Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Повинен ли Маркс в грехах коммунистов?

Автор Red Khan, октября 29, 2015, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex


VagneR

Цитата: Geoalex от ноября  9, 2015, 20:39
Цитата: VagneR от ноября  9, 2015, 20:32
Обычно хуже.
Ну, для такого утверждения требуется как минимум несколько докторских диссертаций по теме написать.
Я думаю, достаточно мемуаров воспоминаний очевидцев. А их очень много.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Geoalex

Цитата: VagneR от ноября  9, 2015, 20:43
Цитата: Geoalex от ноября  9, 2015, 20:39
Цитата: VagneR от ноября  9, 2015, 20:32
Обычно хуже.
Ну, для такого утверждения требуется как минимум несколько докторских диссертаций по теме написать.
Я думаю, достаточно мемуаров воспоминаний очевидцев. А их очень много.
И много рабочих и крестьян при Сталине мемуары писали?
Из воспоминаний мы можем понять, что в таком-то месте в таком-то году было так-то и так-то. Общей картины по ним не составить.

Pawlo

Цитата: zwh от ноября  4, 2015, 16:11
Цитата: Poirot от ноября  4, 2015, 16:01
Думается, что генерация "революционеров" стала тормозить прогресс. А страна возвращалась на путь традиционности. Вот и выкосили всех "революционеров". Ход истории такой.
Ну, не думаю, что дело именно в этом. Кто подобное решение принял бы? У Сталина ведь абсолютной власти не было, и положение у него было довольно шатким. Это только нам он теперь представляется таким отлитым в гранит и бронзу.

Читаю Старикова и ему подобных и как в России что то плохое так оказываеться она всего лишь колония запада, а руки у Путина по сути связаны. А как только речь заходит о чем то что автор сичтает положительным так сразу вставание с колен, россия великая держава а путин национальный лидер

И со Сталиным у вас такая же история с одной стороны власть была ограчина многое делал вынужденно, а с другой великий вождь, принял россию с сохой, оставил с бомбой и т п

Напоминает мне это все типично русский подход про хорошего царя и злых бояр
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от ноября  9, 2015, 20:41
Цитата: Geoalex от ноября  9, 2015, 20:37В цивилизованном обществе люди имеют право на своё мнение, 
А Россия тут причем?
При том, что в России люди имеют право на своё мнение. И их за это не люстрируют и не кидают в мусорные ящики.

VagneR


Цитата: Geoalex от ноября  9, 2015, 20:44
Цитата: VagneR от ноября  9, 2015, 20:43
Цитата: Geoalex от ноября  9, 2015, 20:39
Цитата: VagneR от ноября  9, 2015, 20:32
Обычно хуже.
Ну, для такого утверждения требуется как минимум несколько докторских диссертаций по теме написать.
Я думаю, достаточно мемуаров воспоминаний очевидцев. А их очень много.
И много рабочих и крестьян при Сталине мемуары писали?
В силу образования приходилось много читать деревенской прозы - Распутин, Астафьев и прочие Беловы с Абрамовыми. И практически у всех голодное деревенское детство. Единственный богатый колхоз, о котором могла сейчас вспомнить, - в фильме "Кубанские казаки". Бабушка рассказывала, что действо фильма воспринималось как мечта и фантастика.

Цитата: Geoalex от ноября  9, 2015, 20:44
Из воспоминаний мы можем понять, что в таком-то месте в таком-то году было так-то и так-то. Общей картины по ним не составить.
В любом случае, чётко прорисовываются некоторые её конкретные фрагменты.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Pawlo от ноября  9, 2015, 20:52
И со Сталиным у вас такая же история с одной стороны власть была ограчина многое делал вынужденно...
Вынуждала его собственная паранойя.

Цитата: Pawlo от ноября  9, 2015, 20:52
принял россию с сохой, оставил с бомбой и т п
Разве не так?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от ноября  9, 2015, 20:52
Напоминает мне это все типично русский подход про хорошего царя и злых бояр
То ли дело в соседней стране - и царь нехороший, и бояре тоже. Самое то.

Alone Coder

Цитата: VagneR от ноября  9, 2015, 21:01
В силу образования приходилось много читать деревенской прозы - Распутин, Астафьев и прочие Беловы с Абрамовыми. И практически у всех голодное деревенское детство.
А как жившие до революции почти первый раз мясо ели в армии - помните? Не единичные случаи! 40 процентов таких!
Цитировать
Около "40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу". На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чем многие не имеют уже понятия в деревне.
Это пишет не коммунист, а дореволюционный консерватор Михаил Осипович Меньшиков. В 1909 году. И даже в кавычки забирает, как нечто общеизвестное.

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от ноября  9, 2015, 20:52
со Сталиным у вас такая же история с одной стороны власть была ограчина многое делал вынужденно, а с другой великий вождь, принял россию с сохой, оставил с бомбой и т п
Так это только у детей малых, неразумных этот дядька однозначно плёхой, а вот этот - холёсый. У взрослых более диалектичный подход.

Pawlo

Цитата: Alone Coder от ноября  6, 2015, 13:57
Цитата: Red Khan от ноября  4, 2015, 21:51
Да самых обычных колхозников и горожан, которые политикой не занимались.
Идейных тунеядцев (кому воровской кодекс не позволяет работать) и кулаков имеете в виду?

Ни первое(если недоказано, что оно не сопровождалось конкретной преступной деятельнотью) ни тем паче второе - не являються преступлениями ни в каком виде.

Если говрить о т н "кулаках" то чтобы понять абсурд ситуации и масштаб советсткого произвола касательно этих людей стоит себе представить что в наше время насильно отобрали имущество и сослали в Сибирь всех малых и средних предпринимателей на той основе что "они жутткие эксплуататоры и враги трудового народа" раз держат наемных рабочих
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2015, 19:44
Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 19:40А откуда государство брало деньги на выплату зарплат тем же врачам?
Врачи тоже производят продукт - если вы оцениваете спасение жизни в 0 рублей, то это не значит, что его не надо включать в общую сумму.
Безусловно, но потребитель-то за него не платит. Простой вопрос - откуда деньги? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: Alone Coder от ноября  6, 2015, 17:00
Цитата: alant от ноября  6, 2015, 15:37
А нанимаемые также недовольны были этим фактом?
СССР - это не страна БДСМ, где получают удовольствие от унижения, а несколько другая структура. И одним из её столпов было обобществление средств производства. Помните, за что вы ваучеры получали потом?

"Обобществление сил производства" это один сплошной обман. Понятно что рекомые средства, они же капитал, не обществу принадлежали а узкой группе лиц на верху КПСС которая по факту и была единым монопольным капиталистом-эксплуататором
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 21:24
Безусловно, но потребитель-то за него не платит. Простой вопрос - откуда деньги?
Из всё той же системы планирования и распределения. Кто платит за танк, например? А как выиграть войну без танка?

Alone Coder

Цитата: Pawlo от ноября  9, 2015, 21:28
Понятно что рекомые средства, они же капитал, не обществу принадлежали а узкой группе лиц на верху КПСС которая по факту и была единым монопольным капиталистом-эксплуататором
И они купались в роскоши, ага.

zwh

Цитата: antic от ноября  9, 2015, 16:22
Цитата: zwh от ноября  9, 2015, 15:08
я продолжаю настаивать, что настоящий социализм -- это когда социальные блага распределяются в обществе равномерно
Нас всегда учили, что социализм - это "от каждого - по способностям, каждому - по труду", ни о каком равенстве доходов не может быть речи
А где я тут сказал про равенство доходов? Социальные блага -- это ИМХО: возможность (в данном случае -- равная) получить образование (если бесплатное -- то это уже элемент коммунизма); равная возможность медицинского обслуживания (опять же, если оно для больного бесплатное -- то это элемент коммунизма); равная возможность доступа детей в дошкольные учреждения (ЕМНИП при советах за детсады была небольшая плата); возможность доступа детей к... не знаю, как это по-канцелярски назвать, но имеются в виду кружки и спортивные секции, причем последнее актуально и для взрослых;равный доступ к санаторно-курортному лечению. Ну и дальше в том же духе.

Red Khan

Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2015, 19:42
Цитата: Red Khan от ноября  9, 2015, 18:44
Когда приведёте пример работающего коммунизма в чём-то большем, чем кибутц может быть и приму.
Никуда не денетесь, иначе придётся платить по-капиталистически... Тут либо крестик, либо трусы.

ЦитироватьС объединением в начале 1968 г. партии Мапай и |Ахдут hа-авода произошло объединение и Ѓа-кибуц hа-меухад с Ихуд hа-квуцот ве-hа-кибуцим, создавших в 1979 г. Ѓа-Тнуа hа-кибуцит hа-меухедет, которое в 1986 г. насчитывало 162 кибуца с населением около 75 тыс. человек, из которых 40 тыс. человек являлись членами кибуцов.
ЦитироватьК середине 1980-х гг. Ѓа-кибуц hа-арци объединял 83 кибуца с населением около 42 тыс. человек.

ЦитироватьК 1980-м гг. объединение кибуцной промышленности насчитывало 326 промышленных предприятий, на которых было занято 16.5 тыс. рабочих, а совокупный продукт кибуцной промышленности составлял 5% от всей промышленной продукции Израиля.

Цитироватьв октябре 2010 года кибуц Шамир, расположенный на севере Израиля, продал 50 % принадлежащего ему предприятия Shamir Optical Industry всемирному концерну «Эссилор» за огромную по кибуцным — и не только по кибуцным — меркам сумму в 130 миллионов долларов.
То есть примера построения коммунизма в государстве у Вас нет?

Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2015, 19:42
Если развалили эту систему, то это кому-то было надо.
Опять оправдания плохого танцора.

Poirot

Цитата: Pawlo от ноября  9, 2015, 20:52
Читаю Старикова и ему подобных и как в России что то плохое так оказываеться она всего лишь колония запада
В каком месте колония запада? Россия это скорее антизапад.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo


VagneR

Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2015, 21:10
А как жившие до революции почти первый раз мясо ели в армии - помните?
Конечно, помню. И Наполеона помню, и где-то шуба из шкуры мамонта ещё висит.
:)
Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2015, 21:10
Цитата: VagneR от ноября  9, 2015, 21:01
И практически у всех голодное деревенское детство.
А как жившие до революции почти первый раз мясо ели в армии - помните? Не единичные случаи! 40 процентов таких! <...> В 1909 году.
Невежливо с Вашей стороны в разговор о реалиях советских колхозников 50-х - 60-х годов подсовывать факты времён царя Гороха.

Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2015, 21:10
Цитировать
Около "40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу". На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чем многие не имеют уже понятия в деревне.
Это пишет не коммунист, а дореволюционный консерватор Михаил Осипович Меньшиков.
Понравилась фраза "почти в первый раз"  ;up:

Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2015, 21:10
Цитировать
И даже в кавычки забирает, как нечто общеизвестное.
Странные умозаключения Вы делаете.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Red Khan

Цитата: Pawlo от ноября  9, 2015, 20:24
Цитата: Red Khan от ноября  3, 2015, 09:32
Цитата: zwh от ноября  3, 2015, 09:04
Ягоду, Ежова, Тухачевского, Якира, Корка, Косиора, Чубаря и пр. тоже небось в репрессированные записали? А как насчет социально близких уголовников?
Ясно же что жертва это тот, кого реабилитировали.  :fp:
всех єтих палачей и убийц действительно осудили ложно а значит теоретически их можно назвать не только палачами и убийцами но и жертвами репрессий. с Берией таже история
У них там были статьи не только про шпионаж, но и за "превышение должностных полномочий". Если первые обвинения снимали, то вторые нет.

zwh

Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2015, 21:41
Цитата: Pawlo от ноября  9, 2015, 21:28
Понятно что рекомые средства, они же капитал, не обществу принадлежали а узкой группе лиц на верху КПСС которая по факту и была единым монопольным капиталистом-эксплуататором
И они купались в роскоши, ага.
Сталин вот точно в роскоши не купался, да и его наркомы в основном тоже не купались. Жуков, правда, трофейные шмотки вагонами тырил, но опять же не для себя лично, а дл баб своих. Ну а потом да, после смерти Сталина партаппарат осмелел, принял закон, по которому члена ЦК можно было арестовать только с согласия ЦК, и начал загнивать. При Брежневе всё это гниение цвело уже пышным цветом (помнится, Гдлян и Иванов в Средней Азии много про тамошних партнуворишей нарыли).

VagneR

Цитата: zwh от ноября  9, 2015, 21:43
Социальные блага -- это ИМХО: возможность (в данном случае -- равная) получить образование (если бесплатное -- то это уже элемент коммунизма); равная возможность медицинского обслуживания (опять же, если оно для больного бесплатное -- то это элемент коммунизма); равная возможность доступа детей в дошкольные учреждения (ЕМНИП при советах за детсады была небольшая плата); возможность доступа детей к... не знаю, как это по-канцелярски назвать, но имеются в виду кружки и спортивные секции, причем последнее актуально и для взрослых;равный доступ к санаторно-курортному лечению. Ну и дальше в том же духе.
Значит, сейчас социализм. Ибо всё это присутствует в нашей жизни.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alone Coder

Что тут странного? Это цифры генерала В.Гурко – по призыву с 1871 по 1901 г. Генерал знал, наверно?

А этот царь Горох причислен к лику святых!

VagneR

Цитата: Alone Coder от ноября  9, 2015, 21:51
Что тут странного? Это цифры генерала В.Гурко – по призыву с 1871 по 1901 г. Генерал знал, наверно?
Если Вы мне, то я не про цифры, а про кавычки. Впервые встретила, что общеизвестное заключается в кавычки.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр