Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Jeremiah от августа 27, 2019, 23:51
Цитата: Mass от августа 27, 2019, 23:43Навряд ли. Глубже двух-трех веков от письменного периода обычно получается ПНя))
Например?
Гимбутас)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Jeremiah

Что именно вам не нравится из того, что она написала, и почему это псевда?

Mass

Насколько развернуто отвечать? А то с вами неясно  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mona

Чего-то вы тут развели междусобойчик публичный и длинный, Масс с Йеремией. (Впрочем, я не модератор).

forest

Цитата: Валер от августа 27, 2019, 23:55
Цитата: forest от августа 27, 2019, 23:53
Цитата: Валер от августа 27, 2019, 23:30
Цитата: forest от августа 27, 2019, 23:28
А зачем спрашивать ,если и так известно что они умерли, после того как их носители перешли на латынь, которая так же умерла. Да нет никакой нужды для человека отказываться от родного языка, это политика . Один язык,одна вера,один народ.
Они умерли, а латынь жива - в своём смысле слова. Реальностей много, политик тоже много.
Ну так и они наверно живы в своём смысле слова.О том что у латыни остались дети, мы знаем только на основе того что она  была государственным языком, и от неё остались письменные источники.Реальность одна, народ страны должен говорить на одном языке, чтоб  меньше  было соблазна отделится .
Выше Вы написали "Один язык,одна вера,один народ". Это писали уже где-то.. :)
Скорее всего да. "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."

Валер

Цитата: forest от августа 28, 2019, 00:28
Скорее всего да. "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."
Идея красивая, и нравилась многим. И им тоже:
(wiki/ru) Один_народ,_один_рейх,_один_фюрер
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Rōmānus от августа 27, 2019, 23:34
Латынь умерла? Что за бред, она эволюционировала в современные романские языка
Только благодаря варварам которые посчитали что " лингуа латина, нон пенис канина"

Jeremiah

Цитата: Mass от августа 28, 2019, 00:25Насколько развернуто отвечать?
Да, настолько развёрнуто отвечать. Блесните знаниями, покажите пример грамотного и непредвзятого разбора вопроса ;up:

Валер

Цитата: forest от августа 28, 2019, 00:41
Цитата: Rōmānus от августа 27, 2019, 23:34
Латынь умерла? Что за бред, она эволюционировала в современные романские языка
Только благодаря варварам которые посчитали что " лингуа латина, нон пенис канина"
Все так считают, стоит прийти к ним "цивилизации". Обвинять в этом кого-то сложно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Валер от августа 28, 2019, 00:30
Цитата: forest от августа 28, 2019, 00:28
Скорее всего да. "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."
Идея красивая, и нравилась многим. И им тоже:
(wiki/ru) Один_народ,_один_рейх,_один_фюрер
Понятно. Неужели вы с этим не согласны? Если вы по сути пропагандируете тоже самое, хоть прямо об этом не говорите.

Валер

Цитата: forest от августа 28, 2019, 00:54
Цитата: Валер от августа 28, 2019, 00:30
Цитата: forest от августа 28, 2019, 00:28
Скорее всего да. "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."
Идея красивая, и нравилась многим. И им тоже:
(wiki/ru) Один_народ,_один_рейх,_один_фюрер
Понятно. Неужели вы с этим не согласны? Если вы по сути пропагандируете тоже самое, хоть прямо об этом не говорите.
Где я пропагандирую?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Валер от августа 28, 2019, 00:51
Цитата: forest от августа 28, 2019, 00:41
Цитата: Rōmānus от августа 27, 2019, 23:34
Латынь умерла? Что за бред, она эволюционировала в современные романские языка
Только благодаря варварам которые посчитали что " лингуа латина, нон пенис канина"
Все так считают, стоит прийти к ним "цивилизации". Обвинять в этом кого-то сложно.
Ну если только на цивилизацию не придёт другая цивилизация

forest

Цитата: Валер от августа 28, 2019, 00:55
Цитата: forest от августа 28, 2019, 00:54
Цитата: Валер от августа 28, 2019, 00:30
Цитата: forest от августа 28, 2019, 00:28
Скорее всего да. "Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."
Идея красивая, и нравилась многим. И им тоже:
(wiki/ru) Один_народ,_один_рейх,_один_фюрер
Понятно. Неужели вы с этим не согласны? Если вы по сути пропагандируете тоже самое, хоть прямо об этом не говорите.
Где я пропагандирую?
Не вы ли писали что нет никакого смысла, человеку сохранять свой родной язык, и лучше сразу перейти на общий.

Валер

Ну если где-то меня и можно было понять так, но не писал тем не менее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Mona от августа 28, 2019, 00:27
Чего-то вы тут развели междусобойчик публичный и длинный, Масс с Йеремией. (Впрочем, я не модератор).
Ну да, только мы, агась  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Jeremiah от августа 28, 2019, 00:42
Цитата: Mass от августа 28, 2019, 00:25Насколько развернуто отвечать?
Да, настолько развёрнуто отвечать. Блесните знаниями, покажите пример грамотного и непредвзятого разбора вопроса ;up:
Хорошо, следующие свободные три часа посвящу вашему жестокому троллингу вопросу  :) Ждите уж завтрашнего вечера)

(суперразбора всё равно не будет, но я постараюсь  ;D )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: Валер от августа 28, 2019, 01:09
Ну если где-то меня и можно было понять так, но не писал тем не менее.
Ну значит я не правильно вас понял. Если говорить честно, я живу в окружении где язык моего народа, отличается от общего поэтому мне хочется его сохранить, и так же чтоб сохранялись другие языки, но если бы мой язык был бы общим, то возможно я хотел бы,  чтоб все перешли на мой язык, и не е--ли муму)))

Rōmānus

Цитата: forest от августа 28, 2019, 00:41
Цитата: Rōmānus от августа 27, 2019, 23:34
Латынь умерла? Что за бред, она эволюционировала в современные романские языка
Только благодаря варварам которые посчитали что " лингуа латина, нон пенис канина"
Народная латынь появилась задолго до нашествия варваров. Классическая латынь - это всего лишь очень краткая стадия языка, искуственно законсервированная грамматистами. Простому люду до одного места дверца были эти грамматики
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Валер

Цитата: forest от августа 28, 2019, 01:19
Цитата: Валер от августа 28, 2019, 01:09
Ну если где-то меня и можно было понять так, но не писал тем не менее.
Ну значит я не правильно вас понял. Если говорить честно, я живу в окружении где язык моего народа, отличается от общего поэтому мне хочется его сохранить, и так же чтоб сохранялись другие языки, но если бы мой язык был бы общим, то возможно я хотел бы,  чтоб все перешли на мой язык, и не е--ли муму)))
) Человеческая психика противоречива. Одному и тому же человеку вполне может мниться и совершенная исключительность собственного языка (культуры), и невозможность существования без приобщения к более престижному или востребованному (последнее уже даже будет объективной данностью).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Jeremiah от августа 28, 2019, 00:42
Цитата: Mass от августа 28, 2019, 00:25Насколько развернуто отвечать?
Да, настолько развёрнуто отвечать. Блесните знаниями, покажите пример грамотного и непредвзятого разбора вопроса ;up:
Три часа сегодня не нашлось, так что если уж Вам интересно меня "потрошить", будем диалог вести.

По Гимбутас и вопросу:

Основной проблемой в археологии здесь является то, что у каждой археологической культуры в подоснове обычно лежит две-три культуры. Естественно, тот или иной исследователь выделяет какие-либо релевантные с его точки зрения признаки "индоевропейскости", по ним выбирает культуру-предшественника и... упирается в то, что и у этой в подоснове тоже две-три культуры. Построить хоть одну действительно связную цепочку хотя бы по одному признаку от исторических индоевропейцев к какой-либо одной археологической культуре ещё, кстати, ни у кого не получилось, даже с перегибами в методологии))

И тут остаётся только два варианта - честно признавать те места, где следы теряются во тьме веков, либо сознательно отбрасывать часть известных данных и заниматься прочими нехорошими вещами, именуемыми на ЛФ "ПНя".

У Гимбутас второе проявилось ещё задолго до её нажористой псевды в "Цивилизация Великой Богини" (в этом опусе "мирный гомосексуально-толерантный и обожающий чужаков матриархат Древней Европы был снасильничан, в хлам, отвергавшими искусства агрессивными патриархальными индоевропейцами"  ;D ). Ещё при выдвижении ею "курганной гипотезы". Да, сам случай из тех, когда в болоте рождается речка - подвергнувшись ревизии, эта гипотеза превратилась в очень интересную гипотезу степной прародины. Но. Когда говорится о критике Гимбутас Хойслером, обычно не упоминается (а зачем  ;D ) что Гимбутас в процессе проработки своей гипотезы не могла не знать про эти ошибки в своих построениях.

Суть проста:

1. Сначала Гимбутас допускает перегиб, заявляя что погребальные традиции никогда не заимствуются (уже ничё так, на грани фола).
2. Потом по избранным ею признакам объединяет с десяток разных археологических культур в одну (та самая "курганная"), не объясняя при этом причин тех различий, по которым эти культуры, собственно, и выделялись раньше. (это уже ПН, но красота впереди)
3. При таком конкретном натягивании Гимбутас просто игнорирует хронологию, приписывая европейским археологическим культурам с курганами меньший возраст, при уже имеющихся относительных датировках, тоже без их критики (откровенная ПН)

Те "волны экспансии" которые она постулирует дальше, с такой ПНистой базой уже можно объяснять легко и непринуждённо, т.к. по этой гипотезе они прокатывались по метисам, выросшим на почве первой волны.

Что характерно, научную критику Гимбутас проигнорировала, и вместо ревизии своей "курганной гипотезы" начала на её основе описывать генезис славян, балтов и проч.; потом была та самая "Цивилизация..", которую после осуждения научным сообществом Гимбутас пропиарила среди феминисток и виккан, обеспечивших годы и годы популярности этой псевде (а может так и задумано было? не знаю).
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от августа 28, 2019, 01:14
Цитата: Mona от августа 28, 2019, 00:27
Чего-то вы тут развели междусобойчик публичный и длинный, Масс с Йеремией. (Впрочем, я не модератор).
Ну да, только мы, агась  :)
Собственно, да. ЛФ сам по себе - это междусобойчик, публичный и длинный бесконечный.

Mass

Что значит "собственно, да"? Весь остальной ЛФ это клоны Йеремии??
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от августа 28, 2019, 20:10
Что значит "собственно, да"? Весь остальной ЛФ это клоны Йеремии??
И Масса.  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр