Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Windows 10

Автор true, мая 27, 2015, 19:30

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Русег, если так, то смысла ругать не вижу. По тем временам - прекрасная штука. А когда-то и на Нортоне после ДОСа работать было наслаждением. Я знаю, что НК - это не ОС, но сейчас речь об интерфейсе, организации доступа. Ныне пользоваться только НК-подобным файловым менеджером было бы неудобно, но это не значит, что он был плох.

Да и вообще. Что именно было плохого в больших масштабах для массового пользователя в Винде-95?

Demetrius

Отсутствие Уникода. В Win98, правда, он присуствовал в весьма ограниченном виде (только пару функций для рисования текста принимали уникод). Вру. TextOutW и в Win95 был.

Rwseg

Цитата: From_Odessa от августа  9, 2015, 19:33
Что именно было плохого в больших масштабах для массового пользователя в Винде-95?
Да не знаю я, это у аффторов статьи спросите. Я бы наоборот назвал это «возвращением к корням». :) Разве в 95/98 дизайн интерфейса так плох по сравнению с 10? Визуально мне нравится в 95/98.

Timiriliyev

Цитата: Rwseg от августа  9, 2015, 19:42
Разве в 95/98 дизайн интерфейса так плох по сравнению с 10? Визуально мне нравится в 95/98.
Плох своей грубостью, угловатостью и серостью. В юзабилити же полный ОК. Вот смотрю на свою слаку (Xfce) — по сути Win98, только темы присобачены.

Вообще, общий стиль ведь с тех пор не менялся. Окна с заголовком и закрыть/свернуть, вкладки, выпадающие списки, мессадж-боксы, радиокнопки, ОК/отмена, да/нет... В Modern UI был резкий отказ от этого, но пипл не схавал. В Win10 вроде как уже нет разделения на современные и классические приложения, а значит запасаемся поп-корном и ждём медленный, но верный отказ от классического GUI. По крайней мере, в Windows.
Правда — это то, что правда для Вас.

Rwseg

Цитата: Demetrius от августа  9, 2015, 19:36
Отсутствие Уникода.
Речь шла о дизайне, о том, что дизайн из 95 в 10 — это что-то ужасное. А в реальности дизайн 95 был более цельным, продуманным и завершённым. Наоборот сравнение в 95 должно быть похвалой :) на фоне того, что есть в 10 (5 версий контекстного меню, три стиля значков и т.п.).

Rwseg

Цитата: Timiriliyev от августа  9, 2015, 19:51
Плох своей грубостью, угловатостью и серостью.
Это дело вкуса. С остальным согласен.

Тайльнемер

Цитата: Rwseg от августа  8, 2015, 20:49
Вот не люблю я, когда Винду 95 приводят в пример как нечто ужасное. Для своего времени это была очень неплохая цельная вещь.
+100.
Считаю Win95 шедевром и большим прорывом в области интерфейса по сравнению с Win3x, маками и всем остальным. Как по удобству, так и по внешнему виду.

Все последующие виндоусы имеют интерфейс 95-го с небольшими полезными доделками и бесполезными украшательствами.

Цитата: Rwseg от августа  9, 2015, 19:59
А в реальности дизайн 95 был более цельным, продуманным и завершённым. Наоборот сравнение в 95 должно быть похвалой
+1

Ыняша

И, кстати, это заслуга OS/2, которую IBM пилил с микрософт. Интерфейс во многом взят оттуда.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

true

Бальзам для олдфагов: компания IBM загружает свой самый емкий носитель – жесткий диск на 5 Мб! :green:


Demetrius

Для чего или кого вы это запостили? :???

Nevik Xukxo

На 10 винде файрфокс в википедию не пущает, пишет:
ЦитироватьОшибка при установлении защищённого соединения

При соединении с //ru.wikipedia.org произошла ошибка. Сертификат узла имеет неверную подпись. (Код ошибки: sec_error_bad_signature)

    Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть отображена, так как достоверность полученных данных не может быть проверена.
    Пожалуйста, свяжитесь с владельцами веб-сайта и проинформируйте их об этой проблеме.
:???

true


Nevik Xukxo


Python

Цитата: Rwseg от августа  9, 2015, 18:57
98 вообще-то улучшенный 95. Но ведь сравнивают не их, а просто говорят какие 9x ужас-ужас. В сравнению с чем? С ДОС?
С NT и ее потомками. 9х (включая Ме) никак не защищают память от незаконных действий программ (напр., читать-писать что-то свое в области памяти другого процесса) — очень удобно для создания вирусов, например. В NT проблема разделения памяти кое-как решена.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Тайльнемер

Но речь-то шла о графическом интерфейсе, вроде.


From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от августа 10, 2015, 15:32
Но речь-то шла о графическом интерфейсе, вроде.
Я лично говорил об удобстве для пользователя в целом.

Red Khan

Цитата: true от августа 12, 2015, 07:56
Депутат Госдумы предложил запретить использование Windows 10
А Android и iOS таким сбором и хранением персональных данных разве не страдают?

Цитировать
Он также посчитал нужным отметить, что речь и вовсе идёт о шпионаже, потому как многие российские государственные структуры используют в работе операционные системы Windows.
Умные люди давно уже перешли на Линукс:
(wiki/ru) Kylin_Linux

Да и у нас кое-что есть:
(wiki/ru) Astra_Linux
(wiki/ru) Мобильная_система_Вооружённых_Сил

Alexandra A

Цитата: Red Khan от августа 12, 2015, 09:55
Цитата: true от августа 12, 2015, 07:56
Депутат Госдумы предложил запретить использование Windows 10
А Android и iOS таким сбором и хранением персональных данных разве не страдают?

Цитировать
Он также посчитал нужным отметить, что речь и вовсе идёт о шпионаже, потому как многие российские государственные структуры используют в работе операционные системы Windows.
Умные люди давно уже перешли на Линукс:
(wiki/ru) Kylin_Linux

Да и у нас кое-что есть:
(wiki/ru) Astra_Linux
(wiki/ru) Мобильная_система_Вооружённых_Сил
Как все эти Линуксы совмещаются с принтерами и ксероксами? С драйверами нет проблем?

Речь, между прочим идёт, о сотнях офисов государственных учреждений. Где Виндоуз 10 предлагают запретить.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Red Khan

Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 10:02
Как все эти Линуксы совмещаются с принтерами и ксероксами? С драйверами нет проблем?
Обычно вроде нет, там сейчас вроде стандартный API (или как он называется в данном случае).

Цитата: Alexandra A от августа 12, 2015, 10:02
Речь, между прочим идёт, о сотнях офисов государственных учреждений. Где Виндоуз 10 предлагают запретить.
Windows совершенно не гарантирует работоспособность принтера, Светлана не даст соврать. Да и мне один раз приходилось настраивать старый Cannon через виртуалку, у него просто не было драйверов для 64 битной системы.

_Swetlana

При каждом включении компа - W. 10 ждёт тебя!
Покупка лицензионной виндоуз - не повод для знакомства  :no:
🐇

wandrien

Цитата: Rwseg от августа  9, 2015, 19:59
Цитата: Demetrius от августа  9, 2015, 19:36
Отсутствие Уникода.
Речь шла о дизайне, о том, что дизайн из 95 в 10 — это что-то ужасное. А в реальности дизайн 95 был более цельным, продуманным и завершённым. Наоборот сравнение в 95 должно быть похвалой :) на фоне того, что есть в 10 (5 версий контекстного меню, три стиля значков и т.п.).
:+1:

Awwal12

Семерка навязчиво предлагает "бесплатно обновиться" до десятки. В раздумьях.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Awwal12 от августа 17, 2015, 20:51
Семерка навязчиво предлагает "бесплатно обновиться" до десятки. В раздумьях.

если через диспетчер задач закрыть приложение GWX, ноутбук будет дольше держать зарядку :) рекомендуется сразу после каждой загрузки/перезагрузки.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

true


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр