Author Topic: КидАться vs кИдаться  (Read 588 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Fox123

« on: December 20, 2018, 11:03 »
Вы различаете эти слова в своей речи?

Если да, то в чем разница значений?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
« Reply #1 on: December 20, 2018, 11:11 »
Мне вариант с ударением на первый слог, кажется, вообще незнаком.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Online Iskandar

« Reply #2 on: December 20, 2018, 11:13 »

С Волги и до краёв Сибири так говорят
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

« Reply #3 on: December 20, 2018, 11:16 »
кидАться: кидаться мячиком в/об стену; кидаться подушками; пёс кидается на людей (всегда);
кИдаться: собака кидается на людей (иногда/прямо сейчас).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
« Reply #4 on: December 20, 2018, 11:20 »
С Волги и до краёв Сибири так говорят
Любопытно. Но я не встречал. Или уже забыл.

кидАться: кидаться мячиком в/об стену; кидаться подушками; пёс кидается на людей (всегда);
кИдаться: собака кидается на людей (иногда/прямо сейчас).
Ага, вот оно как... У меня и то, и то - с ударением на второй слог.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

« Reply #5 on: December 20, 2018, 11:30 »
Ещё можно: ребёнок кИдается игрушками в других детей, или - он кИдается в меня, однако лишь как элемент экспрессии, когда на эмоциях. Обычно всё же - кидАется.

Также значение постоянства у кИдается есть в предупредительном сообщении: Осторожно! Собака кИдается (были преценденты, частенько это делает).

Offline Fox123

« Reply #6 on: December 20, 2018, 12:01 »
У меня проще:

"кидАться" - бросать чем-то в кого-то - "дети кидАются снежками друг в друга";

"кИдаться" - бросаться на кого-то (в прямом или переносном смысле) - "собака кИдается на прохожих", "ты че на людей кИдаешься".

Таких тонкостей в значениях, как у TestamentumTartarum у меня нет.

Не так давно узнала, что "правильным" считается только слово "кидАться", была удивлена...

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #7 on: December 20, 2018, 12:02 »
Только [кʲәдацә].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

« Reply #8 on: December 20, 2018, 12:04 »
Не так давно узнала, что "правильным" считается только слово "кидАться", была удивлена...

Вы, простите, не Агафья Карповна, случаем будете? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Fox123

« Reply #9 on: December 20, 2018, 12:13 »

Вы, простите, не Агафья Карповна, случаем будете? :pop:

Кто такая Агафья Карповна?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #10 on: December 20, 2018, 12:24 »

Лыкова. Вот я ещё могу принять всерьёз, если она, всю жизнь прожив в лесу, чего-то там не слышала и удивилась, услышав. Но, простите, что вы написали — :no: Не могли вы не слышать литературной и общеразговорной формы кида́ться, даже если вы сами так никогда не говорили.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #11 on: December 20, 2018, 12:25 »
кИдатись :-) Українська ж.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #12 on: December 20, 2018, 12:28 »

Это при чём?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
« Reply #13 on: December 20, 2018, 12:43 »
Не могли вы не слышать литературной и общеразговорной формы кида́ться, даже если вы сами так никогда не говорили.
Так Fox123 не говорила, что она не слышала вариант "кидАться". Она сказала, что ее удивило то, что в СРЛЯ есть только такой вариант, она думала, что там есть и "кИдаться", при этом от ударения зависит значение. Это, по-моему, совершенно обыденная ситуация, что человек, привыкший к тому, что в его окружении так говорят, думал, что это общерусское и литературное.

« Reply #14 on: December 20, 2018, 12:44 »
Ну так я про русский )

Offline Fox123

« Reply #15 on: December 20, 2018, 12:57 »

Лыкова. Вот я ещё могу принять всерьёз, если она, всю жизнь прожив в лесу, чего-то там не слышала и удивилась, услышав. Но, простите, что вы написали — :no: Не могли вы не слышать литературной и общеразговорной формы кида́ться, даже если вы сами так никогда не говорили.

Вы внимательно прочитали мой пост? Перечитайте еще раз, пожалуйста.

Offline Мечтатель

« Reply #16 on: December 20, 2018, 13:14 »
В сербохорватском ки̏дати (се) "рвать(ся)"
Собака кИдается - "собака рвётся" :)

« Reply #17 on: December 20, 2018, 13:18 »
Только [кʲәдацә].
У меня в кИдаться - строго и-образный звук. В кидАться редуцированный, но в некоторых моментах - интонация, темп и др. - начинает тяготеть к и-образному.

Offline Fox123

« Reply #18 on: December 20, 2018, 13:24 »
Собака кИдается - "собака рвётся" :)
Кстати да. В сербском вообще тенденция ударение ставить на первый слог: чИтам, спАвам, мИслим. И в существительных то же.
А в русском - разнобой.  :(

Online Iskandar

« Reply #19 on: December 20, 2018, 14:29 »
Если вы про место ударения, то в сербском ударения смещены на слог вперёд.
А если про тон, то это рефлекс старого акута на первом слоге. Поэтому ки́даться — исконное ударение.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

« Reply #20 on: December 20, 2018, 14:31 »
В сербском вообще тенденция ударение ставить на первый слог: чИтам, спАвам, мИслим.
Нет там такой тенденции.

Offline Fox123

« Reply #21 on: December 20, 2018, 14:47 »
В сербском вообще тенденция ударение ставить на первый слог: чИтам, спАвам, мИслим.
Нет там такой тенденции.

Таки есть. ЗИма, рУка, нОга, брАда и т.д.

Online Iskandar

« Reply #22 on: December 20, 2018, 14:55 »
сиро́та, поче́так, ослобође́ње

Online Lodur

« Reply #23 on: December 20, 2018, 14:56 »
Нет там такой тенденции.

Пять слов из тысяч - ещё не тенденция. (Если что: я сельскохозяйственного не знаю, возражаю чисто из любви к спорту). Как раз те слова, где ударения отличаются, больше всего и "бросаются в глаза", из-за непривычности. Так что начинает казаться тенденцией. А может, примеров на обратное ещё больше? Кто-то считал?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Online Iskandar

« Reply #24 on: December 20, 2018, 14:59 »
Божечки... А представить, что «тенденция» есть, но она совсем не такая?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: