Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Димчо


Wolliger Mensch

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 14:59
Какого толку.

Димчо, ваши сообщения всё страшнее и страшнее делаются. Я уже не буду разбирать ошибки, но вот об этой скажу.

В оригинале там — что толку, где толку — родительный падеж несогласованного определения к местоименному существительному что.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2013, 15:03
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 14:59
Какого толку.

Димчо, ваши сообщения всё страшнее и страшнее делаются. Я уже не буду разбирать ошибки, но вот об этой скажу.

А мне нравится.

"- Давайте назовём колхоз именем Рабиндраната Тагора!
- Зачем?
- А как будто выругался!"
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:17
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 29, 2013, 13:03
Цитата: alant от декабря 29, 2013, 13:01
От Греции тоже должна быть отдалённость.
Интересно узнать иерархию приязни к своим соседям.

С Грецией у них по идее чуть ли не самая большая неприязнь. Из-за самого названия и претензий на наследие античной Македонии.
Греция основательно претендует на их имя и на античную историю, которые они объявили, что имеют.
кстати   античная Македония ведь и не Греция тоже не только не современная Македония
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:29

Македонского самосознания среди мас стали появлятся между ПМВ и ВМВ.
Г
А в составе какого государства она тогда была и иентеерсно ваше мнение  в чем причина что именно тогда?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Димчо

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2013, 15:03
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 14:59
Какого толку.

Димчо, ваши сообщения всё страшнее и страшнее делаются. Я уже не буду разбирать ошибки, но вот об этой скажу.

В оригинале там — что толку, где толку — родительный падеж несогласованного определения к местоименному существительному что.
Ето ненамерено.
Наверное если обдумывал  предложения больше, то и ошибки были бы меньше.

А хоть смысл понятен?

Pawlo

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 14:56
Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:50
притензии на времена до появления славян там -вопиющий маразм и фричество
Ну почему? Вполне возможна и преемственность "по крови", а не по языку. Румыны же вроде даков за своих считают, а французы - галлов. Правда вроде не так фанатично...
в этническом плане такая премственность не имеет смысла. в крови человека нет нчиего что делало бы гео тем народом или другим. народность это именно преемственность языка, материальной культуры и т .
а ельты галлы и румыны даки это все таки на уровне игр и стереотипов румыны как нетрудно догадаться из названи в первую очередь позиционируют себя как наслоедники рима 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 14:59
Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:31

ну тогда да но сейчас можно же вспомнить о продвижении сербского языка в социалистчиеские  в ущерб македонскому и осудить это
Какого толку.
Там все равно бывшие УДБА-ши и их дети рулят.
------------------
Мы сделали невероятны компромис к ним.
Я удивляюсь почему они его не принимают.
Боятся что ли что процесс еще не окончателен и может обернется?
Или ето решение так наз. "Белградского лобби"?
Или ето так свойственная им упрямость?
а каком именно компромис?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 15:13
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:29

Македонского самосознания среди мас стали появлятся между ПМВ и ВМВ.
Г
А в составе какого государства она тогда была и иентеерсно ваше мнение  в чем причина что именно тогда?

Югославия
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Димчо

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 15:10
кстати   античная Македония ведь и не Греция тоже не только не современная Македония
Как я знаю територия Древней Македонии не совпадает с територии современного БЮРМ.
Но ето для них не проблема.
Само имя - Македония, древних полководцев и т.д. и т.п.
Им же надо гордится своей пусть и придуманную историю.
А то если не будут античные корни, то кто они?
Кстати очень интересно и то как в их общество пришла тяга и влечение к античности.
Но ето другой разговор.
----------
Да чего там АлМак и его Букефалом.
У них же 77 000 лет непрерывная история. Они записаны специально в Библии и т.д. и т.п.
Не верите? Если увидите пару сьюжетов в Ю Туб то обхохочетесь.
Один - по поводу етих 77 000 лет.
Второй как встречали своего короля и принцесу из далекого Пакистана, которые являются потомки войнов АлМака.
Трагикомично ето и симтоматично.



Димчо

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 15:20

а каком именно компромис?

1. С македонским правительством в 1999 г. договорились подписать документы написанные на: цитирую формулиравку "на официалных языках обоих стран, согласно их конституций". Но ето не тот компромис, о котором я говорю.
2. Мы предложили македонцам совместно праздновать, чествовать, отмечать исторические даты и личности, которые являются общими и важными для нас обоих. Таким образом мы сказали что то в духе "да мы когда то были одно, но сейчас мы разные. Ито что мы стали разные не должно нам мешать вместе отмечать совместные праздники". Т.е. несмотря, что ети праздники и личности являются сугубо болгарские, мы были готовы разделить их между нас и между современных македонцев. Мы не взяли их только для себя. Потому что наследники тех болгарских македонцев являются как и современные болгары, так и современные македонцы, которые не ощущают себе болгарами. Но они, современные македонцы-неболгары етого не приняли. Они хотят иметь ексклюзивного право на наши, болгарские герои от географской области Македонии.
Ну что, пускай делают как хотят, хозяин-барин. Мы больше отступить не можем. И конечно не будем.
Имеется болгарская поговорка - "Като не щеш мира - на ти секира".
Конечно ее надо понимать не буквально.

Димчо

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 15:13

А в составе какого государства она тогда была и иентеерсно ваше мнение  в чем причина что именно тогда?
В Королевской Югославии.
Причин наверное много.
1.Как уже говорил слово македонец не является чужим для местного населения. Все они были македонцы, но в географическом, а не етническом смысле. Т.е. ето определение не новость для них.
2. В ето время Королевская Югославия, применяя грубую физическую силу, вплоть до убийства и выселение в лагери, старалась сербизировать славянского населения Вардарской Бановиной.
За ето несколько высших сербских чиновников в Македонии поплатили жизнью, включая и король Александр.
Так принятие етнонима "македонец" среди одной части македонских славян было ответь на сербизацию, которую сербские окупационные по сути власти чинили в Вардарской Македонии.
3. Наверное есть и другие причины. 

Димчо

То комичное видео, о котором я говорил.
1. Македонский "учены" "доказывает", что сегодняшний македонский язык, писменность и культура имеють возрасть 77 000 лет.
При етом врядь ли могут возникнут сомнения, что он говорить на языке, отличны от болгарскому. Я бы сказал, что ето совершенно обычный и очень понятный болгарский диалект. Его язык отличный от язык дикторов по новостых передач македонского  телевидения. Наверное ето неслучайно.






Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 16:10
Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 15:20

а каком именно компромис?

1. С македонским правительством в 1999 г. договорились подписать документы написанные на: цитирую формулиравку "на официалных языках обоих стран, согласно их конституций". Но ето не тот компромис, о котором я говорю.
2. Мы предложили македонцам совместно праздновать, чествовать, отмечать исторические даты и личности, которые являются общими и важными для нас обоих. Таким образом мы сказали что то в духе "да мы когда то были одно, но сейчас мы разные. Ито что мы стали разные не должно нам мешать вместе отмечать совместные праздники". Т.е. несмотря, что ети праздники и личности являются сугубо болгарские, мы были готовы разделить их между нас и между современных македонцев. Мы не взяли их только для себя. Потому что наследники тех болгарских македонцев являются как и современные болгары, так и современные македонцы, которые не ощущают себе болгарами. Но они, современные македонцы-неболгары етого не приняли. Они хотят иметь ексклюзивного право на наши, болгарские герои от географской области Македонии.
а почему ві категорически уверенні что те исторические личности которые из средневековой македнии не могут считаться своими для македонцев современных?:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:29
Зачатки македонского самосознания появилось у горстки македонцев проживающие в Петербург.
Ну понятно, македонцы - продукт российского генштаба. :)
Я уж про себя молчу

Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 16:20

Так принятие етнонима "македонец" среди одной части македонских славян было ответь на сербизацию, которую сербские окупационные по сути власти чинили в Вардарской Македонии.

то есть изначлаьно македонизм был антисербским а уже потом сербы стали использовать его против болгарской идентичности?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rusiok

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:50
притензии на времена до появления славян там -вопиющий маразм и фричество
Почему Вы это не сказали Петру Ющенко, когда он провозглашал трипольские корни Украины.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 17:33
То комичное видео, о котором я говорил.
1. Македонский "учены" "доказывает", что сегодняшний македонский язык, писменность и культура имеють возрасть 77 000 лет.
Аналог Чудинова как я понимаю
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 17:47
Ну понятно, македонцы - продукт российского генштаба.
Чем российский Генштаб хуже австрийского?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2013, 14:56
Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 14:50
притензии на времена до появления славян там -вопиющий маразм и фричество
Ну почему? Вполне возможна и преемственность "по крови", а не по языку. Румыны же вроде даков за своих считают, а французы - галлов. Правда вроде не так фанатично...
Македонцы должны, видимо, презирать слегка славянизированных потомков диких фракийцев и кочевых тюрков. Не то что они, потомки благородных носителей эллинской культуры.  :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Poirot от декабря 29, 2013, 17:49
Цитата: alant от декабря 29, 2013, 17:47
Ну понятно, македонцы - продукт российского генштаба.
Чем российский Генштаб хуже австрийского?
Время покажет.
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 18:02
Македонцы должны, видимо, презирать слегка славянизированных потомков диких фракийцев и кочевых тюрков. Не то что они, потомки благородных носителей эллинской культуры.  :)
Ну надо же с чего-то начинать национальное строительство. :)

Димчо

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 17:46

а почему ві категорически уверенні что те исторические личности которые из средневековой македнии не могут считаться своими для македонцев современных?:
Болгария сделала шаг в сторону Македонии.
А именно Болгария согласилась, что современные македонцы тоже являются наследниками македонцев 100 летней давности.
Ето большой компромис.
Знаете почему?
Да потому что те македонцы были болгары и отдавали свою жизнь ради болгарской идеи в Македонии.
Они перевернулись бы в своих гробах, если смогли бы увидеть современную Македонию.
А современные македонцы в одной немалой своей части являются антиболгары.
Так что между ними мало чего общего, кроме крови - она ведь практически не изменилась.

Димчо

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 17:47
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 13:29
Зачатки македонского самосознания появилось у горстки македонцев проживающие в Петербург.
Ну понятно, македонцы - продукт российского генштаба. :)
Вот как вам все становится понятнее.
Однако, как я чувствую в Российском Генщабе того времени врядь ли был аналитик, способный предсказать появление македонцев.

Димчо

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 17:48
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 16:20

Так принятие етнонима "македонец" среди одной части македонских славян было ответь на сербизацию, которую сербские окупационные по сути власти чинили в Вардарской Македонии.

то есть изначлаьно македонизм был антисербским а уже потом сербы стали использовать его против болгарской идентичности?
Нет не так.
Изначально македонизм создавался как антиболгарский продукт.
Македонизм (как антиболгаризм) предложен сербским политиком Ст. Новаковичем с целью борьбой с болгарским влиянием в Македонии.
Потом сербы отказались от македонизма и начали прямую сербизацию в Македонии.
Потом , после ВМВ опять вернулись к македонизму.
Т.е. там во все имеются ньюансы.
Но  является фактом, что зачатки македонского сознания среди обычных людей в Македонии появился во время усиленной сербизации Македонии.