Author Topic: Реформа фамилий в Азербайджане  (Read 65081 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Elischua

Они (варианты эти) приемлемы потому, что их приемили совсем недавно, а последнее случилось именно по той мной названной причине. Украинская земля - значит употребляем на, украинское государство - значит - в - жонглирование!  8-)
:+1:
Типичный пример, когда политики пытаются мастерить язык, толком в нем не разбираясь.
А би було ясно: понятно, я не скажу "[прибувши] на Украïнську державу" чи "на Украïнськiй державi", але "в Украïнську державу"/"до Украïнськоï держави", та "в Украïнськiй державi". Однако же, в данном сочетании руководствующее слово не Украïна и рассусоливание государство это или земля (OMG!), но слово держава; если нет в сочетании этого или подобного слова, то нет и предмета для вопроса "в Украïнi" или "на Украïнi".
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Offtop
Прежде, в английском языке Ukraine среди меньшинства названий стран употреблялось с артиклем the, наряду с the USA, the Netherlands, the Ukraine; интересно, почему и кто (Украина или англоязычные страны?) инициировал эту отмену для обозначения Украины. Мне бы the Ukraine больше нравилось.
Nu Elck Syn Sin

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Online Python

• Aluarium agent
Offtop
Прежде, в английском языке Ukraine среди меньшинства названий стран употреблялось с артиклем the, наряду с the USA, the Netherlands, the Ukraine; интересно, почему и кто (Украина или англоязычные страны?) инициировал эту отмену для обозначения Украины. Мне бы the Ukraine больше нравилось.
The Ukraine в английском не содержит в себе элемент указания не на какую-то украину, а именно на «ту» Украину, в отл. от Соединенных Штатов Америки (в Америке могут быть и другие штаты — например, в составе Бразилии) или Нижних Земель (так можно обозвать любые земли на низко расположенной равнине). Будь в английском или родственных языках слово ukraine, обозначающее, например, какой-то тип государств или территорий, the Ukraine имело бы смысл, иначе это просто немецкая калька непонятного происхождения.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Elischua

Offtop
The Ukraine в английском не содержит в себе элемент указания не на какую-то украину, а именно на «ту» Украину, в отл. от Соединенных Штатов Америки (в Америке могут быть и другие штаты — например, в составе Бразилии) или Нижних Земель (так можно обозвать любые земли на низко расположенной равнине). Будь в английском или родственных языках слово ukraine, обозначающее, например, какой-то тип государств или территорий, the Ukraine имело бы смысл, иначе это просто немецкая калька непонятного происхождения.
Аха, спасибо.
А в чём немецкая калька?
Nu Elck Syn Sin

Offline Poirot

А в чём немецкая калька?
die Ukraine вероятно
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Offtop
Опять же, к территориям, рекам the употребительно, но только не к государству с уникальным названием.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Elischua

Offtop
Опять же, к территориям, рекам the употребительно, но только не к государству с уникальным названием.
Спасибо за ответы.

Если приставление артикля the к названиям географическим зависит от уникальности названия, тогда по какому поводу прежде Ukraine было с the? Что-то я сомневаюсь на счёт кальки с немецкого - с чего бы калька именно касающаяся названия Украины из немецкого в английский. Связано ли это было со сближением к слову краина, которое также обширно по значению как netherlands или [eine] Mark?
Nu Elck Syn Sin

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Mark?
Вспомнил славянскую страну Uckermark и населяющих её укров  ;D
((wiki/uk) Украни)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Elischua

Mark?
Вспомнил славянскую страну Uckermark и населяющих её укров  ;D
((wiki/uk) Украни)
:-\
Nu Elck Syn Sin

Offline Calle

не фамилии надо реформировать, а именной фонд приводить в порядок. заранее хочу сказать, что ничего не имею конкретно против перечисленных имён, пусть их носители не обижаются. но считаю ненормальным, что 80% азербайджанцев между в возрасте от 15 до 25 зовут Эмин, Фарид, Орхан, Кямран, Анар, Фархад, Эмиль, Турал, Рустам, Самир, Фуад, Заур, Эльвин, а азербайджанок - Лейла, Сабина, Айсель, Гюнель, Гюнай, Нигяр, Наргиз, Айгюн, Фидан, Севиндж, Ульвия. конкретно не нравится, что в ономастике азербайджанцы подвержены феномену массовой моды настолько, что позволяют ей убивать всякую креативность в последующие два десятилетия. казалось бы, что может мотивировать молодых родителей назвать родившегося сегодня ребёнка Фаридом, Орханом или Айсель, когда у любого из нас найдётся как минимум трое знакомых с каждым из этих имён? сказать, что называют в честь бабушек-дедушек и что на Востоке это традиция - так ведь нет! за исключением трёх-четырёх, ни одно из этих имён практически не встречается среди людей старше 35 лет.

просто мысли вслух.

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Довольно симпатичные имена, все. Я невысокого мнения о благозвучности тюркских языков, но тут, этим набором имён вы меня просто удивили.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline Iskandar

Половина - арабо-персидские, половина - пантюркистский новодел.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

А мне раньше казалось, что пол Азербайджана Али, ну или хотя бы Алиевы, а оставшиеся - Мамеды или Мамедовы ::)
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Есть знакомый азербайджанец Парвиз, но имя какое-то иранское. Оказалось он талыш.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Знаю азербайджанку по имени İngilis. Преподавателем английского языка работает.
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Offline Karakurt

Логично, чо.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Поддерживаю реформу фамилий, надо от чуждого неславянским народам уходить.
Offtop
Интересно, а у Тюрка труЪ фамилия или советская? :???

Offline Elischua

Разве здесь речь не о чуждом в азербайджанских фамилиях?
Nu Elck Syn Sin

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Я об этом же, просто выразился неясно. -ов и -ев удалять надо.

Offline Elischua

Я об этом же, просто выразился неясно. -ов и -ев удалять надо.
А, +.
Nu Elck Syn Sin

Offline Türk

Аффикс -lı, -li, -lu, -lü в азербайджанском языке является обычным формантом, образующим существительные от названия местностей со значением жителя данной местности. Например, Bakı - bakılı, Gəncə - gəncəli, Şəki - şəkili. Нечто вроде окончания -вич в русском. Но если в русском -вич может использоваться и для обозначения жителя города (москвич, омич), и для образования отчества (Владимирович, Анатольевич), то в азербайджанском он используется только для обозначения жителя определённой местности. Поэтому, когда человек носит фамилию, допустим, Qubalı, это выглядит логично (местечковый патриотизм, что с него взять), но фамилия Məmmədli уже несколько нелогична. Məmmədoğlu куда логичнее.

:fp:

название наших родов и племен образуются таким же путем.
и этот суффикс обозначает не принадлежность к местности а принадлежность к чему либо вообще, это может быть и местность и род/племя.

“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Türk, у Вас русское окончание фамилии или нет?

Offline Türk

не фамилии надо реформировать, а именной фонд приводить в порядок. заранее хочу сказать, что ничего не имею конкретно против перечисленных имён, пусть их носители не обижаются. но считаю ненормальным, что 80% азербайджанцев между в возрасте от 15 до 25 зовут Эмин, Фарид, Орхан, Кямран, Анар, Фархад, Эмиль, Турал, Рустам, Самир, Фуад, Заур, Эльвин, а азербайджанок - Лейла, Сабина, Айсель, Гюнель, Гюнай, Нигяр, Наргиз, Айгюн, Фидан, Севиндж, Ульвия. конкретно не нравится, что в ономастике азербайджанцы подвержены феномену массовой моды настолько, что позволяют ей убивать всякую креативность в последующие два десятилетия. казалось бы, что может мотивировать молодых родителей назвать родившегося сегодня ребёнка Фаридом, Орханом или Айсель, когда у любого из нас найдётся как минимум трое знакомых с каждым из этих имён? сказать, что называют в честь бабушек-дедушек и что на Востоке это традиция - так ведь нет! за исключением трёх-четырёх, ни одно из этих имён практически не встречается среди людей старше 35 лет.

просто мысли вслух.
это результат информационной блокады советского периода. был бы всязь с турцией сейчас имена у нас были бы нааамного разнобразнее.
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offtop
Интересно, а у Тюрка труЪ фамилия или советская? :???
я сменил фамилию в 10 (?) классе когда получил удостоверение личности, был məmmədov, сделал məmmədli.

Абулгази Бахадур-хан

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
я сменил фамилию в 10 (?) классе когда получил удостоверение личности, был məmmədov, сделал məmmədli.
Что ж, верны принципам. ;up:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: