Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё я подумал

Автор Валентин Н, ноября 27, 2016, 19:39

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Hellerick от мая 24, 2021, 06:21
En la Caucaso e Scotland pastores de montes ia saca tradisional la cultivores de planos.
E esce alga cosa simil ia aven en la Alpes?

На Кавказе и в Шотландии пастухи-горцы традиционно грабили равнинных земледельцев.
А в Альпах что-то подобное наблюдалось?
В Альпах горцы-швейцарцы грабили север Ломбардии, Пьемонта и Савойи.
Некоторые земли на севере Ломбардии они даже аннексировали примерно на три столетия (XVI-XVIII века).

А вот в Австрии такого не припоминаю.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Цитата: Alexi84 от мая 28, 2021, 13:46
А вот в Австрии такого не припоминаю.
А в Австрии были Габсбурги - особо опасный тип грабителей. :umnik:

Alexi84

Первые поколения Габсбургов в основном в Швейцарии жили (замок Габсбург до сих пор сохранился). Хотя Швейцарии как страны тогда ещё не было. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Цитата: злой от мая 28, 2021, 09:53
Слишком сложная схема. Проще по-моему такой наномашине, нападающей на вирусы, переделывать их в вирусы гриппа, чтобы дальше уже по накатанной схеме они самовоспроизводились. Вроде есть уже синтезированные вирусы, точнее говоря, существующие вирусы с искуственно изменённым геномом.
Ну или так, да.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Подумал, что в русском языке много форм повелительного наклонения. Традиционная: "Пиши!/Пишите!". И менее традиционные, разговорные: "Сдаём тетради!". И вообще через прошедшее время, что занятно: "Упал, отжался!"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Цитата: Poirot от мая 29, 2021, 17:24
Подумал, что в русском языке много форм повелительного наклонения. Традиционная: "Пиши!/Пишите!". И менее традиционные, разговорные: "Сдаём тетради!". И вообще через прошедшее время, что занятно: "Упал, отжался!"
Еще через инфинитив: "Молчать!"

RockyRaccoon

А ещё через сослагательное наклонение: "Починил бы табуретку".

RockyRaccoon

А ещё через будущее время: "Ты сейчас пойдёшь и всё сделаешь".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kemerover

Ещё через частицы «пусть», «пускай», «да», «давай(те)». Хотя это, наверное, не императив в узком смысле.

BormoGlott

Цитата: Poirot от мая 29, 2021, 17:24
Подумал, что в русском языке много форм повелительного наклонения.
В русском всё не просто. Например, будущее время можно выразить через прошедшее: "Сейчас докурю, и погнал"

_Swetlana

Цитата: kemerover от мая 29, 2021, 17:53
Ещё через частицы «пусть», «пускай», «да», «давай(те)». Хотя это, наверное, не императив в узком смысле.
Только что по русскому (7 класс) эти частицы проходили. Частицы бывают формообразующие и смыслоразличительные.
Эти - формообразующие, образуют повелительное наклонение.
🐇

RockyRaccoon

Чё-то взбрела мне в голову парадоксальная мысль о том, что миллионер Корейко, в сущности, бескорыстный человек. Он знает, что шансов на всю катушку использовать миллионы при Советской власти у него очень мало. Его страсть к финансовым махинациям и умение их осуществлять сродни искусству ради искусства. Он, так сказать, "пишет в стол".
Конечно, дальше мне приходит в голову вторая - скучная - мысль - о том, что он надеется на социальные перемены, или на эмиграцию...
Но, тем не менее, мне кажется, первая мысль не лишена оснований.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2021, 13:46
Чё-то взбрела мне в голову парадоксальная мысль о том, что миллионер Корейко, в сущности, бескорыстный человек. Он знает, что шансов на всю катушку использовать миллионы при Советской власти у него очень мало. Его страсть к финансовым махинациям и умение их осуществлять сродни искусству ради искусства. Он, так сказать, "пишет в стол".
Конечно, дальше мне приходит в голову вторая - скучная - мысль - о том, что он надеется на социальные перемены, или на эмиграцию...
Но, тем не менее, мне кажется, первая мысль не лишена оснований.
В первоисточнике его мотивация подробно описывается. Суть в том, что он чрезвычайно жаден, а потратить деньги надеется, когда вернётся капитализм (про это он прямым текстом говорит Бендеру).

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от июня  4, 2021, 13:50
В первоисточнике его мотивация подробно описывается. Суть в том, что он чрезвычайно жаден, а потратить деньги надеется, когда вернётся капитализм (про это он прямым текстом говорит Бендеру).
А жаль. Такая хорошая мысль зря пропала...

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2021, 13:54
Такая хорошая мысль
Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2021, 13:46
что миллионер Корейко, в сущности, бескорыстный человек
Не могу назвать хорошей, если принять во внимание, что он сколотил своё состояние путём воровства вагонов с продовольствием во время голода, медикаментов во время эпидемии тифа, кредитов, взятых якобы на организацию производства и др. махинаций.

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от июня  4, 2021, 16:35
Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2021, 13:54
Такая хорошая мысль
Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2021, 13:46
что миллионер Корейко, в сущности, бескорыстный человек
Не могу назвать хорошей, если принять во внимание, что он сколотил своё состояние путём воровства вагонов с продовольствием во время голода, медикаментов во время эпидемии тифа, кредитов, взятых якобы на организацию производства и др. махинаций.
Я же не называл Корейко хорошим. И "бескорыстный" вовсе не означает "хороший". А вот мысль моя была бы хороша в своей парадоксальности, если бы вы с Геоалексом с вашей хорошей памятью всё не испортили.  :green:

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2021, 17:00
А вот мысль моя была бы хороша в своей парадоксальности, если бы вы с Геоалексом с вашей хорошей памятью всё не испортили.
Согласен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2021, 13:54
А жаль. Такая хорошая мысль зря пропала...
Да, оригинальный свежий взгляд получился бы
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от июня  4, 2021, 22:45
Цитата: RockyRaccoon от июня  4, 2021, 13:54
А жаль. Такая хорошая мысль зря пропала...
Да, оригинальный свежий взгляд получился бы
Во-во.
(А может, всё-таки Корейко наврал Бендеру насчёт мотивации? Ну просто чтобы не казаться тому странным.)
(А может, Корейко и сам не понимал своей истинной мотивации?..)

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 17:48
А ещё через сослагательное наклонение: "Починил бы табуретку".
Это уже оптатив по сути.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июня  5, 2021, 10:58
Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 17:48
А ещё через сослагательное наклонение: "Починил бы табуретку".
Это уже оптатив по сути.
Вы не поняли. Эту фразу жена говорит мужу. Для мужа это совсем не оптатив, скорее наоборот. А для жены это едва сдерживаемый императив.

true

Цитата: RockyRaccoon от июня  5, 2021, 10:55
А может, Корейко
А может и не было никакого Корейко, а Ильф и Петров его придумали :???

RockyRaccoon

Цитата: true от июня  5, 2021, 11:01
Цитата: RockyRaccoon от июня  5, 2021, 10:55
А может, Корейко
А может и не было никакого Корейко, а Ильф и Петров его придумали :???
Корейко был, Корейко есть, Корейко будет.  8-)

true


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр