Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Субстратное влияние угро-финнов на формирование великороссов

Автор Awwal12, апреля 11, 2011, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Цитата: Awwal12 от апреля 11, 2011, 22:31
Субстратное влияние угро-финнов на формирование великороссов
Да похоже до сих пор никто не нашел ничего.

Вообще на запад от Москвы (совсем рядом) жило еще и балтийское племя Голядь (Галинды)

Вообще искать наверняка стоит в том как древнерусский превратился в великорусский с точки зрения криолизации, но до сих пор никто не нашел....

Да и похоже не найдет, потому что действительно небыло.

smith371

по сабжу могу пригласить в свою родную Рязанскую область) желательно на север - Спас-Клепики, Кадом и т.п.

правда сам там ни разу не был, но от моего, "татарского" района области сильно отличается быт, культура, говор...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: smith371 от апреля 12, 2011, 17:02
по сабжу могу пригласить в свою родную Рязанскую область) желательно на север - Спас-Клепики, Кадом и т.п.

правда сам там ни разу не был, но от моего, "татарского" района области сильно отличается быт, культура, говор...
Без множества контрольных групп для сравнения (собственно уцелевших финно-угорских с одной стороны и тех великорусских, где финно-угорское влияние заведомо исключено - с другой) это вряд ли будет продуктивно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Awwal12 от апреля 12, 2011, 20:13
Цитата: smith371 от апреля 12, 2011, 17:02
по сабжу могу пригласить в свою родную Рязанскую область) желательно на север - Спас-Клепики, Кадом и т.п.

правда сам там ни разу не был, но от моего, "татарского" района области сильно отличается быт, культура, говор...
Без множества контрольных групп для сравнения (собственно уцелевших финно-угорских с одной стороны и тех великорусских, где финно-угорское влияние заведомо исключено - с другой) это вряд ли будет продуктивно.

насколько я знаю, в мещере ф-у. языки вымерли. но вам же интересно именно их субстратное отражение сейчас? почему б не совершить миниэкспедицию)

там еще рыбалка отменная :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: smith371 от апреля 12, 2011, 20:18
насколько я знаю, в мещере ф-у. языки вымерли. но вам же интересно именно их субстратное отражение сейчас? почему б не совершить миниэкспедицию)
1. Меня интересует влияние финно-угорского субстрата вообще. Не только в языковом плане.
2. Чтобы самому составить более-менее объективное культурологическое мнение, мне придётся подобным образом исколесить всю Центральную Россию (тем более что надо ещё отфильтровывать иные сторонние влияния, разницу между субстратами - наивно предполагать, что они были более-менее единообразными - и пр.). Отдельные детали, увы, не заменяют общей картины, а меня интересует именно она. Потому я и пытаюсь узнать что-то, уже наработанное по этой теме специалистами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

мне кажется мещера - лучший вариант! более глухих мест найти в Центре сложно...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: smith371 от апреля 12, 2011, 20:28
мне кажется мещера - лучший вариант! более глухих мест найти в Центре сложно...
Да вариант, вариант, точка пробы хорошая, только с чем всё сравнивать-то?.. А без сравнения смысла нет вообще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Xico

Veni, legi, exii.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Ещё по диалектам.
По северорусскому наречию была статья Р.Ф. Касаткиной в Вопросах языкознания №5, 2010, стр. 3-13: «Специфика северорусского наречия — субстратная или генетическая?» В частности, в ней приводятся примеры грамматических конструкций, возникших под влиянием ФУ субстрата (вроде «изба ставить», «у него в город уехано»).
По фонетике северорусских говоров есть ещё статья Йоуни Ваахтера «К вопросу о происхождении северорусских говоров, не знающих противопоставления твёрдых и мягких»:
http://www.helsinki.fi/slavicahelsingiensia/preview/sh35/37.pdf
Вообще же, по-моему, влияние ФУ субстрата на русский язык в целом было не больше, чем кельтского на древнеанглийский.     
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Фанис

Аввал, тут проблема в том, что, о самих-то меря, мурома и прочих, мало что известно, соответственно, трудно судить и об их влиянии на формирование русских. Хотя, это странно, что мало известно, скорее знать неохота.

Народы же склонны идеализировать своих предков, наличие среди них или влияние на них каких-то там "инородцев" - это непопулярная тема. Образ "русича" уже сформирован, это герой и славный малый, образ финно-угорского "инородца" тоже сформирован, это некая отсталая забитая чудь от которого слово чудак. А вы тут хотите, чтоб кто-то чуть-чуть поменял "русича" на "чудина"? Не бывать этому!

