Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как кого зовут в реале?

Автор Enfini, апреля 27, 2007, 20:21

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: jvarg от июля 30, 2017, 17:37
Костя, оказался по паспорту крымским татарином Костанжоглы.
Я не эти случаи имела в виду, а те, когда официально дают одно имя, а в жизни зовут по-другому с рождения. А так да - Галина Николаевна вдруг оказывается Гайниджамал Наильевной.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

jvarg

Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:51
Я не эти случаи имела в виду, а те, когда официально дают одно имя, а в жизни зовут по-другому с рождения.

А, кстати, еще было массовое отторжение "простонародных" имен.

Скажем, у нас есть многолетний клиент, довольно большое предприятие по нашим меркам. Директриса  - Алла Владимировна, так всем и представлялась. И все подчиненные и партнеры ее так зовут.

Но тут, в связи  с кризисом, она больше не могла работать по предоплате, пришлось заключать официальный договор, а там: "...в лице директора Алевтины Владимировны...".

Ну, там правда, из нее Алевтина, как из меня - Макар. Имя Алла ей реально лучше идет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

VagneR

Цитата: Hellerick от июля 30, 2017, 17:42
Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:32
А до паспорта как? И почему паспортистка ориентировалась на Любу?
Началось всё со свидетельства о рождении.
На верное, принесли младенца, сказали, что назвали Любой. А регистрацией занималась какая-нибудь немка, которая знала только имя Людвига.
О! С моей мамой почти так же. Назвали Натальей, а в свидетельстве прописали Надеждой. Всё потому, что дед мой отправил зарегистрировать дочь тёщу со словами: "Наткой назови". Ну они с регистраторшей и назвали как смогли.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

У бабушки есть подруга Лора, полное имя которой Федора. Знал человека, коего все звали Жорой и Жориком, притом что он - Алексей. Ещё один мой друг по паспорту Евгений, но своим родным именем считает Мелидиадус и краткое Мел, и друзья зовут его именно так. Для меня вариант "Женя" с ним никак не связан.

VagneR

Цитата: jvarg от июля 30, 2017, 17:56
Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:51
Я не эти случаи имела в виду, а те, когда официально дают одно имя, а в жизни зовут по-другому с рождения.

А, кстати, еще было массовое отторжение "простонародных" имен.

Скажем, у нас есть многолетний клиент, довольно большое предприятие по нашим меркам. Директриса  - Алла Владимировна, так всем и представлялась. И все подчиненные и партнеры ее так зовут.

Но тут, в связи  с кризисом, она больше не могла работать по предоплате, пришлось заключать официальный договор, а там: "...в лице директора Алевтины Владимировны...".

Ну, там правда, из нее Алевтина, как из меня - Макар. Имя Алла ей реально лучше идет.
Нормальное имя, хоть и редкое, так же как и Макар.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2017, 18:01
Ещё один мой друг по паспорту Евгений, но своим родным именем считает Мелидиадус и краткое Мел, и друзья зовут его именно так. Для меня вариант "Женя" с ним никак не связан.
А что это за имя?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Кажется, я уже тут описывал случай из армейской жизни. Был у меня сослуживец моего призыва по фамилии Жаворонкин. На самом деле, как он говорил, его настоящая фамилия Жаворонков. Но при получении паспорта в нем работники паспортного стола написали фамилию Жаворонкин. Почему-то он решил ничего не делать по этому поводу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Знаю,семью, у которой фамилия должна была быть Кундонсели, но кому-то в роду записали вместо это Куцос (хромой по-гречески) по ошибке - так и пошло.

Виоленсия

Цитата: RockyRaccoon от июля 30, 2017, 08:46
Цитата: Виоленсия от июля 30, 2017, 02:01
Меня зовут Александра. :)
Александра тут одна уже есть, причём весьма неординарная личность. Уж лучше оставайтесь в нашей памяти Виоленсией; и красиво, кстати, звучит.
Звучит красиво, но знатоков испанского, боюсь, мой ник удивит. :green:
Но мне так понравился звуковой облик слова, что на значение решила не обращать внимания.

Виоленсия

Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:18
Есть ли в окружении форумчан люди, у которых по документам и в реале разные имена? Я знаю таких трёх.
У моей прабабушки так было. По документам она была Варварой, а в жизни - Валентиной.

Эслыш

Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:51
когда официально дают одно имя, а в жизни зовут по-другому с рождения.
Это к евреям.

RockyRaccoon

Цитата: Виоленсия от июля 30, 2017, 20:17
знатоков испанского, боюсь, мой ник удивит
Даааа, вообще-то... Я как-то и не подумал.
Цитата: Виоленсия от июля 30, 2017, 20:17
Но мне так понравился звуковой облик слова, что на значение решила не обращать внимания.
Правильно. Главное - звучание. Тем более, что похоже на слова со значением "скрипка", "альт", "фиалка".
Как ни странно.

Виоленсия

Цитата: RockyRaccoon от июля 30, 2017, 20:30
Цитата: Виоленсия от июля 30, 2017, 20:17
знатоков испанского, боюсь, мой ник удивит
Даааа, вообще-то... Я как-то и не подумал.
Цитата: Виоленсия от июля 30, 2017, 20:17
Но мне так понравился звуковой облик слова, что на значение решила не обращать внимания.
Правильно. Главное - звучание. Тем более, что похоже на слова со значением "скрипка", "альт", "фиалка".
Как ни странно.
Я тоже изначально была уверена, что "Виоленсия" - это что-то связанное с фиалками/виолончелью. Каково было моё удивление, когда оказалось то, что оказалось. ;D

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:18
Есть ли в окружении форумчан люди, у которых по документам и в реале разные имена? Я знаю таких трёх.
У моей бабушки была сестра - по паспорту Матрёна, а по жизни Марина.

Да и фамилия у родни этой сестры была Слюсарев, а по жизни их называли Слюсарь/и.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

alant

Цитата: RockyRaccoon от июля 30, 2017, 11:22
Меня незабвенный Аленарыч называл "Гинадий".
Я помню, как "Генадич"
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от июля 30, 2017, 21:08
Цитата: RockyRaccoon от Меня незабвенный Аленарыч называл "Гинадий".
Я помню, как "Генадич"
Таково не помню. Зато


mnashe

Моя бабушка по паспорту Инесса; емнип, там тоже какая-то ошибка была.
На самом деле Инна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Виоленсия

Цитата: Bhudh от июля 30, 2017, 20:44
В английском тоже есть violence, в общем-то.
Оно тоже неплохо звучит (для меня), имея то же значение, что и испанское. Если бы мне больше нравилась английская фонетика, выбрала бы его, наверное (если бы непременно захотела что-то такое).
В своё время мне безумно нравилось английское имя Violet. Сейчас тоже нравится, но не безумно. :)

Beul-binn

Алексей.
Однако надо учитывать, что 名可名,非常名。 ~ Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. (道德经  /дао дэ цзин/).

VagneR

Цитата: Beul-binn от июля 30, 2017, 21:34
Алексей.
Однако надо учитывать, что 名可名,非常名。 ~ Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. (道德经  /дао дэ цзин/).
Наверное, есть ещё постоянное, сакральное, форуму которое знать не положено?  ;)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр