Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Санскрит

Автор Neeraj, марта 1, 2011, 16:35

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Komar

Цитата: Iskandar от апреля 22, 2021, 21:55
Нет, это как раз и показывает границу слога вида //ac.ca
На это же указывают новоиндийские продолжения: //kar.ma > //kam.ma > kām

Например, в согдийском (где просодию хорошо выявлять по морфологическим данным) наоборот обычна граница вида A.CCA, а слог утяжеляют только сонорные на месте первого С.
Теперь понял. Спасибо за замечание.
В Ригведа-пратишакхье есть на эту тему правило, что в случае нескольких согласных первая из последовательности по желанию может быть отнесена к предыдущему слогу. Т.е. как бы можно и так и сяк. Но насколько это утверждение показывает реальное положение и какой вариант считатался основным - из этого текста трудно понять. При этом определение тяжёлого слога даётся отдельно, независимо от этих отнесений согласных к слогам и вообще безотносительно понятию слога, а только касательно последовательности звуков. С учётом компилятивности подобных текстов, тут могли быть отражены сразу несколько тенденций и традиций.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Євгенъ

Правильно ли написано имя собственное - Aryorājā ?
Типо царь-арий или арийский царь.

Damaskin

Цитата: Євгенъ от апреля 26, 2021, 09:01
Правильно ли написано имя собственное - Aryorājā ?
Типо царь-арий или арийский царь.

Арии - это ārya (согласно словарю Моньер-Вильямса Name of the race which immigrated from Central Asia into āryāvarta- (opposed to an-ārya-, dasyu-, dāsa-).
Если у вас композит, то непонятен переход -a в -o.
Как указано у того же Моньер-Вильямса в конце композита rājan будет rāja. Получаем имя āryarāja, которое, впрочем, тоже приводится у Моньер-Вильямса. https://sanskrit.inria.fr/MW/30.html#aaryaraaja

Komar

Цитата: Євгенъ от апреля 26, 2021, 09:01
Правильно ли написано имя собственное - Aryorājā ?
Типо царь-арий или арийский царь.
В том виде, как написано, это просто словосочетание "благородный царь", оба слова в форме именительного падежа. Первое "а" должно быть с долготой: āryo rājā.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Damaskin

Цитата: Komar от апреля 26, 2021, 16:10
В том виде, как написано, это просто словосочетание "благородный царь", оба слова в форме именительного падежа.

Словосочетание логично было бы написать раздельно.

Komar

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 16:33
Словосочетание логично было бы написать раздельно.
Бывают книги и без пробелов. Может быть из такой было взято.
Или там номинатив, или ошибка, или не санскрит.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Damaskin

Цитата: Komar от апреля 26, 2021, 16:49
Бывают книги и без пробелов. Может быть из такой было взято.

Непонятно, откуда Євгенъ это слово взял. Я сейчас забил в гугл - 0 результатов для Aryorājā, равно как и для अर्योराजा, а также для āryorājā.

Євгенъ

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 16:58
Цитата: Komar от апреля 26, 2021, 16:49
Бывают книги и без пробелов. Может быть из такой было взято.

Непонятно, откуда Євгенъ это слово взял. Я сейчас забил в гугл - 0 результатов для Aryorājā, равно как и для अर्योराजा, а также для āryorājā.
Я его сам сочинил. Я подумал что должны работать сандхи -as + r- = o

Євгенъ

Немного не ясно почему у Монье-Вилльямса āryarāja с кратким а в конце, должно ж ведь быть долгое?

Komar

Цитата: Євгенъ от апреля 26, 2021, 17:41
Я его сам сочинил. Я подумал что должны работать сандхи -as + r- = o
Есть же определённые правила построения сложных слов. Первый компонент обычно берётся в виде основы, а не с падежным окончанием. Т.е. никакого -as там в принципе не должно было быть.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Євгенъ от апреля 26, 2021, 17:49
Немного не ясно почему у Монье-Вилльямса āryarāja с кратким а в конце, должно ж ведь быть долгое?
Потому что то получается слово с основой на краткий -a-. Долгого -ā-там в любом случае не может быть. В словаре основы, а не номинативы.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Євгенъ

Цитата: Komar от апреля 26, 2021, 17:52
Цитата: Євгенъ от апреля 26, 2021, 17:49
Немного не ясно почему у Монье-Вилльямса āryarāja с кратким а в конце, должно ж ведь быть долгое?
Потому что то получается слово с основой на краткий -a-. Долгого -ā-там в любом случае не может быть. В словаре основы, а не номинативы.
Я в словаре видел rājan. Тогда ,вроде, в номинативе должна быть ā.

Komar

Выше об этом уже писали. Там особый случай перехода в другой тип основы rājan- > rāja- (обычно на конце сложных слов).
Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 15:59
Как указано у того же Моньер-Вильямса в конце композита rājan будет rāja. Получаем имя āryarāja, которое, впрочем, тоже приводится у Моньер-Вильямса. https://sanskrit.inria.fr/MW/30.html#aaryaraaja
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Євгенъ

Цитата: Komar от апреля 26, 2021, 18:04
Выше об этом уже писали. Там особый случай перехода в другой тип основы rājan- > rāja- (обычно на конце сложных слов).
Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 15:59
Как указано у того же Моньер-Вильямса в конце композита rājan будет rāja. Получаем имя āryarāja, которое, впрочем, тоже приводится у Моньер-Вильямса. https://sanskrit.inria.fr/MW/30.html#aaryaraaja
Недоглядел. Благодарю за помощь.

Damaskin

Цитата: Євгенъ от апреля 26, 2021, 17:41
Я его сам сочинил. Я подумал что должны работать сандхи -as + r- = o

Для сандхи нужно, чтобы основа заканчивалась на -as. Например śiras + ruha дает śiro-ruha (волосы на голове). Если же основа оканчивается на -a, а следуюбщий корень композита начинается с согласной, то никаких быть не должно.

Євгенъ

Цитата: Damaskin от апреля 26, 2021, 18:08
Цитата: Євгенъ от апреля 26, 2021, 17:41
Я его сам сочинил. Я подумал что должны работать сандхи -as + r- = o

Для сандхи нужно, чтобы основа заканчивалась на -as. Например śiras + ruha дает śiro-ruha (волосы на голове). Если же основа оканчивается на -a, а следуюбщий корень композита начинается с согласной, то никаких быть не должно.
Понял, спасибо.

oleg.olhin

Как точнее перевести такое предложение: "kālāgnitejase amukaṃ me śatru māraya māraya pothaya pothaya"?
Форум покинул, по причине неадекватной модерации.

Damaskin

Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 18:45
kālāgnitejase amukaṃ me śatru māraya māraya pothaya pothaya


Фраза, похоже, не вполне правильная. Надо oṃ namo bhagavate mahākālabhairavāya kālāgnitejase | amukaṃ me śatruṃ māraya māraya pothaya pothaya

Ом, слава господу Махакале-Бхайраве, сияющему как огонь конца времен. Моего врага имярек убей убей, уничтожь уничтожь.

oleg.olhin

Цитата: Damaskin от мая 16, 2021, 19:08
Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 18:45
kālāgnitejase amukaṃ me śatru māraya māraya pothaya pothaya


Фраза, похоже, не вполне правильная. Надо oṃ namo bhagavate mahākālabhairavāya kālāgnitejase | amukaṃ me śatruṃ māraya māraya pothaya pothaya

Ом, слава господу Махакале-Бхайраве, сияющему как огонь конца времен. Моего врага имярек убей убей, уничтожь уничтожь.
Значит она таки агхорская, а следы ведут в Равана Самхиту... В старых книжках можно много интересного найти

https://books.google.ru/books?id=ZkYdAAAAMAAJ&q=महाकालभैरवाय&dq=महाकालभैरवाय&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiBnfb2v87wAhXBtYsKHftPCBAQ6AEwBXoECAYQAw
Форум покинул, по причине неадекватной модерации.

Євгенъ

Нашёл в Инете пособие, якобы, разговорного санскрита, и, как я понял, там не соблюдены ни сандхи ни падежи. Вот например:
भवतः नाम किम् ? Как тебя зовут?
Я так понимаю что должно ж быть так:
भवतो नामं किम् ?
Так ведь?

Lodur

Цитата: Євгенъ от марта 13, 2022, 11:30
Нашёл в Инете пособие, якобы, разговорного санскрита, и, как я понял, там не соблюдены ни сандхи ни падежи. Вот например:
भवतः नाम किम् ? Как тебя зовут
Не "тебя", а "Вас" (уважительное обращение). :)
Вроде, всё правильно (если обращаетесь к мужчине): https://sanskrit.inria.fr/DICO/47.html#bhavat#2
"Как тебя зовут?" — तव नाम किम् ?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Євгенъ

Цитата: Lodur от марта 13, 2022, 12:06
Цитата: Євгенъ от марта 13, 2022, 11:30
Нашёл в Инете пособие, якобы, разговорного санскрита, и, как я понял, там не соблюдены ни сандхи ни падежи. Вот например:
भवतः नाम किम् ? Как тебя зовут
Не "тебя", а "Вас" (уважительное обращение). :)
Вроде, всё правильно (если обращаетесь к мужчине): https://sanskrit.inria.fr/DICO/47.html#bhavat#2
"Как тебя зовут?" — तव नाम किम् ?
А сандхи? Ведь -as + n-= -o
А naama среднего рода, значит в им. падеже ед. числа - naamam. И сандхи -m + k- = анусвара.
     

Agnius

Цитата: Євгенъ от марта 13, 2022, 13:07
А naama среднего рода, значит в им. падеже ед. числа - naamam.
Так это не тематическое склонение  ;D

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Євгенъ от марта 13, 2022, 11:30
якобы, разговорного санскрита, и, как я понял, там не соблюдены ни сандхи ни падежи.
В современных курсах разговорного санскрита обходятся без сандхи.
А с падежами во фразе нормально.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр