Author Topic: кошачья фонетика  (Read 17798 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Драгана

Reply #25 on: October 15, 2007, 00:46
А еще мой Артемон (в просторечии Темка) ругается на кошек: wow! wow!

Offline Vladko

Reply #26 on: October 15, 2007, 09:56
а у меня кошка была, так она иногда когда поест, то облизываясь издавала звуки в рез-те которых отчётливо слышалось "ням-ням"

Offline klaus

Reply #27 on: October 15, 2007, 11:46
Наша кошка вместо мяу говорит "мне".
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Offline Ноэль

Reply #28 on: October 15, 2007, 14:55
А еще мой Артемон (в просторечии Темка) ругается на кошек: wow! wow!

Кто долго жил в сельской местности, тот должен понимать язык дворовых собак. Не совсем совпадает с языком комнатных собачек.
Например, хозяин, находясь в доме, по лаю собаки четко знает, пришел ли кто-то или просто прошел по улице, ну, это проще всего. А вот когда темнеет, начинается собачья перекличка. Чаще всего так. Одна и та же собака (видимо, имеющая какой-то статус в ихней иерархии), начинает (учитывайте длительность гласных):

- Ау-у-у-у! Аф-аф-аф! (до, си-и-и вверх и тон вниз ля-ля-ля)
Это может значить, в зависимости от интонаций: "Всем привет, как жизнь?", ""Есть срочные новости!", "Але, народ, есть кто живой?".
Иногда в конце фразы прибавляется пару звуков, означающих конкретную собаку, тогда это выглядит примерно так: "Здоров, Рыжий! Как жизнь?" или еще что-нибудь. И Рыжий может ответить:

- Аввва! (бодренько, зашибись то есть). Н-н-ньява-ва! (Поел хорошо! за этим может следовать слово, означающее какую-то еду, но тут уже сложно сказать, по каким критериям они оценивают). Как правило, реакция - завистливый скулеж соседей.

Вариант второй, интонация более тревожная:

- Ау-у-у-у! Аф-аф-аф!...Авав!  (Внимание, идут двое, могут быть опасны!)....Ав!!... Ав!!...Ав!!...(слежу, слежу, передай дальше!)
Подключаются собаки, по территории которых проходят люди. Люди прошли - тишина. Иногда вслед: "Ув-в-вва-ва-ва!" (интонация: "У, г-гад!") Опасными считаются мужчины среднего возраста, дети и парочки такой реакции не вызывают. Собаки различают "один, два и много" человек.

А то еще бывало одна собака заводит длинную речь, а  остальные слушают и поддакивают или подскуливают.

Был еще один случай. Какая-то местная собака прибежала и объявила на весь поселок нечто такое, отчего поднялся скулеж всех, кто привязан (они дают знать, что привязаны, но это надо слышать, отличается от обычного "скау-скау-скау!") Сын послушал:

- Странно! Говорят, что где-то много вкусной еды, а они, бля-бля, привязаны. К чему бы это?

Утром узнали от знакомых - оказывается, на птицефабрике была забракована партия куриных окорочков и эти окорочка просто выкинули на мусорник. Всю ночь продолжалось собачье и воронье пиршество.

Offline sknente

• кавайная шкодница в чепчике
Reply #29 on: October 15, 2007, 15:04
:D
:3

Online Vesle Anne

Reply #30 on: October 15, 2007, 15:10
Не знаю, у нас на даче собакам лишь бы побрехать, а повод не нужен. Самое забавное, что городская воспитанная овчарка в деревне тоже превращалась в брехливую шавку  :D у меня был культурный шок!

говорит вопросительное "Мрррр?", когда спрашивает "Ты здесь?". Если в квартире очень тихо и кажется, что никого нет дома, кот обходит комнаты и проверяет, не затаился ли кто-нибудь. И в случае, если на кого-то набредает, то спрашивает или удивляется: "Мррр?" А потом подбегает и запрыгивает на колени независимо от того, хотят его гладить или нет.
:yes: мои аналогично! вот, нашлось одно общее слово!  :up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Ноэль

Reply #31 on: October 15, 2007, 15:15
Не знаю, у нас на даче собакам лишь бы побрехать, а повод не нужен. Самое забавное, что городская воспитанная овчарка в деревне тоже превращалась в брехливую шавку  :D у меня был культурный шок!

Ну, общаются собачки между собой...не сидеть же им молча, в самом деле. А если собака городская - это у ней просто работа такая  ;).

Reply #32 on: October 15, 2007, 15:22
Кстати, в теме не было описано, как кошка подзывает котенка. В случае, если принесла ему что-то вкусненькое:

- Ня!..Мр-р-р-ня!...Мр-р-р-ня!...Мр-р-р-ня!

Если котенок потерялся:

- Ау! Ма-ау! Мр-р-рмау!... и т. д.

Если котенок что-то сотворил не то, замахивается лапой и "У-урм-рм-ммррр!"

Offline Драгана

Reply #33 on: October 16, 2007, 19:14
У нашего во дворе есть 2 подружки-у 1 хозяина.
Встреча.
-Хау!
-У-ум..
-'у?Ав?
-И-и..
Во двор забежал кобель-чужак.
-hаум!Авв!'а!Ув!Хам!
Подружка тоненько:
-Вяв!Яй!Уи!

Offline Ноэль

Reply #34 on: October 16, 2007, 19:38
Во двор забежал кобель-чужак.
-hаум!Авв!'а!Ув!Хам!
Подружка тоненько:
-Вяв!Яй!Уи!

В смысле - "Пшел отсюда!" и все такое. Между прочим, они его побаиваются...

Offline Vladko

Reply #35 on: October 17, 2007, 08:07
собака овчарка лежит у порога квартиры, за входной дверью кто-то ходит. Он издаёт звуки:
уууувуф-уууу.
Когда-то я подсел к нему - просто так. Начал повторять, что он издавал тогда, и по его морде было видно, что он начал прислушиваться к звукам за дверью ;-)

Online Vesle Anne

Reply #36 on: October 18, 2007, 23:01
А если собака городская - это у ней просто работа такая  ;).
Нет, это она как раз так отдыхала  :green: В городе всё чинно, надо вести себя как подобает немецкой овчарке, а тут можно и расслабиться и полаять на всех прохожих  :D
Между прочим, они его побаиваются...
Однозначно так я бы не стала говорить. Надо еще посмотреть язык поз. Он у собак более важен. Забавно когда собака с кошкой так общается. Они ведь говорят на разных языках  :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Ноэль

Reply #37 on: October 18, 2007, 23:17
Однозначно так я бы не стала говорить. Надо еще посмотреть язык поз. Он у собак более важен. Забавно когда собака с кошкой так общается. Они ведь говорят на разных языках  :)

Никто и не говорит - однозначно. У собак очень выразительны уши, хвост, но все равно, слишком уж несмело погнали чужака...не было угрожающего гр-р-р-р...по крайней мере, если судить по сообщению.

А кот с собакой неплохо находят общий язык.Особенно котята и щенята. Из одной миски могут есть, в одной будке спать, играть вдвоем.

Картина маслом. Сельский двор. Через сетку - соседский курятник, куры ходят. Котик и песик, обоим уже примерно 2-3 месяца, сидят рядом, щечка к щечке и при-и-и-истально смотрят в дверцу курятника - ждут соседского петуха. То-о-лько петух вышел из курятника, песик сразу "а-ва-ва-ва-ва!", котик растопыривает лапы, выпускает когти и "фш-ш-ш!", петух истерически:"ко-ко-ко!", куры поднимают гвалт... Выбетает из дома соседка со шваброй в руках, котик и песик сразу - в разные стороны.  Соседка...впрочем, ничего нового она не говорит, и опять в дом...котик и песик опять занимают позицию... Развлекаются, чтоб они были здоровы, пугают петуха. :)

Offline Драгана

Reply #38 on: October 19, 2007, 00:24
А вообще картина-когда пес хочет кота сделать своим любовником!Без лишних речей.Пристраивается и все "фу","нельзя" в игнор.Что за ориентация?:-)и сучки,и кобельки,и кошки,и коты..и лапой от кошек получал по пуделячьей морде..

Online Vesle Anne

Reply #39 on: October 21, 2007, 23:47
Noëlle Daath, не ну это понятно. У меня первый кошак утром в первую очередь к собаке бежал здороваться  :green: а потом уже на нас внимание обращал. 
А вообще картина-когда пес хочет кота сделать своим любовником!Без лишних речей.Пристраивается и все "фу","нельзя" в игнор.Что за ориентация?:-)и сучки,и кобельки,и кошки,и коты..и лапой от кошек получал по пуделячьей морде..
Это не ориентация, это он так над ними доминирует.

Offline Драгана

Reply #40 on: October 21, 2007, 23:49
Скорее просто желание "того самого".

Online Vesle Anne

Reply #41 on: October 21, 2007, 23:53
Нет, это именно доминирование. Хочет показать, что не смотря на то, что получал по морде, всё равно он главный.

Offline Xico

• Cansado
Reply #42 on: October 21, 2007, 23:58
Так сколько же фонем можно выделить в кошачьем языке? Можно ли описать их с помощью символов IPA? Что можно сказать про супрасегментные звуковые средства ?
Veni, legi, exii.

Offline Драгана

Reply #43 on: October 22, 2007, 08:58
Да какие фонемы!Помните разницу между фонемой и просто звуком?В таком случае все кошачье "слово" является единой фонемой.

Offline Xico

• Cansado
Reply #44 on: October 22, 2007, 09:11
И сколько в нём таких слов?  :) (Я правильно понял, кошачий язык состоит из однофонемных слов?)
Veni, legi, exii.

Offline Драгана

Reply #45 on: October 22, 2007, 12:13
Мне так кажется.
В принципе,можно и некоторые междометия и звукоподражания считать за одно.Например, подхрюкивание-не "хрю-хрю",а единым горловым звуком или кудахтанье-не "кудах-тах-тах",а с задействованными губами-какие фонемы выделить?И мяу условно..

Online Vesle Anne

Reply #46 on: October 22, 2007, 15:11
Мяу тоже разное бывает. С разными интонациями, длительностью, акцентированием и т.д. И еще мне кажется, что часть кошачьего языка недоступна нашему слуху. Как у волков.

Offline Ноэль

Reply #47 on: October 22, 2007, 20:42
Полностью согласна с  Vesle Anne. У животных не бывает отдельных фонем, у них фонемы только дополняют язык поз. Плюс еще и нюх, и различия в слухе. Все правильно.

Кроме того, животные тоже умеют врать, но фонемами это не передашь.
Вранье у животных распознать довольно легко - неодинаковое положение ушей. Если например, домашняя крыса врет или пытается манипулировать вами (вызвать жалость, например), одно ухо, чаще всего правое, у ней чуть-чуть прижимается (опасаются, что сейчас получат по морде). То же и про собак и котов говорят, мол, "у Мурзика одно ухо врет".

Offline Xico

• Cansado
Reply #48 on: October 22, 2007, 20:50
Обсуждение "кошачьей фонетики" плавно переходит в обсуждение "крысиной психологии", в частности "крысиного языка телодвижений". :D
Возникает вопрос: "А чует ли крыса, что она получит по морде?"
Veni, legi, exii.

Offline Драгана

Reply #49 on: October 22, 2007, 22:39
Наверняка догадывается!Особенно что получит сапогом от человека!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: