Author Topic: Разбивали ли вы ртутный термометр (градусник)?  (Read 14253 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

Я разбивал около 5-6 раз. Ртуть собирал разными способами. Один раз разбил в больнице, когда лежал там после операции.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline arseniiv

• ::
Теория (слабоверифицируемая и псевдонаучная): с каждым уронением градусника вероятность следующего уронения возрастает благодаря всё большему тремору из-за отравления ртутью.

Ни разу.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Теория (слабоверифицируемая и псевдонаучная): с каждым уронением градусника вероятность следующего уронения возрастает благодаря всё большему тремору из-за отравления ртутью.
:D
...нет, ни разу.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
То ли ни разу, то ли один раз.
Помню только шарики ртути, а кто разбил — не помню.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline RawonaM

Ртуть несомненно вредна, но когда этого не знали всякое делали, никто сразу не умирал. Раньше в школах были банки с ртутью, которую все могли трогать и т.п. Бабушка рассказывала, что они крали эту ртуть, играли с шариками ртути на столах, а потом если приходил учитель проглатывали эти шарики. В больших количествах. Вот ей 80 лет, жива здорова.

Offline orang_baik

Значит ртуть полезна для здоровья

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Растворимые соли ртути очень ядовиты. Например, для сулемы (HgCl₂) смертельная доза — 0,2 г.
Однако ртуть весьма инертна, в соляной кислоте желудка не растворяется.
Многие её соединения нерастворимы. Например, красный минерал / пигмент киноварь практически безопасна (если не поливать сильной кислотой).
Ядовиты также пары ртути. Но при нормальных температуре и давлении в газовой фазе находится лишь ничтожная её часть. Поэтому однократная или даже несколькикратная игра с шариками практически не оставит следов. Но у ртути, как и у многих других тяжёлых металлов, есть неприятное свойство накапливаться в организме. Она легко входит и очень трудно выводится. Поэтому закатившийся под шкаф шарик уже имеет неплохой шанс повлиять на психику обитателей комнаты. А работа с жидкой ртутью на протяжении нескольких лет без соблюдения ТБ гарантирует непоправимый ущерб здоровью.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline From_Odessa

Ртуть несомненно вредна, но когда этого не знали всякое делали, никто сразу не умирал. Раньше в школах были банки с ртутью, которую все могли трогать и т.п. Бабушка рассказывала, что они крали эту ртуть, играли с шариками ртути на столах, а потом если приходил учитель проглатывали эти шарики. В больших количествах. Вот ей 80 лет, жива здорова.
Мой дед тоже рассказывал, как они в детстве игрались со ртутью.

Я так понимаю, что если брать шарики в рот - это не проблема. При таких объемах ртути опасны лишь ее пары, да и то, это достаточно небольшое количество (то, которое находится в термометре) и здоровью серьезно оно не угрожает.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Я так понимаю, что если брать шарики в рот - это не проблема. При таких объемах ртути опасны лишь ее пары, да и то, это достаточно небольшое количество (то, которое находится в термометре) и здоровью серьезно оно не угрожает.
Я ж говорю: угрожает вполне, если под шкаф закатится. Если просто поиграть, особенно при открытом окне — ничего не будет.
А количества, которое есть в термометре, вполне достаточно, чтобы убить несколько человек, если перевести его в растворимую соль. Однако на это способны либо концентрированные кислоты-окислители (азотная, например), либо сильные комплексообразователи. Соляная неспособна — ртуть в электрохимическом ряду после водорода.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Я грел термометр на лампочке накаливания и он лопнул. Ртуть пролилась.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline Вадимий

Я разбил один раз. Учебники кинул, а там градусник. Прямо на головку или как та хрень называется. Бабушка под рукой была, сразу увидела, выгнала меня из комнаты, открыла окно, вытерла и чего-ещё делала, чего я не видел, в школу ушед. Даже на ртуть не полюбовался.

Offline Python

• Aluarium agent
Даже на ртуть не полюбовался.
Приезжайте к нам. Налюбуетесь :)
(Google) завод радикал
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Драгана

Я градусники не била.

Offline Hellerick

Раньше ртутью пользовались золотоискатели и они могли годами полоскать в ней свои руки.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Раньше ртутью пользовались золотоискатели и они могли годами полоскать в ней свои руки.
На свежем воздухе, наверно?
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Hellerick

На свежем воздухе, наверно?
Разумеется.

Offline Вадимий

А как золотоискатели её использовали?

Offline From_Odessa

А как золотоискатели её использовали?
Руки отмывали от чего-то, как мне кажется.

Offline Python

• Aluarium agent
Золото растворяется во ртути. Значит, если породу с крупицами золота бросить в ртуть, очистить смесь от твердых примесей и нагреть, чтобы ртуть испарилась, то останется золото.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline arseniiv

• ::
Зачем нагревать? Можно оставить в баночке на следующий раз. А потом-потом уже испарить.

Offline RawonaM

А где берут ртуть? Допустим золотоискатели где брали?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А где берут ртуть? Допустим золотоискатели где брали?
Сжиганием киновари, видимо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Лила

• Сяду я верхом на коня!
Я градусники не била.
Меня тоже миновала чаша сия.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Offline Евгений

Один раз. Шарики собрал пылесосом. Потом прочитал, что так делать нельзя. Квартиру проветрил, пылесос выбросил.
PAXVOBISCVM

Offline Лаокоон

Никогда не разбивал градусники. Зато однажды разбил дедушкин самогонный аппарат. Попало пластмассовой выбивалкой для ковров так, что она сломалась.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: