Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Говоры разных городов

Автор DarkMax2, октября 20, 2014, 10:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2


Буду ждать у подъезда на лавочке. Да, дом N, рядом со сквером. Там еще ларёк с шаурмой. Легко узнаете - я в чёрной водолазке, с кульком, из кулька торчит качалка колбасы. До встречи.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

DarkMax2

Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:40
Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 10:07
я в чёрной водолазке

это как аватар Хвороста - шедевр
Что?  :what: Гольф ещё как вариант. Но, так как я не ношу этот тип одежды, мне оба названия непривычны, а иные вообще неизвестны.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

smith371

Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 10:48
Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:40
Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 10:07
я в чёрной водолазке

это как аватар Хвороста - шедевр
Что?  :what:

не вижу ни одной черной водолазки, ни одного сквера, ни одной шаурмятни.

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

DarkMax2

Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:49
Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 10:48
Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:40
Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 10:07
я в чёрной водолазке

это как аватар Хвороста - шедевр
Что?  :what:

не вижу ни одной черной водолазки, ни одного сквера, ни одной шаурмятни.


На картинке?
P.S. Наверное, слово "гольф" таки более распространённое у нас.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Jumis

Лежнёвские (ТМ) раньше вместо "сквер" говорили "палисадник", щас не знаю.

Говоря за Пермский край. Вряд ли кто скажет "шаверма", "качалка", "бадлон" и "кулек", остальное — на правах одинаковой частотности.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:49
Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 10:48
Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:40
Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 10:07
я в чёрной водолазке

это как аватар Хвороста - шедевр
Что?  :what:

не вижу ни одной черной водолазки, ни одного сквера, ни одной шаурмятни.



А хворост-то видите?.. А он есть!  :what:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DarkMax2

Цитата: Jumis от октября 20, 2014, 10:58
Вряд ли кто скажет "шаверма", "качалка", "бадлон" и "кулек", остальное — на правах одинаковой частотности.
Как скажут?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Jumis

Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 11:15
Цитата: Jumis от октября 20, 2014, 10:58
Вряд ли кто скажет "шаверма", "качалка", "бадлон" и "кулек", остальное — на правах одинаковой частотности.
Как скажут?
Шаурма, палка/батон, водолазка, пакет.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 10:07
Интересно, так, как написано справа, кто-то вообще говорит?..  :what:
Лавочка и скамейка - почти полные синонимы в моем идиолекте. "Парадная" отдает чем-то из XIX века и наверняка будет не понята. "Садик" в контексте города - это исключительно детсад. Что такое "бадлон", представления не имею, а "водолазка" - это тонкий обтягивающий свитер с воротником. "Кулёк" - это бумажный свёрток, а никак не полиэтиленовый ("целлофановый") пакет. "Палка колбасы" будет понята, но находится в пассивном словаре, а словосочетание "палкка докторской колбасы" вызвало бы разрыв шаблона (палка - она же тонкая!).

С другой стороны, "ларек" или "киоск с шаурмой" будут восприняты адекватно, а вот "палатка" хотя и будет понята, но по умолчанию наверняка родит в голове образ летней торговой палатки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: И да, "шаверма" находится исключительно в пассивном словаре, бо в Москве это строго "шаурма" (хотя может встретиться и "дёнер").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Jumis от октября 20, 2014, 13:32
Шаурма
Это, вообще, из какого языка? Что-то вроде тюркское, но, убей, не знаю такого слова.
Цитата: DarkMax2 от октября 20, 2014, 10:48
Гольф
А это разве не на ноги надевается?
Цитата: Jumis от октября 20, 2014, 10:58
кулек
У нас (в Ашхабаде) в кулек заворачивают, а в пакет кладут. Как-то так.

true

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2014, 13:49
"Парадная" отдает чем-то из XIX века и наверняка будет не понята.
В Питере только так и говорят.

Awwal12

Цитата: true от октября 20, 2014, 13:55
Цитата: Awwal12 от октября 20, 2014, 13:49
"Парадная" отдает чем-то из XIX века и наверняка будет не понята.
В Питере только так и говорят.
До сих пор? И слова "подъезд" не знают? :uzhos: Экие ужасы вы рассказываете.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

У меня тож лавочка и скамейка одно и то же, ка и парадная и подъезд, хотя моя жена часто говорит "парадная" и многие люди из других регионов её не понимают. Садик и сквер  для меня синонимы. По повод водолазки и бадлона, восприятие примерно как у Авваля, хотя предполагаю, что бадлон вроде чем-то похож на водолазку. По повод кулька и пакета то же, как и у Авваля. Палку колбасы пойму так, чтречь идёт о копчёной колбасе, но никак не о варёной. Батон тоже бы не сказал - даже не знаю как...Киоск для меня мето продажи печатной продукции, ларёк - всего остального кроме печатной продукции. Да, палатка скорее всего летняя торговая палатка. Шаурму и шаверму не различаю. Видел в России, но не помню что в каком городе.  В СССР этого не было.

Awwal12

Цитата: true от октября 20, 2014, 13:54
Цитата: Jumis от октября 20, 2014, 13:32Шаурма
Это, вообще, из какого языка? Что-то вроде тюркское, но, убей, не знаю такого слова.
Исходник - тур. çevirme.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Leo от октября 20, 2014, 13:58
Киоск для меня мето продажи печатной продукции, ларёк - всего остального кроме печатной продукции.
Т.е. "киоск с мороженым" в вашем идиолекте - оксюморон? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2014, 13:53
P.S.: И да, "шаверма" находится исключительно в пассивном словаре, бо в Москве это строго "шаурма" (хотя может встретиться и "дёнер").
Дёнер это чисто европейское. Ещё в РФ какой-то хычин видел, не знаю, то же самое это или нет.

Leo

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2014, 13:59
Цитата: Leo от октября 20, 2014, 13:58
Киоск для меня мето продажи печатной продукции, ларёк - всего остального кроме печатной продукции.
Т.е. "киоск с мороженым" в вашем идиолекте - оксюморон? :)

Никогда не видел, чтобы раньше мороженое продавали в киосках или ларьках: только такой большой ящик на колёсиках и с зонтиком наверху. Внутри ещё сухой лёд держали (в детстве выпрашивали его у знакомых мороженщиков для "научных" опытов)

Awwal12

Цитата: Leo от октября 20, 2014, 13:59
Цитата: Awwal12 от октября 20, 2014, 13:53P.S.: И да, "шаверма" находится исключительно в пассивном словаре, бо в Москве это строго "шаурма" (хотя может встретиться и "дёнер").
Дёнер это чисто европейское.
Тут только официально около 60 тыс. азербайджанцев, и что такое дёнер они знают, поверьте. Я уже не говорю про миллиарды понаехавших узбеков. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex


true

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2014, 13:58
Исходник - тур. çevirme.
Ах, вот это, тогда ясно.

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2014, 13:56
До сих пор? И слова "подъезд" не знают? :uzhos: Экие ужасы вы рассказываете.
Знают, но говорят "парадная". Для меня "парадная" - это большой холл в здании.


Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2014, 13:49
Интересно, так, как написано справа, кто-то вообще говорит?..  :what:
Приблизительно. По крайней мере "парадная" я в Питере слышал, а слово "бадлончик" сказанное петербуржцем в компании казанцев вызвало недоумение. :)
С остальным согласен.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2014, 13:58
Цитата: true от октября 20, 2014, 13:54
Цитата: Jumis от октября 20, 2014, 13:32Шаурма
Это, вообще, из какого языка? Что-то вроде тюркское, но, убей, не знаю такого слова.
Исходник - тур. çevirme.
Сами турки döner говорят.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр