Author Topic: Какие языки я хотел бы выучить?  (Read 25746 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вас за язык никто не тянул, назвали татарский простым языком - алга  ;D

Ἄλγη «страдания»…
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline _Swetlana

Алга - вперёд! - первое слово, которое я выучила.

Приходит о. Авваль и грит: "Вот венгерский, чувашский, тарабарский - это да. А татарский - простой язык."
Я учу татарский с середины октября каждый божий день и до сих пор не вполне понимаю, что говорят воспитатели-нативы детям-нативам в старшей группе детского сада, потому что через предложение они используют неизвестные мне конструкции.
Я - олигофрен, в нормальный татарский детсад меня не возьмут, со мной что-то не так. Или с Аввалем что-то не так. Или с нами обоими что-то не так. Одно из трёх.   
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Валер

Ответ-то можно обобщить до одного слова - регулярность, оно, вроде, и прозвучало. Агглютинативные языки тем проще, чем регулярнее флективных. Это - не лазя во все частности..

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Я учу татарский с середины октября каждый божий день и до сих пор не вполне понимаю, что говорят воспитатели-нативы детям-нативам в старшей группе детского сада, потому что через предложение они используют неизвестные мне конструкции.
Я - олигофрен, в нормальный татарский детсад меня не возьмут, со мной что-то не так. Или с Аввалем что-то не так. Или с нами обоими что-то не так. Одно из трёх.
Светлана, не слушайте местных спецов, которые по большей части владеют срлёй и рунглишем (может ещё читали фундаменто или какой-нибудь истфон/истграм), лучше попросите Әкълимә апа наводки на татароязычные группы в соцсетях и общайтесь там. Поверьте, месяц регулярного общения, хотя бы по 1-2 ч. в день даст вам больше, чем конспект трёхтомника Закиева.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline _Swetlana

Светлана, не слушайте местных спецов, которые по большей части владеют срлёй и рунглишем (может ещё читали фундаменто или какой-нибудь истфон/истграм), лучше попросите Әкълимә апа наводки на татароязычные группы в соцсетях и общайтесь там. Поверьте, месяц регулярного общения, хотя бы по 1-2 ч. в день даст вам больше, чем конспект трёхтомника Закиева.
Не далее как вчера заглянула в тему для общения на татарском (у нас на форуме). Не готова я ещё к общению  :donno: Может, через полгода  :-[
А в соцсетях я вообще не общаюсь, я человек стеснительный  :-[

Offline Валер

Не далее как вчера заглянула в тему для общения на татарском (у нас на форуме). Не готова я ещё к общению  :donno: Может, через полгода  :-[
Можно ж зрителем слушателем :)

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Можно ж зрителем слушателем
One must not, a feedback is needed :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline Валер

Можно ж зрителем слушателем
One must not, a feedback is needed :)
Вообще от темы зависит. Так-то общение без фидбэка - нонсенс, но а всякие интересности можно и почитать - для начала, конечно :)

Offline Rómendil

Многие спецы как раз советуют общаться хоть на каком-то уровне. И не бояться.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
какое, например, отношение глагол "взорвать" имеет к глаголу "рвать".
:what: Приставка уточняет характер протекания действия, семантика действия не меняется.
Да очевидно же, что сплошь и рядом меняется! :3tfu: Чтобы кого-то убить, бить его совершенно необязательно, а взрывать мост - это никак не рвать его определенным образом. Снести яйцо может курица, а может и бабушка дедушке, обиду же можно снести или вынести, но вот просто носить ее не получится. И весь этот майндфак абсолютно ничем не лучше, чем "учась лежать", равно как и английское "шоу должно идти на".
Вот она, ягодка, 50 схем нераспространённого предложения, имеющие собственную семантику. Зная все спряжения и все наклонения, их не переведёшь.   
Структурные схемы татарского простого предложения
Вам нарисовать тучу схем русского, которые не переведешь, зная все десятки спряжений и склонений (потому что они задаются порядком слов, частицами, нестандартными оборотами и т.д.)? :what: Их будет далеко не 50.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online Poirot

А в соцсетях я вообще не общаюсь, я человек стеснительный
Знал одного мужика, который знал по-немецки слов 20, грамматику, по-моему, не знал вообще. Однако с немцами умудрялся активно и уверенно общаться, и они его понимали.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Ильич

А в соцсетях я вообще не общаюсь, я человек стеснительный
Знал одного мужика, который знал по-немецки слов 20, грамматику, по-моему, не знал вообще. Однако с немцами умудрялся активно и уверенно общаться, и они его понимали.
А чего собственно стесняться? Будете стесняться, никогда язык не выучите. Это я про любой живой язык говорю.

Offline smith371

чтобы вступить в контакт с нэйтивом какого-нибудь океанийского языка, главное правильно сказать "я хочу выучить ваш язык" - а дальше научат сами! ну и поздороваться, ради приличия, на диалекте местного атолла.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Никакой не хочу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Artiemij

Хотеть не вредно
Я тартар!

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Хотеть не вредно
У Вас жизнеутверждающая аватара!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Artiemij

У Вас жизнеутверждающая аватара!
Ну, есь немношк, да.
Я тартар!

Offline Ильич

Хотеть не вредно
Причина страданий есть неисполненные желания. Чтобы избавиться от страданий нужно избавиться от желаний.

Offline Artiemij

От некоторых желаний избавляться не стоит. Да и не получится скорее всего.
Я тартар!

Offline Валер

От некоторых желаний избавляться не стоит.
Это у Вас такое желание, да :)

Offline Artiemij

Вы о чём? Я про желание есть, пить и дышать :what:
Я тартар!

Offline Валер

Вы о чём? Я про желание есть, пить и дышать :what:
А не пофиг? Вот Вы хотите дышать, а значит, если чё, страдать будете за это  ;D

Offline svarog

Когда я вижу, что турецкий во многих интернет-отзывах оценивается как относительно лёгкий для изучения язык, мне тоже хочется поспорить...

Разговорный уровень -- да, достичь его можно довольно быстро. Морфология усваивается легко. Но уровень чтения худлита и грамотного письменного языка -- это что-то сложное, за счёт синтаксиса (в частности, обилия причастных и деепричастных конструкций и отглагольных имён). Всё-таки, чтобы довести до автоматизма язык, в котором нет привычных относительных "что", "где" и "когда", и левостороннее ветвление, мозг нужно прилично вывернуть наизнанку.

Для сравнения, арабский мне кажется легче. Уже на начальном уровне я просто мог взять незнакомый тест и, смотря слова в словаре, понимать смысл и конструкцию предложения. В турецком такое удавалось далеко не всегда.
ya herro, ya merro

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Всё, убедили.
Значит, проще иврита не тюркские, а только конланги…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline _Swetlana

Всё, убедили.
Значит, проще иврита не тюркские, а только конланги…
Лучше гор могут быть только горы, проще иврита только конланги  ;D 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: