Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Классификация тюркских по отдельным словам или группам слов

Автор Фанис, апреля 23, 2012, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Фанис от июня 13, 2016, 14:49
Упрек не на моих предположениях, а на вашем безграмотном подходе. Самому детально копаться неинтересно, но чтобы делать определенные выводы копаться надо детально, а это значит просмотреть множество словарей живых, мертвых и этимологических, а не просто брать два в чем-то сходных слова из двух-трех языков и делать далеко идущие выводы. Это дилетантский подход.
Если не интересно копаться, если нет более убедительных доводов, кроме "надо искать в родственных языках", кстати, где искать более родственный язык, чем кр. тат.? То и упреки можно при себе оставить

TawLan

Цитата: Фанис от июня 13, 2016, 15:22
Цитата: TawLan от июня 13, 2016, 11:43
Это о чем нибудь говорит: крымс. чатма - 2) стр. каркас (деревянных построек)
Мда...  а почему это вы не привели полный перечень значений?

çatma
1) сведение, намётка (шва)
2) строит. каркас (деревянных построек)
3) пирамида, козлы (ружейные)
4) çatma qaşlar - сросшиеся брови
А зачем? Зачем мне приводить значение слова "къач(осень)" при обсуждении "къач(крест)"??? Что это меняет? Или еще может "къач(беги)" привести?

TawLan

Цитата: Фанис от июня 13, 2016, 15:24
кб. джатма, я смотрю, тоже не только "навес": навес; хлев (помещение для скота)
Хлев, помещение скота, это - бау. Джатма, это - открытое, или полуоткрытое сооружение, для чего бы на сегодняшний день не предназначалось. Для скота, это - летнее. Это навес, неважно, просто на 4-х столбах крыша стоит, или на 3-х стенах. Если хоть одной стены нет, это - джатма.
Другими словами, джатма, это не капитальное помещение, а можно сказать что каркасное сооружение, предназначенное для защиты от солнца, дождя, в случае если есть 3 стены, то и от ветра, сквозняка.
Если нет нормальных доводов, что крымский "чатма" и карач. "джатма" разного происхождения, завязывай уже, тем более тебе не интересно.
Твои доводы кстати, больше дилетантские. :yes:

Karakurt

жаппа


I. балаган, сооруженный без кереге из одних уыков, покрытый кошмой (временное укрытие)


Rashid Jawba

Цитата: Фанис от июня 13, 2016, 15:40
Цитата: Rashid Jawba от июня 13, 2016, 15:31
Как ни крути, джатма - когнат чатма.
Фонетика против, семантика тоже не дает однозначного подтверждения. Так как в других кыпчакских как-будто не наблюдается, в лучшем случае заимствование из огузских, а не когнат, и то не очевидный факт.
Как раз таки на огуз. займ не тянет, т.к.не понятен ч > дж.
Опять же, свой чат означает ложбину, лощину, промежность.
/мне казалось, что и вертлужную впадину так именуют./
Ну хорошо, спросим др. тюрков.
А, вот и Курт откликнулся, - теперь ясно, что джапма - не просто вариант произношения, а вполне себе отдельное /и прозрачное/ слово.
/переведите уык'/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Фанис

Цитата: TawLan от июня 13, 2016, 17:38
Если нет нормальных доводов, что крымский "чатма" и карач. "джатма" разного происхождения, завязывай уже, тем более тебе не интересно.
Неважно разного или одного. Любой вывод должен быть грамотно обоснован, а не на уровне "я сам не дурак, я посмотрел два словаря." Посмотрите на объем статей в этимологических словарях. И нечего огрызаться, это я вам не из вредности говорю, а просто указываю на грубые ошибки.

Karakurt


TawLan

Цитата: Фанис от июня 13, 2016, 18:39
Цитата: TawLan от июня 13, 2016, 17:38
Если нет нормальных доводов, что крымский "чатма" и карач. "джатма" разного происхождения, завязывай уже, тем более тебе не интересно.
Неважно разного или одного. Любой вывод должен быть грамотно обоснован, а не на уровне "я сам не дурак, я посмотрел два словаря." Посмотрите на объем статей в этимологических словарях. И нечего огрызаться, это я вам не из вредности говорю, а просто указываю на грубые ошибки.
А что важно? О чем спорим 3 страницы? Еще раз спрашиваю, не надоело указывать что мне смотреть и что мне читать? Если еще не понял, в советах твоих не нуждаюсь. если что-то объяснишь и узнаю что-то новое, буду благодарен, если нет, советы что смотреть давай тем, кому это интересно. Из вредности, или нет, ты просто уперся, уверен что изначальной уверенности уже нет, просто западло признать.
Что тебя так смущает? дж=ч? Или семантическое расхождение? Я тебе отвечаю, дж=ч бывает, причем в обе стороны, как "дж>>ч", так и "ч>>дж".
Например, почему у нас "чапракъ(лист)"? Где, в каком языке кипчакской группы мне найти соответствие, если это главный фактор?

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Фанис

Цитата: TawLan от июня 13, 2016, 18:59
Цитата: Фанис от июня 13, 2016, 18:39
Цитата: TawLan от июня 13, 2016, 17:38
Если нет нормальных доводов, что крымский "чатма" и карач. "джатма" разного происхождения, завязывай уже, тем более тебе не интересно.
Неважно разного или одного. Любой вывод должен быть грамотно обоснован, а не на уровне "я сам не дурак, я посмотрел два словаря." Посмотрите на объем статей в этимологических словарях. И нечего огрызаться, это я вам не из вредности говорю, а просто указываю на грубые ошибки.
А что важно? О чем спорим 3 страницы? Еще раз спрашиваю, не надоело указывать что мне смотреть и что мне читать? Если еще не понял, в советах твоих не нуждаюсь. если что-то объяснишь и узнаю что-то новое, буду благодарен, если нет, советы что смотреть давай тем, кому это интересно. Из вредности, или нет, ты просто уперся, уверен что изначальной уверенности уже нет, просто западло признать.
Что тебя так смущает? дж=ч? Или семантическое расхождение? Я тебе отвечаю, дж=ч бывает, причем в обе стороны, как "дж>>ч", так и "ч>>дж".
Например, почему у нас "чапракъ(лист)"? Где, в каком языке кипчакской группы мне найти соответствие, если это главный фактор?
Все, проехали. :)


Фанис

Озвончение глухих обычно случается между гласными и рядом с сонорными (тоже в середине слова), а не в абсолютном начале слова. :)

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Karakurt

шат

I.

1) место соединения тазовых костей

шаты айырылу → разрываться (о тазовых костях)

2) узкое ущелье; теснина

таудың шаты → узкое горное ущелье

+ производное шатқал

узкое ущелье

тау шатқалы → горное ущелье

Фанис

Цитата: Rashid Jawba от июня 13, 2016, 20:10
Итак в каких ТЯ есть слово чат/шат и что оно означает ?
тат. чат 1. сплошной, полный // полностью 2. настоящий, действительный 3. сущ пах // паховый 4. сущ перекрёсток 5. развилка (дороги) 6. угол (дома)

Первые два значения и последнее значение, честно говоря, для меня самого новость.

Фанис

Другой словарь дает более реальные и употребительные значения.

чат сущ. 1. перекрёсток; урам(нар) чаты перекрёсток улиц; чат саен на всех перекрёстках 2. перекрёсток дорог, путей; перепутье; развилка, развилина

Фанис

Бумажного нормального словаря нет рядом, а онлайн-словари часто страдают недописками, описками и пр.


Фанис


Фанис

крг. чат
1. место соединения ног (с внутренней стороны);
2. пространство между двумя реками перед их слиянием;
3. название части горы;

Фанис

Цитата: Karakurt от июня 13, 2016, 17:43
жаппа
I. балаган, сооруженный без кереге из одних уыков, покрытый кошмой (временное укрытие)
Да, кстати, по значению ближе к "навесу", чем юрты и каркасы. В татарском тоже есть:

япма 1. покрывало 2. попона 3. навес

Karakurt

Жаппа < жап-ма, отглагольное. К жат-ма отношения не имеет. Думал что жатпа фонетически в жаппа перешло.


TestamentumTartarum

Цитата: Shan от июня 13, 2016, 20:57
шат - смех, веслье

шат<шад(фарси вроде)

в казахском должно быть омонимы:
                  радость
                  веселье

тюрк. чат > шат < шад перс.
                  ущелье
     место соед. таз. костей
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Shan


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр