Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 12:10
Разумеется. Абсолют же выше понятий "благое - неблагое", и практики, типа, для того и даются, чтобы отвязать от мирских представлений, так что... Но при этом самого деления на саттву-раджас-тамас никто не отменяет, равно как и то, что разные практики в разных гунах находятся.
Такого рода рассуждения просто переносят шкалу "благое - неблагое", так сказать, "выше ", а Абсолют всё равно = "благое" по этой шкале.

Lodur

Цитата: Iskandar от апреля 28, 2017, 12:13
Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 12:10
Разумеется. Абсолют же выше понятий "благое - неблагое", и практики, типа, для того и даются, чтобы отвязать от мирских представлений, так что... Но при этом самого деления на саттву-раджас-тамас никто не отменяет, равно как и то, что разные практики в разных гунах находятся.
Такого рода рассуждения просто переносят шкалу "благое - неблагое", так сказать, "выше ", а Абсолют всё равно = "благое" по этой шкале.
Ну, у нас есть понятие "шуддха-саттва", "чистая благость", типа, и говорится, что Ишвара находится в оной. Основное отличие от саттвы из трех-гун - она не привязывает к материи, а, наоборот, освобождает. Смутно припоминаю, что где-то у шиваитов тоже что-то подобное читал. Так что, наверное, да. Но до шуддха-саттвы ещё "дожить" нужно - в ней же пребывают только садху, а садхаки только стремятся её достичь, пребывая в смеси трёх материальных гун.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2017, 10:22
Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 10:11
Но вот насчёт "никаких плакал горько" усомнюсь. Боль души не предпишешь, и запрещать её бесполезно.
Какая "боль души" от выполнения предписаний своего вероучения?
Цитата: Iskandar от апреля 28, 2017, 10:22
Конечно, "а нас-то за що!", "а вы не путайте!", "мы — это совсем другое дело"  :yes:
вообще-то мы говорили о другом. Flos правильно пишет, что есть разница между "опасно" и "ошибочно".
Может и не ошибочно, но ведь пока не последуешь - не узнаешь. И в этом и заключается риск.
Так ведь и последовав легко можно ничего не узнать, что даже симптоматично.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Flos от апреля 28, 2017, 11:05
У меня в связи с этим другой вопрос: Обязательно ли светлое коммунистическое будущее должно видеться безрелигиозным?
Не понимаю, чего это коммунистов зациклило на атеизме?

Нормально, вроде,  все сочетается ...
:donno:
Ну, примерно как конкуренция двух раев - вышнего и наземного :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:24
Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2017, 11:23
Тем не менее, есть разница между заработком и наживой, имхо.

В чем же она заключается? Почему христианский священник может брать деньги, а Ошо это запрещено?
"Нельзя всем дать всё, потому что всех много, а всего мало" ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:31
Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2017, 11:25
в мотивах

Мотивы - дело темное.
Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2017, 11:25
почему запрещено? кто вам такое сказал?
И да, христианский священник тоже может стремиться к наживе.

Брать деньги и стремиться к наживе - разные вещи. Может, Ошо не стремился к наживе. Просто денег ему много давали. А он не видел смысла отказываться.
https://www.youtube.com/watch?v=md_W6Yx6YCE
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валер

Цитата: Flos от апреля 28, 2017, 11:35
Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:33
Но я под коммунистами обычно подразумеваю тех, которые принимают теории Маркса, Энгельса, Ленина.

Знаете, современные российские коммунисты ничего против религии не имеют.
Однако, последователи Маркса.
Ну какие они коммунисты. Мечтатели. Запалу уже нет, не то что.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: jvarg от апреля 28, 2017, 19:12
Неплохо вы тут оффтопа накатали за сутки...

Какой же это оффтоп, если повсюду в нём следы советской идеологии...

;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Лет через дцать будет тема «Два вопроса к тем, кто живой и застал советскую идеологию».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Offtop

Слова Ошо о К.:
"Кришнамурти мог быть опасен, он мог попасть на крест... Семьсот миллионов католиков станут беспокоиться из-за одного-единственного индивидуума, говорящего против организаций?... Он оказался видом развлечения"
"...J. Krishnamurti could have been a danger, could have been crucified – he had a far higher intelligence than any Jesus Christ, and far more intellectual genius than any Socrates – but because of a certain obsession, he became very much against organization. He was against all organizations.
Naturally you would think that if he was against all organizations then all organizations would have been annoyed by him. But this was not the case, because he never created any organization of his own.
A single individual for ninety years continuously went around the world. Who cares?
Seven hundred million Catholics are going to bother about a single individual who is talking against organizations? And who is listening to him?
In India he used to speak in New Delhi, Bombay and Adyar Madras. This is not India. Nine hundred million people don't live in these three cities. And how many people in Bombay were listening to him? – never more than three thousand. And these three thousand were almost always the same people who had been listening to him for forty years, fifty years. He was saying the same thing all through his life, and the same people were listening.
In fact, nobody was listening.
He became a sort of entertainment, and that's what he said to one of my friends who went to see him just before his death: "The thing that hurts me most is that I became just an entertainment for a few people and nothing more. A few people enjoyed my logic, and that was all."
And now that he is dead, ninety years' effort has simply disappeared into the air..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ошо о СССР
"...В Советском Союзе преследуют моих санньясинов, правительство не оставляет их в покое. А они не делают ничего дурного.
Только того, что они связаны с чем-то, что не является коммунистическим, достаточно, чтобы привести коммунистов в бешенство. Коммунизм должен быть единственной религией в Советском Союзе.
Коммунисты ничего не понимают из того, что я говорю; они не понимают, что мой атеизм является гораздо более утонченным, чем атеизм их Карла Маркса, их Энгельса, их Ленина.
Они не понимают, что я за подлинный коммунизм в мире..."

"...In the Soviet Union, my sannyasins are being persecuted, they are being continuously harassed by the government. They have done no harm. Just their being related to something which is not communism is enough to freak the communists out: Communism should be the only religion in the Soviet Union.
They don't understand anything of what I am saying, they don't understand that my atheism is far more refined than their Karl Marx or their Engels or their Lenin, than any of their atheism is. They don't understand that I am for an authentic communism in the world..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

"...В России сегодня сложилась такая же ситуация: там сейчас невозможно быть мистиком и не скрываться от властей. Быть мистиком в России значит быть сумасшедшим, нуждающимся в госпитализации, в инсулиновой и электрошоковой терапии.
Будде, Лао-Цзы, Иисусу и Махавире повезло, что они не родились в Советском Союзе. Да, Иисуса бы там не распяли, это так, но ему пришлось бы претерпеть куда более изощренные пытки. Распятие примитивно: вас просто убивают и все. Электрошок вас не убьет, но разрушит вашу красоту, лишит вас всякого великолепия, всего вашего разума. Вас насильно превратят в растение. Вашу жизнь сделают совершенно безвкусной. Вы не умрете, но ваша деятельность сведется к растительному существованию, одному только выживанию. Ваше достоинство будет растоптано.
Иисус умер с достоинством. Он умирал с немыслимой радостью, исполнив свое предназначение. Но если бы он появился на свет в нынешней России, ему пришлось бы либо принять недостойную смерть, либо жить, но жить недостойной жизнью.
Сегодня в России все истинно религиозные люди вынуждены уходить в подполье. К примеру, мои саньясины. Они работают под землей, собираясь по ночам в подвалах. Какой уродливый мир мы сотворили, если в нем нельзя открыто медитировать, если запрещены открытые дискуссии о любви и истине. Если человек, который медитирует, вынужден чувствовать себя преступником, это говорит о том, что человечество достигло не прогресса, а, наоборот, во многих областях опустилось на более низкий уровень.
На Западе христианство преследовало прогресс в течение двух тысяч лет. Коммунизм отпочковался от христианства. Все то, что сейчас делают коммунисты, было перенято от христианских священников. Христианство разрушило все условия для развития мистицизма.
Существовало лишь два способа избежать преследований. Во-первых, можно было уйти от людей, в пустыню или горы. Во-вторых, казаться обычным христианином и, пользуясь христианским лексиконом, тайно продолжать внутреннюю работу. Именно этот путь и выбрал Дионисий (автор "Мистического богословия")
"

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 29, 2017, 10:49
...В России сегодня сложилась такая же ситуация: там сейчас невозможно быть мистиком и не скрываться от властей. Быть мистиком в России значит быть сумасшедшим, нуждающимся в госпитализации, в инсулиновой и электрошоковой терапии.

Сразу видно матерого бойца Холодной войны   ;D

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2017, 00:48
Лет через дцать будет тема «Два вопроса к тем, кто живой и застал советскую идеологию».

Если не случится релиз "СССР. v. 2.01"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo


Мечтатель

Ну а по сути-то где тут неправда ?
Разные бывали случаи: более осторожные люди умели избежать осложнений, но были и те, которые попадали в дурдома и тюрьмы (В частн. некоторые единоверцы Лодура. Я, разумеется, далёк от их религии, но считаю, что никакое государство не должно вмешиваться в такие глубоко личные вещи. Если кто-то хочет верить в Кришну, Шиву, Джа и т. д., это его естественное человеческое право).
И даже буддистам неслабо доставалось:
(wiki/ru) Дандарон,_Бидия_Дандарович
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

лад

Цитата: Мечтатель от апреля 29, 2017, 10:49
"...В России сегодня сложилась такая же ситуация: там сейчас невозможно быть мистиком и не скрываться от властей. Быть мистиком в России значит быть сумасшедшим, нуждающимся в госпитализации, в инсулиновой и электрошоковой терапии.
а я и без всякого советского союза считаю мистиков сумасшедшими, от них прохода нет, везде лезут. Надоели просто.

Мечтатель

Цитата: лад от апреля 29, 2017, 12:52
Цитата: Мечтатель от апреля 29, 2017, 10:49
"...В России сегодня сложилась такая же ситуация: там сейчас невозможно быть мистиком и не скрываться от властей. Быть мистиком в России значит быть сумасшедшим, нуждающимся в госпитализации, в инсулиновой и электрошоковой терапии.
а я и без всякого советского союза считаю мистиков сумасшедшими, от них прохода нет, везде лезут. Надоели просто.

Существует две категории сумасшедших: нормальные сумасшедшие и ненормальные сумасшедшие. Поэтому в рамках определенной культуры искатели бога и истины считаются сумасшедшими, а орущие на трибунах поклонники футбола и бокса почему-то нет. А в чём разумность, рациональность спортивного фанатизма? Её нет. И если искатели духовной истины обычно хоть стремятся быть мирными, сострадательными, стараются не причинять никому вреда, то спортивные фанаты нередко агрессивны и опасны. Но нет, они тем не менее здоровые, а занимающиеся медитацией и духовными практиками больные.

Ну и не все из тех, которые "везде лезут", могут быть названы мистиками. Тут уточнения нужны, о ком речь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Damaskin от апреля 29, 2017, 11:34

Сразу видно матерого бойца Холодной войны   ;D


Ошо  откровенно  фантазирует  - от невежества или неполноты информации, называйте как хотите.
Насколько я знаю, не было никакого "превращения в овощ" в советских психбольницах. Это следствия лоботомиии, с которой в СССР эксперементировали недолго и быстро отказались. Зато она широко использовалась в США в то время. Про гнездо кукушки все смотрели, конечно.

У нас успокоительные кололи, но необратимых эффектов, это не вызывало, как я понимаю.
Конечно, это тоже очень  и очень плохо, но давайте быть точными.

То, что Ошо пишет про христианство вообще и про Дионисия в частности, комментировать  в этой теме считаю ненужным, но  я вижу все то же - невежество.


Мечтатель

Цитата: Flos от апреля 29, 2017, 13:43
У нас успокоительные кололи, но необратимых эффектов, это не вызывало, как я понимаю.

Я знаком с одним поэтом-бывшим неформалом, которого сделали инвалидом в советских психбольницах, "залечили".
И меня бы так же залечили, но мне повезло повзрослеть после крушения системы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: Мечтатель от апреля 29, 2017, 13:47
Я знаком с одним поэтом-бывшим неформалом, которого сделали инвалидом в советских психбольницах, "залечили".

Давайте будем точными, напишите, что именно с ним случилось.

Мечтатель

Цитата: Flos от апреля 29, 2017, 13:49
Цитата: Мечтатель от апреля 29, 2017, 13:47
Я знаком с одним поэтом-бывшим неформалом, которого сделали инвалидом в советских психбольницах, "залечили".

Давайте будем точными, напишите, что именно с ним случилось.

В юношеском возрасте положили и стали колоть какие-то сильнодействующие препараты. В результате у человека развились постоянные судороги и потребность в периодических возвращениях к благодетелям-докторам.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр