление само по себе откровенно бессмысленно, т.к. русский мат за последние несколько десятилетий стал самым обыденным языком, который отовсюду употребляют в обществе. Особенно когда по ТВ мат заменяют на один и тот же резкий звук "пииип", который может довести зрителя до нервного срыва или сумасшествия.

А что думаете вы???

Моё подробное мнение по этому поводу смотрите здесь.
Если «небо», «бытие» и «привереда» - это не исконно русские слова, то самыми первыми людьми на Земле были лунатики.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Суматранский тигр от января 30, 2019, 10:10
Не знаю, поприветствуют ли данную тему модераторы нашего форума, но всё же создам её.

Итак, как вы, собственно говоря, относитесь к цензуре т.н. "ненормативной лексики" в средствах массовой информации??? Лично я считаю, что данное явление само по себе откровенно бессмысленно, т.к. русский мат за последние несколько десятилетий стал самым обыденным языком, который отовсюду употребляют в обществе. Особенно когда по ТВ мат заменяют на один и тот же резкий звук "пииип", который может довести зрителя до нервного срыва или сумасшествия.

А что думаете вы???

Моё подробное мнение по этому поводу смотрите здесь.
Мат-цензура художественных произведений для взрослых - вот, что особенно бессмысленно.
Эротику, насилие можно изображать-показывать, а "хуй" сказать ни-ни! Даже взрослым нельзя такого слышать!

Слава богу, в украинском законодательстве нет такого сплошного запрета брани. Вот, например, в недавнем фильме "Дикое поле" мат был.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Mass

Пусть цензурируют. Если мат будет повсеместно разрешён, он свои целебные свойства потеряет.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Мат в художественных произведениях хорошая замануха для детей и подростков, но взрослые люди к матерщинникам относятся как к косноязычному быдлу, которым те собственно и являются, так что, по-видимому, должна существовать фильтрация "базара" соответственно целевой аудитории.

ivanovgoga

Цитата: Суматранский тигр от января 30, 2019, 10:10
русский мат за последние несколько десятилетий стал самым обыденным языком
Языком быдла, чем и был всегда. Просто быдла стало больше. И оно везде. Уважающий себя человек не матерится ни на улице, ни в семье, ни на работе...
И это не только к русскому мату относится. То же самое можно сказать и о грузинском, и о тюркском и об армянском...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

DarkMax2

Цитата: ivanovgoga от января 30, 2019, 12:00
И это не только к русскому мату относится. То же самое можно сказать и о грузинском, и о тюркском и об армянском...
Кстати, а в языках "меньшинств СССР" не случилось "девальвации" родной брани? В украинском крепкое слово уже не такое крепкое. Дупы всякие легко проскальзывают на телевиденье. Слово явно не воспринимается на том же уровне, что жопа.
Хотя слышал, что казахский мат ещё сильнее табуирован, чем русский. Доходило до травли лингвистов, которые пытались опубликовать исследования на тему казахской брани.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

Большинство матерных выражений в грузинском -это калька с русского не более того. Конечно слова были, но "бранными" считались далеко не все.
Таже "дупы" в украинском это разве не когнат "попы"? Чего там бранного?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

DarkMax2

Цитата: ivanovgoga от января 30, 2019, 12:28
Таже "дупы" в украинском это разве не когнат "попы"? Чего там бранного?
Ну, вроде, дупа родственна дуплу. Хм, мне всегда казалось, что это именно соответствие жопе. Не зря "цнотливий" 11-томный толковый словарь советской эпохи этого слова не знает. Значит, непечатное, как и жопа. Хотя уровень промежуточный - не мат, просто грубая речь.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: Суматранский тигр от января 30, 2019, 10:10
Лично я считаю, что данное явление само по себе откровенно бессмысленно,
Нет. Бессмысленно - это мат. Русский мат, бессмысленный и беспощадный.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: Суматранский тигр от января 30, 2019, 10:10Особенно когда по ТВ мат заменяют на один и тот же резкий звук "пииип", который может довести зрителя до нервного срыва или сумасшествия.
В некоторых передачах уже стали заменять на гораздо менее резкий серый шум.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Easyskanker

На Ютубе с этим пипом проявляют креатив - какие только звуки ни подставляют) Помню на MTV раньше тоже такой креатив был.

Medrawd

Цитата: Easyskanker от января 30, 2019, 18:42
На Ютубе с этим пипом проявляют креатив - какие только звуки ни подставляют) Помню на MTV раньше тоже такой креатив был.

На канале "Немагия", когда матерится поп, звучит очень веселый колокольный "БОММ!", что создает офигенный комический эффект))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Basil

На мой взгляд злоупотребление матом в российских передачах искоренить очень просто - передача/фильм получает категорию 18+ автоматически. Если прямой эфир в "детское время" - значительный штраф. И как рукой снимет.

Кстати, по закону оно так и должно быть, но кто ж в России законы соблюдает?

ЦитироватьИнформация, запрещённая для распространения среди детей (18+)
...
содержащая нецензурную брань и другие ругательные слова;

(wiki/ru) Возрастная_классификация_информационной_продукции_в_России#%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9,_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0_%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B8_%D0%BB%D0%B5%D1%82_(16+)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

DarkMax2

Цитата: Basil от января 31, 2019, 02:28
На мой взгляд злоупотребление матом в российских передачах искоренить очень просто
А оно есть?
Цитата: Medrawd от января 31, 2019, 01:58
На канале "Немагия"
Не смотрите такое.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Цитата: DarkMax2 от января 31, 2019, 08:13
Цитата: Basil от января 31, 2019, 02:28
На мой взгляд злоупотребление матом в российских передачах искоренить очень просто
А оно есть?
Цитата: Medrawd от января 31, 2019, 01:58
На канале "Немагия"
Не смотрите такое.
Это дело личное, что смотреть :)

Python

Цитата: DarkMax2 от января 30, 2019, 10:56
Мат-цензура художественных произведений для взрослых - вот, что особенно бессмысленно.
Эротику, насилие можно изображать-показывать, а "хуй" сказать ни-ни! Даже взрослым нельзя такого слышать!

Слава богу, в украинском законодательстве нет такого сплошного запрета брани. Вот, например, в недавнем фильме "Дикое поле" мат был.
Типу, якщо людину обматюкає телек, то зразу так радісно робиться на душі? Краще б еротику показували. ::)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ростислав

 Я имел удовольствие лицезреть ситуацию, когда мат вроде бы запикивают,но слова все равно слышно(например, на доме 2)

Upliner

Цитата: Python от февраля  1, 2019, 01:19Типу, якщо людину обматюкає телек, то зразу так радісно робиться на душі?
Якщо обматюкає недобру людину, та й ще про ла-ла-ла-ла не забуде -- то чого ні?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Суматранский тигр

Кстати, я несколько лет назад читал о том, что известное матерное прозвище Путина в Украине не считается нецензурным и его даже по ТВ не запикивают. Это правда???
Если «небо», «бытие» и «привереда» - это не исконно русские слова, то самыми первыми людьми на Земле были лунатики.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

DarkMax2

Цитата: Суматранский тигр от февраля  6, 2019, 16:30
Кстати, я несколько лет назад читал о том, что известное матерное прозвище Путина в Украине не считается нецензурным и его даже по ТВ не запикивают. Это правда???
Скажем так: применение этого слова к Путину не считают неприличным :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

злой

Мне мат на телевидении неприятен. Допустимы, в разумных количествах, слова "говно", "жопа" , где-то совсем на грани - "блядь", причём как осмысленно понятие, а не междометие. Остального не должно быть на ТВ.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Upliner

Цитата: злой от февраля  6, 2019, 17:03Допустимы, в разумных количествах, слова "говно", "жопа"
А кому-то и их запрещают
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр