Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димчо

Цитата: Poirot от января  5, 2014, 21:13
Слышал мнение, что с сербами договориться невозможно. Ну или очень сложно.
Нет с ними лехче всего.

На

Цитата: Димчо от января  5, 2014, 21:10
Я не понимаю какой является долгосрочной интерес Македонии находится в таком подвешенном состоянии.
У македонской элиты нет традиции государственности, соответственно никто и не пытается мыслить такими категориями. Временщики..

Джереми

Цитата: Poirot от января  5, 2014, 21:13
Цитата: Димчо от января  5, 2014, 21:10
С сербами договорятся на счет церкви.
Слышал мнение, что с сербами договориться невозможно. Ну или очень сложно.
Все славяне такие, кроме чехов и словаков. Словенцев не знаю.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Джереми

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  5, 2014, 21:42
Цитата: Джереми от января  5, 2014, 21:06
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  5, 2014, 20:30

Радионяня

(с)
Родион+Яня ?


Чтоб всем ребятам, всем трулялятам
Было веселей!  (Это о Лингво- и др. форумах) :E:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Türk

ТИКА ОТВОРИ УРГЕНТЕН ЦЕНТАР НА КЛИНИКАТА ЗА ДЕТСКИ БОЛЕСТИ ВО СКОПЈЕ




Главен покровител и иницијатор на отворањето на ургентниот центар е сопшругата на претседателот Ѓорге Иванов, Маја Иванова
ТИКА отвори ургентен центар на клиниката за детски болести во Скопје
   
Posted 23.12.2013 10:07:47 UTC

На свеченоста присуствуваа претседателот Ѓорге Иванов со сопругата Марија иванова, министерот за здравство Никола тодоров, потпретседателот на ТИКА Мехмет Суреја Ер и другите.

Во позрадавниот говор сопругата на претседателот Ѓорге Иванов Маја Иванова изрази благодарност до Турција и до ТИКА заради преземање на сите трошоци околу ургентниот центар на Клиниката за детски болести во Скопје и додаде дека новоотворениот ургентен центар е според сите светски стандарди. Потпретседателот на ТИКА Мухмет Суреја Ер рече дека госпоѓа Иванова е покровител и иницијатор на отворањето на ургентниот центар и додаде дека ТИКА даде голем придонес во реализацијата на хуманитарниот проект на Маја Иванова ,,Да помогнеме навреме" .

Инаку ургентниот центар се простира на површина од 600 квадратни метри и истиот беше завршен за околу два месеци.

http://www.trtmacedonian.com/mk/newsDetail.aspx?HaberKodu=5de039d0-2946-4608-a276-dedd8290e8af






"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

Чем вас реанимация привлекла?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Alexandra A от января  5, 2014, 18:52
Объединённая Югославия носила преимущественно сербский характер.
Это всегда озадачивало. Если говорят на одном языке, а в Бога не веруют, как многие щаз.
W

alant

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  5, 2014, 20:16
Цитата: Poirot от января  5, 2014, 20:06
Вообще македонцы в довольно странной ситуации оказались. Страну свою называть "Македонией" греки не разрешают. Соседи-болгары отрицают наличие македонского языка. Как быть с самоидентификацией?

—Только вы, дорогой товарищ , плюньте на все это.
—Как плюнуть?
—Слюной, как плевали до эпохи исторического материализма.

Я буду у соседа Васи спрашивать, кем себя считать?
Македонцы же не все интроверты, им признание нужно.  :)
Я уж про себя молчу

Türk

Цитата: Poirot от января  5, 2014, 23:02
Чем вас реанимация привлекла?
О Македонии же говорим, Турцию вспоминали.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Alexandra A

Цитата: piton от января  5, 2014, 23:04
Цитата: Alexandra A от января  5, 2014, 18:52
Объединённая Югославия носила преимущественно сербский характер.
Это всегда озадачивало. Если говорят на одном языке, а в Бога не веруют, как многие щаз.
Это на бумаге в Бога не верят.

А на самом деле думаю, очень многие сербы ассоциируют себя с Православной Церковью.

А хорваты - нет.

И сербы также понимают, что хорваты не ассоциируют себя с Православной Церковью.

Не надо забывать, что Югославия стала коммунистической только в 1944. То есть те кто вырос и учлся в школе в 1930-е в Королевской югославии - им например в 1990 было 60-70 лет. То есть - поколение "монархических" пенсионеров было родителями для людей "среднего возраста," и бабушками и дедушками для детей.

В Югославии слишком многое не забылось. С тех времён, средины 20 века.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Pawlo

Цитата: piton от января  5, 2014, 23:04
Цитата: Alexandra A от января  5, 2014, 18:52
Объединённая Югославия носила преимущественно сербский характер.
Это всегда озадачивало. Если говорят на одном языке, а в Бога не веруют, как многие щаз.
я читал что хорватов напрягало что многие их слова и коснтрукции в словарях обьялвлялись региональніми или диалектніми а сербские наоборот продвиглись
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: Pawlo от января  5, 2014, 23:31
Цитата: piton от января  5, 2014, 23:04
Цитата: Alexandra A от января  5, 2014, 18:52
Объединённая Югославия носила преимущественно сербский характер.
Это всегда озадачивало. Если говорят на одном языке, а в Бога не веруют, как многие щаз.
я читал что хорватов напрягало что многие их слова и коснтрукции в словарях обьялвлялись региональніми или диалектніми а сербские наоборот продвиглись
У сербов же одних экавское произношение, на центральном телевидении и радио оно господствовало или нет?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от января  6, 2014, 00:37
У сербов же одних экавское произношение,
Да, это сербов (сербских) сразу выдаёт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Джереми от января  4, 2014, 21:42
А Болгария со своими обидами и насмешками над македонизмом, вместо того, чтоб вместе  с Македонией Грецию за шкварник взять в европейских инстанциях.
Думаю, что Болгария могла бы взаимодействовать с Грецией, если последняя не преследует Мегали идею в северо-восточном и вардарском направлениях.

Цитата: Red Khan от января  4, 2014, 21:42
Кажется были и паши по происхождению из западной Европы.
И польские были, и английские.

Цитата: Джереми от января  5, 2014, 11:11
Говорят, что Броз Тито благоволил по отношению к шиптарям и боснякам за их активное участие в партизанском движении. Их высокая активность с высоты сегодняшнего полёта объясняется оппозиционированием их не так немцам и итальянцам, как хорватам и сербам-черногорцам. Босняки заработали республику, а арнауты с шиптарями - автономный край в составе Сербии (чтоб не сильно злить сербов).
Это очень интересная информация.

Цитата: Alexi84 от января  5, 2014, 17:09
Вообще греки итальянизируются быстрее, чем албанцы, к тому же они не получают массовых пополнений с родины. Греческая община, по-видимому, будет постепенно уменьшаться, а албанская - увеличиваться.
Греки в Италии остаются православными? Или становятся католиками?

Цитата: Димчо от января  4, 2014, 22:05
Но Болгария свои уроки истории выучила. Она ето сделала первая из балканских стран. Сейчас другие на очередь. Мне особо нравится когда свои уроки выучивает Сербия.
Что именно Вы понимаете под Сербия выучивает свои уроки?

Цитата: Димчо от января  4, 2014, 22:51
В историческом плане албанцы всегда были наши соседи и в историческом плане наша страна имеет опыта взаимоотношения с ним. Включая как сотрудничество в определенной степени в 1913 г.
Какое сотрудничество?

Цитата: Димчо от января  4, 2014, 22:05
В современных условиях войнствующий антимакедонизм в Скопие более вреден для Болгарии, чем традиционный, но "окультуренный" антиболгаризм в Греции.
С этим согласен.

Цитата: Димчо от января  4, 2014, 22:14
Цитата: Poirot от января  4, 2014, 22:08
По моим сведениям, это не Сербия от Косово отказалась.
Дай бог, что бы было так!
:+1:

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  4, 2014, 23:38
существует один сербсохорватский язык, а в случае черногорского отличия совсем минимальны
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Димчо

Цитата: Ellidi от января  6, 2014, 18:47

Цитата: Димчо от января  4, 2014, 22:05
Но Болгария свои уроки истории выучила. Она ето сделала первая из балканских стран. Сейчас другие на очередь. Мне особо нравится когда свои уроки выучивает Сербия.
Что именно Вы понимаете под Сербия выучивает свои уроки?
Имею ввиду тяжелого и болезненого процесса отказа от мании величия, от чувства превозходства и вседозволенности, т.е. имею ввиду процесс принятия реалии.


Цитата: Ellidi от января  6, 2014, 18:47

Цитата: Димчо от января  4, 2014, 22:51
В историческом плане албанцы всегда были наши соседи и в историческом плане наша страна имеет опыта взаимоотношения с ним. Включая как сотрудничество в определенной степени в 1913 г.
Какое сотрудничество?
Охридско-Дебарское восстание 1913 г. против сербской окупации Македонии.
(wiki/bg) Охридско-дебърско_въстание

-Dreamer-

Димчо, переходите на родной язык, Эллиди поймёт. ;up:

Alexi84

Цитата: Ellidi от января  6, 2014, 18:47
Греки в Италии остаются православными? Или становятся католиками?
Большинство греков, издавна живущих в Италии, принадлежат к Греческой католической церкви, то есть являются грекокатоликами. Богослужение у них проводится на греческом языке.
Прихожан Римско-католической церкви немного; это чаще всего люди, рождённые в смешанных греко-итальянских браках.
Православные греки тоже есть, но это, как правило, иммигранты, приехавшие в Италию относительно недавно, в XX-XXI веках.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Ого, уже 74 страницы в теме!
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Я же говорил - пора резать тему. Хотя бы последние страницы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: Poirot от января  6, 2014, 20:12
Ого, уже 74 страницы в теме!
Вы на Майдан посмотрите. Тема-рекордсмен за всю историю форума.

Poirot

Цитата: -Dreamer- от января  6, 2014, 20:23
Цитата: Poirot от января  6, 2014, 20:12
Ого, уже 74 страницы в теме!
Вы на Майдан посмотрите. Тема-рекордсмен за всю историю форума.
Не, ну Майдан понятно. Многим тут жития не даёт. Но Македония-то?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: Poirot от января  6, 2014, 20:26
Цитата: -Dreamer- от января  6, 2014, 20:23
Цитата: Poirot от января  6, 2014, 20:12
Ого, уже 74 страницы в теме!
Вы на Майдан посмотрите. Тема-рекордсмен за всю историю форума.
Не, ну Майдан понятно. Многим тут жития не даёт. Но Македония-то?
укр составляющая есть и в этой теме ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января  6, 2014, 20:26
Но Македония-то?
Не уверен, составляют ли посты про Македонию хотя бы 10% темы. Возможно, про Украину больше...

jvarg

Цитата: -Dreamer- от января  6, 2014, 20:23
Цитата: Poirot от января  6, 2014, 20:12
Ого, уже 74 страницы в теме!
Вы на Майдан посмотрите. Тема-рекордсмен за всю историю форума.

Я туда даже не заглядывал. Сразу было ясно, что грандиозный срач будет.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)