Author Topic: Микронезия  (Read 18737 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
Reply #100 on: June 23, 2014, 08:47
Полинезийский, океанийский, фиджийские, некоторые другие изоляты Вануату входят в восточно океанийскую ветвь.

Вы меня извините, но 1) как океанийский может входить в некие восточно океанийские? 2) какие такие изоляты Вануату? :???

Offline рекуай

• мы пойдём другим путём
Reply #101 on: June 23, 2014, 11:14

Полинезийский, океанийский, фиджийские, некоторые другие изоляты Вануату входят в восточно океанийскую ветвь.
Вы меня извините, но 1) как океанийский может входить в некие восточно океанийские? 2) какие такие изоляты Вануату? :???
К сожалению я был невнимателен, привожу исправленную версию. :-[

По классификации Д. Грейс в группу №5 Новых гебрид и Банкс включены языки:
-Северной части Новых Гебрид, ротуманский, фиджийские и полинезийские языки. 
-Микронезийские языки.
-Южных новых Гебрид.
-Пентекоста, Аврора, Лепес, Банкс, Торрес.

Эти народы входят в восточно океанийскую ветвь, имеющую общее происхождение. Возможно на правосточноокеанийском говорили носители культуры Лапита.
Из этих языков выделяются ядерные полинезийские и ядерные микронезийские, как наиболее поздние волны экспансии из соответствующих эпицентров формирования в период после двенадцатого века.
Остальные океанийские языки имеют значительную дробность, что говорит о длительном периоде самостоятельного развития в условиях изоляции.

мы пойдём другим путём

Reply #102 on: June 23, 2014, 12:42
яп - голимый язык. Смит его не закотировал. Трук круче!
Плохо описанный язык яп (о-ва Яп и Нгулу на западе Микронезии) образует отдельную ветвь океанийских языков. По ряду фонологических особенностей он противопоставвляется всем другим океанийским и вообще австронезийским языкам: в нем имеются глоттализованные взрывные, носовые, фрикативные и сонорные; отсутствуют гласные в ауслауте.
Остальные океанийские языки Микронезии (исключая полинезийские языки нукуоро и капингамаранги) составляют единую микронезийскую ветвь со следующей структурой: 1. кирибати, 2. науру, 3. маршалльский, 4. кусаиэ, 5. понапеанские (понапе, мокил и др.), 6. трукские (трук, волеаи, улити и др.). Беликов Океанийские языки
мы пойдём другим путём

Reply #103 on: June 23, 2014, 12:46
Генетические отношения между отдельными группами океанийских языков изучены плохо. Удовлетворительно обоснованным можно считать лишь выделение восточноокеанийской ветви, впервые предложенное Дж. Грейсом (Grace 1955]. В эту ветвь включаются языки Юго-Восточных Соломоновых островов, некоторые языки Северных и Центральных Новых Гебрид [8], микронезийские, фиджи, ротума и полинезийские [Pawley, Green 1973].
мы пойдём другим путём

Reply #104 on: June 23, 2014, 12:55
П.И.Пучков
Население Океании
Этнографический обзор.
(М.,»Наука»,1967)

Этническая ситуация в Океании
Издательство    Наука
Год    1983
мы пойдём другим путём

Offline Nevik Xukxo

Reply #105 on: October 29, 2014, 17:22
Чаморро на Гуаме и Северных Марианских ещё осознают своё единство? :umnik:

Online piton

Reply #106 on: October 29, 2014, 17:24
Чаморро на Гуаме и Северных Марианских ещё осознают своё единство?
А что им не осознавать? Чай, в одной стране живут. :)
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Nevik Xukxo

Reply #107 on: May 16, 2015, 20:08
(wiki/en) Nauruan_language
Its relationship to the other Micronesian languages is not well understood.
:???

Offline smith371

Reply #108 on: January 28, 2016, 01:38
(wiki/en) Nauruan_language
Its relationship to the other Micronesian languages is not well understood.
:???

what's the problem? have you read anything about Nauruan?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Reply #109 on: January 28, 2016, 02:08
Плохо описанный язык яп (о-ва Яп и Нгулу на западе Микронезии) образует отдельную ветвь океанийских языков. По ряду фонологических особенностей он противопоставвляется всем другим океанийским и вообще австронезийским языкам: в нем имеются глоттализованные взрывные, носовые, фрикативные и сонорные; отсутствуют гласные в ауслауте.

вот важная работа по этой теме: Ross, Malcolm D., 1996b. Is Yapese Oceanic? In Bernd Nothofer, ed., Reconstruction,
classification, description: festschrift in honor of Isidore Dyen, 121-166. Hamburg: Abera.

то, что Росс признал япский океанийским - известно даже детенышам морской свинки. а вот на основании каких параметров - великая тайна!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Reply #110 on: January 28, 2016, 02:22
особенно забавно, что яп считается древнейшей ветвью океанийских, но при этом якобы в нем полно палауских заимствований. в моем мини-списке палау-япские параллели в основном относятся к названиям рыб. парадокс, однако!

Offline Nevik Xukxo

Reply #111 on: January 28, 2016, 11:00
в моем мини-списке палау-япские параллели в основном относятся к названиям рыб.
Рыбы в Палау и Япе, может, отличаются от рыб новогвинейской Меланезии (если считать япский оттуда)? :???

Offline smith371

Reply #112 on: January 28, 2016, 11:04
в моем мини-списке палау-япские параллели в основном относятся к названиям рыб.
Рыбы в Палау и Япе, может, отличаются от рыб новогвинейской Меланезии (если считать япский оттуда)? :???

разобраться в этимологии палауских названий рыб мне кажется более простым, нежели вдаваться в ихтиологию и изучать ареалы обитания этих видов (хотя эти данные, безусловно, могут привлекаться как дополнительные аргументы "за" или "против")... но всё требует времени. и денег.

Reply #113 on: January 28, 2016, 13:10
разобраться в этимологии палауских названий рыб мне кажется более простым, нежели вдаваться в ихтиологию и изучать ареалы обитания этих видов (хотя эти данные, безусловно, могут привлекаться как дополнительные аргументы "за" или "против")... но всё требует времени. и денег.

"огласите весь списочек, пжааалуста!.." (с)

palauanyapeseenglish
rullrolrayfish
marmarconger eel
kokgogflying fish
chererangelfish
chumumunicorn fish
tekuutaguwyellowfin tuna
kerengobgarngabtuna

Reply #114 on: January 28, 2016, 13:23
"огласите весь списочек, пжааалуста!.." (с)

palauanyapeseenglish
rullrolrayfish
marmarconger eel
kokgogflying fish
chererangelfish
chumumunicorn fish
tekuutaguwyellowfin tuna
kerengobgarngabtuna

эндемиков я тут не вижу.

Offtop
как сделать таблицу красивой - так и не понял.

Reply #115 on: January 28, 2016, 22:39
дополнил табличку данными чаморро и нашел целую одну прото-малайско-полинезийскую праформу 8-)

palauanyapesechamorroenglishPMP
rullrolafula'rayfish -
marmarasulen palos/hakmang palusconger eel -
kokgoggagaflying fish -
chererababangangelfish -
chumumguasa/hangon/tatagaunicorn fish*qumi
tekuutaguwmakuro (from Jap.)yellowfin tuna -
kerengobgarngabtunas (from Sp.)tuna -

Offline Nevik Xukxo

Reply #116 on: January 28, 2016, 22:57
чум - ум? почему в япском ч исчезает? :what:

Offline smith371

Reply #117 on: January 28, 2016, 23:03
чум - ум? почему в япском ч исчезает? :what:

кто о чем, а вшивый о бане чукча - о чУме! "ch" - это гортанная смычка, по праформе можно догадаться было. стыдно путать палау с английским >(

Offline unlight

Reply #118 on: January 28, 2016, 23:20
чум - ум
Вот вы и попались в сети палауской арфа-графии :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Offline smith371

Reply #119 on: January 28, 2016, 23:23
чум - ум
Вот вы и попались в сети палауской арфа-графии :)

смотрите, как интересно - хотел блеснуть знанием правил английской орфографии, а прославился незнакомством с палауской ;) такое бывает! :green:

Offline Nevik Xukxo

Reply #120 on: January 28, 2016, 23:33
Микронезийцы извращенцы орфографические. Ch - это или ч, или х. Так нормальные люди сделали бы. :(

Offline smith371

Reply #121 on: January 28, 2016, 23:35
Так нормальные люди сделали бы. :(

самые нормальные люди в мире пользуются творением святых равноапостольных солунских братьев - Кирилла и Мефодия.

Offline Nevik Xukxo

Reply #122 on: January 28, 2016, 23:39
самые нормальные люди в мире пользуются творением святых равноапостольных солунских братьев - Кирилла и Мефодия.
И как бы изобразили глоттал стоп эти братья?

Offline smith371

Reply #123 on: January 28, 2016, 23:45
И как бы изобразили глоттал стоп эти братья?

ъум.

Reply #124 on: February 11, 2016, 16:56
Дробышевский тоже грешит незнанием палауской орфографии:

Пигмейский рост был типичен для древнейшего населения, погребённого в пещерах Учелиунгс и Омедокел на острове Оррак Республики Палау с датировками 1410-2890 лет назад, при том, что 940-1080 лет назад тут уже жили высокорослые люди [Berger et al., 2008].

речь идет о пещере Ucheliungs ("предостровная")

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: