Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 11:27
Вот получил на днях венгерский словарь (скоро придёт ещё эстонский), так какая же это красота. Можно моментально находить нужное слово. Не нужно включать для этого техническое устройство.

А что толку? Зачем вам венгерский, а уж тем более эстонский? Или просто так, для коллекции?

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 12:28
Листание бумажной книги не сравнить с подвисанием электронной. Когда крутишь колёсико у мыши, а на скрине ничего не сдвигается. Через несколько секунд сдвинется, но или слишком много, или слишком мало. Приходится несколько раз так корректировать, пока не доберешься до искомой страницы. Несколько дней таких мучений, и начинаешь исходить бешенством.

Можно подумать, будь у вас бумажные книги по шумерскому, вы бы его выучили.

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 09:16
Знание разных деталей, прочтение и разбор множества текстов всевозможного содержания (часто скучных или свирепых, вроде царских судебников).

Почему обязательно "всевозможного"? У шумеров все-таки поэзии минимум на одну книгу. Вряд ли вы всю ее прочитали.

Мечтатель

Да, ещё, если оставить PDF на определённой странице и перейти на некоторое время на другую вкладку, то, вернувшись, видишь уже не ту страницу, на которой оставил отPDFленную книгу, а обложку книги. Остаётся только выругаться и искать нужное место сначала.
Вот так я промаялся с шумерским Каневой около месяца. И после этого не надо мне доказывать преимущества электронных книг. Единственное их достоинство - бесплатность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 31, 2021, 12:33
Цитата: Мечтатель от Вот получил на днях венгерский словарь (скоро придёт ещё эстонский), так какая же это красота. Можно моментально находить нужное слово. Не нужно включать для этого техническое устройство.
А что толку? Зачем вам венгерский, а уж тем более эстонский? Или просто так, для коллекции?

На венгерском языке у меня есть уже две книги (одна - поэзия, другая по искусству Италии идёт сейчас в посылке). Буду читать. Если не полностью, то хотя бы подписи к иллюстрациям.

На эстонском пока нет. Но по некоторым, малопонятным извне причинам нужна литература по эстонскому.




Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 12:38
Да, ещё, если оставить PDF на определённой странице и перейти на некоторое время на другую вкладку, то, вернувшись, видишь уже не ту страницу, на которой оставил отPDFленную книгу, а обложку книги. Остаётся только выругаться и искать нужное место сначала.
Вот так я промаялся с шумерским Каневой около месяца. И после этого не надо мне доказывать преимущества электронных книг. Единственное их достоинство - бесплатность.
Просто ими нужно научиться пользоваться. Это требует определенных затрат времени и сил, зато потом будет удобно.
Ну а вообще, кому что удобнее. Я не думаю, что тут нужно что-то доказывать. Я люблю и такие, и такие книги. У бумажных есть некоторые преимущества, у электронных, как по мне, их больше. В частности, гораздо более удобный поиск по книге. И другие детали. Разумеется, нужно научиться пользоваться ими, также не всякая программа для их использования хороша. Сталкивался я и с такими программами, в которых лично мне было сильно неудобно.

Ну а так - кому что. Смысла что-то доказывать лично я не вижу. Если в чем смысл и вижу, так это помогать друг другу, делиться знаниями о пользовании, которые другие могут не знать.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 31, 2021, 12:33
Можно подумать, будь у вас бумажные книги по шумерскому, вы бы его выучили.

Всё давалось бы без описанных выше мучений. Соответственно, быстрее и охват был бы шире.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey Lukyanov

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 12:28
Листание бумажной книги не сравнить с подвисанием электронной. Когда крутишь колёсико у мыши, а на скрине ничего не сдвигается. Через несколько секунд сдвинется, но или слишком много, или слишком мало. Приходится несколько раз так корректировать, пока не доберешься до искомой страницы. Несколько дней таких мучений, и начинаешь исходить бешенством.
Видимо, у Вас техника очень старая.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2021, 12:45
У бумажных есть некоторые преимущества, у электронных, как по мне, их больше. В частности, гораздо более удобный поиск по книге.

Ага, особенно так, как я выше описал. Когда постоянно подвисает.
Не знаю, в чём там дело в техническом аспекте, но у меня не было большого выбора.
В бумажной книге нужное место находилось бы без проблем.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 31, 2021, 12:52
Видимо, у Вас техника очень старая.

Компьютер приобретен в 2016 году, не б/у.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 12:28
Описываю реальные неудобства, с которыми столкнулся недавно.
так и я вам описываю свои реальные мучения. Когда электронных словарей и в помине не было и меня вот прям выбешивало это бесконечное листание туда-сюда. До сих пор как вспомню - так вздрогну. Вы-то переводите для себя, перевел два предложения - пошел чай попил, а у меня это часть работы. С неудобным инструментом я бы уже озверела.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 12:52
Ага, особенно так, как я выше описал. Когда постоянно подвисает.
Просто нужно разобраться с проблемой. Ну или не разбираться и не пользоваться, это на выбор. Можно пользоваться, не разобравшись и мучаясь. Как по мне, лучше всего первый вариант, но это, опять же, личное дело. Если компьютер достаточно новый, как ты написал, проблема однозначно решаема. Да и на старых такая тоже решаема.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2021, 12:45
Сталкивался я и с такими программами, в которых лично мне было сильно неудобно.
да, бывает. в топку такие :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от марта 31, 2021, 12:56
Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 12:28
Описываю реальные неудобства, с которыми столкнулся недавно.
так и я вам описываю свои реальные мучения. Когда электронных словарей и в помине не было и меня вот прям выбешивало это бесконечное листание туда-сюда. До сих пор как вспомню - так вздрогну. Вы-то переводите для себя, перевел два предложения - пошел чай попил, а у меня это часть работы. С неудобным инструментом я бы уже озверела.

Возможно, в вашем случае со словарями и правда иначе.
Нужно рассматривать индивидуально.
Я сказал о своих реальных (а не теоретических) трудностях при работе с PDF. Когда нужно было рассмотреть какой-нибудь аспект шумерской грамматики, требовалось вывести PDF и долго выискивать нужное место (деления на главы там не было, чтобы можно было сразу перейти в нужный раздел).
Для сравнения: берётся в руки бумажная книга и тут же находится нужная страница. Если книга уже достаточно проработана, находится очень быстро. Без всяких зависаний, провисаний, перескоков, недоскоков, автоматических возвращений к началу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:05
Когда нужно было рассмотреть какой-нибудь аспект шумерской грамматики, требовалось вывести PDF и долго выискивать нужное место (деления на главы там не было, чтобы можно было сразу перейти в нужный раздел).

А системно изучать грамматику не пробовали? Можно ведь читать и конспектировать в тетради. А потом уже переходить к чтению текстов.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:05
Когда нужно было рассмотреть какой-нибудь аспект шумерской грамматики, требовалось вывести PDF и долго выискивать нужное место (деления на главы там не было, чтобы можно было сразу перейти в нужный раздел).
Для сравнения: берётся в руки бумажная книга и тут же находится нужная страница. Если книга уже в достаточной степени проработана, находится очень быстро. Без всяких зависаний, провисаний, перескоков.
Если без зависаний, то чем поиск нужной страницы в бумажной книге легче, за счет чего?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от марта 31, 2021, 13:07
А системно изучать грамматику не пробовали? Можно ведь читать и конспектировать в тетради. А потом уже переходить к чтению текстов.

Это не наш метод.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:05
Когда нужно было рассмотреть какой-нибудь аспект шумерской грамматики, требовалось вывести PDF и долго выискивать нужное место (деления на главы там не было, чтобы можно было сразу перейти в нужный раздел).
у вас либо какой-то сильно глючный файл, либо глючная программа, либо и то и другое сразу. Я с таким не сталкивалась даже на старом компе, который сам по себе тормоз
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2021, 13:07
Если без зависаний, то чем поиск нужной страницы в бумажной книге легче, за счет чего?

Ну это же очевидно. Если знаешь, в какой части книги находится искомое место, то разве нет рук, чтобы его легко найти?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 12:38
И после этого не надо мне доказывать преимущества электронных книг. Единственное их достоинство - бесплатность.
Проблема в том, что это, скорее, ты доказываешь преимущества бумажных, причем, несмотря на оговорку про индивидуальный подход, доказываешь обобщенно, как будто это что-то объективное. И вместе с тем сваливаешь все в кучу: проблемы конкретной ПДФ-книги, проблемы работы с ПДФ вообще, проблемы конкретной программы, общие проблемы Виндоус, которые могут влиять. А потом отмечаешь, что не разбираешься в этом и не хочешь разбираться. Это понятно, такой выбор. И да, учиться пользоваться бумажной книгой не нужно, в детстве научили. Но если ты не хочешь осваивать совсем небольшие и несложные навыки использования какого-то технического средства, хочешь, чтобы оно изначально полностью было подстроено под тебя и работало идеально, а ты даже не приложишь к этому усилий, то тогда не стоит вообще говорить о том, что более или менее удобное. Потому что речь все-таки не, скажем, о домашнем телефоне, где практически ничего знать не надо, кроме того, как набирать номер и как класть/поднимать трубку. Здесь нужно знать чуть больше, но это не какие-то объемные и сложные вещи, и рассчитаны они на самого среднего человека.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:11
Ну это же очевидно. Если знаешь, в какой части книги находится искомое место, то разве нет рук, чтобы его легко найти?
Так в чем тут разница с ПДФ или вообще электронной книгой? Там я тоже знаю, где примерно находится нужная информация, поэтому сразу перехожу туда поближе и ищу там. То же самое, как открыть поблизости от нужного места бумажную полистать. В электронной зачастую я могу еще и за счет поиска по нужным словам быстрее попасть туда, куда надо.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2021, 13:15
Так в чем тут разница с ПДФ или вообще электронной книгой?

Уже всё рассказал о конкретном опыте работы с PDF.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Что касается этого момента с зависанием, то это что-то необычное и редкое. Либо что-то с файлом, либо с программой, которой ты его открываешь. Еще вариант, что что-то вообще с Виндой, но это менее вероятно.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта 31, 2021, 13:17
Уже всё рассказал о конкретном опыте работы с PDF.
Ты рассказал о случае глючной работы. С чем она связана - не знаю. Возможные глюки - один из недостатков электронных средств, разного рода. Но этот случай - единичный. Это как если бы бумажная книга порвалась, развалилась на части или была напечатана с перепутанными страницами и пр. Я же говорю о нормальной работе с ПДФ (да и почему только с ПДФ? Есть и другие форматы). И пока так и не понял, в чем разница того типа поиска, о котором ты сказал. То есть, если знать, где примерно нужная информация в книге. И там, и там подход один: открыть сразу поближе и полистать. Листание с помощью мышки или клавиатуры примерно такое же по скорости, как и листание руками страницы. Поэтому я пока не смог понять, о чем идет речь.

From_Odessa

В любом случае, желаю тебе, чтобы была как можно чаще возможность работать с теми инструментами, которые тебе удобны и комфортны, чтобы и сама работа с языком и эффект давала, и радость доставляла.

Мечтатель

Ну вот другая книга, точно так же медленно загружается и листается (чем больше "шаг" в страницах, тем дольше ждать, когда машина сработает)
https://vk.com/doc-58440231_437310414?hash=155ec39abeddabe711&dl=d7f59aecbfe8065574
И на кой это нужно, если с бумажной книгой подобных проблем нет.
Да, за бумажную обычно надо заплатить, но зато удобно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И вообще, электронную книгу я словно не вижу в целом, вижу лишь малый фрагмент. Бумажная объёмна: сразу доступны начало и конец, оглавление и алфавитный указатель, иллюстрации на любой странице.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр