Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Флаги

Автор Hellerick, июля 31, 2011, 18:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: — Девушка, дайте мне ту большую красную плюшевую жопу.
 — Мужчина! Это не жопа, это сердце!
 — Девушка, я 20 лет работаю кардиохирургом. Я знаю, как выглядит сердце. Дайте мне ту большую красную плюшевую жопу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

az-mnogogreshny

Цитата: злой от мая 10, 2023, 12:08Какое-то медицинское художество сердца получилось. Я бы эту арфу развернул, чтобы она была длинной стороной к нам, а не в изометрии, тогда она будет как лира (т.е. надо, чтобы она была пошире).
Посмотрел упрощённые изображения арфы. Она везде так себе выглядит. На евромонетах с ирландской темой арфа тоже с узорами. Как и на гербе Ирландии.
В общем, я сдаюсь.
Какая-то арфа не очень графичная, в отличии от лиры. Узнаваемый символ из неё сдалать не просто.

az-mnogogreshny

Цитата: Bhudh от мая 10, 2023, 12:16
Цитата: — Девушка, дайте мне ту большую красную плюшевую жопу.
 — Мужчина! Это не жопа, это сердце!
 — Девушка, я 20 лет работаю кардиохирургом. Я знаю, как выглядит сердце. Дайте мне ту большую красную плюшевую жопу.
Тоже всегда удивлялся откуда взялся значок сердца. Обычно значки хоть чем-то напоминают предмет, который они изображают.

Bhudh

Я полагаю, значок взялся от вырезанного сердца, сжатого в кулаке, то есть приплюснутого сверху вниз.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

‌tacriqt

ЦитироватьПопробовал по-быстрому упростить ирландский флаг с арфой. Не уверен, что арфа осталась узнаваемой.
— Но на китайское солнце стала похоже чу́ть больше.

az-mnogogreshny

Еще один флаг одной из японских префектур. Из серии: "а чё, так можно было"?


az-mnogogreshny

Цитата: Bhudh от мая 10, 2023, 13:34Я полагаю, значок взялся от вырезанного сердца, сжатого в кулаке, то есть приплюснутого сверху вниз.
живодёры грёбаные

злой

Цитата: az-mnogogreshny от мая 10, 2023, 12:24Какая-то арфа не очень графичная, в отличии от лиры

Мне интересно стало, родственны ли между собой лира (греч. λύρα) и весы (лат. libra). Оказалось, что несмотря на некоторое внешнее сходство как предметов, так и слов, λύρα и libra между собой не родственны, при этом λύρα, по-видиму, вообще имеет неиндоевропейское происхождение.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Бенни

Цитата: az-mnogogreshny от мая 10, 2023, 12:27Тоже всегда удивлялся откуда взялся значок сердца. Обычно значки хоть чем-то напоминают предмет, который они изображают.

Есть версия, что это два сердца, слитые в одно.

Bhudh

Цитата: злой от мая 11, 2023, 12:29Мне интересно стало, родственны ли между собой лира (греч. λύρα) и весы (лат. libra). Оказалось, что несмотря на некоторое внешнее сходство как предметов, так и слов, λύρα и libra между собой не родственны, при этом λύρα, по-видиму, вообще имеет неиндоевропейское происхождение.
Зато libra родственно слову литр (от греческого λίτρα), которое, впрочем, тоже субстратного средиземноморского происхождения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: az-mnogogreshny от мая 10, 2023, 12:00Попробовал по-быстрому упростить ирландский флаг с арфой. Не уверен, что арфа осталась узнаваемой.


Вижу силуэт ассимметричного струнного инструмента, скорее всего, арфы. Сердца не вижу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

злой

Цитата: Bhudh от мая 11, 2023, 14:10
Цитата: злой от мая 11, 2023, 12:29Мне интересно стало, родственны ли между собой лира (греч. λύρα) и весы (лат. libra). Оказалось, что несмотря на некоторое внешнее сходство как предметов, так и слов, λύρα и libra между собой не родственны, при этом λύρα, по-видиму, вообще имеет неиндоевропейское происхождение.
Зато libra родственно слову литр (от греческого λίτρα), которое, впрочем, тоже субстратного средиземноморского происхождения.

Внезапно может оказаться, что эти слова всё же родственные (в каком-то средиземноморском языке). Но мы этого скорее всего уже не узнаем.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

DarkMax2

Східнослобідська геральдика
ЦитироватьПереймаються місцеві патріоти і ідеєю використання українських національних прапорів, як символів Східної Слобожанщини. У цьому плані цікавою є недавня дискусія у місцевій інтернет-мережі щодо того, яким має бути сучасний прапор Острогозького козацького полка. Як твердять місцеві краєзнавці, перший острогозький полковник Зиньківський прийшов на Східну Слобожанщину з України із Січовим знаменом червоного кольору, на якому було вишите обличчя Спасителя, можливо разом з ликом Божої Матері. Сучасні нащадки острогозьких козаків вирішили поєднати старі традиції з національною українською символікою. Так виник сучасний прапор острогозького козацтва. Він є трьохкольоровим. Верхні смуги є українськими національними – жовтою та блакитною. Нижня смуга – чорна. Вона нагадує, що східнослобідський регіон відрізняється від навколишніх російських земель своїми родючими чорноземними ґрунтами, що в свою чергу єднає цей край з українськими землями. Також чорна смуга є символом смутку за загибеллю козацтва, що було знищено за вказівкою Катерини Другої, і нащадки якого не змогли вибороти волі для України у буремному 1918-му році. У центрі прапора лик Спаса Нерукотворного, як згадка про перший прапор острогозьких козаків 17-го століття.

Мені здається, що символіка цього прапору є дуже вдалою щодо висвітлення української ідеї на Східній Слобожанщині. Цей прапор можна вважати не лише символом сучасного острогозького козацтва, але й символом усієї української Східної Слобожанщини, яка не зважаючи на усі лихі негаразди, не дає тут сконати повністю українській душі. Пропоную українській спільноті в Україні та за її межами визнати цей прапор національним знаменом українців Курщини, Білгородщини та Подоння.


Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

DarkMax2, как раз хотел спросить у Вас, что за герб на флаге на Вашем аватаре на Лингвополитике?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: Bhudh от мая 31, 2023, 00:31DarkMax2, как раз хотел спросить у Вас, что за герб на флаге на Вашем аватаре на Лингвополитике?
Символика Северо-восточной Слободской Украины (по совместительству и "БНР"). Кстати, герб на той аватарке, хоть и симпатичный, но не слишком удачный. Там, кажется, сноп от Острогожска и Рог изобилия от Харькова. Как по мне, общим символом для Слобожанщины должен быть черный конь. Черная конская голова была на одном из гербов Харьковской губернии, черный скакун есть на гербе Старобельска. Во время обсуждения проекта большого герба Украины один из исследователей геральдики продвигал вообще Погоню для региона. Возможно, конь как символ края развился из привезенных из "Литвы" казацких печатей.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Кстати, про общие символы. Флага у Союзного государства же до сих пор нет? Заметил, что флаг БССР и РСФСР можно без труда объединить.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Про прапор для Білорусі.
ЦитироватьВторой вариант: создать трехполосный бело-красно-зеленый флаг с чисто-белой верхней полосой, по аналогии с бело-зелено-красным болгарским и красно-бело-зеленым венгерским. Какова его идея? Нижняя зеленая полоса – символ природы Беларуси: в первую очередь лесов. Средняя красная полоса – символ власти человека, в том числе над природой. Хотя в идеале лучше жить с ней в согласии. Алый цвет (по-геральдически «червленый») имеет несколько значений, среди них державное. Со времен Древнего Рима красный цвет принадлежал высшей, императорской власти. Однако может быть власть и выше человеческой. Верхняя полоса – белая. В христианской традиции белый цвет означает свет божественного мира. Флаг с белой полосой наверху выражал бы идею высшей иерархии: превосходства духовного начала над материальным. На флаге страны с прекрасным именем Беларусь обязательно должен присутствовать белый цвет. Мало того, он должен главенствовать.
Сергей Николаевич Макин – историк, журналист.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

az-mnogogreshny

Бело-красно зелёный будут путать с болгарским бело-зелёно-красным. В России до сих пор многие порядок цветов в триколоре путают. Спустя 30 с чем-то лет. 

‌tacriqt

ЦитироватьБело-красно зелёный будут путать с болгарским бело-зелёно-красным.
— А если использовать колористику флага Коми республики? Бело-сине-зелёный в любом расположении, или даже зелёный-кофейный-белый или зелёный-ниагаровый-белый?

DarkMax2

Цитата: az-mnogogreshny от июня 30, 2023, 08:13Бело-красно зелёный будут путать с болгарским бело-зелёно-красным. В России до сих пор многие порядок цветов в триколоре путают. Спустя 30 с чем-то лет. 
Розумію. Але заодно й дивуюсь: невже так важко запам'ятати, що білий згори? Для Білорусі на додаток доведеться пам'ятати попередній прапор, а саме, що зелений знизу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

‌tacriqt

Цитироватьа саме, що зелений знизу.
— Так можно полосы сделать диагональными, иначе аллюзий на Болгарию, Италию, Венгрию, Мексику, Иран, Таджикистон не избежать. Можно и белые полосы пустить маленькие промеж красного и зелёного.

DarkMax2

Це вже буде не в дусі панславізму. Схожий на болгарський - це ж навпаки добре. У південних слов'ян така подібність умисна.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

‌tacriqt

Можно по примеру Австро-Венгрии сделать одну или даже две из полос двухцветной в одной из проекций, чтобы было видно все цвета.

Python

Панславізм панславізмом, але ж такі триколори не тільки  у слов'ян.. Як відрізнити панславістичні триколи від  нідерландського чи угорського? Добре, в романських народів триколори з вертикальних смуг замість горизонтальних, але панславістичний триколор — «типовий триколор».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: DarkMax2 от июня 30, 2023, 09:25
Цитата: az-mnogogreshny от июня 30, 2023, 08:13Бело-красно зелёный будут путать с болгарским бело-зелёно-красным. В России до сих пор многие порядок цветов в триколоре путают. Спустя 30 с чем-то лет. 
Розумію. Але заодно й дивуюсь: невже так важко запам'ятати, що білий згори? Для Білорусі на додаток доведеться пам'ятати попередній прапор, а саме, що зелений знизу.
І в БЧБ, і в радянському прапорі БРСР, і в лукашенківському середина червона. В БЧЗ це зберігається.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр