Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Как это будет на разных языках?

Автор Фанис, апреля 6, 2014, 23:22

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


sail


Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Maksim Sagay

У хакасцев: петь песню - "ыр ырла-[ырлирға]" или "сарын сарна-[сарнирға], певец-"ырӌы".

Фанис

Цитата: Maksim Sagay от июля 20, 2017, 21:17
У хакасцев: петь песню - "ыр ырла-[ырлирға]" или "сарын сарна-[сарнирға], певец-"ырӌы".
Кстати, что это за звук: ырӌы?

Maksim Sagay

Это буква для абсолютно того же звука, что и татарская "җ" или французская " j". Из чего понятно, что с тоӌикской "ӌ" или кыргызской "ж" имеет мало общего. Из-за своей "мягкости" этот согласный, на мой взгляд, превращает последующий гласный "ы" в некое "и"(саӌы-пеня, штраф,малӌы-скотник и т.п. слышатся с "и")

Lugat


TestamentumTartarum

Запишите произношение этих слов.
Я нашёл информацию только о том, что ӌ - это вполне себе [ d͡ʒ ] - и похожа на киргизкое ж и такжикское ҷ.
Предполагаю, что у вас немного ослаблена смычка.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Maksim Sagay

Извиняюсь, я тупо вставил из интернета "ӌ"(нет раскладки хакасской).А так у нас "ҷ" с хвостиком вправо и именно с тем произношением, которое я описал выше, без всяких смычек. У нас "ч" тоже без смычки, видишь "ч" читай обычнейшее "щ" без всяких скрытых "призвуков и шероховатостей", просто русское "щ"(тех дикторов наших новостных,которые "тщекают"не слушайте, новодел, народ так не говорит)

Maksim Sagay


Фанис

Цитата: Maksim Sagay от июля 22, 2017, 17:42
Извиняюсь, я тупо вставил из интернета "ӌ"(нет раскладки хакасской).А так у нас "ҷ" с хвостиком вправо и именно с тем произношением, которое я описал выше, без всяких смычек. У нас "ч" тоже без смычки, видишь "ч" читай обычнейшее "щ" без всяких скрытых "призвуков и шероховатостей", просто русское "щ"(тех дикторов наших новостных,которые "тщекают"не слушайте, новодел, народ так не говорит)
Интересно.

Maksim Sagay

Цитата: TestamentumTartarum от июля 21, 2017, 09:33
Запишите произношение этих слов.
Я нашёл информацию только о том, что ӌ - это вполне себе [ d͡ʒ ] - и похожа на киргизкое ж и такжикское ҷ.
Предполагаю, что у вас немного ослаблена смычка.
Навскидку, я очень часто слышал произношение этого звука в речи родни по матери (они качинцы).Но это было озвончение "ч" в нек. позициях..например,в слове "сағынчам"(вот тут жёсткое кыргызское "ж")

Maksim Sagay

Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 18:00
Цитата: Maksim Sagay от июля 22, 2017, 17:42
Извиняюсь, я тупо вставил из интернета "ӌ"(нет раскладки хакасской).А так у нас "ҷ" с хвостиком вправо и именно с тем произношением, которое я описал выше, без всяких смычек. У нас "ч" тоже без смычки, видишь "ч" читай обычнейшее "щ" без всяких скрытых "призвуков и шероховатостей", просто русское "щ"(тех дикторов наших новостных,которые "тщекают"не слушайте, новодел, народ так не говорит)
Интересно.
В плане сходства с татарскими аналогами ?:)

Фанис

Цитата: Maksim Sagay от июля 22, 2017, 18:02
Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 18:00
Цитата: Maksim Sagay от июля 22, 2017, 17:42
Извиняюсь, я тупо вставил из интернета "ӌ"(нет раскладки хакасской).А так у нас "ҷ" с хвостиком вправо и именно с тем произношением, которое я описал выше, без всяких смычек. У нас "ч" тоже без смычки, видишь "ч" читай обычнейшее "щ" без всяких скрытых "призвуков и шероховатостей", просто русское "щ"(тех дикторов наших новостных,которые "тщекают"не слушайте, новодел, народ так не говорит)
Интересно.
В плане сходства с татарскими аналогами ?:)
Да

TestamentumTartarum

Цитата: Maksim Sagay от июля 22, 2017, 17:48
Пожалуйста 3 слова с искомой величиной
Как я и предполагал - потеря смычки, но до эталонного татарского звука [ʑ] вам не хватает свистящей составляющей - то есть ваш звук идентичен французскому звуку [ʒ], за одним исключением - он более передний [d͡ʒ]>[ʒ̟] .

Однако, этот ваш звук находиться в области возможных аллофонов татарского звука - [ʑ] ~[ ʑ̠ ~ ʒ̟ ]

Как я слышу произнесённые слова:

[ ɨrʒ̟ɨ̟ ~ ɨrʒ̟i̠ ]

[ säʒ̟ɨ̟ ~ säʒ̟i̠ ]

[ mälʒ̟ɨ̟ ~ mälʒ̟i̠ ]
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Фанис

Цитата: TestamentumTartarum от июля 23, 2017, 09:12
Цитата: Maksim Sagay от июля 22, 2017, 17:48
Пожалуйста 3 слова с искомой величиной
Как я и предполагал - потеря смычки, но до эталонного татарского звука [ʑ] вам не хватает свистящей составляющей - то есть ваш звук идентичен французскому звуку [ʒ], за одним исключением - он более передний [d͡ʒ]>[ʒ̟] .

Однако, этот ваш звук находиться в области возможных аллофонов татарского звука - [ʑ] ~[ ʑ̠ ~ ʒ̟ ]

Как я слышу произнесённые слова:

[ ɨrʒ̟ɨ̟ ~ ɨrʒ̟i̠ ]

[ säʒ̟ɨ̟ ~ säʒ̟i̠ ]

[ mälʒ̟ɨ̟ ~ mälʒ̟i̠ ]

А где вы их послушали?

Maksim Sagay

Я по просьбе прикрепил файл со своим голосом 22июля.. Возможно, моя артикуляция и впрямь так воспринимается, но удивило [ä] в транскрипции собеседника, вроде не æкал :) В эталоне там дОлжно произносить "а".

TestamentumTartarum

Цитата: Maksim Sagay от июля 26, 2017, 23:59
Я по просьбе прикрепил файл со своим голосом 22июля.. Возможно, моя артикуляция так воспринимается, но удивило [ä] в транскрипции собеседника, вроде не æкал :)
Это МФА - здесь [ä] средний открытый звук. Не [æ] - передний среднеоткрытый, который так и обозначается.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

[ä] и соответвует эталону :)
Это аллофон звука [а] - в данном случае появившийся под воздействием окружающих гласных и согласных, а также удобства произношения ради.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Цитата: Maksim Sagay от июля 22, 2017, 17:42
Извиняюсь, я тупо вставил из интернета "ӌ"(нет раскладки хакасской).
Я в таких случаях обычно иду в Википедию, но там, оказывается, нет хакасского алфавита.
Хотя буква есть - ӌ, но она такая же, как и та, что Вы вставили.

Фанис

Цитата: Maksim Sagay от июля 26, 2017, 23:59
Я по просьбе прикрепил файл со своим голосом 22июля.. Возможно, моя артикуляция и впрямь так воспринимается, но удивило [ä] в транскрипции собеседника, вроде не æкал :) В эталоне там дОлжно произносить "а".
По-моему, он перемудривает. Вполне себе обычное җ и обычное а.

Maksim Sagay

Цитата: Red Khan от июля 27, 2017, 13:00
Цитата: Maksim Sagay от июля 22, 2017, 17:42
Извиняюсь, я тупо вставил из интернета "ӌ"(нет раскладки хакасской).
Я в таких случаях обычно иду в Википедию, но там, оказывается, нет хакасского алфавита.
Хотя буква есть - ӌ, но она такая же, как и та, что Вы вставили.
Я из Википедии и вставил, не заморчаиваясь(посчитал чисто стилистической мелочью)

Maksim Sagay


TestamentumTartarum

Цитата: Фанис от июля 27, 2017, 13:24
Цитата: Maksim Sagay от июля 26, 2017, 23:59
Я по просьбе прикрепил файл со своим голосом 22июля.. Возможно, моя артикуляция и впрямь так воспринимается, но удивило [ä] в транскрипции собеседника, вроде не æкал :) В эталоне там дОлжно произносить "а".
По-моему, он перемудривает. Вполне себе обычное җ и обычное а.
Не отрицаю - могу и перемудрить.

Вопрос только в чём - например, заметил что сами татары зачастую как раз не эталон произносят - [ʑ], а всё больше [ ʑ̠ ~ ʒ̟ ]. Потому он вам и "обычный җ".
А "обычная а" - во многих языках, имеющих всевозможные виды редукции и ослабленной артикуляции, это зачастую как раз [ä] и есть.
Чистый звук [а], например в русском языке, редко где встретишь (это, кстати, и образует вклад  в тот соеобразный акцент у изначально русскоговорящих в их английском).
Кстати, я немного ошибся:
[ säʒ̟ɨ̟ ~ säʒ̟i̠ ] произнесено диктором, как [ saʒ̟ɨ̟ ~ saʒ̟i̠ ].
Максим Сагай, могли бы вы приложить образцы произношения слов с ч без хвостика?!
P.S. Ещё раз уточню - всё это на мой личный слух. Для точного определения нужны профессионалтный фонетист и аппаратура :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр