Author Topic: Крепче ли браки по расчету, чем браки по любви?  (Read 1439 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

:???
Типа любовь заставляет идеализировать объект любви и не замечать его недостатки, которые потом вылезают и разрушают любовь. А расчет с самого начала построен на трезвой оценке, что вот с этим человеком можно жить, несмотря на его недостатки.

Offline alant

А расчет с самого начала построен на трезвой оценке, что вот с этим человеком можно жить, несмотря на его недостатки.
Если ходить на лево, то вполне.
Я уж про себя молчу

Offline Мечтатель

Типа любовь заставляет идеализировать объект любви и не замечать его недостатки, которые потом вылезают и разрушают любовь.

"Недостатки" всегда были. В период романтических ухаживаний, когда пара ещё не живёт вместе и опьянена влечением, можно как-то их скрывать, камуфлировать, подавать себя партнёру с лучших сторон. Однако в совместной жизни выявляется человек в его целостности и подлинности, никто не способен притворяться двадцать четыре часа в сутки. Становятся хорошо видны жадность жадины, деспотизм домашнего тирана, нечистоплотность грязнули, лень лентяя... Поэтому любой брак - это испытание. Будет ли оно выдержано, зависит от конкретных индивидуальностей - от того, что ожидается от жизни (и, соответственно, от отношений).

Offline Geoalex

А расчет с самого начала построен на трезвой оценке
Расчёт может оказаться и ошибочным.
Sui generis

Online Авишаг

Про невидимость недостатков уже обсуждали — любовь не ослепляет человека.
Насчёт любовь или расчёт?
Смотря что называть расчётом.
Еврейские браки столетиями в большинстве своём заключались из расчёта…
Из расчёта на любовь.
Любовь — это не то, что рождается. Любовь — это то, что строится. И построить её можно не с каждым. Должен быть какой-то набор, из которого можно строить. Вот этот вот первичный набор и есть расчёт — могу ли я с этим человеком попытаться построить любовь.
Если нет точек пересечения в центральных вопросах — может быть влюблённость, может быть страсть, может быть зависимость — много чего. Но любви не получится.
Так что можно ответить на Ваш вопрос, что самыми крепкими будут отношения, построенные по расчёту на любовь :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Драгана

А это не угадаешь. Изначальная любовь может пройти - а может и остаться. А в браке по расчету многое зависит от отношения между людьми. Одно дело без дикой страсти, но с симпатией, доброжелательностью - и другое дело, когда "ууу, постылый муж/постылая жена", да только материальный аспект и прочая выгода держит вместе, хотя счастьем или хотя бы удовлетворенностью там и не пахнет.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Крепче ли браки по расчету, чем браки по любви?
Э. Так это зависит от того, на что был расчёт. Ну и от того, что вы понимаете под любовью, тоже. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Всё зависит от ситуации и от людей. Как верно сказала Драгана, тут не угадаешь. Скажу только так: браки, заключенные вскоре после того, как люди полюбили друг друга, имеют большой риск и, вероятно, часто распадаются, причем, увы, быстро, потому что, во-первых, резко вспыхнувшее чувство может быстро пройти, во-вторых, люди начинают жить вместе, как следует не зная друг друга, и вскоре может выяснить, что они друг другу совсем не подходят. Так что такие браки, наверное, находятся в зоне самого большого риска.

По остальным - очень индивидуально. Возможно, есть тенденция, но для нее нужна статистика. Это не говоря уж о том, что не все одинаково понимают, что такое "по любви" и что такое "по расчету".

Мне лично чужда идея построения любви уже в браке. То есть, заключили брак, чтобы построить в нем любовь. У меня такая любовь вызывает ощущение искусственности, пластмассовости, рутинности и серости. Но это чисто мое. Тут каждому свое, и главное, чтобы оба человека были довольны браком и чувствовали себя в нем комфортно.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Всё зависит от ситуации и от людей.
Вопрос, всё же, как я понимаю, подразумевался про среднюю температуру по больнице, иначе можно сразу же утонуть в конкретике.
Беда в том, что даже с учетом этого он крайне нечетко сформулирован.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Вопрос, всё же, как я понимаю, подразумевался про среднюю температуру по больнице, иначе можно сразу же утонуть в конкретике.
Возможно, есть тенденция, но для нее нужна статистика. Это не говоря уж о том, что не все одинаково понимают, что такое "по любви" и что такое "по расчету".
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Python

• Aluarium agent
Думаю, «крепкие браки по рассчету» — продукт того времени, когда крепость брака строилась на невозможности развестись, а сам брак был скорее долгом перед обществом и заключался между, фактически, малознакомыми людьми, чем «законным» продолжением любовных отношений (как это наблюдается сейчас). Тогда есть любовь, нет любви — а засватали-поженили, приходится как-то друг друга терпеть и детей рожать — иных вариантов нет (разве что благоверного/-ую тихонько грохнуть, но для большинства это не вариант). Когда же нормой стал развод, браки по рассчету ушли на второй план (именно из-за собственной некрепкости), остались преимущественно только «по любви» — благодаря возможности развестись, тоже сравнительно некрепкие. Тем не менее, в народной памяти отложились крепкие браки по рассчету, которые были когда-то давно — вот их и нахваливают.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Валер

Всё зависит от ситуации и от людей.
Беда в том, что даже с учетом этого он крайне нечетко сформулирован.
Под любовью, наверное, стоит понимать влюблённость. Влюбляются разные люди, я бы сказал, по разным причинам :) Видимо, корень где-то здесь, если расчёт понимать как более-менее здравый.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ну почему. Брак с целью получить приданое или завести связи - тоже вполне себе по расчёту. Правда, собственно отношений между супругами этот расчет не касается совершенно.
А брак по влюбленности да по одной только воле молодоженов, я думаю, редко должен быть удачным. Мне с добрых 80% своих школьных влюбленностей сейчас положительно страшно себя представить.

Offline Эслыш

Брак сам по себе расчёт, план на будущее. Не все расчёты оказываются верными.
«Образованные просто одолели»

Offline SIVERION

• :)
Слыхал по тв что когда-то на американском сайте опрашивали женщин вышедших замуж по расчету и были варианты ответов счастлива и любовника не имею, счастлива но любовник есть, несчастлива и любовника нет, несчастлива и любовник есть,  так 80% проголосовавших счастливы, но при этом из этих счастливых 73% имеют любовников, если счастлива в браке, но имеешь любовника что то здесь не так на мой взгляд. 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Валер

Слыхал по тв что когда-то на американском сайте опрашивали женщин вышедших замуж по расчету и были варианты ответов счастлива и любовника не имею, счастлива но любовник есть, несчастлива и любовника нет, несчастлива и любовник есть,  так 80% проголосовавших счастливы, но при этом из этих счастливых 73% имеют любовников, если счастлива в браке, но имеешь любовника что то здесь не так на мой взгляд.
Видать, браки те были слишком уж по расчёту :???

Offline forest

Так может расчёт и был на любовника? Если бы я был женат, и моя жена закрывала бы глаза на мои похождения налево, то я тоже был бы счастлив, и считал бы свою жену самой лучшей женщиной во вселенной.

Offline true

Если бы я был женат, и моя жена закрывала бы глаза на мои похождения налево, то я тоже был бы счастлив, и считал бы свою жену самой лучшей женщиной во вселенной.
А как можно чувствовать себя счастливым, делая несчастным человека рядом с собой? Или она тоже счастлива, наблюдая ваши похождения налево? Тут какое-то противоречие.

Offline forest

Если бы я был женат, и моя жена закрывала бы глаза на мои похождения налево, то я тоже был бы счастлив, и считал бы свою жену самой лучшей женщиной во вселенной.
А как можно чувствовать себя счастливым, делая несчастным человека рядом с собой? Или она тоже счастлива, наблюдая ваши похождения налево? Тут какое-то противоречие.
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Возможно их мужья испытывают блаженство, от того что их жёны пользуются успехом у противоположного пола.

Offline true

Offline Python

• Aluarium agent
Не очень понимаю смысл «открытого брака», если он не влияет на выбор сексуальных партнеров. Чисто чтобы вести совместное хозяйство, перед этим покрасовавшись в свадебном наряде перед пьяными гостями?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline forest

Ясно. Вы теоретик :)
Ну да я теоретик, а они как видно практики

Offline true

Когда я читаю на ЛФ подобные темы, то радуюсь, что это всего лишь ЛФ. Иначе человечеству грозило бы вымирание.

Offline Драгана

Так может расчёт и был на любовника? Если бы я был женат, и моя жена закрывала бы глаза на мои похождения налево, то я тоже был бы счастлив, и считал бы свою жену самой лучшей женщиной во вселенной.
А зачем жениться, если намерен гулять наплево? Ради бытовых удобств? Ну это уже, пардон, хитрожопость. Ну или см. ниже...

Не очень понимаю смысл «открытого брака», если он не влияет на выбор сексуальных партнеров. Чисто чтобы вести совместное хозяйство, перед этим покрасовавшись в свадебном наряде перед пьяными гостями?
Видимо, в том случае, если с человеком хорошо в плане совместного проживания, общности взглядов, взаимопонимания, но единственный спорный момент в интимном плане? Когда живут по сути как брат с сестрой, друг другу близкие люди, но совместного секса по каким-то причинам не может быть, вот партнер и дал "добро" налево? Ну мало ли, психологические завихрения там какие или проблемы со здоровьем у кого-то из партнеров, препятствующие этому в течение какого-то достаточно долгого периода, а то и пожизненно. Но об этом пара должна договариваться сама, это их личное дело. Погуливать же налево, даже если жена явно против этого, "ставить рога" - это неуважение по отношению к ней.

Offline Python

• Aluarium agent
Если двое людей хорошие друзья и почему-то живут вместе (но без интима), то действительно ли это повод для брака?
Вернее даже, не мешает ли совместное проживание их интимной жизни (которая у каждого своя)?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: