Author Topic: Отношения азербайджанцев и турок  (Read 47021 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline LOSTaz

Аууаль, большинство за Azərbaycan türkü, всё таки. И государство тоже.
А язык Azərbaycan dili.
Хотя азәрбайҹанлы тоже много. А вот иранские за "түрк", но тут я не уверен на 100%

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
Насчет отношений между странами. Кто-то приводил интересную параллель: Азербайджан - Турция, Молдова - Румыния.
Азербайджанцы и гагаузы могут общаться без проблем - об этом я узнал в советской армии. Тем более, русизмы не помеха (в гагаузcком есть).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline LOSTaz

Насчет отношений между странами. Кто-то приводил интересную параллель: Азербайджан - Турция, Молдова - Румыния.
Азербайджанцы и гагаузы могут общаться без проблем - об этом я узнал в советской армии. Тем более, русизмы не помеха (в гагаузcком есть).
Мой отец тоже это отметил. В армии:)

Offline RawonaM

Коллега еще одну зафоткал, дорожный знак на территории Германиии.
"Конец ограничения скорости 130 км/ч :)
Эти ограничения недавно ввели, раньше вроде не было на автобанах ограничения скорости.

Offline Штудент

• Blogger
  • *
Хотя азәрбайҹанлы тоже много.
Я один из них. Но пишу латиницей.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline LOSTaz

Я с телефона сейчас, мне влом было язык менять. Так что не обессудьте

Offline Ellidi

LOSTaz, Вы хорошо поступаете, что пишете кириллицей. Так легче читается, лучше выглядит. Латиница это новшество. Я всегда за кириллицу!
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline jvarg

ИМХО, Штудент решил слегка потроллить.....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline RawonaM

LOSTaz, Вы хорошо поступаете, что пишете кириллицей. Так легче читается, лучше выглядит. Латиница это новшество. Я всегда за кириллицу!
Осквернять святую письменность языком турецких оккупантов?!  :o

Offline LOSTaz

Ellidi
По правде говоря, для тюркских предпочитаю латиницу. А в моём использовании аз. кириллицы главными факторами были:
1. Лень
2. Конкретно для слова "азербайджанец" намёк на совковость

Йварг, кого?

Offline jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline sasza

Неправильная какая-то параллель. Начать с того, что собственно Молдова входит в состав Румынии, а то, что мы привыкли называть этим словом - не совсем Молдова :-)

Offline На

Не совсем в тему, Россия и Турция отменили визы с сегодняшнего числа. Можно на месяц приезжать.

Offline Ellidi

Не совсем в тему, Россия и Турция отменили визы с сегодняшнего числа.
:'( А с Болгарией уже 10 лет, как ввели. Чтобы это не было понято как упрек, поясню: ввело болгарское правительство Костова. Костов - демон в политике (один из многих).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline LOSTaz

Ellidi
Россиянам-то пофиг на какие-то исторические непонятки на Балканах, а слетать без визы в Турцию очень даже хорошо, т.е. выгодно

Offline ginkgo

Россиянам-то пофиг на какие-то исторические непонятки на Балканах, а слетать без визы в Турцию очень даже хорошо, т.е. выгодно
Думаю, очень многим болгарам тоже пофиг, это ж у Эллиди взгляды такие, особые  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Ellidi

слетать без визы в Турцию очень даже хорошо, т.е. выгодно
А я Вам объясняю, что слетать без визы в Болгарию было не хуже и не менее выгодно до введения виз Костовым. И после введения не хуже же. Можно и понимать друг друга, языки довольно близкие. :) (Чего не скажешь о турецком) В болгарских курортах отдыхали многие российские туристы. Сейчас их число несколько уменьшилось. И за счет чего? Отдыхающих в Турции. Вот поэтому и кошки скребут на душе, всë к худшему...

Ellidi
Россиянам-то пофиг на какие-то исторические непонятки на Балканах
LOSTaz, я здесь вовсе не об истории, а только о туризме. Хорошие пляжи, море и еще лучшие горы, великолепные леса, луга, природа вообще. Достопримечательности фракийских и римских времен.

Offline Iskandar

Вот поэтому и кошки скребут на душе, всë к худшему...

Ну так шо ж вы хотели... Хочешь в Европу, показывай фигу России...
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline piton

Хочешь в Европу, показывай фигу России..

Скоро будет звучать как выпей йаду.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline sasza

Ну так шо ж вы хотели... Хочешь в Европу, показывай фигу России...
А ничего, что Турция тоже хочет?

Offline Iskandar

Ну как войдёт, так покажет...  :yes:
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Ellidi

Ну как войдёт, так покажет...  :yes:
Не войдет. CDU в Германии и Австрия не пустят. Но даже если эти сдадутся, остается Республика Кипр, половина чьей территории оккупирована.

Offline LOSTaz

Зачем вообще Турции с Болгариями?
Айда в Азербайджан! И пляжи, и горы, и исторические места, и русскоязычное окружение!
Идеал для россиян