Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

прибалты и славяне: братья?

Автор любопытный :-), июля 27, 2004, 15:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andrei N

Цитата: Nekto от января  3, 2011, 16:49
Зверозуба?  :)
Да нет, был такой товарищ Рязанов. Его главная особенность — он никогда не писал сообщения меньше 15 строк и в конце концов я его сообщения вообще перестал читать, настолько они были бессмысленны.
[здесь должно что-то быть]

autolyk

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 16:49
В финском - Нету. Удлинение гласного не в счет. Это вы не знаете.
фин. elää < elävä, и это очевидно, если сравнить с эст. elab.
Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 16:49
Ассимиляция финнов и мордвы же происходила где-то  с 10 века до н.э до 10 века н.э.
Балтизмы в приб.-финских никак не могут быть ранее 3 в. н.э., т. к. в приб.-финских около 300 таких слов, а в саамских не более 20. Да и причём здесь мордва? 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Bhudh

Цитата: Andrei NДа нет, был такой товарищ Рязанов.
Ох ни фига у Вас память! Я думал, об АМе со Шмелём речь...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ИЕ

Цитата: autolyk от января  3, 2011, 17:02
Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 16:49
Ассимиляция финнов и мордвы же происходила где-то  с 10 века до н.э до 10 века н.э.
Балтизмы в приб.-финских никак не могут быть ранее 3 в. н.э., т. к. в приб.-финских около 300 таких слов, а в саамских не более 20. Да и причём здесь мордва? 
Восточные балты именно с ними и имели дело. Поэтому надо учитывать и финно-угорские данные вообще. Под финнами в верхнем тексте подразумеваются, во многом, вообще финно-угры.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

autolyk

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 17:24
надо учитывать и финно-угорские данные вообще.
Не нужно. Балтами были ассимилированы ливы, и ливский субстрат оказал влияние на латышский.
Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 17:24
Восточные балты именно с ними и имели дело.
Вот как показать, что тот десяток балтизмов в окско-сурских заимствован из языка восточных галиндов напрямую, а не через напр. мерянский?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

kloos

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 17:24
Поэтому надо учитывать и финно-угорские данные вообще. Под финнами в верхнем тексте подразумеваются, во многом, вообще финно-угры.

Каг бэ не надо учитывать "вообще", когда каг бэ финно-угры были "вообще", балтов, каг бэ, еще не было и в помине

autolyk

Цитата: kloos от января  3, 2011, 18:33
Каг бэ не надо учитывать, когда каг бэ финно-угры были "вообще", балтов, каг бэ, еще не было и в помине
Замечательные слова! Рад видеть Вас, kloos.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

ИЕ

Цитата: autolyk от января  3, 2011, 18:27
Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 17:24
надо учитывать и финно-угорские данные вообще.
Не нужно. Балтами были ассимилированы ливы, и ливский субстрат оказал влияние на латышский.
Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 17:24
Восточные балты именно с ними и имели дело.
Вот как показать, что тот десяток балтизмов в окско-сурских заимствован из языка восточных галиндов напрямую, а не через напр. мерянский?
Вы не знаете истории восточных балтов и где они жили на востоке и с кем контачили. На побережье балтики балы пришли с юго-востока. Ливы это уже более поздняя ассимиляция.  Под мордвой обычно понимается вся пермско-финская группа, на древнейшем уровне, поскольку досканально не известно их расположение и происхождение друг относительно друга.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

kloos

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 18:38
Под мордвой обычно понимается вся пермско-финская группа
Под пермско-финской, а вернее финно-пермской группой подразумевается вовсе не мордва, а "финно-угры минус угры"

Wolliger Mensch

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 18:38
Вы не знаете истории восточных балтов и где они жили на востоке и с кем контачили.

Экак.

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 18:38
На побережье балтики балы пришли с юго-востока. Ливы это уже более поздняя ассимиляция.

И где доказательства, что там уже жили уральские народы?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ИЕ

У Тацита, в первом веке до н.э. они уже точно есть где-то в районе современной прибалтики. Причем он их достаточно хорошо знает и они у него не мизерный народ.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Wolliger Mensch

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 19:16
У Тацита, в первом веке до н.э. они уже точно есть где-то в районе современной прибалтики. Причем он их достаточно хорошо знает и они у него не мизерный народ.

Извините, а Тацит при чём? Вы что, серьёзно предлагает говорить, что расселение балтов в Прибалтике было после I века до нашей эры? Окститесь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ИЕ

вот зачем такая агрессия? Вы ведь не знаете, а кричите. Вы читали Тацита? Нет! Как вы смеете делать какие-либо выводы если ничего не знаете.
Он пишет про финнов - что точно совпадает. А вот чисто балтских племен он не называет. Но у него есть эсты - по описанию, балты, по речи близки к британцам(кельтам). И никто не знает как это интерпретировать.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Bhudh

Цитата: ИЕВы читали Тацита? Нет!
Очень грустно для Вас, но боюсь, Тацита WM читал в оригинале, в отличие от Вас...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ИЕ

Цитата: Bhudh от января  3, 2011, 19:49
Цитата: ИЕВы читали Тацита? Нет!
Очень грустно для Вас, но боюсь, Тацита WM читал в оригинале, в отличие от Вас...
Зря боитесь. Я читал в оригинале, а WM не читал точно, потому-что уж такое незнание, всякому кто просто даже интересовался этой темой, сделать невозможно. Там все на поверхности.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Alone Coder

Что-то мне мистер ИЕ апломбом Панини напоминает...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Wolliger Mensch

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 19:27
вот зачем такая агрессия?

Кто бы говорил:

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 19:27
Вы ведь не знаете, а кричите. Вы читали Тацита? Нет! Как вы смеете делать какие-либо выводы если ничего не знаете.

С самого своего здесь появления под многозначительным ником «ИЕ» вы только и говорите, что никто ничего тут не знает и не понимает, один вы д'Артаньян. При этом делаете совершенно детские ошибки в индоевропеистике, простительные лишь студенту 1-го курса,  и выспренно негодуете, когда другие вам на них указывают. В общем, извините, но вы неадекватный человек.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

antbez

Цитировать
Что-то мне мистер ИЕ апломбом Панини напоминает...

ИЕ, может, и древнее: кто его знает!

:D
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января  3, 2011, 19:56
Что-то мне мистер ИЕ апломбом Панини напоминает...

Этого ещё не хватало...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ИЕ

(Эх, Из вики цитату Alone Coder стерли)
Совершенно верно, в кратце и очень примитивно. Я более развернуто ответил.
Но в вики скомпилированно неправильно. Это Hestii Иордана живут в близи видивариев которые живут на устье Вислы.
А Aestii живут на Балтике, и ни каких видивариев еще не существует. Потому-что даже Иордан говорит, что они не народ, а несколько разных народов, что только-что стали жить вместе. И естественно к Эстонцам ни те ни другие не имеют никакого отношения, потомучто эстонцы стали называть себя эстонцами только 19 веке.
И все таки Aestii Тацита обычно хотят отождествить с Hestii Иордана, живут там же, но вопрос языка является камнем преткновения.


Ну и об личном, зачем лезть в каждую тему если темой не владеешь, информации ноль, знаний никаких. Даже чтоб в чем нибудь сомневаться, нужно иметь знания. Если сказать нечего, то лучше помолчать!!! А не постить просто так. Я лично пишу только там где владею однозначными знаниями. Каждый пост это все таки информативная ценность. И если нет знаний, а хочется участвовать в разговоре, то сейчас в интернете почитать по любой теме легко.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Хворост

Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 16:49
2. В финском - Нету. Удлинение гласного не в счет. Это вы не знаете.
вам (с маленькой буквы) указали на вашу ошибку.
Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 20:07
Ну и об личном, зачем лезть в каждую тему если темой не владеешь, информации ноль, знаний никаких. Даже чтоб в чем нибудь сомневаться, нужно иметь знания. Если сказать нечего, то лучше помолчать!!!
Ну, это можно сказать только о вас.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

ИЕ

Цитата: Хворост от января  3, 2011, 20:27
Цитата: ИЕ от января  3, 2011, 16:49
2. В финском - Нету. Удлинение гласного не в счет. Это вы не знаете.
вам (с маленькой буквы) указали на вашу ошибку.
Зачем, повторять то что человек уже написал? Тем более неправильно. Он судит по эстонски формам, якобы они древнее. Однако, в сравнительном языкознании ФУ указывается что маркированное 3 лицо это позднее образование. В финском оно еще часто не маркировано, в других языках, оно маркировано по разному, или не маркировано вовсе. Так что в эстонском оно новообразование.
Тот факт, что я не стал отвечать еще не значит что мне ответить нечего. Просто я не всегда считаю нужным это делать, чтоб не мусорить.

Цитата: Хворост от января  3, 2011, 20:27
Ну, это можно сказать только о вас.
А вот вам еще раз перечитать серым требуется.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Aleksey

Цитата: autolyk от января  3, 2011, 08:10
Очень интересно. А можно подробнее?
На территории северзападной и североцентральной Литвы есть не больше 30-40 названий Ф.-У. происхождения.

Цитировать
Finiškoji kirčio atitraukimo banga palietusi mūsų šiaurines tarmes, kur kažkada gyvenę pietų kuršiai ir žiemgaliai. Taip pat finų kalbų poveikiu aiškinami tokie leksiniai dubletai kaip bliukšti / pliukšti, griaunos / kriaunos, kniūboti / kniūpoti, stiebtis / stieptis ir pan. (finai netaria skardžiųjų priebalsių). Be to, Lietuvos teritorijoje rasta apie 30, kaip spėjama, finų kilmės vandenvardžių: Ilmėdas, Ymasta, Jara, Kirgus, Pernava, Ruja, Tervetė, Ugra ir kt.

Финно-угорская волна смещения ударения коснулась и наших (литовских) северных диалектов, где раньше жили южные курши и земгалы. [северные жемайтийцы и аукштайты] Также влиянием ф.у. языков обьясняемы следущие лексические дублеты как опадать, черенок, лежать ничком, тянуться/вытягиваться и проч. (ф.у. не произносят звонких согласных). К тому же, на территории Литвы найдено около предполагаемых 30 ф.у. происхождения гидронимов: ... и проч.
(wiki/lt) Baltų_kalbos


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр