Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: piton от декабря 29, 2013, 22:38
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 22:33
Но речь ведь шла об особой роли, чуть ли не формирующем национальную идею.
За этим не заржавеет. :)
На территории Севастополя св. равноапп. князь Владимир принял христианство.
Это украинский князь! :negozhe:

Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 21:36


я слышал об этом росийском пропагандистском гавне крайне тенденциозно описывающем времена когда Россия крала у нас флот. Слышал но еще не смотрел.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 22:39
похоже на крымскотатарском.
На сербском, если одну "с" убрать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

 
Цитата: piton от декабря 29, 2013, 21:45
Димчо, Павло - "македонец" :)

Без меня меня женили. Когда это я успел им стать?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 22:41
Ни у одной этногруппы, очень долго пребывавшей без своей государственности нет чёткой самоидентификации.
А вот это верно подмечено. Не было у славян-македонцев своего, то в составе Сербии, то Болгарии. Отсюда видимо и такое желание притянуть Александра и древних македонцев которые "Пол-Европы Азии прошагали, полземли".

Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 22:41
Не Элладой же себя она назвала.
Таки Элладой. :yes:
ЦитироватьГре́ция (греч. Ελλάδα, МФА: [ɛˈlaða]), официальное название — Гре́ческая Респу́блика (греч. Ελληνική Δημοκρατία МФА: [ɛliniˈci ðimɔkraˈti.a]) — государство в Южной Европе.

Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 21:54
Цитата: piton от декабря 29, 2013, 21:45
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 21:36
Я понимаю, что вы русский.
Поетому отвечу на ваш вопрос отрывком из фильма 72 м.
Димчо, Павло - "македонец" :)
Даа уж, по имени точно.

Извиняюсь, если задел украинские участники форума.
Не хотел.
Но пример с етого фильма мне показался очень убедительный.

По сути я отвечал етому сообщению.
http://lingvoforum.net/index.php/topic,45333.msg1950058.html#msg1950058
я не обижаюсь лично на вас в конце концов вы так же плохо знаете наши реалии как я болгарско-македонские но свое мнение об этом фильме(о котором я некоторое время уже слышал но с тех пор забыл) я не выразить не мог
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: Poirot от декабря 29, 2013, 22:45
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 22:39
похоже на крымскотатарском.
На сербском, если одну "с" убрать.
Возможно, но крымскотатарский ближе географически. :)

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 21:56
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 21:54
Цитата: piton от декабря 29, 2013, 21:45
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 21:36
Я понимаю, что вы русский.
Поетому отвечу на ваш вопрос отрывком из фильма 72 м.
Димчо, Павло - "македонец" :)
Даа уж, по имени точно.

Извиняюсь, если задел украинские участники форума.
Не хотел.
Но пример с етого фильма мне показался очень убедительный.

Вообще-то есть мнение, что сначала большинство советских офицеров в ех-УССР принесли присягу Украине, все русофильские срачи среди офицерства начались-де потом.
Я сейчас тут отвечу но потом было бы желательно темы разделить
Это не совсем так. Сначала по умолчанию считалось что армию(кроме ЯО) делят по принципу "чья земля того и войско" по этому ЧФ СССР закономерно переходил в состав Украины.

Ну сами подумайте не маразм ли гооврить что у России должен быть ЧФ на Украиснкой территории потому что "севастополь город русской славы" и все аткое прочее? Киев и вовсе "мать городов русских" это по круче будет однако ж никто в Кремле не предьявил притензий на войска киевского ганизона?

Но тут возникли проблемы следующего типа. Командующих 3 военных округов сухопутной армии  которые де факто поддержали ГКЧП и которые потом противились создании отдельного украинского войска Верховная Рада отправила лесом и назнаичла вместо них лояльных. А командир ЧФ СССР был назначен уже с согалсия Киева в сентябре 91г. И изначально он был согласен на подчинение Украине в декабре 91 там даже уже присяги на вреность Украине печатали и процент проголосовавших за независимость Украины среди военослужащих был даже выше чем в Севатсополе вцелом.

Но потом Касатнову пришла в голову блаж что бы его как самого высокотитулованного вооенного сделлаи министром обороны Украины. Наши не успели вворемя сориентироваться и удовлетворить эту просьбу и как итог руководство ЧФ стало вопреки уже приныятым договренностям грести в сторону России

Вот так из за одного челвоека Украина получила себе огрмоные пробелмы на бозна сколько лет и конца им пока не видно :donno:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Димчо

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 22:33
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 22:15
Я очень хорошо знаю какой символ является Севастополь для русского патриота и вообще для России.
Точно такой же символ (если не и больший) является Македония для истории Болгарии.
Поэтому и использовал этот пример. Для ясности.
С территории современной Македонии только Охрид имеет значение для истории Болгарии или ещё какие то места?
Нет -вся Македония в целом имеет особое значение для нас. Включая та часть, где сейчас албанцы большинство. Включая и большая часть Греческой Македонии. Про Македонии один наш президент сказал, что она является "романтическая часть " нашей истории. Я бы добавил - наверное самая кровавая и самая героическая часть нашей новой истории.

Poirot

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 22:45
я слышал об этом росийском пропагандистском гавне крайне тенденциозно описывающем времена когда Россия крала у нас флот.
Теперь непременно посмотрю. А по поводу воровства: кто-то газ крадёт, кто-то флот. Правда, под кражу флота подведена юридическая база.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 21:56
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 21:54
Цитата: piton от декабря 29, 2013, 21:45
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 21:36
Я понимаю, что вы русский.
Поетому отвечу на ваш вопрос отрывком из фильма 72 м.
Димчо, Павло - "македонец" :)
Даа уж, по имени точно.

Извиняюсь, если задел украинские участники форума.
Не хотел.
Но пример с етого фильма мне показался очень убедительный.

Вообще-то есть мнение, что сначала большинство советских офицеров в ех-УССР принесли присягу Украине, все русофильские срачи среди офицерства начались-де потом.
короче говоря офицерство не точ чтобы присгнуло оно готово было присгнуть елси не вот такая вот оказия какую я описал. и присягнуло бы. севастопольская же военная комендатура присягнула слава Богу а там были по сути те же люди
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 21:59
 

Offtop
P.S. Как-то читал мемуары какого-то высокопоставленного российского военного про времена развала СССР. Он пишет, что тогда было невозможно угадать лояльность даже высшего командования, потому что в армии Украины было много русских "шпионов", а в российской - украинских и это очень сильно затрудняло переговоры.
да так и было и именно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 22:57
Это не совсем так. Сначала по умолчанию считалось что армию(кроме ЯО) делят по принципу "чья земля того и войско" по этому ЧФ СССР закономерно переходил в состав Украины
Не совсем так. Первоначально предполагали всю армию СССР подчинить единому командованию стран СНГ.
W

Pawlo

Цитата: piton от декабря 29, 2013, 22:28
Ходили слухи, что Городницкому запретили въезд в Украину.
и влепили в паспорт штамп со словами "некуй шастать"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Poirot от декабря 29, 2013, 22:45
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 22:39
похоже на крымскотатарском.
На сербском, если одну "с" убрать.

Нет, мы про "Поцреотам фапать".
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 22:34
Цитата: piton от декабря 29, 2013, 22:28
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 22:25
А я, если честно не знаю о каком-то особом символизме Севастополя для русских патриотов и вообще для России.
Будете знать. Погуглите песню "Севастополь останется русским". Ходили слухи, что Городницкому запретили въезд в Украину.

Поцреотам фапать:




А вообще, пусть украинцы меня простят, но Хрущ сделал глупость. Только говнятина теперь всякая поцреотическая размазывается по белу свету с обеих сторон.
я конечнено непротив что бы в составе Украины были Белгород  Таганрог, Ростов  на Дону и Краснодар но не было Крыма но увы сейчас уже поздно переигрывать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 22:37
Цитата: Poirot от декабря 29, 2013, 22:36
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 22:34
Поцреотам фапать:
В таком прикиде и с таким хаер-стайлом только патриотические песни и петь.

Нет, можно ещё про римлян, мотоциклы и чертей.
Боги прокляли спятивший Крым ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: piton от декабря 29, 2013, 22:38
Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 22:33
Но речь ведь шла об особой роли, чуть ли не формирующем национальную идею.
За этим не заржавеет. :)
На территории Севастополя св. равноапп. князь Владимир принял христианство.
[вброс][
Вы так пишите как будто имеете к этому отношение  ;D[/вброс]
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Джереми

Я свидетель, как в 1992 году в Киеве на Всемирном Конгрессе украинцев в палаце "Украина" присягу Украине принимали более десятка российских военнослужащих, в т.ч. и рос. Черноморского флота, что не помешало разъехаться им по местам своей службы и дальше служить во славу Российского отечества. Кумедия та й годи! :scl:

Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 22:41
Не Элладой же себя она назвала.
Таки Элладой. :yes:
ЦитироватьГре́ция (греч. Ελλάδα, МФА: [ɛˈlaða]), официальное название — Гре́ческая Респу́блика (греч. Ελληνική Δημοκρατία МФА: [ɛliniˈci ðimɔkraˈti.a]) — государство в Южной Европе.
[/quote]
Нет, Вы не так поняли меня. Выскажусь чётче. Нечего Греции обижаться на Македонию и выделываться на международной сцене - ведь она себя лишь Македонией назвала, а не Элладой и ничего у неё, Греции, не украла. А вот Греция не выполняет международных обязательств по правам нацменьшинств  и полным ходом зллинизирует славян. Румыния ж не требует от Молдовы, чтоб та себя Бессарабией или "Бывшей советской республикой Молдовой" называла.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Pawlo

Цитата: piton от декабря 29, 2013, 23:04
Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 22:57
Это не совсем так. Сначала по умолчанию считалось что армию(кроме ЯО) делят по принципу "чья земля того и войско" по этому ЧФ СССР закономерно переходил в состав Украины
Не совсем так. Первоначально предполагали всю армию СССР подчинить единому командованию стран СНГ.
Это так Ельцин хотел сделать. Отсавить единую армию де факту с командованием в Москве и рублевую зону де факто опять таки под российским контролем. При таком раскладе СНГ стало бы фактически единым госдуарством и незавиисмость его членов была б фикцией.
Но Украина с самого начала была против эого и в учреительные документы СНГ эта норма не вошла
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 23:13
Нечего Греции обижаться на Македонию и выделываться на международной сцене - ведь она себя лишь Македонией назвала, а не Элладой и ничего у неё, Греции, не украла.
Таки украла.
(wiki/ru) Македония_(Греция)
Из-за этого-то и весь сыр-бор с названием.
Цитата: Джереми от декабря 29, 2013, 23:13
Румыния ж не требует от Молдовы, чтоб та себя Бессарабией или "Бывшей советской республикой Молдовой" называла.
Это родня, им договорится легче, не говоря уже о молдавских юнионистах.

Димчо

Где то в Пакистане есть один народ - хунзи. Они внешне отличаются от окружающих - вроде бы они светлые и имеют синие глаза. Говорят они наследники войнов Ал. Македонского.
Македонцы думали, думали и вот что придумали.
Ети хунзы несколько десятков тысяч. У них какой то племянный вожд. Ну пускай одеты в традиционном или европейском костюме, но все равно ето что то типа корол.
Так вот наши братья македонцы до чего додумались.
Пригласили они етот "Король" по имени Мир Газанфар Али Кан , вместе с его жены (какая то принцеса) и их свитой в Македонии. Принимали их на самом высоком уровне с военными почестьями, ходили по красных коврах и т.д. Их встречали Президент, Премьер, Министры, Владыка, простолюдие целовало руки. Короче дурдом. Человек когда смотрит видео, как будьто попадает в большущую психбольницу.
Ето было помоему в 2008 г. Тогда у меня было хорошее видео, но сейчас не могу его найти. Нашел другие, но они не такие смешные.

1. Первое видео


2. Второе видео - репортаж по их телевидение с встречи и поездки царственных особ.

alant

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 22:34
А вообще, пусть украинцы меня простят, но Хрущ сделал глупость. Только говнятина теперь всякая поцреотическая размазывается по белу свету с обеих сторон.
Глупость или нет, пусть советские экономисты ответят. Хрущ не для украинцев старался.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 23:36
Хрущ не для украинцев старался.
Откуда уверенность? :)
Можете найти кинохронику "Львов-1939", где Хрущ присутствует на эпохальном событии - воссоединении украинского народа.
W

alant

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 23:24

Только почётный караул имеет шлемы из папье-маше или вся македонская армия?  ::)
Я уж про себя молчу