Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

-Прошу вас принять меня в члены КП.
-Вы хотели сказать в КПСС?
-В СС я уже был, раньше.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от января 30, 2020, 17:16
-Прошу вас принять меня в члены КП.
-Вы хотели сказать в КПСС?
-В СС я уже был, раньше.
Смешно. Нет, я в курсе что некоторые считают что фашисты и коммунисты похожи меж собой. И даже где-то с этим соглашусь, не преувеличивая однако. Но в основном удивился фашистской части биографии писателя. ХЗ, насколько это вообще там тогда было популярно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexi84

Не нахожу в биографии Родари ничего удивительного.
В 1940-1942 гг. антифашистское сопротивление в Италии было очень ограниченным, а коммунисты, социалисты и анархисты были репрессированы, изгнаны либо загнаны в глубокое подполье. Массовое партизанское движение развернулось только в 1943 г., причём зачастую убеждёнными антифашистами становились бывшие фашисты, разочаровавшиеся в Муссолини и его политике.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валер

Цитата: Alexi84 от января 30, 2020, 17:29
Не нахожу в биографии Родари ничего удивительного.
В 1940-1942 гг. антифашистское сопротивление в Италии было очень ограниченным, а коммунисты, социалисты и анархисты были репрессированы, изгнаны либо загнаны в глубокое подполье. Массовое партизанское движение развернулось только в 1943 г., причём зачастую убеждёнными антифашистами становились бывшие фашисты, разочаровавшиеся в Муссолини и его политике.
Понятно. Вообще, по идее, за одним словом "фашизм" стоит всякое разное. Наверно в той же Италии было не совсем то же что в Германии.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: Валер от января 30, 2020, 17:13
Во время Второй мировой войны Родари был освобождён от службы из-за плохого здоровья. Ещё будучи студентом, вступил в молодёжную фашистскую организацию «Итальянская ликторская молодёжь»[3]. В 1941 году, будучи учителем начальной школы, вступил в Национальную фашистскую партию[3], где пребывал до момента её ликвидации в июле 1943 года. После оккупации Италии Германией в конце 1943 года, смерти двух близких друзей и заключения брата Чезаре в немецком концентрационном лагере стал участником Движения Сопротивления и в 1944 году вступил в Итальянскую коммунистическую партию.

(wiki/ru) Родари,_Джанни
https://youtu.be/AmjJ7YaSpYc?t=2151

From_Odessa

Узнал не совсем недавно, но, наверное, года два назад. Узнал, что означает "молоко за вредность". До того думал, что это какое-то выражение, которое означает, что человек такой вредный, что ему за это дают молок или что-то в этом вроде, но мне это казалось бессмысленным. И вот года два назад мне рассказали о том, что один мой родственник в советские времена приносил домой много сгущенки, так как ему за вредность полагалось молоко, и им предлагали обычную и сгущенное, он обычно выбирал второе. Тут-то до меня и дошло, о какой вредности идет речь :)

Кстати, этот же родственник имеет стаж на вредной работе около 19 лет, и в этом году собирался выходить на досрочную пенсию, но тут выяснилось, что официально у него только два года такой работы. Это связано, как и во многих аналогичных случаях, с какой-то странной системой, при которой, если официальное название должности не входит в закрепленный законодательно перечень таких работ, то она уже и не вредная, даже, если фактически таковой остается. И надо доказывать это. Вот ему и предстоит доказывать, как уже делали его коллеги, через суд, возможно. У меня эта система вызывает удивление, хотя, может, я чего-то не знаю и не понимаю.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от января 31, 2020, 13:38
У меня эта система вызывает удивление,
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Как много нам открытий чудных, готовит там-какой-то дух.

Валер

Цитата: From_Odessa от января 31, 2020, 13:38
Узнал не совсем недавно, но, наверное, года два назад. Узнал, что означает "молоко за вредность". До того думал, что это какое-то выражение, которое означает, что человек такой вредный, что ему за это дают молок или что-то в этом вроде, но мне это казалось бессмысленным. И вот года два назад мне рассказали о том, что один мой родственник в советские времена приносил домой много сгущенки, так как ему за вредность полагалось молоко, и им предлагали обычную и сгущенное, он обычно выбирал второе. Тут-то до меня и дошло, о какой вредности идет речь :)
https://www.youtube.com/watch?v=8shsZOwLo64
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от января 31, 2020, 14:12
https://www.youtube.com/watch?v=8shsZOwLo64
Этот фильм до дыр засмотрел, сколько раз это слышал, но не понимал, о чем речь :)

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 31, 2020, 13:38
Узнал не совсем недавно, но, наверное, года два назад. Узнал, что означает "молоко за вредность". До того думал, что это какое-то выражение, которое означает, что человек такой вредный, что ему за это дают молок или что-то в этом вроде
А я это молоко даже получал. Привозили на завод в бутылках и выдавали. Многие тащили домой в авоськах после смены. Не знаю, как сейчас делают... Но норма, вроде, прежняя : поллитра молока за смену.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexi84

У меня тётя работает в туберкулёзном диспансере, ей тоже полагается молоко за вредность. Но в последние годы вместо молока выдают витаминизированный кисель в пакетиках, причём в больших количествах, и она потом раздаёт его родственникам и знакомым. У меня дома этого киселя, наверное, пакетиков десять-пятнадцать. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от января 31, 2020, 15:51
У меня дома этого киселя, наверное, пакетиков десять-пятнадцать. :)
Чёт вспомнился кот Матроскин и его дядя на гуталиновой фабрике.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Lodur от января 31, 2020, 15:01
Цитата: From_Odessa от января 31, 2020, 13:38
Узнал не совсем недавно, но, наверное, года два назад. Узнал, что означает "молоко за вредность". До того думал, что это какое-то выражение, которое означает, что человек такой вредный, что ему за это дают молок или что-то в этом вроде
А я это молоко даже получал. Привозили на завод в бутылках и выдавали. Многие тащили домой в авоськах после смены. Не знаю, как сейчас делают... Но норма, вроде, прежняя : поллитра молока за смену.
У нас на металлургическом заводе отменили. Накладно это, работникам молоко покупать.

Валер

Цитата: Easyskanker от января 31, 2020, 17:12
Цитата: Lodur от января 31, 2020, 15:01
Цитата: From_Odessa от января 31, 2020, 13:38
Узнал не совсем недавно, но, наверное, года два назад. Узнал, что означает "молоко за вредность". До того думал, что это какое-то выражение, которое означает, что человек такой вредный, что ему за это дают молок или что-то в этом вроде
А я это молоко даже получал. Привозили на завод в бутылках и выдавали. Многие тащили домой в авоськах после смены. Не знаю, как сейчас делают... Но норма, вроде, прежняя : поллитра молока за смену.
У нас на металлургическом заводе отменили. Накладно это, работникам молоко покупать.
А у чернобыльских ликвидаторов лишние льготы находят. И даже, по слухам, инвалидов стоит регулярно проверять - вдруг лишняя конечность отрастёт. Экономика должна быть экономной.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 31, 2020, 13:38
Узнал не совсем недавно, но, наверное, года два назад. Узнал, что означает "молоко за вредность".
Серёжа, ты просто не представляешь, какие моря этого молока за вредность я выпил и перетаскал домой.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2020, 19:31
Серёжа, ты просто не представляешь, какие моря этого молока за вредность я выпил и перетаскал домой.
Догадываюсь :)

Валер

Цитата: From_Odessa от января 31, 2020, 19:47
Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2020, 19:31
Серёжа, ты просто не представляешь, какие моря этого молока за вредность я выпил и перетаскал домой.
Догадываюсь :)
Это Рокки выпил всё молоко.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от января 31, 2020, 19:48
Цитата: From_Odessa от января 31, 2020, 19:47
Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2020, 19:31
Серёжа, ты просто не представляешь, какие моря этого молока за вредность я выпил и перетаскал домой.
Догадываюсь :)
Это Рокки выпил всё молоко.
Да. Всё положенное мне молоко.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2020, 20:03
Да. Всё положенное мне молоко.
А поставленное вам выпил поставщик? ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

А в Грузии, наверно, за вредность "Цинандали" выдают.

ivanovgoga

Саперави. При чем самое лучшее-самым вредным выдают, чтоб не вредничали.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2020, 20:03
Цитата: Валер от января 31, 2020, 19:48
Цитата: From_Odessa от января 31, 2020, 19:47
Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2020, 19:31
Серёжа, ты просто не представляешь, какие моря этого молока за вредность я выпил и перетаскал домой.
Догадываюсь :)
Это Рокки выпил всё молоко.
Да. Всё положенное мне молоко.
Выпил положенное вместо того чтобы положить на поставленное? :what:

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2020, 20:17
А в Грузии, наверно, за вредность "Цинандали" выдают.
Нельзя же просто так вино выдавать, нужно же тост произнести, небольшой, минут на тридцать.

ivanovgoga

Цитата: BormoGlott от февраля  1, 2020, 07:52
нужно же тост произнести, небольшой, минут на тридцать.
Такой короткий у нас только глухонемые произносят...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от января 31, 2020, 22:37
Саперави. При чем самое лучшее-самым вредным выдают, чтоб не вредничали.
Гога, иногда в определённых ситуациях  я б тебе выдал по этому принципу целый бойлер самого лучшего в мире Саперави.
Нет, два бойлера.
А иногда - вроде как и кувшином на двоих обошлись бы...
Нутыпонел.
:UU: - за то, чтоб без крайностей!