Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Flos от апреля 28, 2017, 11:05
Не понимаю, чего это коммунистов зациклило на атеизме?

Борьба с верой вторична, и только следствие борьбы с негативными для общества последствиями существования религиозных организаций. Посмотрите в теме выше, любой материалист абсолютно терпим к вере как таковой.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Flos от апреля 28, 2017, 11:25
В том и вопрос, почему они все поголовно материалисты?

Потому что марксизм - материалистическое учение.
Впрочем, конечно, возможны какие-нибудь христианские коммунисты, не марксистские. Но я под коммунистами обычно подразумеваю тех, которые принимают теории Маркса, Энгельса, Ленина.

Flos

Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 11:32
негативными для общества последствиями существования религиозных организаций

Каких последствий?

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:20Но выход простой - надо не просить гуру давать практики.
Без практик нет садханы. (Я бы сказал, что там с гуру было что-то "не так", раз он не понял, что ученик к подобным практикам абсолютно не готов). Но, конечно, они не обязательно должны быть такими экстремальными. Это очень индивидуально. (В вишнуизме подобной проблемы практически нет - поскольку Вишну "покровительствует" гуне благости, то и практики в вайшнавской садхане все в этой гуне совершаются - никто не заставит мазаться пеплом с погребальных костров, пить вино, сидеть на трупах, или заниматься внебрачным сексом).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 11:32
Посмотрите в теме выше, любой материалист абсолютно терпим к вере как таковой.

Так уж и любой?

Flos

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:33
Но я под коммунистами обычно подразумеваю тех, которые принимают теории Маркса, Энгельса, Ленина.

Знаете, современные российские коммунисты ничего против религии не имеют.
Однако, последователи Маркса.

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 11:34
В вишнуизме подобной проблемы практически нет - поскольку Вишну "покровительствует" гуне благости, то и практики в вайшнавской садхане все в этой гуне совершаются - никто не заставит мазаться пеплом с погребальных костров, пить вино, сидеть на трупах, или заниматься внебрачным сексом

А пить вино - это для шиваитов обязательно?

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:31
Может, Ошо не стремился к наживе.
Может и так. Я же сказала, что он вызывает у меня подозрения в том, что его целью была нажива.
И дело не только в том, что он на этом всем нехило разбогател и жил на широкую ногу. Вообще вся его биография.
Вот про Кришнамурти я такого сказать не могу.
Да, это достаточно субъективно. Но как я могу верить "мастеру", в искренности намерений которого я сомневаюсь?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Flos от апреля 28, 2017, 11:35
Знаете, современные российские коммунисты ничего против религии не имеют.
Однако, последователи.

Если вы про КПРФ, то сами коммунисты их считают в лучшем случае социал-демократами, но никак не коммунистами.

Iskandar

Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 11:25
Нынешний Брахма, по представлениям абсолютного большинства индусов - джива, живое существо, а не Ишвара, Господь. Толку ему поклоняться, если он не может дать мукти, освобождение из сансары?
Тримурти же искусственный конструкт, чтобы на него ориентироваться в реальном религиоведении.
Фигура Брахмы — это тень поздневедического брахмана (который и не был божеством в строгом смысле).

Получается, сначала брахман стал мыслиться возвышеннее божеств, а потом пара-тройка божеств отыграла своё и принизила брахман...

Flos


Iskandar

Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 11:34
В вишнуизме подобной проблемы практически нет - поскольку Вишну "покровительствует" гуне благости, то и практики в вайшнавской садхане все в этой гуне совершаются - никто не заставит мазаться пеплом с погребальных костров, пить вино, сидеть на трупах, или заниматься внебрачным сексом
Неужели шиваиты считают, что они занимаются чем-то неблагим?

Iskandar

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:37
Если вы про КПРФ, то сами коммунисты их считают в лучшем случае социал-демократами, но никак не коммунистами.
Компрадорская карманная партия российской буржуазии :)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:37
Если вы про КПРФ, то сами коммунисты их считают в лучшем случае социал-демократами, но никак не коммунистами.
Не все коммунисты коммунисты и среди атеистов на деле туча агностиков и криптохристиан. :)

Damaskin

Цитата: Flos от апреля 28, 2017, 11:39
Да, я про КПРФ.
А кто такие "сами коммунисты"?

Их много разных, и они не всегда входят в какие-то конкретные организации.

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 28, 2017, 11:43
Не все коммунисты коммунисты и среди атеистов на деле туча агностиков и криптохристиан. :)

А среди православных — атеистов :)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 28, 2017, 11:34
никто не заставит мазаться пеплом с погребальных костров, пить вино, сидеть на трупах, или заниматься внебрачным сексом

Кажется, я понимаю, почему шиваизм мало распространен в России - пить вино и заниматься внебрачным сексом и без него можно, а вот пепел с погребальных костров у нас в дефиците :)

Mass

Цитата: Flos от апреля 28, 2017, 11:34
Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 11:32
негативными для общества последствиями существования религиозных организаций
Каких последствий?

Крупные Церкви имеют смелость вмешиваться в мирские основы общества и государства, являются косвенной причиной существования "ксёндзов, охмурявших Козлевича" как массового явления. Проповедуемые их представителями идеи нередко уводят личность в сторону от участия в развитии науки и технологий; воспитании поколения, более близкого к коммунистическому; часто являются удобной почвой для пропаганды менее развитых моделей общественного строя, чем социализм.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:34
Цитата: Mass от апреля 28, 2017, 11:32
Посмотрите в теме выше, любой материалист абсолютно терпим к вере как таковой.

Так уж и любой?

Нет, не любой. Я допустил ошибку  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2017, 11:28Есть такие, кто считает иначе?
Наверное. Ведь Брахма и Брахман, по сути - одно и то же. (По утверждениям некоторых Упанишад, по крайней мере). Но мне они пока в сети не встречались.

Цитата: Vesle Anne от апреля 28, 2017, 11:28Люблю, знаете ли, редкие секты  :-[
В Индии всё есть. Как в Греции. Но только чисто теоретически. :-[
Вот, лёгкий гуглёж даёт вики-статью о действующем храме Брахмы, где сказано, что пуджу проводят санньяси из Парашара-готры (довольно знаменитый брахманский род), и говорится даже о каких-то семейных последователях этого культа: (wiki/en) Brahma_Temple,_Pushkar
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:36А пить вино - это для шиваитов обязательно?
Для леворучных - одна из возможных практик. Как там у праворучных - просто не знаю. Шива - не мой Господь, так что я не сильно интересуюсь, если честно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2017, 11:45
Кажется, я понимаю, почему шиваизм мало распространен в России - пить вино и заниматься внебрачным сексом и без него можно,
а вот пепел с погребальных костров у нас в дефиците :)
Не, всё дело в созвучных ассоциациях. Вишну звучит как вишня, это вкусно, а Шива - это какой-то вшивый. :donno:


Lodur

Цитата: Iskandar от апреля 28, 2017, 11:40Неужели шиваиты считают, что они занимаются чем-то неблагим?
Разумеется. Абсолют же выше понятий "благое - неблагое", и практики, типа, для того и даются, чтобы отвязать от мирских представлений, так что... Но при этом самого деления на саттву-раджас-тамас никто не отменяет, равно как и то, что разные практики в разных гунах находятся.
(Если честно: для меня, как и для большинства вайшнавов, с кем я обсуждал подобные темы, все подобные практики - пустая трата времени, просто ещё более глубокое погружение в майю под предлогом "религиозной практики", а все гуру леворучной тантры - обманщики, вне зависимости от их аутентичности / неаутентичности. При этом не имеет значения, во что они сами верят - возможно, они вполне искренни в своей вере, но их просто точно так же обманули в своё время их учителя...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр