Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*meh₂ter-, или что-то здесь не так

Автор Алексей Гринь, ноября 6, 2011, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL


Алексей Гринь

Цитата: GaLL от ноября  8, 2011, 10:51
В потомках это [a] непосредственно наблюдаемо.
*septm > прагерм. *sebun, лат. septem, греч. hepta, слав. *sedmь, лит. septyni

И где тут [a]?

Только в индо-иранских мне известно [a].

Или вы имели в виду, что ларингал окрашивал /e/ в [а], а не непосредственно сам /e/ был изначально [a] (как некоторые предполагают, проводя параллель с абхазским)? Насчёт этого, кстати, проблемка, ибо неужели ларингал окрашивал этот звук с начала времён? Когда-то, наверное, ведь небыло окрашивания. И тогда опять имеем странное me- в корне.
肏! Τίς πέπορδε;

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от ноября  8, 2011, 11:30
Или вы имели в виду, что ларингал окрашивал /e/ в [а], а не непосредственно сам /e/ был изначально [a] (как некоторые предполагают, проводя параллель с абхазским)?
Я имел в виду первое, но второе в принципе не исключаю. Склоняюсь к тому, что в ПИЕ во время его распада или около того, фонетическая реализация фонемы /e/ была [a] (или [ɑ]) в соседстве с h2 и, возможно, "чистыми" велярными, что-то вроде [ɔ] в соседстве с h3 и [æ] в остальных случаях. Подобное наблюдается в арабском. Затем /a/ стало самостоятельной фонемой, [æ] > [e].

Алексей Гринь

Цитата: GaLL от ноября  8, 2011, 12:27
Я имел в виду первое, но второе в принципе не исключаю. Склоняюсь к тому, что в ПИЕ во время его распада или около того, фонетическая реализация фонемы /e/ была [a] (или [ɑ]) в соседстве с h2 и, возможно, "чистыми" велярными, что-то вроде [ɔ] в соседстве с h3 и [æ] в остальных случаях. Подобное наблюдается в арабском. Затем /a/ стало самостоятельной фонемой, [æ] > [e].
Ну да, разумно.

А /o/ что?
肏! Τίς πέπορδε;

sagittarius

Цитата: pomogosha от ноября  7, 2011, 19:14
В общем у меня складывается пока такое мнениё, что матер- «взрослая, зрелая (о женщине)» — чисто ие-ская фича, инновация после выделения праанатолийских в самостоятельную ветку.

у  меня  складываеться мнение  немного другое.

arm:ma-y-r (H>y)      <-*ma-H-r ->     IE: *ma-tħ-r(H>tħ)    ->ma-t-er           /// при этом    H= h3= ʕ

IE *ʕ->ł->l    /    *tħ  <..-IE *ʕ
Proto-West-Caucasian: *la(r)qʷa->Adyghe: ārq:ʷa 3/Kabardian: tħarǝq:ʷa 3/Ubykh: daχʷá 3
Proto-West-Caucasian: *lamǝć̣ʷǝ- >Adyghe: amṣ́ǝʁw/Kabardian: tħamṣ́ǝʁw
Proto-West-Caucasian: *Ła->Abkhaz: á-l-ʕʷa 1/Abaza: lʕʷa 1/Adyghe: a 2/Kabardian: tħa 2/Ubykh: La-L- 3


pomogosha

Цитата: sagittarius от ноября  8, 2011, 18:04
Цитата: pomogosha от ноября  7, 2011, 19:14
В общем у меня складывается пока такое мнениё, что матер- «взрослая, зрелая (о женщине)» — чисто ие-ская фича, инновация после выделения праанатолийских в самостоятельную ветку.

у  меня  складываеться мнение  немного другое.

arm:ma-y-r (H>y)      <-*ma-H-r ->     IE: *ma-tħ-r(H>tħ)    ->ma-t-er           /// при этом    H= h3= ʕ

IE *ʕ->ł->l    /    *tħ  <..-IE *ʕ
Proto-West-Caucasian: *la(r)qʷa->Adyghe: ārq:ʷa 3/Kabardian: tħarǝq:ʷa 3/Ubykh: daχʷá 3
Proto-West-Caucasian: *lamǝć̣ʷǝ- >Adyghe: amṣ́ǝʁw/Kabardian: tħamṣ́ǝʁw
Proto-West-Caucasian: *Ła->Abkhaz: á-l-ʕʷa 1/Abaza: lʕʷa 1/Adyghe: a 2/Kabardian: tħa 2/Ubykh: La-L- 3

Остроумно, однако  :)
Ещё натолкнули на мысль...
•Μοι̃ρα.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

sagittarius

Цитата: pomogosha от ноября  8, 2011, 20:52
Ещё натолкнули на мысль...
•Μοι̃ρα.

мойры  семантически  скорее  связанны с       
Old Greek: mé-t-ro-n  <-*me-H-r-мерить->   Μοι̃ρα(измеряет  человеческую жизнь)

pomogosha

Цитата: sagittarius от ноября  9, 2011, 10:58
Цитата: pomogosha от ноября  8, 2011, 20:52
Ещё натолкнули на мысль...
•Μοι̃ρα.

мойры  семантически  скорее  связанны с       
Μοι̃ρα(измеряют  человеческую жизнь) <-*me-H-r-мерить->Old Greek: mé-t-ro-n n.
Да. А матерь разве не мера каждому?  ;)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

sagittarius

Цитата: pomogosha от ноября  9, 2011, 11:09
Да. А матерь разве не мера каждому?  ;)

мать  *ma-H3-r->Old Greek: mǟ́tēr, gen. mǟtrós    /arm:mair 
мера  *me-H3-r->Old Greek: métro-n                   /  Μοι̃ρα

а  зачем  их  контаминировать ,есть примеры  в других языках ?


pomogosha

Цитата: sagittarius от ноября  9, 2011, 11:16
Цитата: pomogosha от ноября  9, 2011, 11:09
Да. А матерь разве не мера каждому?  ;)

мать  *ma-H3-r->Old Greek: mǟ́tēr, gen. mǟtrós    /arm:mair 
мера  *me-H3-r->Old Greek: métro-n                   /  Μοι̃ρα

а  зачем  их  контаминировать ,есть примеры  в других языках ?
sagittarius, вопрос стоит немного не так.
В хеттском встречаем слово mēḫur/mēḫun-  n. 'period, time';  //. me-e-ḫur (др. х.), me-ḫu-ur, me-ḫur (н. х.); mēḫur adv. 'at/in  the  time', которое Клёкхорст связывает с PIE *méih2-ur/*méih2-un-(o)s.
В хеттских текстах также употребляются: mēḫuu̯ant  (adj.)  'old,  elderly' ,  (n.)  'old  man  or  woman,  ederly  person' ,  (pl.) 'elders  (a  body  with  political-military,  judicial  and  religious  functions)' ;  mēḫuu̯andaḫḫ-i,  mii̯aḫuu̯antaḫḫ-I (IIb)  'to  make  old,  to  age; (midd.)  to  become  old,  to  grow  old'. 
Вопрос: насколько правомерна реконструкция Клёкхерста?
Думаю, пока не стоит делать далеко идущих выводов  :)
 


Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

sagittarius

Цитата: pomogosha от ноября 10, 2011, 04:19
sagittarius, вопрос стоит немного не так.
В хеттском встречаем слово mēḫur/mēḫun-  n. 'period, time';  //. me-e-ḫur (др. х.), me-ḫu-ur, me-ḫur (н. х.); mēḫur adv. 'at/in  the  time', которое Клёкхорст связывает с PIE *méih2-ur/*méih2-un-(o)s.
В хеттских текстах также употребляются: mēḫuu̯ant  (adj.)  'old,  elderly' ,  (n.)  'old  man  or  woman,  ederly  person' ,  (pl.) 'elders  (a  body  with  political-military,  judicial  and  religious  functions)' ;  mēḫuu̯andaḫḫ-i,  mii̯aḫuu̯antaḫḫ-I (IIb)  'to  make  old,  to  age; (midd.)  to  become  old,  to  grow  old'. 
Вопрос: насколько правомерна реконструкция Клёкхерста?
Думаю, пока не стоит делать далеко идущих выводов  :)

mēḫur/mēḫun-  n. 'period, time';  это   безусловно   из  <-*me-H-r-мерить - 
где   должно быть или h2  или  h3 поскольку в хеттском  h1 ни как   не отражалься (реконструкцию  с  h1   в  топку)

хеттский  mēḫḫhuu̯ant  (adj.)  'old,  elderly' ,  (n.)  'old  man  or  woman,  ederly  person'    связан  с
Proto-IE: *meg'a- (IndoIr *-g'h-, Anat -kk- < -*kx-?)->Meaning: big, great-
с  семантикой  большой /старший

ни  то, ни  другое  с   развитием    детского     *ma->*ma-H->*ma-H-r-мать   не  связанно


pomogosha

Цитата: sagittarius от ноября 10, 2011, 06:46
mēḫur/mēḫun-  n. 'period, time';  это   безусловно   из  <-*me-H-r-мерить - 
где   должно быть или h2  или  h3 поскольку в хеттском  h1 никак   не отражался (реконструкцию  с  h1   в  топку)
хеттский  mēḫḫhuu̯ant  (adj.)  'old,  elderly' ,  (n.)  'old  man  or  woman,  ederly  person'    связан  с Proto-IE: *meg'a- (IndoIr *-g'h-, Anat -kk- < -*kx-?)->Meaning: big, great-
с  семантикой  большой /старший ни  то, ни  другое  с   развитием    детского     *ma->*ma-H->*ma-H-r-мать   не  связанно
mēḫuu̯ant; В этом слове именно одиночная ḫ. Клёкхорст специально замечает: "In my view, the only way to explain the single -ḫ- is by assuming that the words are etymologically  related  to mēḫur/mēḫun-   'period,  time' .  This  then  would mean  that  the  original  form  was mēḫuu̯ant-. At  an  early  stage  already  this mēḫuu̯ant-  was reinterpreted as belonging to the verb mai-i/mi- 'to grow'  on the basis  of  its  1sg.-forms *me-ḫḫi and me-ḫḫun. When  the  verb mai-i/mi- was secondarily  changed  to mii̯e/a-zi...With this change  from  the  stem *me- into mi i̯a-,  the  etymologically  unrelated  stem mēḫuu̯ant- was  secondarily  changed  to mii̯aḫuu̯ant- as  well.  For  further etymology, see at mēḫur/mēḫun-".

А то, что «ни то, ни другое с развитием детского *ma->*ma-H->*ma-H-r-мать   не  связанно» я согласен.


Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Nixer

ЛОЛ. Тут такое намутили.  Евразиатский *ʔama, -> старый ПИЕ *mā-ter-s (добавление -ter-, родственного суффикса, s - окончание именительного падежа)  -> новый ПИЕ *mā-tēr

А кто из "компаративистов" там ларингал находил?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alkaigor

Французы в песнях и ə-ə-ə могут тянуть.
Цитировать
Flotter dans l'air trop lourd
Du presque rien
À qui tendre la main
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)


alkaigor

Offtop
Кебекуа, кебекуа. Но и другим это не возбраняется.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

sagittarius

Цитата: pomogosha от ноября  8, 2011, 20:52
Цитата: sagittarius от ноября  8, 2011, 18:04
Цитата: pomogosha от ноября  7, 2011, 19:14
В общем у меня складывается пока такое мнениё, что матер- «взрослая, зрелая (о женщине)» — чисто ие-ская фича, инновация после выделения праанатолийских в самостоятельную ветку.

у  меня  складываеться мнение  немного другое.

arm:ma-y-r (H>y)      <-*ma-H-r ->     IE: *ma-tħ-r(H>tħ)    ->ma-t-er           /// при этом    H= h3= ʕ

IE *ʕ->ł->l    /    *tħ  <..-IE *ʕ
Proto-West-Caucasian: *la(r)qʷa->Adyghe: ārq:ʷa 3/Kabardian: tħarǝq:ʷa 3/Ubykh: daχʷá 3
Proto-West-Caucasian: *lamǝć̣ʷǝ- >Adyghe: amṣ́ǝʁw/Kabardian: tħamṣ́ǝʁw
Proto-West-Caucasian: *Ła->Abkhaz: á-l-ʕʷa 1/Abaza: lʕʷa 1/Adyghe: a 2/Kabardian: tħa 2/Ubykh: La-L- 3

Остроумно, однако  :)
Ещё натолкнули на мысль...
•Μοι̃ρα.

а может и в обратную сторону . черт его знает...

Proto-Semitic: *t_̣mʔ {} *č̣mʔ (-a-)Meaning: to be thirsty
Akkadian: ṣamû (u/u) OB-SB [CAD ṣ 95], [AHw 1081]
Ugaritic: ẓmʔa [Aist 272].
    Cf. also ɣmʔa [DLU 158] (on hypothetic *t_̣ > ɣ in UGR see Introduction)

Proto-Semitic: *t_̣u/ir-Meaning: 'flint' 1, 'rock' 2
Akkadian: ṣurru 1
Aramaic: Pal ṭwr 2
Ugaritic: ɣr (ɣ<*d_̣)


Nordman

sagittarius, а ничего что у вас ларингалы вообще всегда переходят в любые звуки? Это как то не по научному.

А ничего если арм. mayr регулярно происходит из *matr. Без всяких уникальных переходов ларингалов в зависимости от вашего желания, типа невозможного H>y.


sagittarius

Цитата: Nordman от апреля 19, 2012, 11:17
sagittarius, а ничего что у вас ларингалы вообще всегда переходят в любые звуки? Это как то не по научному.

А ничего если арм. mayr регулярно происходит из *matr. Без всяких уникальных переходов ларингалов в зависимости от вашего желания, типа невозможного H>y.

<а>  вы уже укоротили?
и скорее уж  не возможным явлеться переход t>y ,а не  H>y  при том что h/y   в армянском в начале слова  вообще исторически чередуються.
в топку  Proto-IE: *teri, *trey-Meaning: num.: three > Armenian: yerekh

P.S.еще  в арабском  какая то марбута есть

Nordman

однако он есть, и он нечем невозможнее w>g.
Примеры, *āt- airem, *pater- hair, *bhrāter- eɫbair, *yenater- niri, *māter- mair, *māt- mair, *melit- meɫr,  *plet- lain. *wet- heru, *tk'ey- šini, *trey- yerekh, *kʷetwares čhorkh, ...

alkaigor

Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр