Author Topic: *Индоиранские языки: где брать литературу?  (Read 3453 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Damaskin

И с литературой по восточным языкам намного труднее, во всяком случае здесь, в провинции. И это меня больше всего бесит.
Да, вот это реально бесит. Впрочем, такова ситуация со всеми мало востребованными языками. 
八佾舞於庭。是可忍也,孰不可忍也!

Offline Мечтатель

« Reply #1on: March 2, 2017, 08:59 »
В столицах-то, думаю, должна быть в продаже литература по значительным литературным языкам.
Мне до них слишком далеко ехать, а по почте не люблю заказывать (нравится непосредственно пошариться по полкам в книжном магазине, не торопясь повыбирать самое лучшее и самое нужное:)).

Offline Damaskin

« Reply #2on: March 2, 2017, 09:08 »
В столицах-то, думаю, должна быть в продаже литература по значительным литературным языкам.
Я уже давно все беру из интернета. С этим проблем нет. Дело не в количестве, а в качестве. Достаточно сравнить учебники латыни с учебниками санскрита. Сразу понятно, какой язык востребован, а какой - не слишком.
八佾舞於庭。是可忍也,孰不可忍也!

Offline Мечтатель

« Reply #3on: March 2, 2017, 09:15 »
Offtop
А, в этом проблема... Ну а я, как человек технически отсталый и ретроман, до сих пор воспринимаю в качестве нормальной книги только бумажную книгу. Читаю с экрана только в случае крайней необходимости, когда нет возможности достать бумажный вариант.
И в последнее время приходится очень много портить глазачитать с экрана. Литературу по фарси к нам не завозят.

Offline Damaskin

« Reply #4on: March 2, 2017, 09:24 »
Ну а я, как человек технически отсталый и ретроман, до сих пор воспринимаю в качестве нормальной книги только бумажную книгу. Читаю с экрана только в случае крайней необходимости, когда нет возможности достать бумажный вариант.
Если вы думаете, что в Москве можно свободно купить учебники и словари по восточным языкам на английском или французском, то вы жестоко ошибаетесь. То же самое - и с книгами на языке оригинала. Так что дело вовсе не в технической отсталости и ретромании.
八佾舞於庭。是可忍也,孰不可忍也!

Offline Lodur

« Reply #5on: March 2, 2017, 10:13 »
Если вы думаете, что в Москве можно свободно купить учебники и словари по восточным языкам на английском или французском, то вы жестоко ошибаетесь. То же самое - и с книгами на языке оригинала.
+ много.
Можно, конечно, покупать книги в интернет-магазинах с доставкой почтой, но это страшно дорого и (зная реалии нашей почты) не очень надёжно.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline _Swetlana

« Reply #6on: March 2, 2017, 15:23 »
но это страшно дорого
Вы курьерской почтой книги заказываете?  :o
Наложенным платежом заказывайте, будет рублей на 50-80 дороже, но точно ничего не пропадёт.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline svarog

« Reply #7on: March 2, 2017, 15:35 »
до сих пор воспринимаю в качестве нормальной книги только бумажную книгу
А ещё можно распечатывать и сшивать в книжку. ;)

Ведь по большому счёту кроме попсовых английского-немецкого-испанского-французского-итальянского* по другим языкам в книжных можно одну две книжки максимум найти. (Ну и китайско-японский раздел тоже вроде располнел).

*Недавно узнал что для них есть прикольная абревитура - фиги. Не могу удержаться от каламбура: по фигам можно что-то найти, а вот по-другим языкам - фигу.
(wiki/en) FIGS

ya herro, ya merro

Offline Мечтатель

« Reply #8on: March 2, 2017, 16:30 »
Ведь по большому счёту кроме попсовых английского-немецкого-испанского-французского-итальянского* по другим языкам в книжных можно одну две книжки максимум найти. (Ну и китайско-японский раздел тоже вроде располнел).

И у нас так же. Литературы по китайскому языку довольно таки много. Время от времени что-то по японскому появляется.

Но вообще странно. Любителей индийского кино, танцев, религий и т. п. достаточно много (или мне только так кажется?) и книги по хинди, к примеру, вряд ли бы долго на полках залёживались.

Offline Lodur

« Reply #9on: March 2, 2017, 16:36 »
но это страшно дорого
Вы курьерской почтой книги заказываете?  :o
Наложенным платежом заказывайте, будет рублей на 50-80 дороже, но точно ничего не пропадёт.
Я об иностранных интернет-магазинах. Типа Amazon и Barnes & Noble. А я, например, покупал на http://www.exoticindiaart.com . Там сами книги (которые меня интересуют) дешевле, чем в америках-европах, но пересылка всё равно очень дорогая. И это обычной почтой. О курьерской я и не заикаюсь - там точно без штанов оставят. ::)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Damaskin

« Reply #10on: March 2, 2017, 16:38 »
Но вообще странно. Любителей индийского кино, танцев, религий и т. п. достаточно много (или мне только так кажется?) и книги по хинди, к примеру, вряд ли бы долго на полках залёживались.

По хинди или на хинди? Первое есть. Второго видывать не доводилось. 
八佾舞於庭。是可忍也,孰不可忍也!

Offline Мечтатель

« Reply #11on: March 2, 2017, 16:44 »
По хинди или на хинди? Первое есть. Второго видывать не доводилось.
Прежде всего первое, конечно.

Вот у нас в книжном магазине стоят и польские, и чешские, и португальские большие словари (кроме литературы по основным европейским языкам, разумеется). Но по восточным языкам вообще ничего не завозят, кроме китайского и японского. Какой-то упёртый европоцентризм. Бесит :)

Offline Damaskin

« Reply #12on: March 2, 2017, 16:49 »
Прежде всего первое, конечно.
Непонятно, почему для вас это так важно. Ну, выучите вы фарси по бумажному учебнику. Все равно персидскую поэзию в оригинале вы купить не сможете. Придется или читать с экрана, или распечатывать. 
八佾舞於庭。是可忍也,孰不可忍也!

Offline Alexi84

« Reply #13on: March 2, 2017, 16:59 »
Но по восточным языкам вообще ничего не завозят, кроме китайского и японского. Какой-то упёртый европоцентризм.
Странно, у нас в Уфе в магазинах довольно много литературы по восточным языкам.  :donno: Причём на первом месте турецкий, потом - арабский, а уже после него китайский и японский.
Есть и другие - корейский, вьетнамский, хинди, фарси, иврит, грузинский, армянский. Но по этим языкам литературы уже гораздо меньше - одна-две книги на полке, изредка три-четыре.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Мечтатель

« Reply #14on: March 2, 2017, 16:59 »
Ну, выучите вы фарси по бумажному учебнику. Все равно персидскую поэзию в оригинале вы купить не сможете. Придется или читать с экрана, или распечатывать.

Для меня сейчас основная проблема состоит в отсутствии словарей. Если бы у меня был словарь, я бы, наверное, уже ...нет, стихи на фарси не писал, но знал бы этот язык намного лучше, чем знаю сейчас. Без словарей продвигаюсь черепашьим шагом.

Когда-то за несколько месяцев я овладел сербским языком до способности переводить на этот язык и писать на нём афоризмы, имея под рукой только лишь небольшой двусторонний словарь. Грамматику прочитал в интернете. Словарь - это очень важная вещь в изучении языка.

« Reply #15on: March 2, 2017, 17:05 »
Но по восточным языкам вообще ничего не завозят, кроме китайского и японского. Какой-то упёртый европоцентризм.
Странно, у нас в Уфе в магазинах довольно много литературы по восточным языкам.  :donno: Причём на первом месте турецкий, потом - арабский, а уже после него китайский и японский.
Есть и другие - корейский, вьетнамский, хинди, фарси, иврит, грузинский, армянский. Но по этим языкам литературы уже гораздо меньше - одна-две книги на полке, изредка три-четыре.

В городе-миллионнике уже богаче выбор. У нас тут захолустье по сравнению с Уфой, которая к тому же город многонациональный.

Online Poirot

« Reply #16on: March 2, 2017, 17:06 »
имея под рукой только лишь небольшой двусторонний словарь
Толстой?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Мечтатель

« Reply #17on: March 2, 2017, 17:07 »
имея под рукой только лишь небольшой двусторонний словарь
Толстой?
Гудков, Иванович

« Reply #18on: March 2, 2017, 17:29 »
Все равно персидскую поэзию в оригинале вы купить не сможете. Придется или читать с экрана, или распечатывать.

Ну это понятно. У нас ведь тут нет выставок-продаж иранской книги. Да, пришлось бы читать с компа, но с хорошим знанием языка это можно делать бегло.

Offline svarog

« Reply #19on: March 2, 2017, 17:53 »
Для меня сейчас основная проблема состоит в отсутствии словарей.
Извините но мне кажется вы реально ретроградите. Я конечно не знаю насчёт персидского, но по своим языкам я нахожу чудесные большие словари, онлайн или скачиваемые, даже по такой относительной "экзотике" как курдский и левантийский диалект арабского.

Вот например список оцифрованных персидских словарей для Лингво. Мне кажется там можно найти что-то качественное.
http://lingvodics.com/dics/view/Persian
ya herro, ya merro

Online Poirot

« Reply #20on: March 2, 2017, 17:56 »
Гудков, Иванович
Да, есть у меня такой. Но очень уж маленький. Вот у меня есть хорватско-немецкий и немецко-хорватский - вот это вещь.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Damaskin

« Reply #21on: March 2, 2017, 17:56 »
Да, пришлось бы читать с компа, но с хорошим знанием языка это можно делать бегло.
Бегло? Поэзию? На фарси? Сомневаюсь.
八佾舞於庭。是可忍也,孰不可忍也!

Offline Мечтатель

« Reply #22on: March 2, 2017, 19:00 »
Для меня сейчас основная проблема состоит в отсутствии словарей.
Извините но мне кажется вы реально ретроградите. Я конечно не знаю насчёт персидского, но по своим языкам я нахожу чудесные большие словари, онлайн или скачиваемые, даже по такой относительной "экзотике" как курдский и левантийский диалект арабского.

Я тут уже говорил, что предпочитаю работать с настоящей книгой. Книга всегда с вами в любое время суток, можно взять её с собой в дорогу. А онлайн- и электронные словари, конечно, есть. Но мне они неудобны (доступны, пока техника включена).

« Reply #23on: March 2, 2017, 19:03 »
Да, пришлось бы читать с компа, но с хорошим знанием языка это можно делать бегло.
Бегло? Поэзию? На фарси? Сомневаюсь.
Не обязательно поэзию. Любые интересующие тексты. Если много заниматься языком, думаю, можно так же легко читать и на фарси, как мы читаем, к примеру, на французском или итальянском.

Offline Damaskin

« Reply #24on: March 2, 2017, 19:17 »
Не обязательно поэзию. Любые интересующие тексты. Если много заниматься языком, думаю, можно так же легко читать и на фарси, как мы читаем, к примеру, на французском или итальянском.
Вы думаете? На дальневосточных языках точно нельзя. На санскрите, как я выяснил, тоже нельзя. Насчет фарси... С одной стороны, он, конечно, индоевропейский. С другой стороны - все-таки восточный.

А чем вас так заинтересовала современная персидская поэзия? Я ознакомился в переводах... Как-то это все... не то, чтобы плохо, но такие стихи сейчас пишут на всех языках. А классическую поэзию читать - надо учить старинный язык, который непонятно как выучить. Я, собственно, по этой причине от изучения персидского и отказался.
八佾舞於庭。是可忍也,孰不可忍也!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: