Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Так была ли метисация с неандертальцами?

Автор Nevik Xukxo, марта 29, 2013, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хромис Красавец

Цитата: Awwal12 от марта 17, 2020, 14:32
Цитата: Хромис Красавец от марта 16, 2020, 16:50
Ну не могли уважающие себя кроманьонцы разговаривать настолько нечленораздельно и с такими дурацкими интонациями.
Ещё в прасинотибетском не было никаких тонов (surprise!). Некоторые считают, что и в древнекитайском.
Ну типично неандертальский язык вайвайской языковой семьи!
Р у них шикарный, испанцы завидуют молча.

Jumis

Цитата: Awwal12 от марта 17, 2020, 14:32
Ещё в прасинотибетском не было никаких тонов (surprise!). Некоторые считают, что и в древнекитайском.
:o Какой кошмар в том видосе... верните тоны взад!  :negozhe:


Цитата: zwh от марта 17, 2020, 14:57
Читал где-то, что тоны появились у них из-за того, что стало слишком много омофонов и надо было как-то их различать.
:smoke: Могло быть и наоборот вбок: тоны как рефлексы той или иной полуразложившейся отвалившейся финали. А то и инициали. Смотрим на то же 大王 в приведенном видосе... правда, услышать это получается сильно сложнее.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитировать
Ayla began speaking to her in a quiet voice.
"Weasels do not make dens. ... They make stinky musk when they are cornered, not to squirt like a skunk, but smells as bad, and they make sound like this..."
Второй уже раз встречаю, что она упоминает скунсов... Откуда она могла о них знать вообще? :what:

Хромис Красавец

Там ещё есть насколько американских растений. Не будем сильно придираться, всё-таки североамериканская фауна и флора не сильно отличается от европейской.
Мне больше нравится гигантский хищный хомяк, я неплохо знал биологию, но никогда про такого зверя не слышал.

zwh

Цитата: Хромис Красавец от марта 22, 2020, 19:34
Там ещё есть насколько американских растений. Не будем сильно придираться, всё-таки североамериканская фауна и флора не сильно отличается от европейской.
Мне больше нравится гигантский хищный хомяк, я неплохо знал биологию, но никогда про такого зверя не слышал.
Да, встречался где-то. Может, из того разумения, что раз все, кто живет на морозе (и в отсутствие такого хищника как человек), вынуждены быть большими, дабы не ласты от холода не склеить, то вот и эти так вымахали.

zwh

Цитировать
"If you expect me to tramp all over the place chasing after wolf tracks with you, you can carry your own ermine," Deegie said, dumping out five white weasel carcasses from her haversack. "I've got enough to carry with my foxes!"
Нехилая такая баба, да? -- Она в рюкзаке двух лисиц замороженных перла и пять горностаев! и всё это по снегу неизвестной глубины, хоть и на подобиях лыж там каких-то.

Awwal12

Цитата: zwh от марта 22, 2020, 20:04
Цитировать
"If you expect me to tramp all over the place chasing after wolf tracks with you, you can carry your own ermine," Deegie said, dumping out five white weasel carcasses from her haversack. "I've got enough to carry with my foxes!"
Нехилая такая баба, да? -- Она в рюкзаке двух лисиц замороженных перла и пять горностаев! и всё это по снегу неизвестной глубины, хоть и на подобиях лыж там каких-то.
Обычная рыжая лиса весит 6-10 кг. Горностай - 260 граммов. Что вас так впечатлило?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2020, 21:59
Цитата: zwh от марта 22, 2020, 20:04
Цитировать
"If you expect me to tramp all over the place chasing after wolf tracks with you, you can carry your own ermine," Deegie said, dumping out five white weasel carcasses from her haversack. "I've got enough to carry with my foxes!"
Нехилая такая баба, да? -- Она в рюкзаке двух лисиц замороженных перла и пять горностаев! и всё это по снегу неизвестной глубины, хоть и на подобиях лыж там каких-то.
Обычная рыжая лиса весит 6-10 кг. Горностай - 260 граммов. Что вас так впечатлило?..
Если бы она тащила в рюкзаке пять кирпичей, это бы не было большой проблемой, но две застывшие в фиг знает каком положении лисы... я вообще сомневаюсь, что их можно было бы куда-то засунуть, -- всё равно раскоряками бы топорщились.И всё это по снегу неуказанной глубины на каких-то снегоступах непонятной конструкции.

zwh

Теперь, откуда она взяла пять горностаев. Она бросила там кусок мяса, и они примчались на запах. Эйла взяла пращу, камнем засадила в одного, вторым камнем сразу без перерыва в другого. Сомнительно, но допустим. А остальные три, видимо, сидели и ждали, когда очередь дойдет до них?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Что-то чем дальше читаю, тем явственней Latie становится [лэйти], Fralie -- [фрэйли], Talut -- [тэйлат]-ом и т.п. И только Mamut пока [мамут]-ом держится.

Devorator linguarum

А вот объясните мне, почему неандеры, как их сейчас реконструируют, по облику оказываются намного ближе к современным европеоидам, чем к другим расам.


Это результат чего - конвергентного развития в сходных природных условиях, сохранения у европеоидов неандертальских генов или просто евроцентричности нонешних реконструкций? :what:

bvs

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2020, 20:43
А вот объясните мне, почему неандеры, как их сейчас реконструируют, по облику оказываются намного ближе к современным европеоидам, чем к другим расам.
Ну вообще говоря они ортогнатны и имеют сильную профилировку лица в горизонтальной плоскости, так что да, ближе к европеоидам чем к другим расам.

zwh



Дробышевский объясняет, что ни фига такого не могло быть, что вождь насилует всех теток в племени, что выборов вождя никаких не было и что слета племен неадеров тоже никогда не бывало.

Хромис Красавец

Внимательно посмотрел. Не во всём согласен с Дробышевским. Он гораздо больше внимания уделяет фильму, который снимали в Голливуде. Этот фильм снят по мотивам первой книги, в цикле 6 книг. Я фильм смотрел, очень давно, и он мне не понравился. В книге ничего не говорится про то, что вождь насиловал всех подряд. Там говорится о том, что в клане женщины подчинялись мужчинам и согласно многотысячелетним обычаям вступали с ними в связь. Изнасилованием можно считать только действия Бруда по отношению к Эйле. Он её ненавидел (проявление ксенофобии) и хотел ей причинять боль. И он был мажором сыном вождя, а не вождём. Как только он стал вождём, он её проклял и изгнал из племени.

Хромис Красавец

А насчёт собрания кланов неандеров - давно хочу съездить и посмотреть Мезмайскую пещеру. Это меньше 200 км. от моего дома. Судя по многим сведениям Джин Ауэл описывала в книге именно её. И ещё хочу в Крыму посмотреть пещеру, ту, где Эйла жила вместе с кланом. Но это менее вероятно. Там вроде много похожих пещер.

Vesle Anne

Цитата: zwh от марта  7, 2020, 18:48
И этой в миссионерской позиции ее имел! Они чё, больные? Или это у авторши проблемы?
Это вы не так читаете. Мужик ее резко толкнул и ребенок упал на землю, убившись. Нигде не написано, что он ее на ребенка повалил. Ребенок выпал из-за резкого толчка и ударился головой о камень.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Хромис Красавец от сентября 10, 2021, 16:47
Внимательно посмотрел. Не во всём согласен с Дробышевским. Он гораздо больше внимания уделяет фильму, который снимали в Голливуде. Этот фильм снят по мотивам первой книги, в цикле 6 книг. Я фильм смотрел, очень давно, и он мне не понравился. В книге ничего не говорится про то, что вождь насиловал всех подряд. Там говорится о том, что в клане женщины подчинялись мужчинам и согласно многотысячелетним обычаям вступали с ними в связь. Изнасилованием можно считать только действия Бруда по отношению к Эйле. Он её ненавидел (проявление ксенофобии) и хотел ей причинять боль. И он был мажором сыном вождя, а не вождём. Как только он стал вождём, он её проклял и изгнал из племени.
Там вообще сами представления о вождях сугубо анахронистические.  Авторше стоило бы почитать этнографических материалов по первобытным охотникам, что ли...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Хромис Красавец

Цитата: Awwal12 от февраля 12, 2022, 10:41
Там вообще сами представления о вождях сугубо анахронистические.  Авторше стоило бы почитать этнографических материалов по первобытным охотникам, что ли...
В принципе, согласен. Но многие этнологи говорят, что более-менее современные племена охотников - маргиналы. Они живут в изолированных местах, не общаются с другими народами. Нельзя напрямую переносить их обычаи на древние народы, которые были в основном русле развития человечества. Никто теперь точно не скажет, были ли вожди у европейских племён 40 000 лет назад. А про другой вид человечества вообще ничего нельзя утверждать, их живьём не видели уже очень давно.
Но всё равно, при всех недостатках и анахронизмах - это очень интересный цикл книг.
Я просто не могу вспомнить что-либо сравнимое у других авторов. Книги про древних людей читаю с раннего детства, прочёл всё что  только мог найти. Нравится мне это тема.




Awwal12

Цитата: Хромис Красавец от марта  4, 2022, 18:58
Не пущает.
Так вступите в группу "Альтернативная наука" (изменить профиль > членство в группах...).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

а что там за тема? а то псевдонаука - это такие бездны ада...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от марта  5, 2022, 10:32
а что там за тема? а то псевдонаука - это такие бездны ада...
Теория true о том, что человек - мутировавшее домашнее животное.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр