Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: mnashe от декабря  1, 2018, 19:43
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:16
Ну познакомился бы я, допустим, с какой-нибудь более или менее привлекательной девицей или женщиной, а она, окажется, ни бельмеса не понимает ни в старом авторском кинематографе, ни в поэзии романских народов, ни Кришнамурти и Ошо не читала, ни Кхаджурахо не видела
Как мне хорошо! Я ни бельмеса не понимаю ни в старом авторском кинематографе, ни в поэзии романских народов, ни Кришнамурти... упс, с Ошо подкачал. Его-таки читывал. Кришнамурти — отдельные цитаты встречал. Ото и всё.
Поэтому у меня нет ощущения, что вокруг все люди неинтересные.
:E: ;up:

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:52
Цитата: Leo от декабря  1, 2018, 19:47
Цитироватьстаром авторском кинематографе, ни в поэзии романских народов, ни Кришнамурти...
меня бы отпугнуло это только от симпатичной девушки )
Зачем нужна симпатичная девушка, которая вас не способна понять? Не в том смысле, что она совсем дура, но в том, что её ценности и интересы находятся настолько далеко от ваших, что найти взаимопонимание очень трудно, а то и невозможно.
Я не говорю, что девушка непременно должна читать то же самое, но нужно, чтобы она хотя бы могла понять. Как сказано в одном старом советском фильме: "Счастье - это когда тебя понимают."
Какие-то товарно-денежные отношения получаются. С валютой в виде понимания.


Vesle Anne

Цитата: forest от декабря  1, 2018, 19:33
Говорят по украински. А о чём ? Смысл понять не трудно.
No creo que sea un ejemplo de cortesía hablar en un idioma que otros no entienden.
Se puede entender el sentido general pero solo eso. No es suficiente.
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:52
Зачем нужна симпатичная девушка, которая вас не способна понять? Не в том смысле, что она совсем дура, но в том, что её ценности и интересы находятся настолько далеко от ваших, что найти взаимопонимание очень трудно, а то и невозможно.
мне кажется, у вас слишком узкий подход к тому, что такое общие ценности и интересы. вы хотите видеть своего клона, только женского пола.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: mnashe от декабря  1, 2018, 20:04
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:45
Так у вас другое. Иудаизм. Что, как мне кажется, имеет большое значение.
Почему?
Среди моих вроде бы единоверцев очень многие мне совершенно не близки. Гораздо дальше многих форумчан, совсем не единоверцев. Сама по себе формальная религия ещё не сближает.
(Впрочем, те немногие, кого я могу назвать близкими друзьями, — почти все они религиозные евреи. Есть немного неевреев, а нерелигиозных евреев, кажется, нету...)
Или ты о чём-то другом?

Авишаг же придерживается близких взглядов, вот я о чём.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

А насчёт трындежа с девушками об Ошо, вспоминается:

Смысл в том, чтобы пробудиться, а не написать докторскую на тему о пробуждении.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2018, 20:10
Цитата: Мечтатель от Зачем нужна симпатичная девушка, которая вас не способна понять? Не в том смысле, что она совсем дура, но в том, что её ценности и интересы находятся настолько далеко от ваших, что найти взаимопонимание очень трудно, а то и невозможно.
мне кажется, у вас слишком узкий подход к тому, что такое общие ценности и интересы. вы хотите видеть своего клона, только женского пола.
Чуть раньше в ответе Лео я попытался объяснить, что речь не о зеркальном подобии самого себя. Но должен быть какой-то общий фундамент, который позволил бы успешно коммуницировать.
Когда-то я познакомился с интеллигентной девушкой, сыгравшей очень большую роль в моей жизни. Она не читала Ошо, но она просто много читала, и у нас сразу возникло много общих тем (о литературе, истории и др.), мы не могли наговориться (это накладывалось на сильную взаимную симпатию).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 20:17
Чуть раньше в ответе Лео я попытался объяснить, что речь не о зеркальном подобии самого себя. Но должен быть какой-то общий фундамент, который позволил бы успешно коммуницировать.
да, это в целом. но когда вы переходите к описанию того, какая девушка вам понравилась бы, вы описываете своего клона
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:52
Зачем нужна симпатичная девушка, которая вас не способна понять? Не в том смысле, что она совсем дура, но в том, что её ценности и интересы находятся настолько далеко от ваших, что найти взаимопонимание очень трудно, а то и невозможно.
Меня каждый раз смущает, что ты называешь столь формальные признаки потенциально подходящей пары.
Я бы понял, если б это были общепризнанные основы культуры, но ведь нет же!
Для меня важно, чтобы человек задумывался о жизненно важных для меня вещах: наблюдал за собой, старался понять окружающий мир, стремился стать лучше, стремился к правде, в общем.
Такой человек сможет понимать и книги / фильмы, которых он никогда не читал / не видел, хотя, возможно, и не сразу. Но если он умеет мыслить и чувствовать, он научится, если это будет ему интересно. А ему будет интересно, если оно очень интересно мне, а ему интересен я. Но совсем неважно, чтоб оно ему уже было знакомо до нашей встречи.
У нас с Авишаг, кстати, уровень образования сильно различался, когда мы встретились. У меня и семья больше связана с наукой и культурой, и занимались мною с детства гораздо больше, чем ею, да и старше я тогда был в 1,6 раза. Но я с самого начала увидел в ней родную душу, и с каждой беседой было всё больше восторга от этой близости, хотя разговоров об искусстве у нас было мало (правда, об иудаизме мы говорили очень много, но всё же это не было центральной темой, насколько я помню, и уж точно не это определяло чувство близости).
Упомянутый мною позавчера друг, бывший сотрудник, напротив, намного образованнее меня в литературе и прочем искусстве, в истории. Но ему вполне интересно со мной.

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:52
Я не говорю, что девушка непременно должна читать то же самое, но нужно, чтобы она хотя бы могла понять. Как сказано в одном старом советском фильме: "Счастье - это когда тебя понимают."
Да. Без этого я не смог бы подружиться с человеком (а стало быть, и жениться бы не стал, ибо дружба — и в паре самое главное).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от декабря  1, 2018, 20:22
Цитата: Мечтатель от Зачем нужна симпатичная девушка, которая вас не способна понять? Не в том смысле, что она совсем дура, но в том, что её ценности и интересы находятся настолько далеко от ваших, что найти взаимопонимание очень трудно, а то и невозможно.
Меня каждый раз смущает, что ты называешь столь формальные признаки потенциально подходящей пары.

"Формальные признаки" важны по меньшей мере потому, что без них и познакомиться почти нереально.
Просто пофантазирую о возможном знакомстве:
Часто я заказываю книги в книжном магазине. Разумеется, сотрудницы магазина могут видеть, что именно я покупаю. И если бы там оказалась девушка, которой это также интересно, действительно интересно, вполне мог бы завязаться разговор с потенциальным продолжением.
Каким образом и где можно ещё познакомиться, я не представляю. Ну да, есть ещё соцсети, но желательно же, чтобы персона была из того же города.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

forest

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2018, 20:10
Цитата: forest от декабря  1, 2018, 19:33
Говорят по украински. А о чём ? Смысл понять не трудно.
No creo que sea un ejemplo de cortesía hablar en un idioma que otros no entienden.
Se puede entender el sentido general pero solo eso. No es suficiente.
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:52
Зачем нужна симпатичная девушка, которая вас не способна понять? Не в том смысле, что она совсем дура, но в том, что её ценности и интересы находятся настолько далеко от ваших, что найти взаимопонимание очень трудно, а то и невозможно.
мне кажется, у вас слишком узкий подход к тому, что такое общие ценности и интересы. вы хотите видеть своего клона, только женского пола.
Я тоже раньше как вы думал. Вежливость конечно штука хорошая, но когда речь идёт о языке, опасная, можно и разучится разговаривать на своём языке из вежливости. Они общались между собой, а не со всеми.

mnashe

Цитата: Easyskanker от декабря  1, 2018, 20:01
Или хотя бы хватает такта сделать вид, что понимают. Это кстати и с вашей стороны должно иметь место.
Дружить я бы не смог на такой основе. С друзьями я точно никогда не проявляю такого такта, а прошу уточнить, если не понял. Или просто честно признаюсь, что не понял.
Насчёт остальных — не уверен. Не помню точно, бывают ли такие ситуации, что делаю вид, что понял.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 20:30
Цитата: mnashe от декабря  1, 2018, 20:22
Цитата: Мечтатель от Зачем нужна симпатичная девушка, которая вас не способна понять? Не в том смысле, что она совсем дура, но в том, что её ценности и интересы находятся настолько далеко от ваших, что найти взаимопонимание очень трудно, а то и невозможно.
Меня каждый раз смущает, что ты называешь столь формальные признаки потенциально подходящей пары.
"Формальные признаки" важны по меньшей мере потому, что без них и познакомиться почти нереально.
Просто пофантазирую о возможном знакомстве:
Часто я заказываю книги в книжном магазине. Разумеется, сотрудницы магазина могут видеть, что именно я покупаю. И если бы там оказалась девушка, которой это также интересно, действительно интересно, вполне мог бы завязаться разговор с потенциальным продолжением.
Каким образом и где можно ещё познакомиться, я не представляю. Ну да, есть ещё соцсети, но желательно же, чтобы персона была из того же города.
Получается, что люди как таковые вам не интересны, только как приложение к обсуждаемому предмету. Почему бы самому человеку не является предметом интереса? Вот перед вами живой человек - тот самый, ради которого и о котором и пишутся все книги на свете. Ради чего тогда всё это?

mnashe

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 20:30
Каким образом и где можно ещё познакомиться, я не представляю. Ну да, есть ещё соцсети, но желательно же, чтобы персона была из того же города.
Согласен, познакомиться непросто. Об этом мы уже много раз говорили. По-настоящему близкого и в то же время технически подходящего для женитьбы человека в своём городе может и вообще не оказаться.
Но как-то Творец эти вещи устраивает, когда у человека есть к этому готовность...
В каждом случае что-то своё, иногда бывают совсем курьёзные истории, а иногда и трагические обстоятельства... у меня складывается впечатление, что суть вообще не в конкретных путях, а именно во внутренней готовности (и мотивах).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря  1, 2018, 20:43
Получается, что люди как таковые вам не интересны, только как приложение к обсуждаемому предмету. Почему бы самому человеку не является предметом интереса? Вот перед вами живой человек - тот самый, ради которого и о котором и пишутся все книги на свете. Ради чего тогда всё это?
Так нужно сначала заиметь этого живого человека. Каким образом? С помощью тех же "формальных признаков", позволяющих найти друг друга. Иначе как? Я не считаю возможным подходить и знакомиться с женщиной где-то на улице, без располагающих к знакомству оснований. А располагающие основания - это общие интересы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: mnashe от декабря  1, 2018, 20:49
Но как-то Творец эти вещи устраивает, когда у человека есть к этому готовность...
Вот и остаётся рассчитывать разве что на Чудо...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: wandrien от декабря  1, 2018, 20:43
Вот перед вами живой человек - тот самый, ради которого и о котором и пишутся все книги на свете. Ради чего тогда всё это?
Вот, точно!
Все написанные книги меркнут перед восторгом узнавания родной души. Поэтому и коробит меня всякий раз упоминание латиноамериканской поэзии в этом контексте.
(Хотя вот прямо над экраном у меня две больших книжных полки с переводной поэзией, латиноамериканская там тоже есть... Но честно говоря, я оттуда почти ничего не читал, просто это мамины книги).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:52
Я не говорю, что девушка непременно должна читать то же самое, но нужно, чтобы она хотя бы могла понять.
А кошка (домашняя) тоже должна если не читать самостоятельно то же самое, то хотя бы быть способной понять?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Мечтатель

Цитата: mnashe от декабря  1, 2018, 20:54
Все написанные книги меркнут перед восторгом узнавания родной души. Поэтому и коробит меня всякий раз упоминание латиноамериканской поэзии в этом контексте.

У меня не было опыта узнавания родной души.
Но был опыт общения с девушкой, которая искренне пыталась меня понять и даже по собственному почину, втайне от меня, читала важные для меня книги. Читала их для того, чтобы лучше знать меня, чтобы это ещё больше нас сблизило.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Upliner

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2018, 20:10No creo que sea un ejemplo de cortesía hablar en un idioma que otros no entienden.
Se puede entender el sentido general pero solo eso. No es suficiente.
Мы с Питоном не виноваты, РавонаМ первый начал :smoke:
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 20:51
Так нужно сначала заиметь этого живого человека. Каким образом?
Со всеми живыми человеками я познакомился в интернете -  время нынче такое...
С некоторыми на СЗ, с некоторыми в других местах волей случая.

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 20:51
С помощью тех же "формальных признаков", позволяющих найти друг друга. Иначе как? Я не считаю возможным подходить и знакомиться с женщиной где-то на улице, без располагающих к знакомству оснований. А располагающие основания - это общие интересы.
Поэтому я и говорю, что вам человек не интересен.
А вы попробуйте заинтересоваться вот этим конкретным человеком. С его несовершеством и незнанием Ошо. Вовсе не знание Ошо или романских делает человека человеком.
Общение состоит из способности испытывать интерес к собеседнику и умения быть интересным для него. К человеку, не к обсуждению испанской поэзии.

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря  1, 2018, 21:01
А вы попробуйте заинтересоваться вот этим конкретным человеком. С его несовершеством и незнанием Ошо. Вовсе не знание Ошо или романских делает человека человеком.
Общение состоит из способности испытывать интерес к собеседнику и умения быть интересным для него.

Какой-то первичный импульс к сближению все равно должен возникнуть. Вводить в свою реальную жизнь какого бы то ни было - это слишком ответственно, чтобы для этого подходил первый встречный.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2018, 20:21
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 20:17
Чуть раньше в ответе Лео я попытался объяснить, что речь не о зеркальном подобии самого себя. Но должен быть какой-то общий фундамент, который позволил бы успешно коммуницировать.
да, это в целом. но когда вы переходите к описанию того, какая девушка вам понравилась бы, вы описываете своего клона
Иногда я думаю о встрече и отношениях со своим женским клоном. Но если девушка мне нравится, то, скорее всего, она будет полной противоположностью меня.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Toman от декабря  1, 2018, 20:58
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:52
Я не говорю, что девушка непременно должна читать то же самое, но нужно, чтобы она хотя бы могла понять.
А кошка (домашняя) тоже должна если не читать самостоятельно то же самое, то хотя бы быть способной понять?

При чём здесь кошка?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 21:07
Цитата: Toman от декабря  1, 2018, 20:58
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2018, 19:52
Я не говорю, что девушка непременно должна читать то же самое, но нужно, чтобы она хотя бы могла понять.
А кошка (домашняя) тоже должна если не читать самостоятельно то же самое, то хотя бы быть способной понять?
При чём здесь кошка?
Давно пришел к выводу, что в девушках и кошках мне нравится примерно одно и то же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Мечтатель, мозги не крути, бери первую попавшуюся, а Ошо приложится...

Python

Цитата: Upliner от декабря  1, 2018, 21:00
Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2018, 20:10No creo que sea un ejemplo de cortesía hablar en un idioma que otros no entienden.
Se puede entender el sentido general pero solo eso. No es suficiente.
Мы с Питоном не виноваты, РавонаМ первый начал :smoke:
Тут был RawonaM? Я только Jumis'а увидел.
А что за история с «бабам можна до Києва»?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2