Awwal12

Цитата: Фанис от апреля 14, 2011, 21:46
Аввал, тут проблема в том, что, о самих-то меря, мурома и прочих, мало что известно, соответственно, трудно судить и об их влиянии на формирование русских.
Пардон, ну так ближайшие финно-угорские родственники у них остались. С другой стороны, есть русские регионы, где прямое финно-угорское влияние исключено, есть белорусы и пр. Хороший сравнительный анализ должен что-то дать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

starrats

Цитата: Фанис от апреля 14, 2011, 21:46
Аввал, тут проблема в том, что, о самих-то меря, мурома и прочих, мало что известно, соответственно, трудно судить и об их влиянии на формирование русских. Хотя, это странно, что мало известно, скорее знать неохота.

Народы же склонны идеализировать своих предков, наличие среди них или влияние на них каких-то там "инородцев" - это непопулярная тема. Образ "русича" уже сформирован, это герой и славный малый, образ финно-угорского "инородца" тоже сформирован, это некая отсталая забитая чудь от которого слово чудак. А вы тут хотите, чтоб кто-то чуть-чуть поменял "русича" на "чудина"? Не бывать этому!

   Чудь происходит не от чудак. Это одно из германских племён.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Штудент

Цитата: starrats от апреля 16, 2011, 12:14
Цитата: Фанис от апреля 14, 2011, 21:46
Аввал, тут проблема в том, что, о самих-то меря, мурома и прочих, мало что известно, соответственно, трудно судить и об их влиянии на формирование русских. Хотя, это странно, что мало известно, скорее знать неохота.

Народы же склонны идеализировать своих предков, наличие среди них или влияние на них каких-то там "инородцев" - это непопулярная тема. Образ "русича" уже сформирован, это герой и славный малый, образ финно-угорского "инородца" тоже сформирован, это некая отсталая забитая чудь от которого слово чудак. А вы тут хотите, чтоб кто-то чуть-чуть поменял "русича" на "чудина"? Не бывать этому!

   Чудь происходит не от чудак. Это одно из германских племён.
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Wahn, Wahn, überall Wahn!

starrats

Цитата: Штудент от апреля 16, 2011, 12:21
Цитата: starrats от апреля 16, 2011, 12:14
Цитата: Фанис от апреля 14, 2011, 21:46
Аввал, тут проблема в том, что, о самих-то меря, мурома и прочих, мало что известно, соответственно, трудно судить и об их влиянии на формирование русских. Хотя, это странно, что мало известно, скорее знать неохота.

Народы же склонны идеализировать своих предков, наличие среди них или влияние на них каких-то там "инородцев" - это непопулярная тема. Образ "русича" уже сформирован, это герой и славный малый, образ финно-угорского "инородца" тоже сформирован, это некая отсталая забитая чудь от которого слово чудак. А вы тут хотите, чтоб кто-то чуть-чуть поменял "русича" на "чудина"? Не бывать этому!

   Чудь происходит не от чудак. Это одно из германских племён.
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

  А почему 44 мордочки, должно быть 40.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

autolyk

Непонятна причина смеха. Чудь < гот. þiuda предполагал Фасмер вслед за Шахматовым, а чудак здесь действительно ни при чём.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

jvarg

Цитата: autolyk от апреля 16, 2011, 14:06
Непонятна причина смеха. Чудь < гот. þiuda предполагал Фасмер вслед за Шахматовым, а чудак здесь действительно ни при чём.

Ладно, мчудак - не причем. А причем германцы?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)



starrats

Цитата: jvarg от апреля 16, 2011, 17:31
Цитата: autolyk от апреля 16, 2011, 14:06
Непонятна причина смеха. Чудь < гот. þiuda предполагал Фасмер вслед за Шахматовым, а чудак здесь действительно ни при чём.

Ладно, мчудак - не причем. А причем германцы?
Так вроде была такая гипотеза, что германцы и северные народы произошли от одного протонарода жившего между балтикой и вадаем.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Alone Coder


xачик

Цитата: Awwal12 от апреля 14, 2011, 22:27

Пардон, ну так ближайшие финно-угорские родственники у них остались. С другой стороны, есть русские регионы, где прямое финно-угорское влияние исключено, есть белорусы и пр. Хороший сравнительный анализ должен что-то дать.
Заметил одну особенность в Центр.России-на похоронах перед процессией с гробом посыпают хвойные ветки.В Краснодарском крае я такого никогда не видел.

Iskandar

Мне в детстве моя любовь подруга рассказывала, что после похорон нужно обступать эти ветки, а то если наступишь, то сам умрёшь.  :fp:

А что, много в Краснодарском крае елинок растёт (вне предгорий)?  :)

jvarg

Цитата: xачик от января 20, 2012, 09:02
Заметил одну особенность в Центр.России-на похоронах перед процессией с гробом посыпают хвойные ветки.В Краснодарском крае я такого никогда не видел.
Полагаю причина проста: в Краснодарском крае недостаточно елок растет.

Хотя у нас, в Сибири, елок достаточно, а кидают, все-таки, цветы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр