Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кошачья фонетика

Автор Ömer, сентября 1, 2006, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

ya herro, ya merro

Wolliger Mensch

Это правда, или человек за кадром придуривается? :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Maighdean Mhara

Не, это совершенно нормально. Говорят. :D

Когда их тошнит.
Судя по расширенным зрачкам и сглатыванию слюны -- этот кот точно "съел чево-нибудь".

Иногда похожие "речёвки" выкрикивают когда они друг на друга перед дракой ругаются. Только тогда больше подвывают.

Мои кошки во время течки четко выговаривали "Караул!" и "Умираю!".
А когда я свою кошку возила к коту на вязку, он состоил "галантное лицо" и вежливо осведомился: "Мавра?" Прикол был в том, что моя кошка -- черная, то бишь кот греческий язык знал.

Моя Даха спокойно разговаривает по-гэльски. Я у нее спрашиваю: "Ciamar a tha thu?" ("Как у тебя дела?") и она отвечает: "Math!" [ma:] ("Хорошо!")
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Драгана

прикалываетесь...
Курицы тоже четко выговаривают: ко-ко! кудах-тах-тах! :D

Maighdean Mhara

Не, не прикалываюсь (почти ;-))! Четко выговаривают! Я даже ночью расхохоталась, когда проснулась от этого "Умираю!" Коха совершенно четко выговаривала "ю"! Причем этот сценический диалог "Караул!" и "Умираю!" вели две течных кошки одновременно. Та, что кричала "Караул!" -- возле двери, а та, что "умирала" -- под моей кроватью.  :up:

А еще слышала, как на выставке один кот ругался на другого кота "Бля-бля-бля-бля!"  :P   ::)

Это вам не "ко-ко" и не "мяу-мяу" какие-нибудь!  ;-)

Это, естественно, совпадение, но забавное (причем артикуляция оправдана для данного вида)!  :D 
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Ömer

У того кота что на видео - тёмное пиратское прошлое.
О Длинный Джон! о Дон Пиано!
Почему я лишил вас зрения!
Жить бы вам долгие годы!
ya herro, ya merro

Lesya

Мой кот говорит "ой -ё -ё -ё -ёй". Это причитание слышно очень разборчиво.

Wolliger Mensch

Цитата: Lesya от сентября  6, 2006, 19:58
Мой кот говорит "ой -ё -ё -ё -ёй". Это причитание слышно очень разборчиво.
Сколько раз в день вы заставляете блевать вашего кота?  >(  :D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lesya

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  6, 2006, 23:30
Цитата: Lesya от сентября  6, 2006, 19:58
Мой кот говорит "ой -ё -ё -ё -ёй". Это причитание слышно очень разборчиво.
Сколько раз в день вы заставляете блевать вашего кота?  >(  :D

Когда вы заставляете блевать вашего кота, он причитает?!  :o
Мой позволяет себе говорить "ой-ё-ёй"  только по причине ревности.  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Lesya от сентября  7, 2006, 14:23
Когда вы заставляете блевать вашего кота, он причитает?!  :o
У меня котов никогда не было, некого заставлять. Но вот с мест сообщают:

Цитата: Maighdean Mhara от сентября  1, 2006, 16:50
Не, это совершенно нормально. Говорят. :D

Когда их тошнит.
Судя по расширенным зрачкам и сглатыванию слюны -- этот кот точно "съел чево-нибудь".

Иногда похожие "речёвки" выкрикивают когда они друг на друга перед дракой ругаются. Только тогда больше подвывают.

Мои кошки во время течки четко выговаривали "Караул!" и "Умираю!".
А когда я свою кошку возила к коту на вязку, он состоил "галантное лицо" и вежливо осведомился: "Мавра?" Прикол был в том, что моя кошка -- черная, то бишь кот греческий язык знал.

Цитата: Lesya от сентября  7, 2006, 14:23
Мой позволяет себе говорить "ой-ё-ёй"  только по причине ревности.  :)
Вас ревнует? ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lesya

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2006, 17:30
У меня котов никогда не было, некого заставлять.

Те, у кого есть домашние животные, дольше живут.  :P

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2006, 17:30
Вас ревнует? ;-)

:yes: :D :D


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lesya

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  8, 2006, 23:52
Цитата: Lesya от сентября  8, 2006, 21:16
Те, у кого есть домашние животные, дольше живут.  :P
Спасибо, не надо! ;-)

Хе-хе! Тут уж как карты лягут...  :yes:

PhonDaria

Господи, комрады!! Мне вредно так долго смеяться!!))))))) На момент просмотра видео находилась дома одна с котом. Так тот от моих диких воплей забился под диван и не выползает оттуда до сих пор. А, может, он понял-таки, о чем котяра видяшный толковал?.. =)))  МолодЭц! Довольно четко артикулирует:))

Lesya

Цитата: PhonDaria от сентября 14, 2006, 13:59
На момент просмотра видео находилась дома одна с котом. Так тот от моих диких воплей забился под диван и не выползает оттуда до сих пор.

Возникает новая тема - записать дикие вопли людей на предмет сходства с животными.  :)
И дать прослушать животным, четко фиксируя их реакцию.  :D

PhonDaria

Боюсь, так хорошо, как у котика не получится)) :no:. А реакция животных - вообще вещь непредсказуемая. Так что наш грандиозный план записи "животной" речи объявляю песперспективным :)
Oh my dog! :)  :D

Lesya

Зачем же так однозначно?
Можно скорректировать: записать и дать послушать другим людям - реакции будут тоже весьма непредсказуемы. ))

Toman

Ну а если серьёзно, то с гласными у кошек всё практически так же, как у людей. Во всяком случае, они умеют произносить довольно значительную часть той области гласных, которую испольуют люди. Только демонстрируют весь спектр обычно - да, в довольно специфических обстоятельствах. Например, когда 2-5 котов приходят в гости к кошке, садятся напротив друг друга, и начинают петь.
Ну и ещё, точно, всякие гласные произносят, за 1-2 минуты перед тем, как начать блевать.
Ну а в спокойной обстановке - это уже более индивидуально, но наша кошка все компоненты классического "мяу" произносит, т.е. что-то типа "и", типа "а", типа "у". Ну и некий "средний" гласный, средний по всем параметрам. Ещё есть звук, который произносится с закрытым ртом, если он краткий и переходит в обычный гласный (и, а, э, у), то это получается типа как носовой звук, т.е. почти "м". Чего у них ещё? Ну конечно - ещё кошки умеют урчать (не путать с мурлыканием, это совершенно разные вещи, мурлыкание к фонетике вообще не стоит относить), в т.ч. одновременно с гласным, произносимым с закрытым ртом. Я не знаю, правда, каким местом они урчат.
У нашей кошки "мяу" или "ма" означает, как правило, просьбу либо дать еды вообще, либо дать попробовать конкретно того, что едим мы (выработала она себе такую традицию - пробовать то, что едим мы, интересно ей, понимаете). "Мэ" - это типа вопроса - "что это такое странное вы делаете", "что такое происходит", "а почему низя?" "Уррр" - это то, что она произносит, когда куда-то идёт или бежит, и хочет явным образом нас об этом проинформировать, а обычно - и потребовать, чтобы мы за ней проследовали. Или когда просто проходит мимо, обгоняет в коридоре :) "Мрррэ" - это обычно приветствие.
А вообще, фонетика у кошек достаточно богатая, просто там очень много идёт на интонации, на силовом ударении, на плавности или резкости начала и конца голоса, длительности отдельного "слога". Кстати, опять же, единый речевой акт может состоять из нескольких "слогов", т.е. целая быстрая серия "включений" голоса на одном выдохе, типично 2-3. Так наша обычно делает при приветствии. Но другие кошки обычно говорят иначе, не очень похоже на нашу, т.е. это весьма индивидуально, хотя урчание - оно вроде всегда урчание. Другое дело - когда коты поют, вот у этих всё довольно стандартно. Ну и ещё - самый противный, боевой вопль, наша его издавала, когда мы, приехав в одном лифте с соседями по этажу, по неосторожности открывали дверь до того момента, когда соседи войдут к себе и закроют свою. Один раз в лифте вместе с нами возвращали с прогулки собаку, наша кошка вырвалась на площадку, боевым воплем загнала её в свою квартиру, и там немножко побила, пока мы вместе с соседями их не разняли. Другой раз приехали мы вместе с другими соседями, а мы и не знали, что несколько месяцев назад они завели кота. Тоже, значит, открываем одновременно дверь, из-за их двери издалека смотрит молодой кот, из нашей высовывается кошка, замечает того кота, мы уже не успеваем её задержать, когда поняли, в чём дело, в общем, того кота она тоже в его же квартире отмутузила, с тем же противным воплем. А так, обычно - вроде цивилизованная симпатичная небольшая кошечка :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lesya

Мой кот говорит "эммм" с вопросительной интонацией. Я у него спрашиваю: "Кеша? Ты здесь?" А он отвечает: "Эммм?", как будто спрашивает: "Что надо?"


Maighdean Mhara

Цитата: Toman от сентября 18, 2006, 21:34
Ну а если серьёзно, то с гласными у кошек всё практически так же, как у людей.
Да и с согласными у их неплохо.  ;)
Гласные -- а о, у, и, э, ю (что меня весьма удивило!).
Согласные -- б, в (w), й, к, л, м, н, п, р, ф...
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Radley

Цитата: "Lesya" от
Мой кот говорит "эммм" с вопросительной интонацией. Я у него спрашиваю: "Кеша? Ты здесь?" А он отвечает: "Эммм?", как будто спрашивает: "Что надо?"
Прикольно, но моего кота тоже зовут Кеша и он тоже спрашивает, чего надо. Только у него это больше похоже на вопросительное "Мрррр?"

Lesya

Мой Кеша говорит вопросительное "Мрррр?", когда спрашивает "Ты здесь?". Если в квартире очень тихо и кажется, что никого нет дома, кот обходит комнаты и проверяет, не затаился ли кто-нибудь. И в случае, если на кого-то набредает, то спрашивает или удивляется: "Мррр?" А потом подбегает и запрыгивает на колени независимо от того, хотят его гладить или нет.

Драгана

А моя собака может сказать: уу? (Вариант-мм?)Переводится-хочу есть или хочу гулять!

Dana

Кстати, насчёт кошачьей фонетики :)
Вот запись из моего блога:
ЦитироватьОколо месяца уже со мной тут живёт кошка, маленькая чёрная котёнка. Кошка не моя, но живёт тут.
Так вот, я недавно обратила внимание, что она в конце каждого слова очень отчётливо произносит гортанную смычку, иногда с дополнительной фарингальной артикуляцией, ie. получается нечто вроде [ʔˁ]
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр