Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем занимаетесь?

Автор Лила, ноября 21, 2014, 21:47

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Alexi84 от августа  6, 2021, 22:30с помощью карты из старого детского атласа "Мир и человек"
А Вы в Москве? Карта там довольно схематичная, в учебнике астрономии была вращающаяся, вот то круть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Нет, я в окрестностях Уфы. А карта действительно не идеальная, но другой карты под рукой не было.  :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Bhudh

Не, ну для Магнитогорска всего 3 ошибки это вполне интеллигентно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от августа  7, 2021, 20:36
Не, ну для Магнитогорска всего 3 ошибки это вполне интеллигентно.
Слова не мальчика, но истинного интеллигента. Честно говоря, даже не ожидала от вас. Хотя вы с недавних пор житель культурной столицы. Видимо, это даром не проходит  ;D

🐇

Karakurt


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Цитата: Alexi84 от августа  6, 2021, 22:30
Рассматриваем вместе с женой ночное небо и пытаемся найти там звёзды и созвездия (с помощью карты из старого детского атласа "Мир и человек"). Пока нашли только Большую Медведицу, Полярную звезду и Вегу.
Сегодня снова искали звёзды и нашли Денеб, Альтаир и Арктур. Также нашли созвездие Андромеды (вернее, две самые яркие звезды созвездия). :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от августа 30, 2021, 21:26
И что из неё вышло? :)
Жареная картошка :) Жена кушала, я - нет :)

====

Щас занимаюсь тем, что проснулся и пишу на Лингвофоруме :)

злой

Цитата: Alexi84 от августа 14, 2021, 23:38
Цитата: Alexi84 от августа  6, 2021, 22:30
Рассматриваем вместе с женой ночное небо и пытаемся найти там звёзды и созвездия (с помощью карты из старого детского атласа "Мир и человек"). Пока нашли только Большую Медведицу, Полярную звезду и Вегу.
Сегодня снова искали звёзды и нашли Денеб, Альтаир и Арктур. Также нашли созвездие Андромеды (вернее, две самые яркие звезды созвездия). :)

Я только в зимнем небе маленько умею ориентироваться. Нахожу созвездие Ориона, Сириус, Медведиц. Летние звёзды для меня тёмный лес.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Я в созвездиях на небе ориентируюсь совсем плохо (щас вообще только узнал, что на летнем и зимнем небе они отличаются), но вот Медведиц найти могу вроде :) Ковши эти :)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа  7, 2021, 22:14
Хотя вы с недавних пор житель культурной столицы.

У нас еще остались культурные столицы?

_Swetlana

Цитата: Damaskin от августа 31, 2021, 16:42
Цитата: _Swetlana от августа  7, 2021, 22:14
Хотя вы с недавних пор житель культурной столицы.
У нас еще остались культурные столицы?
Первый раз я приехала в Ленинград летом 1981 года, на неделю. За эту неделю на мою скромную персону вылилось столько хамства со стороны местных жителей, больше чем в Москве за 4 года. Помню, позже я с кем-то из коллег поделилась своим удивлением, и мне объяснили, что после снятия блокады Ленинград заселяли жителями окрестных деревень.
Кроме того, до начала ВОВ в Ленинграде с профилактическими целями расстреливали всех неблагонадёжных - чтоб не перешли на сторону врага. (Чтобы избежать расстрела, Хармс сам отправился в психушку, где и умер).
Какая культурная столица из всего этого могла получиться - трудно сказать. Но определённый миф до сих поддерживается, соответственно, люди с питерской пропиской считают себя людьми более высокой культуры, чем остальные сограждане. Вот внук мне недавно объявил, что учиться он будет только в Питере - культурным хочет стать  ;D
🐇

_Swetlana

Будет смотреть на некультурных свысока, как Бхудх на меня  :green:
🐇

Geoalex

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:07
и мне объяснили, что после снятия блокады Ленинград заселяли жителями окрестных деревень.
У нас все города заселены, в основном, некоренными. А отношение к жителям деревень "свысока" наиболее типично для горожан во втором поколении (или в первом, но спустя лет 10 после переезда). Питер тут не исключение.


_Swetlana

Цитата: Geoalex от августа 31, 2021, 20:17
Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:07
и мне объяснили, что после снятия блокады Ленинград заселяли жителями окрестных деревень.
У нас все города заселены, в основном, некоренными. А отношение к жителям деревень "свысока" наиболее типично для горожан во втором поколении (или в первом, но спустя лет 10 после переезда). Питер тут не исключение.
Житель деревни в деревне является носителем патриархальной культуры, после переезда в город та культура потеряна, а новой ещё нет.
И он находится, конечно, в гораздо худшем положении: на пустом месте нужно и образование получить, и хорошую работу найти, и свить семейное гнездо.   
🐇

Geoalex

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:26
Житель деревни в деревне является носителем патриархальной культуры, после переезда в город та культура потеряна, а новой ещё нет. И он находится, конечно, в гораздо худшем положении: на пустом месте нужно и образование получить, и хорошую работу найти, и свить семейное гнездо.   
Всё верно. Только почему вдруг именно Питер выделяется "хамской деревенщиной"? В Москве, разве, переехавших из деревни меньше? Или в любом другом крупном городе бывшего Союза?

_Swetlana

Цитата: Geoalex от августа 31, 2021, 20:31
Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:26
Житель деревни в деревне является носителем патриархальной культуры, после переезда в город та культура потеряна, а новой ещё нет. И он находится, конечно, в гораздо худшем положении: на пустом месте нужно и образование получить, и хорошую работу найти, и свить семейное гнездо.   
Всё верно. Только почему вдруг именно Питер выделяется "хамской деревенщиной"? В Москве, разве, переехавших из деревни меньше? Или в любом другом крупном городе бывшего Союза?
Про деревенщину - это не мои слова. Это, как я уже указала, слова моего коллеги. Когда я сказала, что за неделю в Ленинграде огребла больше, чем за 5 лет в Москве.
Но, как мне кажется, это веская причина, хотя далеко не единственная.
Когда опустевшую Москву заселяли жителями окрестных деревень? После пожара 1812 года? 
🐇

Damaskin

Цитата: Geoalex от августа 31, 2021, 20:31
Только почему вдруг именно Питер выделяется "хамской деревенщиной"? В Москве, разве, переехавших из деревни меньше?

Видимо, на фоне рафинированной интеллигенции, которой в Питере, как считается, было больше.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2021, 20:48
Когда опустевшую Москву заселяли жителями окрестных деревень? После пожара 1812 года?

Почему же из окрестных? Мои предки не из окрестных приехали. С Волги да с Полтавщины...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр