Author Topic: Если бы путешествие во времени было возможным...  (Read 17967 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Очень уж напоминает мне бесчинства творимые НКВД в СССР в 37-... годах
Я уже понял, что напоминает, но почему — так и не понимаю.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline BormoGlott

Я уже понял, что напоминает, но почему — так и не понимаю.
Потому что исходите из презумпции виновности. Обвиняемый виноват уже потому, что оправдывается. Его показания не имеют значения, алиби не рассматриваются.
напостил BormoGlott

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Потому что исходите из презумпции виновности.
А, вот оно что!
А я-то голову ломаю.
Нет, всё гораздо проще. Не из каких презумпций я тут вообще не исхожу.
Просто знаю (помните, что я писал про «DRAM»?), что мы все там были. Значит, и Вы тоже! :yes:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline BormoGlott

Просто знаю (помните, что я писал про «DRAM»?), что мы все там были. Значит, и Вы тоже!
Загадками изволите изъясняться. И Dynamic Random Access Memory здесь причем?
напостил BormoGlott

Offline Валентин Н

За всю историю человечества практически непрерывно (не считая временных отклонений от генерального курса) становилось всё лучше и лучше, и внезапно на наш век пришёлся переломный момент, после которого станет только хуже?
Наоборот, покамест становилось всё хуже и хуже, до 1962г, щас пока продолжает хужеть, но по инерции, ситуация уже переменилась, скоро будет улучшение.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Хотел бы в ссср рассвета застоя, хотел бы порассказывать им о крахе идеологии и посмотреть реакцию.
(злорадно потирает лапы)

Ещё хотел бы поснимать стройку пирамид и динозавров притащить.
Препинания авторские!

Offline Валер

Хотел бы в ссср рассвета застоя, хотел бы порассказывать им о крахе идеологии и посмотреть реакцию.
(злорадно потирает лапы)

Ещё хотел бы поснимать стройку пирамид и динозавров притащить.
Поберегите лапы, после рассвета застоя Вас уже больше никуда не пустят :)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
И Dynamic Random Access Memory здесь причем?
А с детства своего я вообще ничего не помню. О возрасте 0–5 доступ к информации закрыт полностью, а о возрасте 6–9 помнится лишь несколько отдельных моментов, о которых я периодически восстанавливал память. Точнее будет сказать так: я-десятилетний вспоминал событие/чувства меня-восьмилетнего и формировал новую запись об этом, а я-тринадцадтилетний считывал уже эту запись, а не первоначальную, и т.д. по цепочке (естественно, с искажениями).
Это же принцип функционирования DRAM.
Только DRAM, в отличие от человеческой памяти — цифровая, и в исправном компьютере никаких потерь не происходит.
А человеку (и человечеству) искажений в этой цепочке передачи памяти не избежать…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline BormoGlott

Это же принцип функционирования DRAM.
Это не доказывает, что я, Вы, мы, все там были. Совершенно не доказывает. А только говорит, лишь о не квалифицированности свидетельства, и необходимости более убедительных доказательств. Строить обвинение на отсутствии алиби не правильно, нужна более доказательная база. А Ваша система обвинения распадается о тот факт , что я ещё не родился, а значит не мог присутствовать.
напостил BormoGlott

Offline Валентин Н

Почитал тему... Прошлое изменить невозможно. Объясняю на простом примере.
Вот вы видите за окном дерево. Это значит что вчера его не срубили.

Допустим я вам скажу что кто-то планировал его срубку на вчерашний вечер, снарядился и пошёл на дело. Потом задам вопрос «выполнил он задумалное?»
«Конечно же нет» скажете вы, дерево же стоит.

Так вот, а если этот кто-то планировал срубку на вчерашний вечер сегодня. Значит ли это что ему это удасться сделать?
Конечно нет — дерево же стоит, значит можно гарантировать, что у путешественника ничего не получится.
И если задание кажется простым это не значит, что его возможно выполнить.
Препинания авторские!

Online Toman

В общем, если раньше развитие технологий приносило больше пользы, чем вреда, то теперь стало наоборот, и тенденция вряд ли снова изменится в положительную сторону.
Экий Вы пессимист, однако ж. Прям-таки новолуддит.
Польза или вред приносит развитие технологий зависит от того в чьих руках находится власть и как эта власть ими используется.
Я тоже скорее пессимист, чем оптимист - в смысле прогнозов будущего. Но с "луддитскими" утверждениями не согласен. Проблема совсем не в технологиях. По крайней мере, не в производственных, в самом широком смысле, технологиях.
Некоторые технологии опасны даже в руках идеальной власти, просто потому что даже идеальная власть от ошибок не застрахована.
Стоп-стоп-стоп! А каким это образом технологии оказываются в руках именно у некоей "власти"? Вы ещё скажите, что все технологии лично разработали представители власти, и держат в секрете от остальных! Тут же сразу возникает каверзный вопрос о том, что, собственно, делает власть властью, и почему её до сих пор не скинули, несмотря на все пакости и злодейства с её стороны. А ответ... - да потому что народ проявляет некое иррациональное доверие к власти и установленным ей законам. Вот эта вот конкретная технология - не производственная, а чисто социальная - она, конечно, опасна, и именно из-за её функционирования общество не здорово.

С другой стороны, развитие технологий делает людей все более зависимыми от власьти, а власть все более независимой от людей.
А почему, внезапно, не наоборот? Есть множество технологий, которые, наоборот, делают людей менее зависимыми. (Понятно, что власти этих технологий боятся и всячески им препятствуют). Есть технологии, которые действительно делают (пользующихся ими) людей более зависимыми - но, опять же, почему именно от власти, а не от своего соседа, например, или своего поставщика? Проблема тут совсем не в технологиях, а в самой власти - она по самой своей природе гребёт всё под себя, и старается всех построить по стойке "смирно". Просто с развитием какой-то очередной технологии у власти появляется повод издать очередное распоряжение по закручиванию гаек во вновь возникшей области - из-за чего, может быть, и создаётся впечатление, что развитие технологий увеличивает зависимость от власти. Но нет, это просто власть не изменяет своему принципу "держать и не пущать". Скорее уж, с развитием технологий просто становится всё более и более очевидна бредовость новых запретов и барьеров (а вместе с ними, постепенно - и старых тоже).

Т.е. мне представляется, что если тут и есть какая-то связь с технологиями - то скорее именно такая, что научно-технический прогресс просто более явно открывает глаза на природу и повадки власти, перенося их из области старых, вековых и уже всем привычных традиций в область актуальной, текущей политики, и чем быстрее прогресс, тем больше телодвижений приходится делать власти в ответ на (против) него, а эти телодвижения всё больше демаскируют их намерения - и народ пугается: ах, мы под колпаком! А несколько сотен лет назад, однако, были тоже под колпаком, и ничуть не меньше - только темп изменений был не тот, и заведённый порядок держания в рабстве просто не воспринимался как актуальное творчество власти - ну, типа, вот так принято, так заведено, традиция такая многовековая, и власти тут как бы ни при чём, они просто делают так же, как деды и прадеды.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Значит это не идеальная власть. Идеальная власть должна быть компетентна в технологии ПРОИЗВОДСТВА, а не в технологии ПОДЧИНЕНИЯ.
Тогда это уже не власть, если она не умеет подчинять. С точки зрения блага для людей (т.е. с точки зрения техзадания со стороны нормальных людей), разумеется, идеальная власть - это такая, которая вообще не существует. При этом полезная функция выполняется, а вредных побочных эффектов нет.

Но развитие технологий к такому положению дел имеет отношение, только в том что, существующая власть использует имеющиеся технологии для более жесткого подчинения.
Даже этого, строго говоря, нет, имхо. Развитие (производительных) технологий и зависимость от них делает не только народ, но и власть значительно более уязвимой (а не независимой), и вместо именно жёсткого подчинения (традиционного в старину, а также и сейчас в сравнительно менее технически-промышленно развитых странах) заставляет всё больше пользоваться технологиями "зомбирования", массового гипноза, оболванивания и т.п.

и разорвать эту образовавшуюся положительную обратную связь между определеннным направлением развития технологий и направлением развития власти уже сейчас очень сложно, практически невозможно. А будет - при продолжении наблюдающихся тенденций, кторым изменяться вроде бы не с чего, - еще сложнее.
Положительная обратная связь тут скорее банально между наглостью и безнаказанностью власти (при пассивности оболваненного народа). Но вот насчёт технологий - тут как раз всё обрушится без посторонней помощи (при условии сохранения действующего типа власти), просто в силу того, что действия власти в направлении порабощения уже скоро оставят общество без надлежащих кадров для хотя бы поддержания застывших технологий, а тем более для развития. Человек, ощущающий себя в рабском положении (даже если он вслух не говорит этого слова - внутри себя-то он всё прекрасно ощущает), совершенно не мотивирован развивать и даже поддерживать технологии. Вот этот момент оффи понимают очень плохо, в силу того, что судят о других по себе. А когда жареный петух клюнет, будет уже поздно рыпаться и пытаться срочно поднять технологии и отыграть всё назад, каяться и отменять рабство - падение технологий будет гораздо более стремительным, чем меры, которые можно было бы предпринять (но позавчера).

Хотя технологии заказывают хозяева, делают заказ исполнители, и конечном счете именно они, исполнители, определяют свойства конечного продукта.
Это вам так кажется.
Понимаете, сознательно-то они, может, и не определяют эти свойства. А вот когда у них не будет никакой хорошей мотивации делать что-то хорошо - эти свойства окажутся определены бессознательно, но ими же, исполнителями. Так что это совсем не оптимистичный взгляд на будущее - это скорее этакий жёсткий вариант неизбежного воздаяния, причём не только властям, но и, увы, всему народу (причём простому народу-то достанется больнее, как всегда - но главное, что и виновники таки тоже получат по рогам).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Это не доказывает, что я, Вы, мы, все там были. Совершенно не доказывает. А только говорит, лишь о не квалифицированности свидетельства, и необходимости более убедительных доказательств. Строить обвинение на отсутствии алиби не правильно, нужна более доказательная база. А Ваша система обвинения распадается о тот факт , что я ещё не родился, а значит не мог присутствовать.
    Во-первых, я вообще ничего не доказываю. Я лишь указываю на то, что неразумно говорить: «вот если б я там был, я бы предотвратил», поскольку Вы там были и не только не предотвратили, но сами же это и сделали.
    Во-вторых, я вообще никого не обвиняю. Я говорю не о том, кто виноват (это здесь вообще иррелевантно: все там были!), а скорее о том, что делать, чтобы исправить положение.
    В-третьих, как я уже отметил, отсутствие рождения здесь вообще никаким боком не помеха. Рождения как таковые начались гораздо позже. Какие могут рождения, когда ещё не было ни времени, ни пространства?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline BormoGlott

Вы там были и не только не предотвратили, но сами же это и сделали.

Разве это не звучит как обвинение? 
В-третьих, как я уже отметил, отсутствие рождения здесь вообще никаким боком не помеха.
Загадочное, парадоксальное или просто абсурдное утверждение, именно так я его воспринимаю.
Чтоб я там оказался необходимо выполнение трёх условий: 1. Я должен родиться; 2. во время моей жизни должна быть построена машина времени; 3. у меня должна быть возможность ею воспользоваться, что тоже само по себе маловероятно.
А каким образом по-вашему мы все там оказались, да ещё и привели в действие всю эту "механику"? :what:
напостил BormoGlott

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Положительная обратная связь тут скорее банально между наглостью и безнаказанностью власти (при пассивности оболваненного народа). Но вот насчёт технологий — тут как раз всё обрушится без посторонней помощи (при условии сохранения действующего типа власти), просто в силу того, что действия власти в направлении порабощения уже скоро оставят общество без надлежащих кадров для хотя бы поддержания застывших технологий, а тем более для развития. Человек, ощущающий себя в рабском положении (даже если он вслух не говорит этого слова — внутри себя-то он всё прекрасно ощущает), совершенно не мотивирован развивать и даже поддерживать технологии. Вот этот момент оффи понимают очень плохо, в силу того, что судят о других по себе. А когда жареный петух клюнет, будет уже поздно рыпаться и пытаться срочно поднять технологии и отыграть всё назад, каяться и отменять рабство - падение технологий будет гораздо более стремительным, чем меры, которые можно было бы предпринять (но позавчера).
Что-то я не очень понимаю, как он клюнет, если эти процессы не происходят во всех странах одновременно.
Ну, допустим, Россия, как всегда, на переднем крае — из-за многовековой традиции наплевательства власти на народ.
Ну, разворовали и разрушили науку и технологию в России — так есть же ещё Америка!
Ну, распоясалась финансовая верхушка в Америке, разваливает экономику вслед за Россией. Так просто перетекает экономия в Корею, Китай!
И когда он наконец их клюнет?‥

שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Разве это не звучит как обвинение?
Не знаю, мне не звучит… :donno:

Загадочное, парадоксальное или просто абсурдное утверждение, именно так я его воспринимаю.
Чтоб я там оказался необходимо выполнение трёх условий: 1. Я должен родиться; 2. во время моей жизни должна быть построена машина времени; 3. у меня должна быть возможность ею воспользоваться, что тоже само по себе маловероятно.
Не понимаю, зачем нужны все эти условия.
Всё равно как если я говорю: «я ходил в такой-то садик», а в представлении моего слушателя возникает картина бородатого сорокалетнего мужика ростом 180 сантиметров в детском садике…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline BormoGlott

Не понимаю, зачем нужны все эти условия.
А я не понимаю, как без них обойтись.
Всё равно как если я говорю: «я ходил в такой-то садик», а в представлении моего слушателя возникает картина бородатого сорокалетнего мужика ростом 180 сантиметров в детском садике…
Вы просто водите меня за нос! Причем здесь садик?
напостил BormoGlott

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Причем здесь садик?
Я запутался.
Не понял, что тут непонятного :what:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline BormoGlott

Я запутался.
:donno:
Не понял, что тут непонятного :what:
Просто объясните мне на основании чего Вы утверждаете, что Большой Взрыв был инициирован всеми нами.
напостил BormoGlott

Хотя технологии заказывают хозяева, делают заказ исполнители, и конечном счете именно они, исполнители, определяют свойства конечного продукта.
Это вам так кажется.
Понимаете, сознательно-то они, может, и не определяют эти свойства. А вот когда у них не будет никакой хорошей мотивации делать что-то хорошо - эти свойства окажутся определены бессознательно, но ими же, исполнителями. Так что это совсем не оптимистичный взгляд на будущее - это скорее этакий жёсткий вариант неизбежного воздаяния, причём не только властям, но и, увы, всему народу (причём простому народу-то достанется больнее, как всегда - но главное, что и виновники таки тоже получат по рогам).
Забываете о том, что заказчики выбирают исполнителей. Всегда найдут тех, кто сделает то, что им нужно (если это технически возможно, разумеется).

Впрочем, даже если с вами полностью согласиться, все равно куда ни кинь - один клин: завтра будет хуже, чем сегодня. И что виновники тоже получат по рогам - слабое утешение.

Но развитие технологий к такому положению дел имеет отношение, только в том что, существующая власть использует имеющиеся технологии для более жесткого подчинения.
Даже этого, строго говоря, нет, имхо. Развитие (производительных) технологий и зависимость от них делает не только народ, но и власть значительно более уязвимой (а не независимой), и вместо именно жёсткого подчинения (традиционного в старину, а также и сейчас в сравнительно менее технически-промышленно развитых странах) заставляет всё больше пользоваться технологиями "зомбирования", массового гипноза, оболванивания и т.п.
В том-то и дело! Если раньше порабощали тела, то теперь порабощают души. Что может быть страшнее?

Offline BormoGlott

все равно куда ни кинь - один клин: завтра будет хуже, чем сегодня.
Смотря, что считать хуже, а что лучше. Лиса, вырываясь из капкана сломала себе лапу. Это плохо, но то что осталась жива - это хорошо. Назло маме отмозил уши - это плохо, зато получил личную свободу. Это выбор -- быть рабом, или быть свободным. Но этот выбор не технологическое развитие определяет.
напостил BormoGlott

По мере развития технологий промывки мозгов технологическое развитие тоже начинает предопределять выбор. В частности, делая разумный выбор невозможным. Древнеримский раб знал, что он хочет быть свободным. Человек с промытыми мозгами сам не знает, чего он хочет.

Offline Валер

По мере развития технологий промывки мозгов технологическое развитие тоже начинает предопределять выбор. В частности, делая разумный выбор невозможным. Древнеримский раб знал, что он хочет быть свободным. Человек с промытыми мозгами сам не знает, чего он хочет.
Древнеримского раба дела были достаточно плохи, чтобы хорошо определить его выбор :)  А мы тут - сравнительно - неплохо устроились. Но в целом - да, наши выборы сегодня хорошо определены  заранее и не нами

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Просто объясните мне на основании чего Вы утверждаете, что Большой Взрыв был инициирован всеми нами.
Тут.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: